Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как вы готовите плов?Делитесь рецептами! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

2

я готовлю по-разному- с помидорами, или с грибами и луком, или с приправой карри

0

3

Муж у меня из казахстана и плов всегда готовит он,но последнее время и у меня не плохо получается.
1 заливаем рис солёной водой и оставляем на 30 мин min.
2 лук режем мелко,а морковь прямоугольничками,но не сильно крупными
3 специи я покупаю у узбеков на рынке-ДЛЯ ПЛОВА,там и кукурма и барбарис и зера и т.д
мясо кубиками нарезанное обжариваю на сильном огне,после добавляю морковь и лук.Как только морковь станет мягкой,закладываю рис без воды,а потом сверху заливаю мясо и рис этой солёной водой.Воды д.б на пол.пальца в высоту выше риса.Плов не мешаю,а делают как бы горки снизу в верх поднимают рис.Да,перед тем как залить водой добавляют специи.Готовый плов перемешивают ,дают ещё немного постоять и кушают.
4 плов любит подсолнечное масло,так что смело на нём обжаривайте мясо
5 если воды мало остаётся и вы чувствуете,что плов не готов,делаете в нём отверстия и с ЛОЖКИ заливаете оставшуюся солёную воду. http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies014.gif

0

4

1. Для плова нужен казан.
2. Все подготавливаю, чтобы в процессе не оказалось что чего-то не хватает:
- масло растительное, мне больеш всего нравится на кукурузном рафинированном, 1-1,5 стакана нужно
- морковь, лук, мясо - в одинаковом количестве. Морковь - соломкой шинкую, лук - режу полукольцами, мясо - довольно-таки крупными кусками, беру говядину.
- рис пропаренный - 1 кг, весь не уходит, остается в пакете. Самый рассыпчатый плов получается именно из пропаренного риса.
- соль и специи для плова. Я их, в отличии от большинства знакомых, покупаю хоть и на рынке, но расфасованными фабричные. Очень рекомендую приправы серии Волшебное дерево, там ароматы - действительно волшебные!!! http://www.magictree.ru/ У них и для плова приправу беру.
- чеснок - пара головок.
нагреваю казан, чтобы там не было воды, наливаю туда масло растительное, чуть больше стакана, разогреваю хорошо и выкладываю ровно мясо, даю ему обжариться до золотистого, переворачиваю, даю обжариться с другой стороны, выкладываю морковь, перемешиваю. Морковь нужно вогнать в краску, это важно: она сначала желтеет, а потом только краснеет. Потом добавляю лук, перемешиваю он должен стать прозрачным и мягким. Казан все это время не накрываю, огонь - средний.
Ну а потом - выкладываю промытый рис, ровненько разравниваю, солю - чуть больше половины столовой ложки соли, специи сыплю, зубчики чеснока выкладываю, добавляю воды сверху, примерно слой риса, только аккуратно вливаю, чтобы рис сверху овощей и мяса был.  Накрываю крышкой, убавляю огонь на маленький и все, ухожу с кухни, потому что от этих ароматов можно слюнями захлебнуться. Минут 30-40 и плов готов, по аромату почувствуете. Откроете крышку, попробуете рис. Выключайте огонь, наберитесь терпения еще минут 10: плов должен постоять. Потом все перемешать нужно аккуратно и все, можно накладывать.
Еще секретный узбекский салат к плову:
нарезаете полукольцами 1-2 луковицы лука, не бойтесь переборщить - лук очень вкусный получается! В миске заливаете холодной водой, добавляете пару ложек уксуса, лучше конечно винного или яблочного и даете постоять минут 15, это лучше сделать тогда, когда плов уже томится под крышкой.
Режете тонкими ломтиками помидоры, огурцы, можно и болгарского перчика добавить, добавляете лук, слив воду с уксусом, базилик (зеленый, фиолетовый или сухой - какой есть), растительное масло и перемешиваете. (Это когла уже плов готов, чтобы они постояли примерно одинаковое время) Салат получается просто обалденный!!!

0

5

У меня свекровь готовит сладкий плов - с сухофруктами: инжир, курага, изюм, чернослив. Это все - вместо мяса, там и лук и морковь и чеснок. Обалденно получается,  я сама не пробовала сделать такой, никак руки не доходят. Сухофрукты она предварительно замачивает и потом эту водичку заливает в рис.

0

6

А если казана нет,тогда что?Чем можно заменить?Утятницей?

Ирина,салатик возьму на заметку.Даже просто маринованный лучок.Давно искала.

0

7

мама Лена написал(а):

А если казана нет,тогда что?Чем можно заменить?Утятницей?

Конечно, можно. Меня плов готовить учил узбек, вообще - в эмалированной кастрюле, но плов получился обалденный. Но в тонкостенной посуде главная опасность - что подгорит, отсюда огонь медленный.

мама Лена написал(а):

Ирина,салатик возьму на заметку.Даже просто маринованный лучок.Давно искала.

Да на здоровьичко!

0

8

Ирина,если вдруг ты сюда заглянешь,ещё раз спасибо за рецепт плова.Теперь только так готовлю.Не всегда хорошо получается,но с каждым разом лучше и лучше. [взломанный сайт]

0

9

Если куриныйготовлю, то отдельно отвариваю курицу, кусочки мелко нарезаю, а бульон идёт на залив плова. Рис промываю и обжариваю вместе с куриным мясом на сливочном масле, можно на хорошем маргарине, как рис немного поджарится заливаю бульоном 1/1.5 (это если хотите рассыпчатый получить). Варится до тех пор пока рис не вберёт в себя жидкость, потом бумажную салфетку прокладываю между кастрюлей и крышкой и оставляю на минут 7-10, чтобы дошло и лишнюю влажность салфетка вобрала. Плов готов. Так же можно делать и с мясом плов или же просто без добавок, разница будет большая от простой рисовой каши.

0

10

Плов с курицей готовлю в большой тефалевской сковороде.РАНЬШЕ готовила в утятнице,но как-то один раз она оказалась занята и я попробовала приготовить в сковороде.Теперь к утятнице не возвращаюсь.Наливаю масло и обжариваю курочку и морковку.Все на глаз.Когда курица будет готова и примет красивый золотистый цвет,добавляю рис,лавровый лист,соль,чесночок и томатную пасту.Все перемешиваю,залив водой предварительно.Оставляю до полуготовности и добавляю специи для плова.Оставляю еще на некоторое время.
Еще варю овощной,но это возможно только летом.Зимой с магазинных овощей невкусно получается.
Баклажаны,кабачки,помидоры,болгарский перец,лучок,чесночок,морковь(вроде ничего не забыла) тушу в чугунной кастрюле(утятнице),солю,лаврушку добавляю.Все до готовности всех овощей.Потом добавляю рис и воду.Оставляю на огне до готовности.Вот и весь рецепт.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно