Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Резус-конфликт при беременности

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Во время подготовки к беременности женщине требуется узнать свой резус-фактор и резус-фактор мужа, для того, чтобы спрогнозировать будет ли вероятен резус-конфликт при беременности. Резус-фактор – белок, находящийся на поверхности красных кровяных телец. Если у человека есть этот белок, значит, он является резус-положительным, а если белка в крови нет, то он считается резус-отрицательным. Почти 85% людей имеют резус-положительные результаты и только 15% - резус-отрицательные.
Крайне важно знать, какой резус-фактор имеет женщина. Если жена резус-положительная, а у мужа также положительный или даже отрицательный, то это не приведет к резус-конфликту при беременности. Трудности возникнут только лишь в том случае, если у женщины отрицательный резус фактор, а у мужа положительный резус-фактор и если ребенок унаследует резус-фактор отца. Именно в этой ситуации есть риск развития резус-конфликта. Основой резус-конфликта является то, что кровь ребенка окажется несовместимой с кровью матери.
Белок, который присутствует в крови ребенка, положительный резус-фактор, начинает проникать в организм матери, и ее организм начинает воспринимать ребенка, как инородный объект и, соответственно, вырабатывает на него защитные вещества. Эти антитела, при попадании в кровь ребенка, уничтожают эритроциты плода. При разрушении эритроцитов, из них выделяется вещество, называемое билирубином. В больших количествах он может негативно отразиться на здоровье ребенка.
Вероятность того, что ребенок унаследует положительный резус-фактор отца, составляет 50%. Даже если это случиться, современная медицина в состоянии предупредить резус-конфликт при беременности. Беременной женщине придется постоянно контролировать свое здоровье и самочувствие своего ребенка. В течение беременности женщина должна будет часто сдавать анализ крови для того, чтобы обнаружить есть ли в ее организме антитела и на сколько изменяется их количество.
Во время беременности, после родов или прерванной беременности женщине могут ввести антирезус-иммуноглабулин. Этот медицинский препарат связывает антитела в крови женщины и выводит их из ее организма. Даже если этот препарат не вводился, а женщина не состояла на учете в женской консультации и у родившегося ребенка появились проблемы со здоровьем, в этом случае ему делают заменное переливание крови.
Современная медицина регулярно развивается. Медики и ученые постоянно ищут новые пути решения проблемы резус-конфликта при беременности. Не стоит огорчаться, если у вас отрицательный резус-фактор. Выполняйте все предписания врача и у вас родиться здоровый малыш.

Источник http://www.raut.ru/article/rezus_konflikt_pri_beremennosti.html

0

2

Вот надо же было мне в эти 15 % попасть! А вот вопрос -если у нас с ребенком не было резус-конфликта,значит у нее тоже  отрицательный? Нам почему-то в роддоме не написали на выписке.. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

0

3

u menya toje otricatelnyi,no poka vse horosho t.t.t.,a vot so mnoi mama vsyu beremennost na sohranenii rolejala, -u mamy polojitelnyi...kstati,esli opredelyayut gruppu krovi,to i rezus toje,razve podrugomu delayut?

0

4

Оксик написал(а):

Вот надо же было мне в эти 15 % попасть! А вот вопрос -если у нас с ребенком не было резус-конфликта,значит у нее тоже  отрицательный? Нам почему-то в роддоме не написали на выписке..

Вот и я так попала в эти 15 %! Всю беременность сдавала кровь на антитела, и в роддоме пока не сделали анализ крови дочку к груди не приложили. Но у нас все обошлось, у дочки тоже резус отрицательный. Теперь я переживаю за будущих деток, все-таки вероятность 50 на 50, а самое страшное что страдает от резус конфликта ребенок!

0

5

[взломанный сайт] У меня тоже резус отрицательный, а мужики попадаются исключительно положительные, и чаще всего + только на резус.
Первый ребенок умер, но не от резуса и от конфликта, потом выкидыш был тоже не из-за резуса... А теперь у меня два сына.  [взломанный сайт] У старшего резус не знаю, у младшего положительный, но прекрасно кормимся до сих пор грудью, приложили его сразу. Антитела у меня за все беременности так и не появились, но это скорее всего из-за моего слабого иммунитета. Он с болезнями плохо борится и с ребенком не стал бороться и Слава Богу!!! На учет вставала всегда на ранних сроках и строго каждый месяц сдавала кровь на антитела, ведь могло и не повезти...

0

6

Девочки,у меня тоже отрицательный резус,у отца ребенка-положительный,всю беременность сдавала кровь на антитела,все вроде хорошо было.Доча родилась с положительным резусом.К груди приложили сразу.Потом 2 месяца с желтушкой боролись,и капельницы делали неделю и фотолампами ребенка мучали,а сколь всевозможных лекарств перепили,я вообще молчу.Билирубин с 402 упал до 168.Я читала,что норма у таких малышей 20-40.Мы сбежали из больницы,сели в самолет и полетели к бабушке в среднюю полосу,благо лето было.В общем за 2 дня на солнце ребенок поправился.Теперь даже не знаю,стоит ли еще детей рожать.Страшно как-то.

0

7

И я в 15% попала. У меня 1-, у мужа 2+. Всю беременность кровь сдавала. Дочка родилась - 1+. К груди приложили сразу. Тоже с желтушкой боролись, билирубин был 170-180, неделю в стационаре лежали, под лампой загорали, Урсосан пили, упал до нормы.  Антител у меня и после родов не обнаружили. Сказали, что причина желтушки в моем гормональном фоне. Потом к сурдологу 2 раза до года ходили, т.к. могло на слухе отразиться. Обошлось.

0

8

alena138 написал(а):

Потом к сурдологу 2 раза до года ходили, т.к. могло на слухе отразиться.

А вот этого я не знала, но вроде обошлось с Лизуней.
Я после предыдущей замершей беременности (до Лизы) поставила вакцину, всю беременность врачей трясла на анализы, антител не было, все хорошо. Желтушка началась через неделю после кесарева. Сначала под лампой грелись и пили урсосан, эффекта мало было, дней на 5 назначили феноборбитал, и только тогда биллирубин упал.

0

9

Вот и у меня 2-, а у мужа 2+. Очень переживаю. По каждому беспокойству сразу к врачу... Тем более беременность вторая...

0

10

У нас с мужем тоже резус-конфликтная кровь у меня 3-,а у мужа 3+.Первая Б.протекала без антител и ребёнок унаследовал 3+ кровь.а сейчас незнаю какой резус будету малышки.антител не было ттт.

0

11

у моей мамы был резус конфликт. когда она была мной беременна( у нее отрицательная, а у меня положительная), у неё каждую пятницу всю беременность была мазня и в результате я родилась на седьмом месяце.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно