Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие истерики

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

ужас! У нас эти истерики были и до рождения Яны, но как-то я терпела.Разбаловали бабушки и дедушки. До пяти лет даже попу сама не вытирала и колготки не одевала, спала всегда с кем-нибудь, когда мы переехали в отдельный дом жить вот тут и началось. а еще бабушки с дедушками бегают и погавкивают, защищают её(типа она же еще маленькая! ).Ну да конечно еще не взрослая, но уже и не грудничек, надо же человека самостоятельности обучать!

0

32

мама Лена, поддерживаю на все 100! Я тоже спокойная и никогда не дергалась из-за плачей или чего-то там еще. Точнее, я не спокойная, а МАЛОТРЕВОЖНАЯ и считаю, что излишние страхи и истерики мамы только вредят деткам. С детьми я практичная (с мужем бы так научиться http://s61.radikal.ru/i174/0911/b0/b9a5456b1f33.gif - а то там одни эмоции и истерики у меня - на мужа выдержки не хватает http://s46.radikal.ru/i112/0911/c8/3aed96ea146c.gif ).

Сусанна,  на счет того, что 7 лет большая - должна понимать....
У нас свекровь - все внимание своей дочери и  своей внучке (т.е. дочки своей дочки), та у нее типа как не путевая, без маминой юбки никуда и т.д. и т.п.  И нам говорит, ну вы же должны понимать, она не спарвится, вы вот молодцы, вы в помощи не нуждаетесь, а она не такая. И раз по 5 звонит ей в день, как там ее доця.... И знаешь, разумом понимаем. Да и я разумом понимаю, что ей дочка ближе, что я для нее чужой человек. Но все равно ОБИДНО. (А муж ночами в подушку ревел, мол я стараюсь, всего добиваюсь, что бы быть их гордостью, а они все внимание ей, которая ничего не добилась и ничего не может! - и это в 28 лет)Чувства разуму не подвластны Мы можем пытаться контролировать свое поведение, не поддаваться чувствам - но даже нам, взрослым это не всегда удается. А что говорить о детях?
От того, что она понимает (а понимает ли? http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif ) что тебе тяжело, это не значит, что она это ПРИНИМАЕТ.

Да, я не идеальная мамашка, мои тоже капризничают и скорее всего не удается мне правильно распределять внимнаие между детьми. Но для меня. если кто-то из детей начал непонятно почему много капризничать - сигнал: ему не хватате моего внимание. Нужно переключиться именно н анего.

0

33

ГалинаТ написал(а):

Я тоже спокойная и никогда не дергалась из-за плачей или чего-то там еще.

Жаль,что я до этого дошла только со вторым ребёнком.
Я ещё всё объясняю не только молодостью,неопытностью,что помощи мало было.Порывы сильные были,месяц не ходить нормально,ни сидеть,ни лежать не могла,а тут ещё ребёнок плачет,по дому дел куча.Вот и срывалась на сыне,ДУРА http://funportal.info/smiles/smile14.gif

ГалинаТ написал(а):

на мужа выдержки не хватает

Мне бы так.Не могу на него орать,а надо бы,сразу легче стало бы.

ГалинаТ написал(а):

если кто-то из детей начал непонятно почему много капризничать - сигнал: ему не хватате моего внимание. Нужно переключиться именно н анего.

На одном сайте прочитала рассказ мамы об её аутичном ребёнке.Когда такие дети начинают кричать,проявляют агрессию,используют метод Холдинг:мама обнимает ребёнка,глядя ему в глаза говорит о своих чувствах,пока тот не затихнет и не успокоится.

Как-то в один из Ромкиных скандалов,я выдохнула и просто его обняла и сказала,что люблю его.Видели бы его глазки.В них был то ли страх,что я снова буду его ругать,но больше от неожиданности.Как мне было стыдно.

0

34

У меня брат родился, когда мне 9 лет было. Мама со мной долгие беседы вела, что ждем братика или сестренку, что это долгожданный ребенок, что меня они(родители) тоже очень любят. Как родился, она меня подключала нянчится, я осознавала свою значимость и не ревновала никогда. А Ваша Анюта, Сусанна, возможно и впрямь ревнует. Уделите ей внимание, расскажите как важна ваша забота сейчас малышу, и еще важнее ее помощь, может приобщить ее к каким-то мелким обязанностям. Мне кажется для наказаний и стояний в углу она уже большая. Надо разговаривать, говорить что любишь

0

35

step_73 написал(а):

Мне кажется для наказаний и стояний в углу она уже большая.

Ты знаешь она боится наказаний, но все равноделает свое. Например: вчера нарядилась звезда в черные бриджи и новую футболочку, и пока я в магазин на минуту заскочила, она весь порожек у этого магазина вытерла попой. Не аккуратная просто ужас! Я бьюсь, бьюсь, вообще реакции никакой. Я наверно не правильно вам рассказала, что у нас происходит.Аня не совсем хочет внимания к себе, даже не хочет вообще с Яной играть, помогать что-нибудь, даже элементарно расчесываться. Ей бы только пялиться в телек, что-нибудь хомячить и играть в компьютерные игры. Сколько мне нервов стоило научить её читать! Игнорирует полностью мои просьбы, живет как бурьян бесполезный, а еще создает вокруг себя хаос! (Вещи, где сняла там и бросила и так во всем,фломастеры по всему дому!) Записывала на кружки(танцы, рисование, шахматы), но больше одного раза мы их не посещали,- не хочется! не нравится! и т.д. Яну она конечно любит, но сидеть с ней категорически отказывается, правда один раз покатала её на коляске по двору.А вообще заявила:" Сама родила, сама и воспитывай свою Яну, я вам не нянька!" Ото так!

0

36

Сусанна написал(а):

А вообще заявила:" Сама родила, сама и воспитывай свою Яну, я вам не нянька!" Ото так!

А в чем не права-то? Правильно же сказала. Ребенок Ваш, а не ее. Да и вообще - почитайте на досуге, КАК Вы про свою дочь пишите... кошмар какой-то... Пялиться, хомячить... Проблема-то не в ней, а в Вас. Кто ребенка не воспитывал? Ага, только бабаушки и дедушки виноваты - не довоспитывали...  Как моя свекровь недавно на нашу дочь сказала: "ну это Вы уже упустили. " Это после того, как она за стол сесть не захотела к ней на колени. У ребенка в это время свои желания были. И это - нормально! Желания угадывать нужно, ребенка изучать, а не подавлять. Или решили пойти по другому пути: с этой не получилось, другую родим, она будет хорошая, так делать не будет...
Ну села на грязное - и чт? Расстрел чтоди за это? Стиральная машинка-автомат решает очень быстро все эти проблемы.

0

37

Ирина З... написал(а):

А в чем не права-то? Правильно же сказала. Ребенок Ваш, а не ее.

Ирин, поддержу! Я если старших и эксплуатирую, то всегда прошу КАК О БОЛЬШОМ ОДОЛЖЕНИИ МНЕ ПОМОЧЬ. Это не их проблемы.... в основном помогают с удовольствием (даже деруться порой, кто горшок принесет), но бывает и отказываются помочь - их право. Я это им так прямо и говорю.

Сусанна написал(а):

Сколько мне нервов стоило научить её читать!

А зачем? если она не хотела еще учится тогда? Может в этом и проблема: ты  создала себе определенную модель и хочешь дочь в нее загнать (прокрустово ложе), а она сопротивляется. Может присмотреться к ней и найти в ней то, что в ней положительного и исходить из позитива.
А кружки, так спросить, а что ЕЙ ХОЧЕТСЯ? На счет телевизора - так если ее не принимают такой какая она есть (пытаются загнать в модель) - вот она и "бежит" в телевизор. Обычно в  телевизор, компьютер и т.п. убегают когда есть пробелмы в реальной жизни

P.S. негативизм Ани, как мне кажется из твоих Сусанна описаний, либо все-таки ревность, лиьо ваше излишнее на нее давление, без учета ее личных интерсов.... не в упрек, а как информация к размышлению

0

38

Позвольте я тоже соглашусь с некоторыми высказываниями девочек. Не в коем случае не в обиду, просто иногда мамочкам действительно нужен совет от посторонних совершенно лиц. Т.к. у вас уже эта тема наверняка обсуждалась н е раз в семье, и дочку все видят именно такой-какой описываете ее вы. И другой ее просто не видят люди. Вы сами создали этот образ ребенка.
А попробуйте сесть и вспомнить, что есть в ребенке особенного.
Ну смотрит они ТВ - а какие программы? Может она смотрит про животных? И ей это интерессно? А если она смотрит ВСЕ подряд-то тогда ребенок здесь не виновать. Это ваша ошибка, что вы ее не можете загрузить чем-то, что ей будет полезно. Ведь ТВ-это от скуки.
Почему она играет в компьютерные игры? Кто ей это позволяет? Вы.
А знаете почему-вам так проще. Она сидит тихохонько себе не трогает вас, не заставляет на себя обращать внимание. Вам удобно. Вы понимаете, что это плохо. Но что вы делаете, чтобы она не играла?
Ну вытерла она попой крылечко, ну грязные штаны. Ну объясните ребенку: Ок, ты грязная, но мы не будем менять планов и пойдем туда, куда планировали. Придем домой, постираешь штанишки. Их в машинку нельзя, только на руках. Мне некогда. ПОМОГИ мне постирать!!!"

У нас была примерно подобная ситуация, когда моя сестра в сыне видела сплошные неприятности. "Он громко орет, он не читает, он слишком шумный, он такой секой рассекой". Мне было жалко ее. И мы решили с мамой моей забрать ребенка на 2 месяца от них. И что мы увидели. Совершенно нормальный, спокойный, умный мальчик. Да он активный, но эту активность можно направлять в нужное русло-например он много деду помогал по дому, уставал так, что вся его активность к вечеру угасала дня на 2. Вобще мы диагноз поставили сестре, а не ребенку. Надо просто научиться понимать своего ребенка, не осуждать его, а видить в нем положительное. Ну и самой принимать, в этом участие, а не только обсуждать ребенка и быть им недовольным.
У вас все получится. Поищите проблему в себе. Удачи.

0

39

Сусанна написал(а):

Ей бы только пялиться в телек, что-нибудь хомячить и играть в компьютерные игры

Узнаю своего старшего!Один в один!

Ирина З... написал(а):

А в чем не права-то? Правильно же сказала. Ребенок Ваш, а не ее.

Ириш,позволь с тобой не согласиться!Элементарная помощь от старших детей должна быть!

Ирина З... написал(а):

Да и вообще - почитайте на досуге, КАК Вы про свою дочь пишите... кошмар какой-то... Пялиться, хомячить...

Ничего ужасного! http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif Не думаю,что эти слова Сусанна писала с ненавистью.
Я вот например ее очень-очень понимаю!У меня аналогичная ситуация.

Ирина З... написал(а):

Ну села на грязное - и чт? Расстрел чтоди за это? Стиральная машинка-автомат решает очень быстро все эти проблемы.

А когда в день по несколько раз?Это все допустимо,когда ребенку не больше 3,но когда уже он довольно таки большой?

ГалинаТ написал(а):

Обычно в  телевизор, компьютер и т.п. убегают когда есть пробелмы в реальной жизни

Галь,зрослые-да,но не ребенок.Ребенку просто интересно играть в компьютер и смотреть телевизор.Гораздо интереснее,чем помочь маме.

Светоша написал(а):

Мне было жалко ее. И мы решили с мамой моей забрать ребенка на 2 месяца от них. И что мы увидели. Совершенно нормальный, спокойный, умный мальчик.

Свет,просто есть такие дети,которые с чужими людьми ведут себя совершенно по-другом,при этом успевают из мамы веревки вить.

Светоша написал(а):

Надо просто научиться понимать своего ребенка, не осуждать его, а видить в нем положительное. Ну и самой принимать, в этом участие, а не только обсуждать ребенка и быть им недовольным.

http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

40

elenka написал(а):

Галь,зрослые-да,но не ребенок.Ребенку просто интересно играть в компьютер и смотреть телевизор.Гораздо интереснее,чем помочь маме.

не скажи.... Да, мои любят мультики, но с огромным удовольствием они ПРОВЕДУТ ВРЕМЯ СО МНОЙ (даже просто помога я мне, а не играя), если я при этом буду С НИМИ ОБЩАТЬСЯ О ИХ ИНТЕРЕСАХ.
конечно, если просто загрузить их "помощью маме", а мама при этом будет занята другими делами... они предпочтут телевизор.
Всегда взрослые могут придумать, чем завлечь ребенка.... только надо приложит много сил и  фантазии. Это тяжело, и порой просто на это не хватает времени и сил. А потом мы злимся на своих детей... (я  не исключение - тоже срываюсь http://s42.radikal.ru/i097/0911/7b/af12b9dab0c0.gif ).

0

41

elenka написал(а):

Ириш,позволь с тобой не согласиться!Элементарная помощь от старших детей должна быть!

Лен, у меня свое мнение по этому поводу. Как раз в таком возрасте у меня одна за другой появились двоюродные сестры. И я обязана была с ними нянькаться, всю уборку на меня так бабушка переключила в деревне. Я не просила их рожать, я не хотела их. Помощь МОЖЕТ БЫТЬ,  а не ДОЛЖНА! Вы к своим старшим так же относились до рождения младшего ребенка? Наверняка не так же. Почему тогда отношение изменилось? Он тоже ребенок, у него есть права ребенкины, а не только обязанности.  Сделайте так, что старшие дети хотели помогать. Ведь это возможно. С ребенком школьником уже можно поговорить по душам, я каждый день вижу как целыми классами они ходят в парк, в библиотеку, в кино. Если бы у Вас младшие дети не родились, Вы бы проводили больше времени со старшими, больше бы общались. Так ведь и было наверняка, почему вдруг старший ребенок становится не нужным, не интересным? Почему то, что ему интересно так в штыки воспринимается мамой?
Лен Акифьева, у Вас как?

0

42

elenka написал(а):

Свет,просто есть такие дети,которые с чужими людьми ведут себя совершенно по-другом,при этом успевают из мамы веревки вить.

Лен, а мы все по разному себя ведем на улице, на форуме и с близкими дома, так ведь?

0

43

ГалинаТ написал(а):

Я просто из шкафчиков убрала все опасное и неподходящее (типа масла растительные), внизу только посуда небьющаяся да крупы, которые не жалко. Мне проще, пусть дите там вошкается, а я делом займусь, чем постоянно его ограничевать в его процессе освоения этого мира.

Я тоже все убираю... на кухне есть один ящик в который он ползает(остальные почему то безразличны)))).. там можно все..там даже крышки стеклянные лежат, но я ему пару раз объяснила, что опасно.. он это слово понимает.. ну и один раз крышка с грохотом упала(не разбилась) так Тимофей испугался.. теперь не трогает...
а истерики тоже бывают.. ревет со слезами.. не обращать внимания на мой взгляд не выход... проблему решать надо...я до последнего на своем стою..
вчера случай был.. я обед готовила, а Тимофею наскучило играть "самим с собой" ну я и дала ему кухонную лопатку.. мол предмет новый, хоть отвлечется.... а он в земле ей стал копаться(горшок с пальмой на кухне стоит)...один раз отняла... крик.. помыла.. дала.. предупредила, что не надо... он снова.. отняла.. крик.. дала другой предмет... опять в землю... ну тут уже по попе(легонько) и строгий выговор.. орал долго..слезы во все стороны... на руки просится.. я его конечно успокоила (на руки не брала, просто села рядом и серьезно без сюсюканей разговаривала) больше пока в землю не лез))))
а еще у нас дома все сделано так.. что все что в доступности, то можно.. а ящики и верхние полки, то нельзя.. бывает от скуки в шкаф лезет.. но тут я уже не ругаю, а отвлекаю другим чем то)))

0

44

Ирина З... написал(а):

Так ведь и было наверняка, почему вдруг старший ребенок становится не нужным, не интересным?

Я бы не сказала,что мне старший стал не нужным и не интересным.Да,естественно отношение изменилось,т.к.он повзрослел,ему не 2-3 годика,а 9!А чтоб он стал ненужным-нет!Если его спросить об этом,уверена,ненужным он себя не считает.а помогать и убирать за собой не хочет потому,что ему лень,куда интереснее бегать на улице и играть в компьютер.

0

45

elenka написал(а):

Свет,просто есть такие дети,которые с чужими людьми ведут себя совершенно по-другом,при этом успевают из мамы веревки вить.

Лен, здесь просто попытаюст объяснить. Он и дома себя вел, так же как и у бабушки. Просто родители его этого не видели. Старшая дочь их была другим ребенком, и вот сестра свою дочь постояно сравнивала с сыном при этом не понимая, что они разные люди. Я не знаю почему так было, но это было.
А мама моя просто понимала внука, она старалась разобраться, что он за человек.
Возможно в какой то степени дома он вел себя не так, только потому, что его естественное поведение не замечалось или осуждалось как-то и он подстраивался под маму, при этом забывая, а точнее не реализовывал себя как личность. Славо Богу это все прошло. Все нормализовалось, но был такой период и достаточно долго.

И еще! Не будет ребенок играть в игры, хомячить  http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif и лупить телек, если у него есть какое-то занятие.
У меня был период на работе, когда я чисто физически не могла на Вадиму пару дней обращать внимание, но стоило это больших денег, а муж был в командировке. И что делал мой сын? Играл, тупил, смотрел телек и донимал меня потому что я была вся на нервах, а ему нужна была я. Вот он чем попало и занимался.
А когда эти два дня сумашедших закончились. Моему ребенку не нужен был комп, и телек-ему нужна мама!!!!
Заниматься надо детьми. С рождения и до лет так...ну не знаю..... 25 как минимум!!!  http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif

ГалинаТ написал(а):

Всегда взрослые могут придумать, чем завлечь ребенка.... только надо приложит много сил и  фантазии. Это тяжело, и порой просто на это не хватает времени и сил.

Согласна. Многие считают, что 7-10 лет это уже большой ребенок. Но к сожалению это большая ошибка взрослых. Это не большой ребенок, а ребенок которому надо внимание очень много.

0

46

Светоша написал(а):

Многие считают, что 7-10 лет это уже большой ребенок. Но к сожалению это большая ошибка взрослых. Это не большой ребенок, а ребенок которому надо внимание очень много

Света, поддерживаю на все 100%!!!!!

0

47

Девочки,вы рассуждаете так,потому что у вас маленькие дети,а у некоторых по одному ребенку.Поэтому вам сложно это понять.
Единственной своей ошибкой воспитания я считаю то,что слишком балую старшего сына,всегда(до сих пор)стараюсь все сделать за него.Ну это уж никак не нелюбовь и не неинтерес к старшему ребенку,уж поверьте!!!
Да еще и возраст такой-сделать все наоборот,вопреки.
Если следовать вашим высказываниям,получается большинство нас,мам,просто ненавидят своих старших детей,заставляют их,бедняжек,нянчиться,вести себя примерно,помогать по дому и т.д.Поверьте,это не так!Дети должны это делать,хотя бы для того,чтоб вырасти нормальными людьми.Или пусть живут в свое удовольствие,как хотят,никому ничем не обязаные?Должно быть какое-то уважение к другим людям,к родителям.Некоторые дети сами доходят до этого,а некоторых надо направить.

Светоша написал(а):

Многие считают, что 7-10 лет это уже большой ребенок. Но к сожалению это большая ошибка взрослых. Это не большой ребенок, а ребенок которому надо внимание очень много.

Я считаю,что это еще ребенок,но уже взрослый ребенок.И относиться к нему надо соответствующе,именно как к взрослому ребенку.

+1

48

elenka написал(а):

Если следовать вашим высказываниям,получается большинство нас,мам,просто ненавидят своих старших детей,заставляют их,бедняжек,нянчиться,вести себя примерно,помогать по дому и т.д.Поверьте,это не так!

Лена, а я писала все это не имея кого-то конкретно. И не в коем случае не упрекая кого-то.
Ты права в том, что я рассуждаю о такой теме с одним ребенком, но поверь я росла с двумя племянниками в одной квартире не один год. И не по наслышке знаю, все эти проблемы старшего и младшего.

0

49

elenka написал(а):

Если следовать вашим высказываниям,получается большинство нас,мам,просто ненавидят своих старших детей,заставляют их,бедняжек,нянчиться,вести себя примерно,помогать по дому и т.д.Поверьте,это не так!Дети должны это делать,хотя бы для того,чтоб вырасти нормальными людьми.Или пусть живут в свое удовольствие,как хотят,никому ничем не обязаные?Должно быть какое-то уважение к другим людям,к родителям.Некоторые дети сами доходят до этого,а некоторых надо направить.

Лен, никто не говорит, что вы не любите старших.... просто порой за пробелмами младших и маминой усталостью, старшие теряются. Считается. что они большие - должны все понять. Но это не так. Даже понимая разумом - чувствовать можно другое.
У меня муж до сих пор (33  г.) имеет кучу обид на мать из-за сестры!
Моя старшая сестра тоже на нашу маму обижена (хотя мамы уже вон сколько лет нет), мол сделали из нее няньку. И даже не потому, что в чем-то ее детства лишили: психику изменили - мол должна и должна... Она по жизни так и пошла, не свободным человеком - а прислугой-нянькой. И до сих пор, хотя мамы нет уже вот как 18 лет - обида не прошла. Разумом то она ее простила давно... а вот сердцем. И самое главное трагедия ситуации еще в том, что дочь моей сестры очень на нашу маму (свою бабушку) похожа - так у моей сестры к дочери смешанное чувство: и любовь к своему чаду и одновременно НЕНАВИСТЬ, потому что она так на бабушку похожа. Представляешь, как тяжело моей сестре было: дочка ластится, а у нее к ней злость и ненависть только за ее внешний вид. И жизнь  у племяшки не совсем устроена: в подростковом возрасте сбегала из дома, школу бросила после 9 классов (хотя очень умная и способная). Видишь какой клубок завернулся на три поколения? а все из-за того, что старшую дочь в няньку превратили.
К тому же есть бОЛЬШАЯ разница между тем, что ребенок ДОЛЖЕН что-то по дому делать (уборка, готовка и т.п.) и быть нянькой. ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ должны быть, а вот нянькой быть он не обязан (нужно разграничивать эти вещи): может помочь, в ответ на ПРОСЬБУ родителей. Но не обязан! В такой ситуации кстати помогает "договор": четко прописать обязанности каждого члена семьи иследить за их выполнением (всех). дети справедливость/несправедливость очень чувствуют.
А когда нет четко прописанных обязанностей (типа строго по субботам уборка квартиры на старшем сыне, а по средам - на среднем) - тогда большой простор для лени и халявы.
Я между прочим,тоже грешу тем, что спекулирую на "взрослости" Владлена и Альберта... стараюсь  себя сдерживать, но чувствую, что проскакивает.... особенно Владленчику достается  http://s46.radikal.ru/i112/0911/c8/3aed96ea146c.gif

0

50

elenka написал(а):

Девочки,вы рассуждаете так,потому что у вас маленькие дети,а у некоторых по одному ребенку.Поэтому вам сложно это понять.
Единственной своей ошибкой воспитания я считаю то,что слишком балую старшего сына,всегда(до сих пор)стараюсь все сделать за него.Ну это уж никак не нелюбовь и не неинтерес к старшему ребенку,уж поверьте!!!
Да еще и возраст такой-сделать все наоборот,вопреки.
Если следовать вашим высказываниям,получается большинство нас,мам,просто ненавидят своих старших детей,заставляют их,бедняжек,нянчиться,вести себя примерно,помогать по дому и т.д.Поверьте,это не так!Дети должны это делать,хотя бы для того,чтоб вырасти нормальными людьми.Или пусть живут в свое удовольствие,как хотят,никому ничем не обязаные?Должно быть какое-то уважение к другим людям,к родителям.Некоторые дети сами доходят до этого,а некоторых надо направить.

100% права!!! По ходу, только ты поняла о чем я писала.Немного добавлю, а то девочки меня прямо монстром каким-то сделали. Я дочку свою люблю больше всего на свете(один Бог знает чего мне стоило её выносить, родить и выростить), но мне хочется чтобы она не росла только "потребителем".  Мы с мужем все делаем для нее. Большего количества игрушек, шмоток, кукол, дорогучих фломастеров и т.д., чем у неё наверно нет ни у кого . Все капризы: игры, прогулки,зоопарки, кафе. Но хочется же и уважения элементарного в ответ получать. А не только выслушивать истерики по поводу того как Аня не хочет расчесываться или мыть голову, или спать ложиться. Просто, я дочь свою люблю и хочу чтобы она выросла нормальной девочкой, а не "увольнем" ленивым. Да и в школу ей в этом году идти, как она там одна справляться будет.Надо же чувство ответственности и самостоятельности в ребенке воспитывать!!! Не буду же я и на уроках с ней сидеть!

Ирина З... написал(а):

Как раз в таком возрасте у меня одна за другой появились двоюродные сестры. И я обязана была с ними нянькаться, всю уборку на меня так бабушка переключила в деревне. Я не просила их рожать, я не хотела их. Помощь МОЖЕТ БЫТЬ,  а не ДОЛЖНА!

У меня тоже есть родной младший брат и двоюродный еще младше, и я тоже с ними няньчилась, но не переломилась! И Аню я не обязываю, а просто прошу когда сама не выкручиваюсь, а в ответ слушаю, что ей некогда она скуби-ду смотрит! Ну не обидно ли мне?!

0

51

И вообще я считаю, что это у нас кризис взросления!

0

52

Сусанна написал(а):

Просто, я дочь свою люблю и хочу чтобы она выросла нормальной девочкой, а не "увольнем" ленивым. Да и в школу ей в этом году идти, как она там одна справляться будет.Надо же чувство ответственности и самостоятельности в ребенке воспитывать!!!

Конечно надо. и для этого надо воводить СИСТЕМУ ОБЯЗАННОСТЕЙ, т.е. не время от времени что-то просить ее сделать. а четко организованная система: что из дом дел перекладывается полностью на нее и по какому-то расписанию.

-К примеру у нас так: обязанность Владлена каждый вечер прибирать игрушки, книжки, вещи в своей комнате (даже если не он их разбрасовал (в 90% так и есть)), раз в неделю - суббота - пылесосить свою комнату и раз в месяц - мыть пол ванишем (ковролин), каждые выходные утром разгружать посудомойку.

Обязанность Альберта: помогать брату собирать игрушки каждый вечер, по утрам - разгружать стиральную машину (таскать белье из машины в короку для глажки) и раз в месяц вместе с Владленом мыть пол (ванишем ковролин в комнате).

У Давида пока обязанностей нет ( http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif )

соответственно, жизнь - штука сложная. все может быть. Поэтому, дети МОГУТ ПРОСИТЬ МЕНЯ ИМ ПОМОЧЬ, и я им помогаю - так же как они помогают мне с моими обязанностями ( в готовке, уходе/присмотре за Давидом, уборка в остальной части квартиры и т.п.).
Но здесь важен момент разграничения: обязанность-помощь.  Обязанность - тот фронт работ, который ТЫ ВЫПОЛНИТЬ обязан и несешь за это ответственность, а помощь - дело добровольное: если можешь и хочешь - то поможешь, а не хочешь/не можешь - то и не помогаешь.

Для детей (да и взрослых тоже http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif ) важна СИСТЕМА и четкая организация.

0

53

Система- это очень хорошо. Но пока к ней ребенок привыкнет, много нервов прийдется приложить. Вот и прикладываю! http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif  А вот как от слез избавиться не знаю.Может перерастет, все изменится.

0

54

Сусанна написал(а):

Вот и прикладываю!   А вот как от слез избавиться не знаю.Может перерастет, все изменится.

УДАЧИ! А слезы... по своему хорошо, хуже когда в себе все держат.
Находи во всем положиетльное http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

55

Сусанна написал(а):

По ходу, только ты поняла о чем я писала

Потому что у самой подобная ситуация. http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

ГалинаТ написал(а):

а вот нянькой быть он не обязан

Галь,да я и не заставляю его.В неделю 2-3 раза по 15 мин посидит с братишкой,разьве это сложно?Я в основном за его нежелание вообще что-то делать переживаю,не няньчиться с младшим,а вообще!Он ничего не хочет.Списываю это на возраст,т.к.я уже писала,стал практически неуправляемым.

Галя,я тоже с системой согласна! http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif при удобном случае попробую ввести!

0

56

elenka написал(а):

,стал практически неуправляемым.

Это же не хорошо. А что дальше будет? Я этого и боюсь, чтоб как говорится"кужух не вывернула". У них сейчас такой возраст, что пока еще можно воспитать, а когда будет лет по 13, будет поздновато. Я очень много таких ситуаций видела, когда детей балуют, жалеют, стараются все делать как они хотят, а дети все разные.Кто-то нормально это все воспринимает и  становится просто рафинированным эгоистом, а кто-то преступником(конопля, воровство, хулиганство) или молодой мамой(лет в 14).Я этого для своего ребенка не хочу, да и никто не хочет!
Мне кажется, что с мальчишками папа должен вести серьезные разговоры по поводу поведения и т.п. вещей. Как думаете?

0

57

Сусанна написал(а):

Мне кажется, что с мальчишками папа должен вести серьезные разговоры по поводу поведения и т.п. вещей. Как думаете?

По мимо просто разговоров папа должен показывать примером.
Представляете муж ездил на выходных с коллегами врачами на отдыхаловку, мужиками ездили. И вот один коллега взял с собой 7-го сына. Муж приехал и рассказывает (у него глаза круглые просто были) папа купил сыну литр красного вина!!!, чтобы тот пил его вместе со всеми. Мол, пусть лучше со мной пьет. Муж говорит, я пытался с ним поспорить, но тому пофиг. И мальчик пил, а потом шатающийся пошел в палтку спать.

А с девочками тоже папа должен разговаривать серъезно. Почему и нет?! У многих девочек папы в авторитете.

0

58

Светоша написал(а):

У многих девочек папы в авторитете.

http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif например у моей Ани!

Светоша написал(а):

И мальчик пил, а потом шатающийся пошел в палтку спать.

Ну и что с ним будет? Вырастет таким же как папаша.Ужас! Так можно говорить, когда мальчику лет 13-14, но не 7же!

0

59

Сусанна написал(а):

А что дальше будет? Я этого и боюсь, чтоб как говорится"кужух не вывернула". У них сейчас такой возраст, что пока еще можно воспитать, а когда будет лет по 13

Вмешаюсь немножко... Хотя у меня еще малявочка совсем,хотя тоже истерики начинаются конечно, тоже страшно подумать какая она у меня вырастет.
Но хочу привести пример моей подружки,у которой есть доченька,ей 13 лет и сынишка 4 годика. Какая она выросла эгоистка,это еще мягко сказано. Ее уже можно назвать,думаю девушкой. Так вот эта девушка,такая неаккуратная и неряха выросла, попробуй скажи или заставь ее с ребенком понянькаться или дома(элементарно) посуду помыть или подмести....Так она просто родной маме покажет "Факел" (т.е средний палец на руке) или скажет иди в ".опу" или куда дальше.... Вещи придет,швырнет,оденет грязные и неглаженые,волосы не расчесывает (от нее даже пахнет неприятно). Она не умывается,не чистит зубы вообще, не хочу и не буду говорит и все. Девушка же...да она даже не знает,что такое подмыться даже и что это просто необходимо,как и умыться и почистить зубы. Мать свою она ни во что не ставит уже(с отцом развелись,живет с другим мужем),школу пргуливает,деньги ворует из кошелька. Выросла эта девочка настоящей(извините за выражение) сволочью.
Мое мнение,что виновата в этом ее мама,которая все детство ей дула в одно место и по-всякому баловала. Доченька хочет шоколадку,и не волнует ее,есть ли у мамы деньги или нет, вынь вот ей да положь. Маманя занимала,брала в магазинах в долг,лишь бы ее дите не плакала. Не хочет доча убираться,и не надо,не заставляла,также с уроками в школе,не хочет та делать,ладно,спишешь завтра у кого-нибудь. Сейчас то поняла мамочка,когда та таскать деньги начала у нее,что неправильная она растет,но поздно что-то менять,она уже ее не послушает,а пошлет подальше. А я говорила раньше ей,и не только я ,балуешь ты ее,а она,да вроде жалко, папа ушел от нас.... Вот теперь и пожинает свои плоды,а что дальше будет,страшно подумать даже. И все это говорит о мягкости ее характера и в потакании ....
Я,насмотревшись за 10 лет нашего с ней знакомства, на ее дочку, такого себе близко не желаю....И стараюсь,избегать всего этого баловства,приучаю к чистоте и порядку. Хотя не знаю,конечно что будет дальше.
И мое мнение на счет такого возраста,я считаю,что дети от7.....лет должны уже многое понимать и стремиться к аккуратности все-таки. http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

+1

60

Сусанна написал(а):

. Как думаете?

А попробуйте ничего ей не говорить. испачкалась-пусть грязная ходит, не причесалась-лохматая. Дети все разные- это сто раз упоминалось. А все потому, что есть тип людей, которым не важен внешний вид, они словно не здесь. Это -интуиты, опять я лезу со своей соционикой, но уж очень ваша девочка похожа на интуита. Я дам ссылочку, хороший сайт www.bereg.ru/psytest/psy_main.shtml. Если хотите понять, попробуйте пройти с ней тест или за нее.
Мой супруг в детстве был просто неуправляем, правда он всегда был занят-лыжи(кмс, между прочим!), музыкальная школа и тп. Но родителей не слушался, делал только то,что ему нужно.по поведению всегда неуд, а так долго отличником был. маме его хватило ума его не ломать, хотя отец несколько раз порол жестоко, так муж до сих пор это помнит.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно