Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Малыши от года до трех » Начинаем говорить (первые слова и разговоры у дочек и сыночков) <


Начинаем говорить (первые слова и разговоры у дочек и сыночков) <

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Младшая дочка в год уже говорила. А первые слова были "Ляля" (куклу вытащила из-под дивана, 11 месяцев было) и "тапоти" ("папоти" - это и тапочки, и соседский кот Палыч и так далее). А старший заговорил только в два года. До этого был ряд предложений, в который укладывалось все, что он хотел выразить.  Хотя мы прекрасно и без оформленной речи друг друга понимали. А потом враз заговорил столько, что еле успевала прикрыть источник вдохновения "что вижу то пою". Говорил без умолку и на самые разные темы. А младший брат (разница в 11 ле) в принципе заговорил только в три года.
Как складывается с болтанием у наших деток? Нужно ли что-то делать с дикцией (для деток постарше)? Что на взгляд наших мамочек влияет на становление речи ребенка?  Как выражают себя детки - в смысле сочетания слов, жестов, мимики, индивидуальных обозначений предметов?

0

2

Что-то никто не хочет делиться,как болтают их детишки.А была бы не плохо сравнить.

У меня вот двое,и каждый по-разному.
Ромик начал болтать с полутора лет.Говорил первые слоги слов.В 10-11 мес он мог показать как говорят разные животные.
В 8 мес произнёс чётко "Мама!".Я в это время вычерпывала воду из ванной,дабы она не просочилась и не залила соседей.Его посадила в стульчик для кормления,чтоб не мешал и меня видил.Пока сидел,надоело,есть уже захотел,хныкать начинал,а потом как крикнет "Мама".Так что всё переживание из-за воды у меня прошло.
А вот "папа" пришлось учить говорить.Было не просто,т.к. папы в это время с нами не было,на фотографиях только показывала.Месяц где-то учила.Он сначала тихо,шёпотом произносил,а потом громко.Сняла его на видео и послала мужу,порадовать.
Родственники разобрали,как говорят,на цитаты.До сих пор его зовут Мома(Рома),он так себя называл.Вспоминают его самое любимое "хохо"(молоко).
В 2 начал говорил обо всём,у мужа словарного запаса не хватало с ним беседовать.

Юрик в полтора стал называть животных их звуки.До этого это был какой-то ревущий звук "а-а-а".Я думаю,виной корова,с кот. он познакомился в 10 мес.Она остановилась напротив нас и не замычала как нормальные,а заревела.С тех пор он и коров боялся.Этим летом только привык.
Мама-папа рано начал говорить.Но больше всё на эмоциях и жестах,мимике.Его и без слов было понятно.В 1,8г стал повторять слова.Теперья понимаю,когда говорят,что дети начинают говорить целыми словами

0

3

Моя в год говорила только мама, папа, кака и на! Причем папа -первое слово буквально, остальное потом уже. Сейчас в полтора добавилось тетя,дядя, там, дай, пока, бибика, надо и ненадо, уходи, я. Подражает звукам животных -как собака лает, кошка мяучит, корова мычит -все это показывает.Но это только то,что понятно, а так -она разговаривает постоянно, только на своем языке. В садике детишки постарше есть, но наша переговаривает всех,рот вообще не закрывается! так что когда все начнем выговаривать-уж и не знаю,куда будем щемиться от такой болтушки!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-3.gif

0

4

Лизка у нас вообще поздняя. Ходить начала в 1,4. До сих пор говорит всего несколько слов и то, только тогда, когда просишь ее повторить. Говорит мама, папа, Дата (муж), Наинаи (Инна - золовка), бабу (дедушка-по грузински), бабай (бабушка), ба (ребенок), АВ-АВ (собака и все животные, звуки которых не знает). Пси-пси (кошка, писо - по грузински) Хохот, когда хочет дать понять, что имеет в виду и очень радуется, когда мы ее понимаем. Но самое плохое то, что она путается в языках, мама по грузински - папа, и когда я спрашиваю где мама, она то на меня показывает, то на мужа  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

5

Оксик написал(а):

Моя в год говорила только мама, папа, кака и на

У нас младший тоже.А вот старший больше говорил.Даже если сравнивать по нынешнему речевому развитию.В 1,5г старший больше слов говорил.Сейчас не вспомню,какие.Записано где-то,но искать нужно.
А младший сейчас говорит:"Мама,папа,на,баба,кака,деда,дядя,тетя,ку-ку"-это то,что чисто говорит.Некоторые вещи по-своему называет,пока на непонятном языке. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

6

elenka написал(а):

А вот старший больше говорил.Даже если сравнивать по нынешнему речевому развитию.В 1,5г старший больше слов говорил.

У моих также.
я в журнале читала,что вторые дети позже начинают говорить.Часто к рождению второго ребёнка семья переезжают в квартиру побольше,у детей появляется своя комната,т.е общения становится чуть меньше,чем когда все находятся в одной комнате.

мы вот в однушке живём вчетвером и всё равно младший позже заговорил.Не знаю,может было по другому,если я бы ему стишков больше читала.Книжек до полутора ему тоже не читала,не проявлял интереса и старшему не давал.А потом резко сам захотел читать,прохода не давал.

А ещё,вы замечали за вашими детишками,что после года у них очень употребляемое слово Ка,КАКА,кот. имеет много значений?

У моих это было и трактор,и Камаз,и кран.У Ромы КА означало ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ.
У Юрика сейчас означает ТАМ,ТУДА,ЗДЕСЬ.

0

7

Мы уже умеем говорить А-нья(Аня),Та-та(папа), тиданя(до свидания), ам-ням, надо, не надо, да, ади(уйди), кись-кись.Ну и так по-своему болтает. А Аня примерно в этом же возрасте тоже говорила, как животные(мяу, аф, ко-ко.), мама, папа,баба.
У нас та-та, это не только папа, мы еще так поем на весь дом.

0

8

Сусанна написал(а):

Мы уже умеем говорить А-нья(Аня),Та-та(папа), тиданя(до свидания), ам-ням, надо, не надо, да, ади(уйди)

Ну ничего себе!Молодец,Януся! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

Сусанна написал(а):

как животные(мяу, аф, ко-ко.)

Вот,у нас тоже может звуки издавать-как киса,как собачка,как корова и как курочки.

0

9

А мы болтуны(ТТТ) повторяет все что слышит.. пусть не очень отчетливо, но старается... говорит мама, папа.. и т.д. а из необычных слов: дверь, привет, иди, надо\не надо, буду\не буду, люблю, вижу...а с утра говорит "вы" или "ви" это значит выспался...(говорит отнюдь не каждое утро http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif )
если еще что вспомню, допишу)))))

Отредактировано Маша (2010-06-26 00:17:17)

0

10

Всё,можно уже сказать,что наш Юрик заговорил.Он уже не просто повторяет слова,а складывает их в связанные предложения.Не всем ещё понятно,но т.к. иностранные языки мне близки,я его поимаю.
Очень любит петь.Целыми днями что-то напевает.
Ещё он очень любит подразнить свою троюродную сестру,кот. гостит у нас в деревне без мамы:Поля кака,Поля плохая.Твоя мама не приедет.И видно по лицу,что специально это делает,маленький засранец,чтобы она попищала.
Вот стишков никаких не рассказывает,а Рома уже мог про мишу косолапого рассказать

0

11

мама Лена написал(а):

т.к. иностранные языки мне близки,я его понимаю.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif С детками действительно так. Общаемся с маленькими как на каком-то лишь маме-ребенку понятном языке.

0

12

Я 2 недели не видела Юрика.В деревне был.Словарный запас вырос заметно.Научился выговаривать бабочка,а раньше только баба говорил.Если ему говорят Привет!,то и он отвечает Привет!А раньше только молчал.Ещё Здрасте может сказать.Вежливый очень,Спасибо,пожалуйста говорит.Если чихнёшь,скажет Будь здоров!Мамины уроки даром не прошли.

0

13

мама Лена написал(а):

Вежливый очень

[взломанный сайт]
как здорово, мне так нравится когда детки малюсенькие здоровоются, благодарить умеют, спокойной ночи желают)))))так мило!
у меня старший сын начал говорить ма-ма-ма-ма в 8 месяцев. а обращаться ко мне мама, стал в 10 месяцев, ближе к 11.
в то же время понял к кому бабабаба  и папапа обращаться. В год в своём словарном запасе имел слова неть, потя (попа), нОга, брым (машина), ума (умница), я сям (я сам), то тан (кто там),  адяй (отдай)....
всего и не вспомнить)))))
малой пока в свои почти пол года ничего не говорит, только песни поёт на эзоповом языке)))))

0

14

Юрик наш строчит как пулемёт.Почему и почему?Я его трындычихой зову.Иногда устаю от его треска и надоедает отвечать на вопросы.книги любит,особенно теремок.Откроет и читает любимый момент про медведя.И заканчивать любит:Тут и сказке конец,а кто слушал -молодец!
А недавно его с Ромой перепутали.Он к соседям пошёл в деревне вечером,что -то им рассказывал,спрашивал,а они ему отвечали,да Рома.Пока дедушка не сказал,что это не Рома,а Юра.А они удивились,что он так хорошо разговаривает.
А как мне нравится,когда он меня обнимает и говорит:Мама,я тебя любу! [взломанный сайт]

0

15

мама Лена написал(а):

Мама,я тебя любу!

u molodechik kakoi-mame tak priatno sdelal)))
nu mi to uje perevalili za god znachit i k vam mojno.))))mi esho nichego interestnogo ne delaem.govorim mama,papa,aka-sestru zovetna loshadku-achuachu govorit,daa goni zapas)))vorit i vse))))skudnii slovar

0

16

tamo написал(а):

skudnii slovar

для года это хорошо.Подожди немного и устанешь скоро от его вопросов)))
Юрка мой в год совсем мало в год слов знал,всё больше на жестах и мимике.

Тамун,а как животные говорят,знает?

0

17

мама Лена написал(а):

Тамун,а как животные говорят,знает?

net Len ne znaet(((vse chto sprashivau on glazami naxodit a tak tolko na loshadku govorit.

0

18

Вот и мой Юрик тоже никого не называл.Я уж расстроилась,не заговорит рано как Рома.Но ничего,в 1,5 начал книги слушать,в 1,8 начал повторять слова,особенно за Ромой,а 2 начал шпарить.

0

19

мама Лена написал(а):

Вот и мой Юрик тоже никого не называл

oi pravda .a ia dumala moi sovsem odin takoi zapozdalii
)))))znachit vse u nas normalno))))spasibk i Len [взломанный сайт] prosto sama znaesh kak mame xochetsa chtob ee rebenok vse delal rano i po mnogu)))))knijki mi po nemgnou slushaem uje)))

0

20

Рома начал в 8 мес. говорить мама, папа, баба. В год около 10 слов говорил. В год и 3 мес. стал первые слоги говорить, почти все предметы называл, а сейчас вообще уже много слов употребляет.

мама Лена написал(а):

А ещё,вы замечали за вашими детишками,что после года у них очень употребляемое слово Ка,КАКА,кот. имеет много значений?

У моих это было и трактор,и Камаз,и кран.У Ромы КА означало ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ.
У Юрика сейчас означает ТАМ,ТУДА,ЗДЕСЬ.

Ага, при чем КАКА с ударением на первый слог собственно и означало каку, а вот КАКА с ударением на второй слог - это было и стакан, и палка, и лопатка, и пока,и картинка.

0

21

tamo написал(а):

oi pravda .a ia dumala moi sovsem odin takoi zapozdalii
)))))znachit vse u nas normalno))))

Ничего он не запоздалый!Так на моего любимчика говорить!

tamo написал(а):

prosto sama znaesh kak mame xochetsa chtob ee rebenok vse delal rano i po mnogu))))

Да,все мы сумасшедшие мамаши!Лучше всё во время и в меру.

0

22

А мы гворим только мама и ба, причём ба это и кошка (баста), и собака и цветочки и вообще все вокруг! Ну и на своём языке говорит, ругается!

0

23

ika09burakovskaya написал(а):

А мы гворим только мама и ба, причём ба это и кошка (баста), и собака и цветочки и вообще все вокруг!

Катя,а сколько вам?У тебя линеечки нет,поэтому спрашиваю. [взломанный сайт]

0

24

Нам 1 г. и 2 месяца.

0

25

[взломанный сайт]  Нам 2 и мы говорим все и без умолку. Правда не очень чисто. Посторонние люди иногда не понимают. ( правда иногда это плюс. Например, когда дочь едет на велосипеде и орет впереди идущим теткам: - Би-биииб!!! Уходите с дороги, куриные ноги!!! Некоторые ведь и за оскарбление принять могут  [взломанный сайт] )
В 10-11 месяцев она уже говорила достаточно простых слов: мама, папа, баба, деда, котя... Могла сказать как животные разговаривают. Но до 1,5 лет мало что изменилось, прибавилось только несколько слов.  И только после полутора лет стало появляться все больше слов, а сейчас спокойно говорит предложениями.  [взломанный сайт]

0

26

Nenia написал(а):

Уходите с дороги, куриные ноги!!!

[взломанный сайт]

0

27

Нам 1 годик2месяца....мы говорим мама, папа, баба, дедя. тётя, дядя, тата(Наташа), няня, тися(киса), ннбубу(не буду), да(дай), вава( собака).....вроде всё....жду не дождусь новых слов...так интересно слышать от своего малыша что-то новое!!!! [взломанный сайт]

0

28

Lenanovikowa написал(а):

жду не дождусь новых слов...так интересно слышать от своего малыша что-то новое!!!!

Согласна,Лена.Обажаю этот период у детей.Вроде маленькие,а с каждым новым словом всё взрослее и взрослее.
Я за Юркой заметила,каждые 2 недели новые слова появлялись.

0

29

А мы новые два слова выучили... [взломанный сайт] ...тись - так он кота подзывает и кись - это он котёнка прогоняет... [взломанный сайт]

Отредактировано Lenanovikowa (2010-10-20 13:32:27)

0

30

elenka написал(а):

Вот,у нас тоже может звуки издавать-как киса,как собачка,как корова и как курочки.

А мы не хотим повторять, хотя когда книжки рассматриваем, я ему постоянно все звуки повторяю....ещё стараюсь. чтоб похоже было...а Сёмик только улыбается и дальше листает....

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Малыши от года до трех » Начинаем говорить (первые слова и разговоры у дочек и сыночков) <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно