Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Политика и общество » Родители протестуют против «бортового питания» в детсадах столицы

Родители протестуют против «бортового питания» в детсадах столицы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

27 октября у монумента памяти революции 1905 года (метро «1905 года») с 11 до 13 часов пройдет митинг родителей московских дошкольников, возмущенных ситуацией с питанием в детских садах.
Несмотря на многочисленные протесты родителей, Департамент образования Москвы вынудил заведующих дошкольными учреждениями согласиться на новую систему организации питания: теперь кормить малышей в детских садах будут частные компании, выигравшие конкурс. Пищеблоки детских садов перейдут в безвозмездное пользование к поставщикам услуги питания на 3 года. С 1 января 2013 года эта практика будет введена в большинстве московских детсадов. Родители уверены, что в ближайшем будущем на столах детей окажутся блюда с конвейера комбината питания, а так же готовые охлажденные блюда с пролонгированным сроком хранения.
Департамент образования Москвы утверждает, что заведующие дошкольных учреждений будут по-прежнему нести ответственность за качество питания. Но многие детские сады уже объединены в холдинги (и процесс слияний продолжается), что в дальнейшем приведет к ликвидации должности заведующей, медсестры и диетсестры в каждом отдельно стоящем учреждении. В некоторых случаях одна медсестра должна будет обслуживать пять зданий детсадов, разбросанных по району. В этом случае должный контроль над качеством питания невозможен.
Несмотря на заверения чиновников Департамента образования Москвы о том, что «вся еда будет готовиться в детском саду», заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Л.Печатников в интервью «Российской газете» подтвердил наихудшие опасения родителей: в ближайшее время детские сады ожидает «переход на так называемое бортовое питание, когда в больнице, в детском саду, в школе есть только устройство для разогрева пищи, которую привезли с одного промышленного объекта, где она произведена». Волшебным образом почти все сырьевые пищеблоки детских садов превратились в столовые-доготовочные, работающие на полуфабрикатах.
Департамент образования г. Москвы имитирует переговорный процесс с родителями, но в результате не принимает во внимание их мнение. Решение о переходе на комплексную услугу по организации питания принималось летом, в период отпусков и отсутствия большинства родителей. «Добровольное» согласие на комплексную услугу по организации питания достигалось набором примитивных, но действенных методов: давлением на заведующих, педагогические коллективы и родителей, травлей несогласных, показательными увольнениями сотрудников, клеветой, сокрытием и искажением информации.
Все силы Департамента образования г. Москвы были брошены на то, чтобы создать иллюзию, что детские сады Москвы «абсолютно добровольно» перешли на систему комплексной организации питания, а инициаторами перехода стали заведующие детскими садами и родители, а никак не сам Департамент. На данный момент всего 29 детских садов смогли отказаться от этой услуги.
Организаторы митинга не представляют никакие политические или коммерческие организаций, защищают конституционные права своих детей. Во время проведения митинга запрещено использование любой политической, религиозной, коммерческой символики, наглядная демонстрация принадлежности к любым организациям.
Адреса наших площадок:
Питание в садах-борьба продолжается!-21,
http://edagou.ru/ http://vk.com/zazdorovoepitanie, https://www.facebook.com/groups/edagou2012/
Контакты для прессы: Ирина +79262242023, menudou@yandex.ru, Татьяна +79629542220, e-mail: rgpitanie@yandex.ru, организатор мероприятия: Евгения +79164909411; Евгения +79265573845

0

2

Я против такого, мне очень нравится как готовит наш повар в садике, чем ребенок будет есть полуфабрикаты.

0

3

у нас слава богу пока от столовых не отказываются и наоборот вкладывают деньги в реоновацию их. но если бы коснулось такого? то родителеи бы мало кто спрашивал тоже и директоров садов так же. да и наши родители наврят ли бы стали митинговать, слишком уж нация такая наша молчаливая, все проглотят, даже во вред себе и детям.

0

4

Да все как обычно ничего нового все не для людей и их благ а для их собственной выгоды! А главное вот хоть кто нибудь спросил у родителей хотят они этого еще за долго до того как принять такое решение , рассказал бы о плюсах такого нововведения заинтересовал чем то! Нет, зачем разговаривать зачем вести диалог со своими гражданами? Еще раз показали нашу значимость в стране! Кто мы и кто они!

Я была на собрание в нашем саду в Чехии и меня поразило что по поводу еды они назначают родителей которые будут ходить на кухню и пробовать и контролировать чем кормят детей! И еще родители были недовольны что с этого года в данном саду комиссия запретила чистить детям зубы, здесь это принято! И директор говорила что они постараются исправить свои недочеты чтоб дети снова могли чистить зубы! А вот мед. работников в садах здесь нет! Но честно говоря я не вижу в этом недостатка! Ведь я так понимаю что если что то случится они просто вызывают скорую! А прививки делает исключительно лечащий врач!

Так что Галь я честно говоря не знаю как помочь в данной проблеме, думаю что продолжать бороться, писать, ходить на митинги! Я мысленно с вами!!!

0

5

VenDi написал(а):

по поводу еды они назначают родителей которые будут ходить на кухню и пробовать и контролировать чем кормят детей!

в НАШЕМ САДУ ЭТО ТОже практикуют, очень часто предлагают родителям не только посетить кухню, но и предложить свое меню или внести поправки. т е если кто захочет, то сразрешения директора и мед сестры могут посетить кухню и глянуть что и ка кготовят. про мед сестру,у нас она хоть и есть, но она даже таблетку жаропонижающего не имеет права дать без родителеи. все тчо она может это измерить темп, позвонить родителям и вызвать сокрую при необходимости...

0

6

VenDi написал(а):

Я мысленно с вами!!!

спасибо!!!
народу на митинге было, к сожалению, не много... около 150 человек.
Сейчас еще идут торги, девочки-активистки, за действиями которых я слежу и помогаю по-мизерному (клею листовки, распространяю инфу в районе, хожу на митинги) ведут колоссальную работу. Спасибо им за это.
Понемногу, но удается, если не сдвинуть эту махину... то хоть притормозить:

Ну, по крайней мере, добились некоторого изменения ТЗ, типов пищеблоков и общих условий для всех дошкольников. Некоторый диалог имеется, что не может не радовать.

.
Если до митинга были типы пищеблоков по документам торгов у всех садов "столовая-доготовочная" (т.е. работающие только на полуфабрикатах и готовой продукции), в выходные они (департамент и кто ответственен) срочно стали менять на "столовые работающие на сырье и полуфабрикатах". Связано это с митингом или нет... но девочки не только митинг устраивают, они еще рабочие встречи в департаменте, письма в разные инстанции и т.д. и т.п.

на счет комиссий по питанию... у нас тоже сейчас хотят такие создать. Я туда вошла, сейчас буду обновлять свою медкнижку, что бы иметь допуск.
Но суть в том, как я смогу влиять на стороннего поставщика. если мне будут привозить в соответствии с контрактом (на который я никак повлиять не могу) вареные макароны со сроком хранения 10 суток в пластиковых пакетах... то что я смогу сделать

В Центральном, Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Северном округах столицы со следующего года питание детей в детских садах, школах и колледжах будет организовано по новому принципу. Готовить еду будут не в собственных столовых, а привозить в термоконтейнерах. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента образования Москвы Николай Юренко.

В общем, печально все это.
будем бороться, а там что получится.

0

7

в продолжении темы:
http://echo.msk.ru/blog/evelina/945678-echo/
http://okrug.info/novosti/semja-i-deti/detskie-sady-v-moskve-kak-isak-kalina-stavit-yeksperimenty-na-nashih-detjah.html

Отредактировано ГалинаТ (2012-10-30 12:06:33)

0

8

Да Галь, сложная ситуация и я тоже в полнои степени была бы против всего этого. т к сколько нам вдалбливают везде по телеку и вообще врачи, что питание должно быть свежим и ни в коем случае п/ф? Читают родителям лекции по этому поводу, а сами что делают? Выходят хотят растить больных деток что ли? Потом будут жаловаться, что после 11кл нету призывников у них, т к каждыи втрои будет иметь какие то проблемы со здоровьем, а ведь все и начинается  с этого, с питания.

ГалинаТ написал(а):

вареные макароны со сроком хранения 10 суток в пластиковых пакетах

это просто ужас и даже сказать сказать не чего)))им бы на стол всем такие макароны к обеду...и три раза в день желаетльно

0

9

VenDi написал(а):

по поводу еды они назначают родителей которые будут ходить на кухню и пробовать и контролировать чем кормят детей!

У НАС ТОЖЕ СПРАШИВАЛИ, КТО МОЖЕТ ХОЧЕТ ПРОБОВАТЬ ПИЩУ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ХОДИТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ, НО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПОТОМУ КАК ПО МНЕНИЮ ДЕТЕЙ КОРМЯТ ИХ ВКУСНО И СЬЕДАЮТ ДЕТКИ ВСЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

0

10

Дело ведь не только в том что  еда должна быть вкусной, важно еще и видеть что они едят такое вкусное им ведь и гамбургеры вкусно и картошка фри и кола а если все залить майонезом то можно простите и г.... съесть! Поэтому зря вы отказались ничего в этом страшного нет лишний раз придти и убедиться что на кухне все впорядке и соответствует установленным нормам и качеству! Другое дело что у нас для этого не требует мед книжку и всякую другу лабуду на которую простите у некоторых родителей просто нет времени! А это в России любят да вы приходите приходите..... и сделают все чтоб вы не пошли! Ну а  это уже другая тема разговора!

0

11

VenDi написал(а):

вкусное им ведь и гамбургеры вкусно и картошка фри и кола а если все залить майонезом то можно простите и г.... съесть!

ну такое в меню не будет никогда я надеюсь, если конечно не утвердят питание из вне садика привозимое. Наше меню правильное, если они пишут точно как готовят, я не думаю что повара написав курица тушеная с овощами приготовят картошку жареную с курицей гриль.

0

12

Галь,читаю и удивляюсь-у нас в садах питание отличное,готовится все прямо в саду.И меню каждый день читаю-без претензий.
Это в Москве только такая ситуация?Потому что вот у Ани в Нижневартовске тоже дела обстоят хорошо.

0

13

Лен, пока в Москве, но уже начало расползаться по Московской области.... думаю, что, с учетом того, сколько вбухивается бабок в постройку этих комбинатов - хотят на всю Россию распространить постепенно.
У них вообще идея, сделать эту индустрию на ВСЕ: сады, школы, больницы, санатории и т.д. и т.п.

С сентября 2011 года они эту систему ввели в школах, при чем не только в Москве, но и в ряде других городов. Часть школ "схавала" и у них эта система осталась. Дети многие просто не едят, те кто едят мучаются аллергиями, расстройствами ЖКТ. Это в Москве. Часть школ подняла "бузу" - родители выходили на митинги, писали претензии - в этих школах этот же поставщик готовое питание заменил на частично сырье, частично - полуфабрикаты: пельмени, котлеты, вареники и т.д. Стало чуть лучше. А с января 2013 г., не смотря на кучу косяков со школами они собираются вводить это в сады [взломанный сайт]
Собственно садов в Москве, в принципе уже не остается - идет слияние садов со школами... теперь все сады будут частью больших холдингов. У нас в районе в единый холдинг сливают 4 школы и 7 садов - что это будет - даже подумать страшно....
Но, скажем так, если питание в школе меня мало волнует: можно легко организовать так, что деть там просто не ест (идет домой или берет с собой свою еду), то с садом так не получится.
Я реально настраиваю себя уже, что возможно, придется детей из сада забирать насовсем.

0

Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Политика и общество » Родители протестуют против «бортового питания» в детсадах столицы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно