Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Когда в детский сад?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Хотелось бы узнать мнение родителей,когда лучше всего отдавать ребенка в детский сад?В каком возрасте?

0

2

Если нет необходимости срочно выходить на работу (есть возможность посидеть маме с малышом), то  лучше после 3-х лет. Ну а если необходимость есть... то тут уж деваться некуда

0

3

Страшего отдала в три года, младшую в три водила к соседке, в три с половиной пошли в мини-садик, в шесть удалось попасть в муниципальный садик. По-моему, готовность ребенка к садику связана не столько с "готовностью" как таковой. Это скорее внутренняя потребность ребенка к общению, желание участвовать в ролевых играх. Что-то такое думается.

0

4

Мы отдали, когда сыну было 2,2 в ясли. Адаптация прошло довольно быстро, безболезненно и спкойно все. В 3 года он у нас пошел уже в большой сад.
Мое мнение, что 3 года это самый вариант такой идеальный, позже сложней и маме и ребенку.
Вообще необходимо четко понимать детсадовский ребенок или нет, до сада обязательно водить в группы развития, где ребенок общается с детками. Оставлять его на 20 минут без мамы (пусть мама наблюдает через окошко, дверь, в общем вариантов масса). Ребенка в сад нужно готовить.
Очень много детей, оказываются "не садовскими" (есть такое понятие), а чем старше ребенок, тем более он не садовский становится.
Ну и еще совет, как мне кажется нужный, если вы ребенка отдали в сад, а сами еще не работаете не стоит ребенка забирать раньше на час, полтора обычного, не стоит его приводить позже чем всех деток. Ведь позже вы все равно начнете работать, а ребенок уже привыкнет, что у него график в саду не как у всех деток.
Ему, а главное станет очень сложно при выходе на работу.

0

5

Я дочку отдала в 2,5 года. Привыкала она долго и тяжело. Но это было необходимо. Сына буду отдавать в 2 года.

0

6

Дочу отдали в ясли в 2 года. Ходила и ходит с большим удовольствием и ни разу там не плакала! http://i070.radikal.ru/0911/8c/5d77f4addc79.gif

0

7

на днях разговаривала с мамочкой - деткам 7 мес. и чуть больше двух, сама педагог по образованию. У нее старший готов к садику - тянется к детям, самостоятелен. Только садика не дают.

0

8

Я отдала сына в 4 года. До сих пор иногда с утра куксится, когда со мной прощается, но потом в группе все в порядке. Согласна со Светошей: "Ну и еще совет, как мне кажется нужный, если вы ребенка отдали в сад, а сами еще не работаете не стоит ребенка забирать раньше на час, полтора обычного, не стоит его приводить позже чем всех деток. Ведь позже вы все равно начнете работать, а ребенок уже привыкнет, что у него график в саду не как у всех деток." Я приучила забирать до сна, теперь на сон никак не хочет оставаться.

0

9

Советовалась с психологами.. воспитателями и педиатром.. все в один голос кричат в 1,5 года.. самый безболезненный для ребенка период...в 3 у них и таааааааак переходный возраст(((( но я со своим пусичем не смогу так рано расстаться.. так, что пойдем после 3... а то и позже.. коллектив ребенку нужен, но он и так постоянно со сверстниками общается

0

10

Маша написал(а):

все в один голос кричат в 1,5 года.. самый безболезненный для ребенка период

Мы так и сделали -уже месяц ходим в сад. Ну это конечно,больше необходимость -мне на работу пришлось выйти, но вот что интересно -я за месяц хуже "адаптировалась " к своей работе, чем ребенгк в саду! Утром отдаю -она ручкой помахала и пошла, вечером со слезами иногда домой уходит.. Причем там и ест сама,и спать ложиться без проблем, не то что дома! Так что это действительно -самый идеальный возраст для начала садиковской жизни.

0

11

ага в 1,5! у нас вот, например, в это время еще спал днем 2 раза, а в саду один спят. Мы отдали в 1 год9 мес., просто кошмар! Ревел!!! уже разговаривал хорошо и орал до хрипоты:мама, не уходи, мама ,возьми с собой. Сначала на 2 часа оставляла, заходишь в группу, а детки, бедолаги, кто ревет, кто на воспитательнице висит.Писаются, какаются в штаны! И как только воспитательницы это выдерживают!
Потом вроде привык, но болеть часто стал. 2 недели сходим- неделю на больничном, неделю походим-две на больничном. Хорошо хоть на работе понимали, я в зп не теряла.
На второй год уже, конечно, попроще, только опять незадача-воспитатели сменились... Почему-то правило такое, ясельки одни, а 2 младшая и до выпуска другие. не скажу что с большой охотой ходит, но сейчас уже друзей там завел, да и воспитатели молодцы развлекают их по-всякому.
Он у меня всегда был "маменькин сынок", другие дети бегают от мамы, а это наоборот следит, чтобы я вдруг куда не пропала.

0

12

step_73 написал(а):

Он у меня всегда был "маменькин сынок", другие дети бегают от мамы, а это наоборот следит, чтобы я вдруг куда не пропала.

боюсь, у меня тоже "маменькин сынок"(

0

13

Планировали с 2, если на работу выйду, а если нет будем смотреть по ситуации.

0

14

Мама написал(а):

Хотелось бы узнать мнение родителей,когда лучше всего отдавать ребенка в детский сад?В каком возрасте?

старшую отдала в 4.А второго и третью в 3.

0

15

В каком возрасте ребенку лучше всего идти в детский сад?На этот вопрос мы уже начали отвечать. Повторим еще раз: оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам.

Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает - нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по "щадящему" режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.

Маме на заметку
Вот очень важное, хотя и чисто "техническое" предупреждение. Все советы, которые дают психологи, авторы различных книг и пособий (в том числе и автор этой статьи) относительно детского сада несколько теоретичны. Плавная, мягкая и неспешная адаптация к детскому саду - идеал, к которому можно стремиться. Но на деле, если только вы не обладаете достаточными финансовыми возможностями, чтобы определить свое чадо в частный "семейный " детский сад (а у большинства из нас таких возможностей как раз и нет), будьте готовы к тому, что жизнь внесет свои коррективы в вашу идеальную схему.

И первое, с чем вы столкнетесь, - это очередь. Да-да, старая "добрая" очередь в детский сад времен вашего собственного детства. Еще лет семь-восемь назад мамы действительно могли неспешно переходить от одного садика к другому, сравнивать и выбирать тот, что получше.

Рождаемость в стране была низкой, детские сады пустовали и закрывались, а те, что оставались на плаву, готовы были принимать в свои стены едва ли не всех желающих, независимо от прописки в нужном микрорайоне. (Ясли, кстати, всегда оставались переполненными, но их и гораздо меньше, чем детских садов.) Сегодня детей стало больше, а количество детских садиков сократилось - как раз в те "бездетные" годы. И в самый простой, "дворовый" садик нужно записываться, по крайней мере, за год до того, как ребенок туда пойдет. С теми же садами, которые в вашем районе пользуются особой популярностью, можно смело начинать "дружить" еще во время беременности.

В последние годы все более распространенной становится такая практика. Ребенка в два года отдают в ясли, он к ним привыкает с трудом, и родители решают еще на год оставить его дома. Но при этом ни в коем случае не забирают документы! Уговаривают администрацию "придержать местечко", исправно оплачивают ежемесячные квитанции, чтобы сохранить возможность без проблем отправить ребенка в садик через год или даже два.

Так что делайте выводы. Детский сад нужно подыскивать заранее, по крайней мере за год, в идеале - еще раньше. Проявляйте активность, не ждите подарков от судьбы. Гуляя по улицам с колясочкой, в которой лежит ваш новорожденный, знакомьтесь с мамами детишек постарше, выясняйте, в какие сады они ходят, довольны ли они ими.

Кроме того, большую помощь в поисках хорошего детского сада может оказать Интернет. На многочисленных "родительских" сайтах существуют рейтинги школ и детских садов. Там вы можете найти отзывы о разных садиках, группах, центрах развития. К тому же у вас появится возможность задать какие-то конкретные вопросы, получить необходимый совет.

http://topatun.ru/babyes/child_3-7/kindergarten/290.html

0

16

Подходящий возраст: имеет ли смысл отдавать ребенка в ясли?

Самый оптимальный возраст для выхода "в свет" - четыре года. Да-да, не меньше! И пожалуйста, постарайтесь не слушать настойчивых советов опытных бабушек, которые всегда готовы объяснить нам, что "чем раньше, тем лучше - быстрей привыкнет"! Потому что это неправда.
Годовалый карапуз, конечно, может "привыкнуть" к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть - это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс "всего лишь" частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление - далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша.

Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Полтора года - возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко.

Ни для кого не секрет, что лучше всего в яслях адаптируются "неблагополучные" детки, то есть те, кому не слишком хорошо живется дома. Об этом прекрасно знают воспитатели детских садов. Они с грустью рассказывают о том, что в каждой группе найдется один-два малыша, которые не хотят уходить из детского сада по вечерам: родители приходят, зовут с порога группы, а ребенок... поворачивается спиной, прячется за полкой с игрушками. И дело тут совсем не в том, что малыш "заигрался", слишком увлекся какими - то своими важными малышовыми делами.

Для полуторагодовалого карапуза встреча с мамой, возможность уцепиться за нее покрепче и никуда не отпускать - самое важное дело, по определению, в силу возрастных особенностей. Начиная с этого возраста страх перед незнакомыми взрослыми постепенно сглаживается, но до конца не исчезает еще довольно долго (хотя разные детишки в этом сильно отличаются друг от друга). Интерес к другим детям просыпается в малышах только к трем годам. При этом сначала они тянутся к товарищам постарше себя, потом начинают интересоваться теми, кто помладше, и только в последнюю очередь обращают внимание на своих сверстников.

Итак, ясли в полтора года могут быть оправданы только самой крайней необходимостью. Прежде чем решаться отдавать ребенка в ясли, нужно перебрать все возможные варианты, позволяющие оставить малыша дома. Поищите надомную работу, попробуйте договориться со знакомыми мамами о том, что будете по очереди "пасти" ваших детишек. Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает и при желании всегда можно наши какую-то альтернативу яслям.

Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немножко проще. Общее правило остается тем же - рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений. К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели!) будет хорош, возможно, ребенку там понравится. Во всяком случае, вы можете попробовать отвести ребенка в ясли, если уже убедились в том, что он не испытывает страха перед другими детьми и взрослыми, обладает необходимыми навыками самообслуживания (умеет пользоваться горшком, может самостоятельно есть), без особых страданий переживает ваше отсутствие.

При этом вы обязательно должны наблюдать за поведением, настроением малыша, состоянием его здоровья. Если вы увидите, что ваш двухлетка трудно адаптируется к яслям, - ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении приучить его к "учреждению" прямо сейчас. Поговорка "стерпится - слюбится" в данном случае не срабатывает! Негативный опыт посещения яслей скажется в дальнейшем: через год-другой, когда в группу придут "домашние" детки и адаптируются к садику без особых проблем, ваш малыш по-прежнему будет воспринимать детский сад как место заточения, будет часто болеть, плакать по утрам и вечерам.

В нашем случае применима такая народная мудрость: "Скупой платит дважды". Отправив в ясли двухлетнего малыша, который к этому не готов, вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте малыша к детскому саду. Такое "вложение" вашего времени, вашей заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки: что может быть дороже здоровья любимого ребенка - как физического, так и психологического?

Некоторые мамы отдают двухлетних малышей в ясли не потому, что очень нужно выходить на работу, а из "педагогических" соображений: мол, в группе ребенка приучат быть самостоятельным, он будет быстрее развиваться и т. д. Да, общаясь целый день с чужими тетями и будучи лишь одним из пятнадцати-двадцати таких же карапузов, ваш ребенок, наверное, научится держать ложку и натягивать штанишки быстрее, чем его "домашние" сверстники. Но так ли это важно само по себе? Дома он тоже учится самостоятельности, осваивает все эти необходимые бытовые навыки - а как же иначе? Это, конечно, требует вашего внимания, вашей работы и вашего терпения.

Давайте говорить честно. Приводя малыша в ясли, мы не можем даже мечтать о каком-то индивидуальном подходе, уважении личности ребенка и т. д. С детскими садами дела обстоят получше, а вот ясли никак не могут считаться местом, полезным для ребенка.

И возрастные особенности двухлетнего ребенка, и качество наших яслей, в общем-то, приводят к такому выводу: подождите, не торопитесь! Доказано, что воспитанники яслей нередко впоследствии отличаются меньшей инициативностью в принятии решений, поскольку активность и эмоциональность во многом закладываются именно в первые годы жизни.
http://www.prodetey.ru/detsad2.html

0

17

Девочки,мы с 1го августа в сад идем.
Переживаю очень!Он у меня есть са не может,засыпает только если укачаешь.Вообщем,даже не знаю,как будем...

0

18

Я думаю в 3 года.Если будет ещё ребёнок,отдам в 3 года,даже думать не буду,а до садика буду на развивалки водить-петь,гимнастика,рисование.Дома и питание и забота и отсутствие инфекций и эмоциональная составляющая.

0

19

Я б может тоже до 3 посидела,но работу искать надо.

0

20

Вот и я хочу попробовать в 1,5 отдать, тоже работать надо... Если не получится в 1,5 попробую ближе к двум

Хотя везде слышу, что оптимальный возраст 3 года, тогда у ребенка и адаптация легче пройдет и иммунитет крепче, болеть меньше будет... Я согласна с этим.
Но одной зарплаты нам катастрофически не хватает, поэтому нужно что-то думать http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

21

Мы пошли в ясли,когда Денису было 1год и 11мес!И очень хорошо пошли без проблем!Сейчас ему почти 5 лет и за это время мы ни разу по-долгу не болели!Чем раньше в сад,тем меньше будет болеть и адаптироваться будет легче!Те детки ,которые идут в сад уже после трех лет,они труднее привыкают и больше капризничают!чем раньше,тем лучше!

Отредактировано Ylia (2010-09-22 13:17:59)

0

22

А я считаю - оптимальный возраст ерунда....да, действительно- в 1,5 года адаптация проходит легче...ещё маленькие, не всё поняли...легче успокаиваются..............2 года - да по-разному...3 года - чаще тяжело, кризис и ребёнок привык к маме, он уже всё понимает......4 года...ну не знаю....самим детям тяжело....все детки уже как рыбы в воде плавают...всё знают...всё умеют(имею в виду по садиковым нормам и порядкам)...поэтому уже от характера ребёнка зависит...многим не нравится...он пока ещё здесь чужой...........всё зависит от ребёнка....есть возможность посидеть...сидите и наблюдайте...как играет на площадке с другими детьми...как отнесётся, если вы попросите подругу посидеть, а сами на минутку уйдёте и т.д.....сразу увидите...готов ваш ребёнок или нет...

0

23

я бы в 2 года отдала.считаю этот возраст самым подходящим.

0

24

Мы наконец решили вопрос с детским садом! Нас взяли в младшую группу [взломанный сайт] Я так рада!!! Осталось сдать анализы и через одну-две недели начнем ходить. Сегодня уже смотрели группу, Вике там сразу понравилось [взломанный сайт] УРА [взломанный сайт]
А для меня нашлась хорошая работа! Все разом привалило! Так здорово [взломанный сайт]

0

25

[взломанный сайт]

ВикусинаМАМА написал(а):

Мы наконец решили вопрос с детским садом! Нас взяли в младшую группу

здорово [взломанный сайт] но я как то все время больше была готова к 3м годам! когда дети уже умеют многое сами...дочку пришлось отдатьв ясли и вроде тоже неплохо было, но кактос парнями было дома веселеи до 3х лет, тк наш школа-садик только с 3х лет принимал детеи,а мне спешить было некуда [взломанный сайт]

0

26

Ninnochka, да я бы до последнего дома сидела, с огромной радостью! Но мне через две недели опять на сессию уезжать, а с ребенком не кому весь день сидеть... так что тут нам вовремя подфартило, в саду все равно ей интереснее будет, Вика у нас открытый и общительный ребенок! А работать все-таки надо, т.к. папик у нас далеко не миллионер, а в работу я уже немного втянулась, несколько дней уже стажируюсь, а после сессии начну уже самостоятельно работать [взломанный сайт]

0

27

ВикусинаМАМА написал(а):

и через одну-две недели начнем ходить.

Оля,отпишись потом,как Вике,нравится или нет.

ВикусинаМАМА написал(а):

А для меня нашлась хорошая работа!

Ну все,значит теперь на форум редко заглядывать будешь? [взломанный сайт]

0

28

elenka написал(а):

Ну все,значит теперь на форум редко заглядывать будешь?

да, теперь буду вечерочком по возможности заглядывать, я уже полный рабочий день на работе пропадаю, пока есть возможность Вику оставить с кем-то

elenka написал(а):

Оля,отпишись потом,как Вике,нравится или нет.

обязательно отпишусь! [взломанный сайт]

0

29

ВикусинаМАМА написал(а):

А работать все-таки надо, т.к. папик у нас далеко не миллионер, а в работу я уже немного втянулась

да я б тоже работать пошла. когад Вике было 1,6 я тоже пошла работать,а как жить? ее правда с 2,4отправила в садик,ни чего, привыкла тоже и родители помогали...если б работа была хорошая я б тоже пошла работать...но мне всех троих надо пасти,не только малыша...у меня уже с 13,00 жди кого нибудь дома. и я все таик придерживаюсь тоже мнения, что если еще могу сидеть, то посижу! надеюсь сокро выити на работу, пока жду решения сверокви насчет пенсии...а там уже и дети страше, малыи уже второи год в садике, но он тоже непротив дома посидеть...

0

30

Я считаю,что идеальный возраст для ребенка-2 года.Мы пошли в год и 9 месяцев.Рановато.Адаптация очень сложно проходит.4 дня проходили и слегли с температурой 40 прямо к 8 марта.Не ест ничего в саду,с детками начала играть немного на 4 день.Воспитателей не признает,кричит.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно