Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация хирурга » про врослого 2 - пятачная шпора


про врослого 2 - пятачная шпора

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Роман Николаевич! Подскажите, пожалуйста!
С месяц назад у меня началась сильная боль в пятке правой ноги. В начале думала, что просто мозоль, помо поняла, что болит глубже, в районе сустава. Через неделю, такая же боль началась на другой ноге.  Очень резкая боль, если нахожусь без движения и пытаюсь встать, (наступить не возможно), разойдусь - боль утихает. Начал хрустеть и коленный сустав. Боль ослабевает и проходит при прогревании, при охлаждении - боль усиливается. Последнюю неделю боль стала смещатся с центра пятки к краю (ближе к своду).
Вчера была у хирурга, он глянул, сказал, что у меня плоскостопие и это пяточная шпора, носите супинаторы, вот и все....
Плоскостопие, сколько до этого бывала у врачей, мне ставят впервые. Была очень удивлена диагнозом (плоскостопие). Дома специально замерила высоту своего свода: если ногу просто прислоняю к твердой поверхности, под свод спокойно помещаются два пальца, если стою всем весом, свод прогинается - остается просвет между ногой и полом высотой в полтора палца.
насколько это реально, что у меня вдруг (в 33 года) обнаружили плоскостопие и можно ли что-то сделать с этой пяточной шпорой.

Еще меня волнуют суставы. У нас в роду, это слабое место: у отца в 40 лет был уже сильный ревматоидный артрит, а сестре в 45 лет поставили диагноз артроз.
Что можно сделать, что бы максимально замедлить старение суставов?

Отредактировано ГалинаТ (2010-06-16 19:53:04)

0

2

Галина, мне хирург два года назад поставил диагноз "пяточная шпора". Болела правая пятка, шпора на левой  http://s60.radikal.ru/i167/0911/f5/4e0f169bde11.gif . Я делала рентген-снимок. Врач сказал, что олком это не лечится, раньше и электрофорез назначали, и по пятке скалкой в домашних условиях стучали. Я так поняла, что шпора - нарост солей между волокнами мышцы пятки, т.е. это даже не удалить. Моя знакомая хирург поставила мне прямо в пятку укол не помню чего (если надо, спрошу) с лидокаином. Как я это вытерпела - отдельная история. Боли не было примерно год. Потом опять стала возвращаться. Помогли песчаные пляжи (которые "лечебными" назывались) в Анапе, в Витязеве. ттт, уже второй год без боли.
А про хруст в суставах. Моей маме ставили полиартрит и ещё много чего. Я поняла - истончение хрящевой прослойки между суставами. Были у травматолога года четыре назад. В то время мама стала просто "припадать" на ногу и думали палочку даже покупать. Пока всё обошлось: ставим каждые полгода препарат Алфлутоп по 20 уколов (в сентябре и феврале). Средство это помогает выработке именно этого хрящевого соединения. Пока на этом держимся. Да, мама постоянно мажет колени и локти хондроксидом. Я так поняла, полиартров -болезнь неотвратимая, мы её не лечим, мы с ней живём.
Надеюсь, информация пригодится.
Найдите нормального врача по знакомым, чтоб и снимки сделал и с лечением помог.

0

3

Perka написал(а):

Галина, мне хирург два года назад поставил диагноз "пяточная шпора". Болела правая пятка, шпора на левой   . Я делала рентген-снимок.

Perka, спасибо большое!!!
Меня смутил диагноз хирурга, т.к. он глянул 2 минуты и вынес вердикт.... может конечно и верный, но вот плоскостопие..... просто глядя на ноги мужа (у которого диагноз плоскостопие) и свои - небо и земля. У него действительно видно, что стопа плоская, да и при ходьбе он устает намного быстрее меня. Надо искать врача.... самое обидное. что это был хирург из ведомственной спецполиклиники. Остальные спецы там докапываются и назначают кучу исследований (даже лор, которая сказала, что вы в принципе здоровы, но но при этом давайте все-таки вот это и это сделаем (назначив мне кучу исследований) - а тут реальная пробелма и так, возьмите супинатор и идите  http://s60.radikal.ru/i167/0911/f5/4e0f169bde11.gif

0

4

Perka написал(а):

Моя знакомая хирург поставила мне прямо в пятку укол не помню чего (если надо, спрошу) с лидокаином. Как я это вытерпела - отдельная история. Боли не было примерно год

Галя,у нас у мужа мамы была шпора,так же поставили укол и всё нормально.

0

5

По поводу осмотра. То, что осмотр длился 2 минуты, так большего для диагностики и не надо. Плоскостопие ставится по внешнему виду стопы, а подтверждается рентгенографически. Кстати плоскостопие не обязательно должно начинаться с младых лет. То плоскостопие чаще всего продольное. С возрастом может появляться поперечное плоскостопие, оно еще сопровождается деформацией первых пальцев стоп, когда, как говорят в народе начинают "торчать косточки". Если у вас свод стопы действительно хорошо выражен, то за плоскостопие можете не переживать, его скорее всего нет.

Что касается пяточной шпоры. Диагноз ставится на основании рентгенограммы. Лечение проводится поэтапно, каждый следующий этап назначается при неэффективности предыдущего.
1. Физиопроцедуры, компрессы, противовоспалительные препараты. Например, ультразвук с гидрокортизоновой мазью, диклофенак внутримышечно, компрессы на основе раствора димексида.
2. Инъекции. Болит не сама шпора, болят мягкие ткани, которые эта шпора травмирует. Чаще всего возникает пяточный бурсит - воспаление сухожильной сумки возле шпоры. Лекарство подводится именно к этой сухожильной сумке. Составы вводимых растворов разные, но лидокаин туда обычно добавляют, что бы как скрасить ощущения.
3. Рентгенотерапия. Облучение шпоры мягкими рентгеновскими лучами.
4. Оперативное лечение. Удаление самой шпоры.

Что касается суставов. Для профилактики деформирующего остеоартроза подойдет любой хондропротектор и необязательно инъекционный. Сейчас в таблетках появилось их достаточно много. Самым первым был препарат "Терафлекс" от компании "Health Life". Но для начала советую сдать кровь на ревмопробы и полностью исключить ревматологический характер заболевания.

0

6

Роман Николаевич! Большое спасибо за консультацию!!!!

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация хирурга » про врослого 2 - пятачная шпора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно