Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блюда из картофеля.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Очень люблю картошку,в любом приготовленном виде.Но,к сожалению,почти всегда готовлю одно и то же.
Если есть идеи блюд из картофеля-делитесь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

2

Лук порезать, обжарить на сливочном масле, добавить выдавленный чеснок
влить сливки, молоко, сметану
Картошку порезать колечками и добавить к сливкам итд
Посолить, поперчить, добавть мускатного ореха и имбиря
Потушить в сковородке 10 минут
ДОбавить порезанную зелень
Перемешать и выложить в форму для духовки
Запекать в духовке до готовности

Мне нравится эта картошечка, с ней можно и гостей встречать  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

+1

3

_Victoria_ написал(а):

влить сливки, молоко, сметану

Вика,что-нибудь одно из этого?Или сливки,молоко и сметану вместе?

0

4

Лен, все вместе. Сметанки где-то только 1 -2 ложки.

в рецепте у меня стоит на 3 средних картофелины 100 мл сливок (20%.. я всегда пользуюсь 10 % и вкус как мне кажется не пострадал от этого) ,75 мл молока 1-2 ст ложки сметаны, 0.3 чайные ложки мускатного ореха и 0,3 ч. ложки имбиря , 1 луковица и 2 зуб. чеснока

Ссылки на рецепт я к сожалению не знаю уже (он у меня переписан)

Отредактировано _Victoria_ (2010-07-01 10:17:29)

+1

5

Спасибо,Вика! http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies086.gif

Мы как-то в кафе ели картошку,запеченную в фольге,а сверху сыром посыпанную.Пробовала дома приготовить,не получилось так же вкусно.Если кто-нибудь умеет такое блюдо готовить,подскажите,пожалуйста,как вы его делаете,поэтапно желательно.

0

6

Лена, на здоровье!  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies086.gif

0

7

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif ............mi delaem manti iz kartoshki.......zamesiti testo kak na manti .kartofeli porezati kybikami , soli,chernij perez po vkysy,podsolnechnoe maslo 2 lojki.  Kogda  bydete delati v kajdyu manty dobavlyati kysochek slivochnogo masla.Variti v mantovarke min 25  na silinom ogne, podavati so smetanoj  ili  s tertimi pomidorami  .poka pisala samoj zaxotelosi..........  lyk repchatij .  vot teper vse probyjte

Отредактировано Felena (2010-07-02 10:54:21)

0

8

Felena,интересненький рецепт!Я обычные манты часто делаю,а вот просто из картошки тоже можно попробовать!Спасибо за рецепт!

0

9

elenka написал(а):

Если кто-нибудь умеет такое блюдо готовить,подскажите,пожалуйста,как вы его делаете,поэтапно желательно.

Лен, вчера наткнулась на рецепт и переписала. фольгу нужно смазать маслом и приправить положить картошку целиком с кожурой (очищенную, естессно) и запечь на  250 град..под конец включить печь на грилль.начинка там другая просто- редис соломкой+лук+творог смеш. со сметаной и приправы.разрезаешь пополам картошку  и наполняешь.должно быть вкусно! :confused:

+1

10

Лиза,спасибки! http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies086.gif
А картошку целиком в фольгу завернуть или верхушку открытой оставить?Ну чтоб во время включения гриля она подрумянилась?Или ее под конец приготовления развернуть?

0

11

да, получается снять из фольги, чтоб подрумянилась на грилле :cool:

0

12

Делала недавно запеченную картошку. Получилось очень даже вкусненько :)

4 картофелины по 225 г
4ст.ложки оливкового масла
4 зубчика чеснока
2 ч.л молотового душистого перца
2 ч.л. молотого кориандра
2 ст.л. паприки
соль и черный перец

Для соуса:

2 ст.л. оливкового масла
2 маленькие луковицы (мелко нарезать)
2 зубчика чеснока (растолочь)
400г. Нарезанных консервированных помидоров
2 свежих красных чили (удалить семена , мелко нарезать) Я использовала сухую приправу.
2 ст. л. Бальзамического уксуса
2 ст.л. нарезанной свежей кинзы

Разогреть духову до 200 градусов
Разрезать картофель вдоль пополам и каждую половину на 8 долек.
Сложить картофель в кастрюлу и варить до полуготовности.
Обсушить.
Перемешать картофель с приправами, чесноком, оливковыми маслом.
Запекать 20-25 мин, периодически переворачивая картофель, до румяной корочки.

Соус:

В сковородке нагреть масло и обжарить до мягкости лук и чеснок
Выложить консервированные нарезанные помидоры вместе с соком, добавить уксус и тушить на слабом огне, пока смесь не упарится и не загустеет.  Попробовать хватает ли приправ и добавить кинзу.

Выложить картофель на тарелку, украсить кинзой и подавать с соусом

П.с. картофель чистить не надо ;)
Вместо бальзамического уксуса можно использовать коричневый рисовый уксус 

Рецепт взят из книги Б. Джонс «Угощение к торжеству»

+1

13

_Victoria_ написал(а):

добавть мускатного ореха и имбиря

Вик,а это можно чем-нибудь заменить?

0

14

мама Лена написал(а):

Вик,а это можно чем-нибудь заменить?

Лен, не думаю! Мне кажется именно эти приправы (я использовала приправы) придают блюду изюминку :) А ты не любишь ?

0

15

А это всё в приправах есть?Я просто думала,что в живом виде.посмотрю,что у нас продают.У вас-то в Германии к этому наверно привычнее,а для меня это как экзотика.

_Victoria_ написал(а):

А ты не любишь ?

Да я даже и не пробовала ни разу.Знаю,что имбирь остроту придаёт,вместо перца.

0

16

Я эти приправы покупала еще в Эстонии, так что думаю у вас тоже это все есть :) Острое не получается эта картошка, а вот вкус довольно интересный .. на мой вкус  [взломанный сайт]

0

17

_Victoria_ написал(а):

запеченную картошку.

[взломанный сайт] Очень вкусно спасибо за рецепт,я в чудопечке делала,получилось очень вкусно!

0

18

MaRUSSIA написал(а):

Очень вкусно спасибо за рецепт,я в чудопечке делала,получилось очень вкусно!

на здоровье  [взломанный сайт]  рада, что понравилоь  [взломанный сайт]

0

19

_Victoria_ написал(а):

запеченную картошку

Муж давно мечтает приготовить.Где-то в Москве попробовал,ему понравилось.Как-нибудь приготовим,может в следующем году.А то в этом -картошка с грецкий орех.

Вик,я имбирь нашла,даже купила.А вот мускатный орех нет.Надо по-тщательней поискать,когда одна в магазин пойду,без детей.

0

20

мама Лена написал(а):

Вик,я имбирь нашла,даже купила.А вот мускатный орех нет.Надо по-тщательней поискать,когда одна в магазин пойду,без детей.

Лен, найдешь! Он 100% продаваться должен везде  :jumping:

0

21

мама Лена написал(а):

А то в этом -картошка с грецкий орех.

Я не нашла крупной картошки, делала из средней :)

0

22

_Victoria_ написал(а):

делала из средней

У нас и средней нет [взломанный сайт]
А в магазине тоже не очень

0

23

Картофель, запеченный в фольге "по-домашнему"

Ингредиенты:
Картофель ровные клубни 8-10 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Сметана 100 гр.
Чеснок 3 зубчика
Зелень укропа
Приготовление:
Картофель тщательно промыть, завернуть по одному в фольгу и запечь в духовке до готовности. Время запекания зависит от величины картофеля.
В картофеле прямо в фольге сделать надрез накрест.
Аккуратно при помощи вилки размять мякоть картофеля, сделав несколько поворотов вилки.
Сметану смешать с измельченным чесноком.
Лук репчатый мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
В серединку каждой картофелины положить понемногу обжаренного лука, сверху полить сметано-чесночным соусом и посыпать мелко рубленой зеленью.

+1

24

Картофельные драники
http://s017.radikal.ru/i427/1110/36/6a04b1ac7d66.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1110/9d/969f5525a218.jpg

Берем 8 крупных картофелен,трем на крупной терке,добавляем 2 ст  л сметаны,два яйца и 3 ст л муки,перемешиваем,солим, перчим.Можно добавить две дольки чеснока. Все смешали и можно жарить.Драники можно подавать со сметаной,очень вкусно!Приятного аппетита!!!!!

0

25

Мне нравится простое и сытное блюдо из картофеля  [взломанный сайт]
Сейчас напишу. В противень или в сковородку, слегка смазанную маслом, нарезаешь кружочками картофель, просаливаешь. Сверху накрываешь фольгой. И ставишь в духовку на 30-40, в зависимости от развариваемости картофеля и температуры духовки.
У меня она за пол часа готовиться сейчас свеженькая картошечка.
Потом вынимаю, и смешиваю картофель с законсервированной печенью трески.
Можно добавить зелень по вкусу.
Ням-ням.

0

26

Ylia написал(а):

Картофельные драники

Ой, какие аппетитные!!!  [взломанный сайт] Хочу.... [взломанный сайт]

0

27

Ylia написал(а):

Картофельные драники

А я их чуть по другому готовлю. Картофель трем на мелкую терку. На 8 крупных картофелин берем одну среднюю головку репчатого лука и трем тоже на мелкой терке (лук помимо вкуса не дает картошке темнеть). Добавляем соль и перец. Смотрим консинстенцию теста, если оно жидкое (завист, от сорта картофеля), то просто отжимаем/сливаем лишнюю часть жидкости. И жарим на растительном масле.

Мой муж любит когда такие драники фаршированные мясом. Делается такое же тесто, а когда жариться, то ложим ложку теста на сковороду, разравниваем, сверху кладем фарш (я обычно делаю плоские лепешечки чтобы приготовился) а фарш сверху накрываем тестом. Обжариваем с обеих сторон до образования корочки. И можно кушать. Но моя бабушка, с детства меня приучила, что их надо тушить. Поэтому я делаю так: ложу слой фаршированных драников, на них ложу кусочки сливочного масла и свежую рубленную зелень, затем снова слой драников с малом и зеленью, ну и тушу.
И еще раз о бабушке. Она как человек взрослый и глубоко верующий во время поста делала начинку не только из мяса, но еще  из грибов с луком и из яйц с луком.

0

28

Запечёная картошка с зеленью и сыром.
Рецепт из группы с Одноклассников http://odnoklassniki.ru/group/44939821056215/album/50605936738519
1.Картофель тщательно промыть под водой при помощи щетки, удалив всю грязь с кожуры. 2. Обсушить и сделать в нем  надрезы (не дорезая до конца около 1-1,5 см.). 3. 2 ст.л. растительного или оливкового масла, 3-4 зубчика чесночка(мелким кубиком), немного петрушки и соли(по вкусу). 4. Картошечку полить приготовленным соусом. 5. Отправить в духовку при 200 градусах на 40 минуток. 6. По истечению 40-ка минут посыпать тертым сыром(на мелкой терке) и еще на 10 минут.

0

29

крабовые палочки - 300г
картофель - 700г
лук репчатый -2 шт.
яйцо - 3 шт.
зелень (рубленая), сметана - по вкусу.


Картофель и лук очистить, натереть на терке, отжать, добавить яйца, соль и перец. Крабовые палочки нарезать соломкой.

На раскаленную сковороду с маслом выложить по столовой ложке картофельной массы, затем крабовые палочки, сверху еще по ложке картофеля. Обжарить с двух сторон.

Подавать со сметаной и зеленью.

0

30

Фантика написал(а):

Картофель и лук очистить, натереть на терке, отжать, добавить яйца, соль и перец. Крабовые палочки нарезать соломкой.

На раскаленную сковороду с маслом выложить по столовой ложке картофельной массы, затем крабовые палочки, сверху еще по ложке картофеля. Обжарить с двух сторон.

Подавать со сметаной и зеленью.

никогда такого не пробовала, похоже на драники с начинкой

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно