Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

" Растишка"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Можно ли давать ребенку с года творожки "Растишка"?

0

2

я бы не советовала, лучше более натуральный продукт брать. Вы сами Растишку на вкус пробовали?

0

3

Нет,не приходилось. Просто многие мои знакомые нахваливают этот продукт, и утверждают,что их дети уплетают за "милую душу". А какие другие детские творожные продукты можно еще давать, я покупаю только "Агушу" с 6 мес.,а другие у нас больше не продаются. http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

0

4

Детки потому Растишку и уплетают, что там творог и не чувствуется - гольный сахар и усилители вкуса фруктовые. Я попробовала как-то http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif
у меня старший молочного вообще не переносит, а средний может только натуральное (не из сухого молока) продукты есть, поэтому на рынке домашний творог покупаю или сама делаю из цельного (!), не из нормализованного молока. так как вся госпродукция, как правило, из нормализованного - на него ребенок сыпеться.

0

5

Я - категорический противник всех этих Растишек и Агуш - и не только потому что в составе вякой гадости понапичкано, но енет нигде информации об этом составе: на упаковке абсолютно не читаемо, на их официальных сайтах - уже нет, совсем недавно было на растишке, а теперь - только про игрушки написано и про магнитики. А еще надпись появилась что после 3 лет только Растишку производитель рекомендует. Сертификацию как детский продукт они не пошли!!! Поищите через яндекс растишка состав или Агуша состав - очень много  "интересного" прочтете. Особенно сайт Агуши, по любому продукту состав: молоко - содержит, витамины - содержит. Все, больше информации нет!
Я на Материнстве сообщение по поводу Растишки писала - остается его только процитировать
Я нашла статья из журнала http://www.food-n-goods.ru/230 К статье приложено увеличенное фото упаковки Растишки, на котором состав все-таки виден, тоже прилагаю. Эксперт - это не я - просто совпадение.

«Растишка» для переростков. Что показала экспертиза
23.02.2009
В статье «Растишка» для переростков. Как «Данон» обманывает потребителей» /Продукты, 30.01.09/ мы рассказали о том, что «Растишка», заявленная производителем, как серия кисломолочных продуктов специально для детей, таковым продуктом не является. Сегодня мы публикуем результаты экспертного анализа по соответствию состава творожных изделий «Растишки» действующим нормам и правилам по параметрам безопасности, микробиологии и другим.

Вот что сообщила F-n-G Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):

- Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм (СанПиН) для детского питания. В первую очередь по безопасности. Так, в них используется Е1442 - модифицированный оксипропилированный крахмал, запрещенный в детском питании. У детей не вырабатывается фермент для расщепления спирта (алкогольдегидрогеназа), что может привести к накоплению в печени и почках пропилового спирта.

Запрещены для использования в детском питании и красители, идентичные натуральным, за исключением вкусов яблоко-ваниль и банан. В соответствии с СанПиН, для детского питания содержание белка должно составлять от 7 до 17%, углеводов - не более 12%.

У «Растишки» по белку несоответствие, данные упаковки - 5,6%, фактически - от 5,6 до 6,3%. По углеводам - превышение нормы. По данным, указанным на упаковке, углеводов содержится 14,5%-15,3%, фактически - 14,0-15,7%.

По микробиологическим показателям продукты для детского питания должны содержать молочнокислых микроорганизмов не менее 1х106 КОЕ/г. В «Растишке» их гораздо меньше - от 1х101 до 1х103.

Не допускается и канцерогенность материала упаковки. В данном же случае в ней используется полистирол (винилбензол, фенилэтилен), и возможна миграция мономера стирола в продукт, а этот непредельный ароматический углеводород является потенциальным канцерогеном для человека.

По технологии производства «Растишки» используется сычужный фермент, который не разрешен к применению в детском питании. (Сычужный фермент - это протеолитический фермент, вырабатываемый у молодых жвачных животных слизистой оболочкой сычуга - одного из отделов желудка. Используется в молочной промышленнсоти для створаживания молока, наиболее часто употребляется в сыроделании - Прим. ред.)

Существенно и то, что срок хранения творожных продуктов «Растишка» составляет 1 месяц, а сам этот продукт не сертифицирован для детского питания.

Становится понятно - почему представители компании «Данон» скрываются от прессы и уклоняются от комментариев. Зная - что они вынуждены продавать, вряд ли захочется как-либо это комментировать. Хотя философия этой компании формально декларирует принцип открытости.

Факты и выводы
Продукт «Растишка» никогда не был детским питанием, однако благодаря агрессивному продвижению добился высокого уровня потребления в том числе среди детей младшего возраста (от 0 до 3 лет), для которых не предназначен. Во многом это связано с необразованностью и слабой информированностью мам. Многие родители не понимают различия взрослых, а также псевдодетских молочных продуктов и настоящих специализированных продуктов детского питания.
Те родители, которые понимают разницу между детским питанием и всяким другим, не всегда внимательно читают состав и анализируют срок годности - в данном случае срок годности в месяц достигается благодаря ненатуральному составу.
Существует заблуждение, что давать малышам детское питание нужно только до года - полутора лет. На самом деле детям до трех лет категорически не рекомендованы взрослые продукты - они наносят вред здоровью и развитию ребенка. Дети до трех лет особенные, и им требуется особенное питание - специализированные продукты, которые гораздо полезнее псевдодетских продуктов.
Не все рекламируемые, как «детские», молочные продукты на самом деле являются таковыми.
Определить настоящий специализированный детский продукт можно по трем параметрам: указанию возраста (с Х месяцев), составу, короткому сроку годности.

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G

+1

6

Ирина,спасибо за такую подробную и полезную информацию, Очень интересно http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif   Но теперь мне любопытно, какие молочно-кислые продукты можно давать годовалому ребенку? (исключая те,которые нужно готовить самой) http://s61.radikal.ru/i174/0911/b0/b9a5456b1f33.gif

0

7

Я покупала Растишку. Но сын сам отказался ее кушать. Он у меня на удивление очень хорошо разбирается что ему нужно кушать, что нет, что полезно-а что не стоит.
Сейчас я покупаю просто зерненый творог со сливками. Очень вкусный Веселый молочник". Есть еще он с дабавками с разными джемами в отдельном отсеке. Беру еще сырок с изюмом, наш советский который стоил 5 копеек. Сын лопает его с удовольствием.
А еще чаще творог у бабушек и сметанку. Сама навожу с сахарком и лопает аж трест стоит, а если не доел тут же творожники налепила. Выходит штук 5-6 всего-зато новое блюдо и ребенок ест.

0

8

Я давала и даю просто зерненый творожок, ряженку, снежок, у нас простоквашка очень вкусная Доктор Бранд - просто густая ряженка. Творожки Вкуснотеево классические мягкие давала - они очень вкусные, мне и самой нравятся, просто молоко. Главное - выбрать местную молочку с коротким сроком хранения, но это только методом исключения.  У нас в Самаре Пестравская продукция - очень вкусная, там особенно серия в бутылках - очень вкусная: и молоко и ряженка, бифидок, сметана вообще отпадная в ведерке. Мы эту молочку стали брать как она только появилась - раньше в пакетах брали, у нас многие знакомые только Пестравкой кормятся. Я ребенка очень рано молочкой кормить начала - она никаких пюрешек не ела вообще, Агушу я сначала тоже покупала, она кушала творожки с удовольствием, но как-то раз кусок пластика попался в Агуше, в ротике оцарапала до крови, после этого творожки очень сложно кушаем.

0

9

Я вообще сторонница тех молочных продуктов, которые производятся на Вашей территории. У нас в Екатеринбурге детское молочное питание (молоко, кефир, творог) делает городской молокозавод. Все, по-моему, довольны. Уж по срокам годности и наличию (вернее, отсутствию) консервантов они фору и Агуше и Растишке дадут. Областные тоже не отстают. Ассортимент у всех богатый. Но у кого-то молоко вкуснее, а у кого-то кефир кисель по вкусу напоминает. Ирбитский завод недавно такой йогурт шикарный выпустил - обалдеть можно. И ведь это по всей стране так. Зачем нам московские привозные молокопродукты? Я не знаю. А на счет того, что давать годовалому ребенку - не бойтесь давать ряженку и кефир в тетрапаках первых двух-трех дней срока годности. Это мне в свое время наш участковый педиатр говорила. У нас молочная кухня была в часе езды. Пешкрм от завтрака до обеда. Не наездишься. Творог лучше делать самой. Кефир - паровая баня - и вперед.

+1

10

А мы из деревни козье молоко берем,очень довольны,я например,никогда не куплю растишку для дочи,плохо вот только то,что производитель детей заманивает играми всякими,.у ребенка случается истерика,когда мама отказывается купить эту отраву.

0

11

раньше давала, когда подруга не сказала что мальчуган не траванулся, после этого никаких Растишек, теперь сама йогурты делаю, кушает за милую душу, и помогает делать сам

0

12

Хорошо, что я раньше на эту ветку не наткнулась:)
Даю растишку детке, все абсолютно нормально, никаких проблем со здоровьем. А никакой другой кисломолочки дочка не ест:(

Натали написал(а):

Можно ли давать ребенку с года творожки "Растишка"?

Нельзя. Это продукт рекомендуют с 3-х лет.
Хотя знаю, что некоторые мамы дают и раньше. Это уже их решение, я бы не стала.

Я нашла статья из журнала http://www.food-n-goods.ru/230 К статье приложено увеличенное фото упаковки Растишки, на котором состав все-таки виден, тоже прилагаю

Ну и что? Статья написана больше 2-х лет назад, с тех пор ее всюду цитируют.  Хотя тема тоже старая...
Не знаю, какой был состав у растишки тогда, мы ее тогда не ели и не покупали.
Но то, что написано на ней сейчас, не должно вызывать отрицательных эмоций, если внимательно прочитать и разобраться.

0

13

а я своего ребенка люблю,и мне не все равно ,каккое у него будет здоровье через энное количество лет,поэтому все творожки-кежирчики-йогуртики делаю сама.это не сложнее,чем сходить в магазин и купить,зато уверена в качестве. только молоко нужно хорошее.и старшим детям все готовила сама. [взломанный сайт]

0

14

Вообще-то я тоже своего ребенка люблю. И мне не лень было бы купить и сготовить самой, если бы я была уверена в необходимости этого.
Но не ест дочка самодельное, кривится и выплевывает. Это с самого детства у нас такое дело. Последнее молочное, что она ела - это было грудное молоко. А потом ничего молочного, ни кефира, ни творога. Так что Растишка - это выход, и неплохой.

зато уверена в качестве. только молоко нужно хорошее

А где вы молоко берете, что уверены в качестве?
Я думаю, что все магазинное примерно одинакового качества.
Вот если своя корова...и то не факт, экология кругом такая, что неизвестно, какой дождик на траву капал.
Но все-таки свое - это свое.

Отредактировано Vanda (2011-04-15 22:20:22)

0

15

лена,так может оттого и аллергия,что там химии дочерта?да и не только там.а деточек беречь нужно.мы за их будущее в ответе.

0

16

alla, посмотрела на линеечки, у вас же совсем малыш.  Конечно, ему растишку нельзя, растишка же только после 3-х лет.

+1

17

Vanda написал(а):

посмотрела на линеечки,

ванда а почему вы линеечку не сделаете?очень приятно смотреть на форумских деток!
конечно же вы любите своего ребеночка!сюда другие мамочки не приходят. у них интересы другие.а к еде у меня сложное отношение.я сама аллергик. намучалась.детям этого не желаю.поэтому что могу, делаю сама.я против консервантов,стабилизаторов и т.д. [взломанный сайт]

+1

18

alla написал(а):

ванда а почему вы линеечку не сделаете?

Сейчас займусь :flag:

0

19

красиво получилось,нежненько.

0

20

Я старшему, когда он попросит, растишку покупаю. Но ест он ее редко. Часто бы, наверное, не разрешила. У меня когда у старшей сестры второго ребенка сыпать начало, они пошли к хорошему аллергологу. Его совет был исключить все продукты, которые рекламируют по ТВ, а в первую очередь растишку...

0

21

alla , спасибо!

0

22

Polik написал(а):

когда у старшей сестры второго ребенка сыпать начало, они пошли к хорошему аллергологу. Его совет был исключить все продукты, которые рекламируют по ТВ, а в первую очередь растишку...

У нас в доме в каждой второй квартире ребенок дошкольник. Так вот, как во дворе мамочки соберутся у песочницы, как начинают рассказывать - у одной у ребенка сыпет на Агушу, а на Тему нет, у другой - наоборот. Ну аллергия - это индивидуально. Это не значит, что продукт плохой. Химии, консервантов в Растишке стопудово нет - почитайте состав, все крупно написано, а если не понятно (как, например, что такое гуаровая камедь) - так интернет-то у всех есть, поищите. Все добавки там натуральные, за исключением кальция и витамина Д для лучшего его усвоения. Ну это и понятно - натуральный витамин Д не существует, а натуральный кальций - в меле и костях животных, оно нам надо? Меня раньше только единственная добавка Е напрягала - модифицированный крахмал, потом я поискала, оказалось, что это обычный крахмал, который начинает растворяться уже во рту - добавлен для однородной консистенции, а модифицирован, чтобы быстрее усвоиться и не перегружать ЖКТ ребенка.

0

23

Ирина З...
спасибо за подробную информацию!!!

0

24

Леосана написал(а):

Ирина З...
спасибо за подробную информацию!!!

Информация либо устарела (потому что Растишка как продавалась, так и продается, а Онищенко, как вы знаете, за любой молочкой, а особо за детской, очень бдит) либо вообще не соответствует действительности. Сами внимательно почитайте:

Ирина З... написал(а):

- Состав творожных продуктов «Растишка» содержит серьезные несоответствия требованиям санитарных правил и норм ... У «Растишки» по белку несоответствие, данные упаковки - 5,6%, фактически - от 5,6 до 6,3%. По углеводам - превышение нормы. По данным, указанным на упаковке, углеводов содержится 14,5%-15,3%, фактически - 14,0-15,7%.
По микробиологическим показателям продукты для детского питания должны содержать молочнокислых микроорганизмов не менее 1х106 КОЕ/г. В «Растишке» их гораздо меньше - от 1х101 до 1х103.

Народ, это же анекдот просто! В упаковке 45 гр. На сколько миллиграммов потянет превышение углеводов на 0,3 процента? И что, от этого умирают ли травятся?

Ирина З... написал(а):

Ирина З., доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, специалист по питанию детей (к сожалению, эксперта в последний момент охватила непонятная стыдливость, и мы вынуждены изменить её имя):

Поэтому-то эту Ирину стыдливость и охватила - либо сама поняла, что ее нападки глупы, либо заплатили ей, чтобы она из мухи слона сделала, либо... не существует никакой Ирины и в помине.

0

25

А мы с удовольствием Растишку кушаем.Правда покупаю не так часто.
Сейчас вот семена выращиваем. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

26

мама Лена написал(а):

Даже на Диносюрприз разорилась,за что от мужа получила

Я на два разорилась [взломанный сайт] В одном лейка,в длугом лопатка.Вот теперь в день по нескольку раз копаем и поливаем.  [взломанный сайт]

0

27

Абаимова написал(а):

Меня раньше только единственная добавка Е напрягала - модифицированный крахмал, потом я поискала, оказалось, что это обычный крахмал, который начинает растворяться уже во рту

Сейчас этот крахмал уже исключили из состава растишки, они многие компоненты заменили, к составу теперь вообще не придерешься [взломанный сайт]

elenka написал(а):

Сейчас вот семена выращиваем.

Как же без этого. У нас целый огород был на подоконнике [взломанный сайт]

0

28

Vanda написал(а):

Сейчас этот крахмал уже исключили из состава растишки, они многие компоненты заменили, к составу теперь вообще не придерешься

Про растишку столько плохого говорят, что страшно покупать :(

0

29

Ginerya написал(а):

Про растишку столько плохого говорят, что страшно покупать

Да мало ли что говорят!
Мы в этой теме уже несколько раз все обсудили и в основном все решили, что можно и нужно растишку детям давать.
Полезно и вкусно.
Но не грудничкам, конечно, как некоторые делают, а после 3-х лет, как и написано на коробочках.
Ginerya, вам сколько годиков?

0

30

Не даю, нам врач запретила.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно