Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детская ревность

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Девочки,у кого двое и более детей,как ваши старшие отнеслись к появлению младших?Ревновали?

0

2

Ревность присутствовала.
Отношение к мелким - двоякое: с одной стороны любят и интересно, с другой - ревнуют.
Старший среднего ревновал, а младшего уже нет. Зато средний к младшему ревнует сильно.
В основном ревность проявляется не в том, что бы младшему вредить и больно делать, нет... а просто во вреднечестве и больше к маме липнуть стали. Средний до рождения младшего вообще со мной спать не мог, сейчас стал периодически ко мне в кровать пытаться лечь либо меня к себе в кровать уложить, на ручки стал проситься...
А у старшего ревность еще выражалась в болезнях (вдруг часто болеть стал, почти не переставая первые 4 месяца, как средний родился) и "инфантилизме": стал соску просить. Правда интерес к соске исчез в течении первой недели.
А сейчас еще интересно, как старший сравнивает среднего и младшего: "средний плохой, злой (он к старшему любит позадираться), а вот младший будет добрым и хорошим и обижать меня не будет". Старший маленького сейчас просто ОБОЖАЕТ и ИДЕАЛИЗИРУЕТ. Посмотрим, что будет дальше...
А у вас, Лена, как?  У вас же разница больше...

0

3

ГалинаТ написал(а):

А у вас, Лена, как?  У вас же разница больше...

В первое время тоже ревновал.Даже говорил,что мы младшего больше,чем его любим.Переговариваться со мной начал.Чуть что,сразу в слезы.
Сейчас все нормально,пережили мы ревность.

0

4

старшая ревнует малого но как написала Галина отражается ревность на мне.спит со мной стала задира огрызается ,не слушает.... http://s46.radikal.ru/i112/0911/c8/3aed96ea146c.gif

0

5

Мой старший тоже ревнует, и делает все. чтобы обратить на себя внимание, но поступки в основном плохие, приходится постоянно объяснять что мама любит обоих и т.п. стал очень капризным, агрессивным, даже отношения со сверстниками испортились.

0

6

видно все старшие одинакого ведут себя.главное что отношение к малому прекрасное http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif  http://s42.radikal.ru/i097/0911/7b/af12b9dab0c0.gif

0

7

Девчата, ну  сревностью старших - все понятно. А вот ревность младших...
У своего среднего я ее проявления стала замечать в 5-6 месяцев, а вот у мелкого - уже в 2-3.
Проявляется тем, что тут же поднимается рев. как только мама старших на его глазах обнимает. А Давид уже и в месяц хитрил: лежит отвалившись от титьки, стоит старшему или среднему подойти - тут же давай сосать с голодным видом, как только старший братец от мамы отходит, сосать прекращает http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

0

8

ГалинаТ написал(а):

А Давид уже и в месяц хитрил: лежит отвалившись от титьки, стоит старшему или среднему подойти - тут же давай сосать с голодным видом, как только старший братец от мамы отходит, сосать прекращает

http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif
У нас младший пока не особо ревнует.Правда случается такое,когда старшего обниму,малявке тоже сразу на руки надо,проситься начинает.

0

9

у нас вроде тоже пока не замечала. http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

10

Ой, а я как сяду в кресло, или за комп с двумя младшими, так андрюша

0

11

молча начинает Свету пихать всем телом от меня. Аж вспотеет весь. Такой смешной. А Света ржет-покатывается.

0

12

Мы станцию "Ревность" с ее обычными проялениями как-то благополучно проехали. Но у нас это все проявляется в какой-то невообразимой форме. Старший просто злится на младшую часто. При чем в мимике и интонацях копирует меня или папу, если бы это мы ругали малую.

0

13

Сыну было 3г и 3 мес когда родилась дочура. Он не просто был до этого единственным ребёнком, но и у некоторых единственным внуком.. когда родилась манюня мы с мужем (начитанные и наученные) делали всё, чтобы старший не почувствовал себя "вторым", но несмотря на всё это у сына начался нервный тик. Продолжался много лет - то пропадая, то опять появляясь..

Самое интересное, что наш пудель (наш "первенец") приревновал нашего старшенького !!!  через 2 недели после роддома сожрал его соску. Еле откачали собаку.

0

14

Недавно разговаривала с подругой (дочкам старшей 2,5 года, младшей 1.5 месяца). Та разу столкнулась с проявлениями детской ревности у старшей дочки. Девочка с сильным и ярким характером. Поэтому все повылазило сразу. Но ничего, пока держатся.

0

15

А у  нас нет такой проблемы, старший сынок очень был рад, что у него появился братик, он с ним играет, и не ревнует. Папа с ними играет с двумя, я запрещаю удилять внимание одному из них.

+1

16

ой девчата, как я устала от соперничества своих мужиков... так порой от них всех хочется сбежать...
Нет, я не скажу, что они ревнуют, а вот именно соперничают за мое внимание.... так от этого устаешь.

0

17

Когда доча первый раз увидела братика ее радости небыло предела.Она все тыталась его потрогать,пощупать.Воспринимала его как большую куклу.Она и сейчас все тытаеться то одеть ему носочки,штанишки.То снять с него одежду.А сейчас начала уже помаленьку ревновать меня к нему недает ему свои игрушки.Что будет дальше посмотрим... [взломанный сайт]

0

18

elenka написал(а):

Даже говорил,что мы младшего больше,чем его любим

Девочки я столкнулась с этой проблемой сейчас,Разрываюсь,так не хотела,чтоб это произошло,но факты налицо,Артем даже не говорит,что это его братик,говорит,что это ВАШ ребенок и вы его больше любите [взломанный сайт]

0

19

Танюш,это наверное пока с непривычки,что кому-то внимание кроме него достается.У нас вообще был не только единственным ребенком,но и внуком единственным,а тут соперник появился.
Так что,думаю,все это пройдет со временем,не сразу,конечно.
У нас до сих пор иногда ревность появляется.Вот сегодня купила младшему мал.машинку,а старшему ничего.Так тут чуть не слезы начались.

0

20

elenka написал(а):

Танюш,это наверное пока с непривычки

все может быть,Вчера бабушка(мама моя) с ним разговаривала,говорит ему,ты же тоже сынок,старший,
первый,а он ей в ответ-ЭТО ОН -ПЕРВЫЙ!!!,я малого кормила,а он рядом стоял,взял и надавил ему на голову!Я в шоке!Даже не ожидала такого поворота,теперь и боюсь его подпускать,что у него там в его голове?
Стараюсь внимание уделить,разговаривать с ним,но понимаю ,что пока до него не достучаться

0

21

Лиса написал(а):

и боюсь его подпускать,что у него там в его голове?

не правильно! Ты должна его подпускать, но не посмотреть на него.. а ПОМОЧЬ ТЕБЕ...
ты должна дать почувствовать старшему, что он - СТАРШИЙ, у него должны быть ПРИВЕЛЕГИИ, как у старшего. и ОТВЕТСТВЕННОСтЬ - как у старшего...
когда он сможет себя почувствовать СТАрШИМ - ревность уменьшится

и еще, ппостарайся как можно времени уделять старшему (!)) - ты ему сейчас ВАЖНЕЕ!!!!! Есть бабушка, мелкого при первой возможности ей, если кормишь - параллельно разговаривай со старшим, ему книжку почитай и т.д.... со временем, когда старший почувствует (!), что он вам тоже нужен - он сам начнет требовать меньше внимания к себе - у тебя появится время на младшего... и привлекай старшего к уходу за младшим - обязательно!!! он (старший) должен почувствовать, что он вам нужен (!) без его помощи не обойтись, ни вам, ни брату.... не отстроняй его...
ведь неподпуская его к братику, ты отстраняешь, гонишь его от семьи, показываешь, что да, у вас появилась "новая игрушка" и "старая" (т.е. он - старший брат) уже вам меньше интересен.

Твоя задача, не оберегать младшего от старшего (все равно не уследишь!!!), а выстроить отношения между ними!!!!
Если будешь правильно выстраивать отношения - все быстро наладится, а если неправильно - время может и не помочь, а только усугубить...
ИМХО: отношения между братьями/сестрами (любовь- вражда, взаимодействие-соперничество и т.д.),  полностью формируются родителями. Всегда будет присутствовать обе стороны, но какая будет превалировать - зависит от того, как эти отношения выстроят родители в самом начале!

0

22

Галя,большое спасибо тебе за ответ,будем стараться,думаю все у нас получится

0

23

Лиса написал(а):

большое спасибо тебе за ответ,

не за что  [взломанный сайт]

Лиса написал(а):

думаю все у нас получится

А Я УВЕРЕНА, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! [взломанный сайт]

0

24

Наша тоже ревнует. Открыто говорит, если спрашиваешь. Вроде разговариваю, объясняю - понимает. А все равно: "Вы, меня не любите!"
Может еще кризис виноват??? [взломанный сайт]

0

25

Я ужасно боялась ревности старшей дочи всю беременность. Но все прошло просто чудесно. Вот нес колько моих хитриков:
1. Никогда не ограждала младшую от старшей. Не говорила, что нельзя трогать. Просто старалась быть рядом когда старшей хотелось поторогать малышку. Давала подержать, погладить, потрогать. Расказывала как надо делать, чтобы малышке небыло больно.
2. Приобщала старшую к уходу за малышкой. Принести памперс, подать салфетки, посмотреть не проснулась ли она. Старший ребенок должен чувствовать, что он вам необходим и незаменим. Давла салфеткой протиреть, кремом помазать, присыпочкой посыпать. Старшая чавствовала, что она старше и сильнее.
3. Никогда не отделяла детей в словах. Вы мои любимые, вы мои доченьки, вы у меня молодчинки. А если необходимо похвалить одного ребенка, то говорила "моя любимая Ксюшка", "моя хорошая Настенька".
4. Когда сюсюкала с малышкой, рассказывала ей какая у нее хорошая сестричка, как она помогает маме ухаживать за Ксюшенькой. Малышке важна была моя интонация и спокойное лицо, а старшей было важно, что мама ее хвалит, что мама даже с малышкой о ней говорит.

+1

26

у нас к папе ревнует, но не сильно

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно