Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Национальная кухня.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот созрела идея создать такую темку.Девочки у нас со всего мира,разных национальностей.Так что делитесь рецептами национальных блюд! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

2

Рецепт борща с пампушками

Ингредиенты:
свинина - 600 г
свекла - 1 шт
капуста - 700-800 г
картофель - 3 шт
морковь - 1 шт
сало - 50 г
репчатый лук - 1 шт
растительное масло - 60 мл
мука - 400 г
молоко - 250 мл
сухие дрожжи - 8 г
сахар - 2 ст. ложки
чеснок - 2 зубчика
сметана - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
сок лимона - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу

Способ приготовления:

Свинину помыть, положить в кастрюлю с холодной водой и варить на умеренном огне до полуготовности, периодически снимая образовавшуюся во время варки пену. Затем мясо вынуть и нарезать небольшими кусочками, а бульон процедить, вернуть в кастрюлю и поставить на огонь.

Для приготовления теста смешать сухие дрожжи с просеянной мукой. Добавить молоко и соль. Замесить однородное тесто, добавить 50 мл растительного масла и обминать до тех пор пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Затем переложить в миску, накрыть льняным полотенцем и оставить для увеличения в объеме на 2 часа.

Овощи почистить, помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца. Свеклу нарезать тонкой соломкой, сбрызнуть соком лимона и переложить в кастрюлю с бульоном. Варить в течении 30 минут. Картофель почистить, нарезать кубиками и положить в кастрюлю. Добавить тонко нарезанную капусту и варить еще в течении 20 минут до готовности картофеля.

Сало нарезать мелкими кубиками, выложить на разогретую сковороду и жарить до прозрачности. Добавить нарезанный мелкими кубиками лук и жарить до светло-золотистого цвета. Положить томатную пасту, всыпать столовую ложку сахара и соль по вкусу. Я также добавляю еще немного томатного сока. Тушить в течении 2-3 минут и переложить в борщ. Довести борщ до кипения, посолить, поперчить и снять с огня. Дать настояться в течении 20-30 минут.

Подошедшее тесто обмять и разделить на две равные части. Каждую часть теста скатать в жгут и нарезать на одинаковые кусочки. Их кусочков скатать шарики, выложить их на смазанный растительным маслом противень и оставить на 20 минут для расстойки. Затем поставить в нагретую до 180 градусов духовку и выпекать до образования аппетитной румяной корочки. Выложить на блюдо.

Для приготовления соуса чеснок почистить и измельчить при помощи чесночного пресса. Добавить соль и 1 столовую ложку растительного масла. Все растереть и смазать приготовленным соусом еще горячие пампушки.

Готовый настоявшийся борщ разлить по тарелкам, в каждую тарелку добавить немного сметаны и измельченную зелень петрушки. Отдельно подать пампушки с чесночным соусом.

Приятного аппетита! [взломанный сайт]

+1

3

вот не знаю делают ли в других странах, но у нас считают литовцы Холодный борщ своим нац блюдом
Рецепт прост: на 2литров нежирного кефира чуть разбавленного водой примерно надо,
3-4вареных яичка,
5-6 свежих огурцов
большои пучок лука перьями,
укропа пучок
3-4вареных свеклы
сметана.
разводят водой кефир, рубят всю зелень, яйца и свеклу на терку, огурец режут. все перемешивают, соль и чуток уксуса. Подают со сметанои прям в тарелке и отдельно вареныи картофель молодои. некоторые люди яичко тоже подают порциноно...
Приятного! особенно летом очень вкусно и холодненько [взломанный сайт]

+1

4

Ninnochka
uh ty,aj slyuni potekli,jal u menya muj kefir ne lyubit-"Vonyaet" [взломанный сайт]

0

5

Ирина,Нина,спасибо за рецептики! [взломанный сайт]
Ирин,обязательно попробую,простой борщ я готовлю,а вот с пампушками не пробовала.
Нинок,как-нибудь тоже приготовлю,хотя ни разу еще холодные супы не готовила.

0

6

gliko25 написал(а):

u menya muj kefir ne lyubit-"Vonyaet"

мои то тоже не ест свои национальныи борщ [взломанный сайт] ему все овощи и кефир по-отдельности вкусно, а вот вместе не может есть...
наши литовцы еще любят всякие салаты типо Оливье или мясного, только они его делают чисто овощным. Или если смясом то у них тоже он называется по-другому. а вот тот же винегрет они делают с маионезом, исключают конечно капусту из него. вообще литовская кухня состоит из овощеи и зачастую свинины, а вот ближе к морю уже и рыба...попозже скину рецепты какие нибудь наши местные еще.

0

7

http://www.koolinar.ru/recipe/view/62619
это ссылка наших литовских цепелин, если ты их не пробовал, значит не был в Литве-так говорят...

0

8

http://kuking.net/3_2352.htm
это жемайчу блины тоже наши...в русскои кухне это почти как картофельные зразы, но литовцы делают их больше и подают со шкварками и спец соусом

0

9

http://www.edimdoma.ru/recipes/4592
это тоже наше...я ем, но редко и в барах...дома не делаю, не умею

0

10

Костыбый-блюдо татарской кухни
Вчера пекла костыбый.
Пропорции не знаю,делаю всегда и все на глаз.
Замесить тесто из воды,яиц,муки и соли,так,чтобы легко можно было раскатать и оно не липло к рукам.
Раскатать тоненькие(чем тоньше,тем лучше),лепешки,испечь их на сухой,НЕ СМАЗАННОЙ МАСЛОМ,сковороде.Готовые горячие лепешки помазать растопленным сливочным маслом.
Сварить картофельное пюре(я дедаю это заранее,до приготовления лепешек,чтоб можно было мазать сразу горячие лепешки).В пюре по желанию добавить репчатый обжаренный лук,или порубленный зеленый..
На половину лепешки тонким слоем кладем картофельное пюре,друой половиной пригрываем.
Вот что получается:
http://i048.radikal.ru/1106/61/c8c5078933bc.jpg

0

11

Ninnochka написал(а):

Холодный борщ своим нац блюдомРецепт прост: на 2литров нежирного кефира чуть разбавленного водой примерно надо,

Борщ на кефире? Прикольно, я знаю только окрошку на кефире))) Нина, блюдо очень интересное, спасибо))))

0

12

elenka написал(а):

Вот что получается:

Тоже что то интересное))) Лена, а как его едят? я имею в виду как раздают на порции или как? Или может его режут как пирог?

0

13

Я пополам разрезаю.Небольшие кусочки получаются. [взломанный сайт]
Мы с чаем едим,можно просто так.

0

14

elenka написал(а):

На половину лепешки тонким слоем кладем картофельное пюре,друой половиной пригрываем.

Я костыбый с пшенной кашей делаю, так меня научили подруги татарки и башкирки. Очень вкусно получается. :flag:

+1

15

Абаимова написал(а):

Я костыбый с пшенной кашей делаю, так меня научили подруги татарки и башкирки. Очень вкусно получается.

Ни разу не пробовала.
Спасибочки за идею! [взломанный сайт]

0

16

mandarinka написал(а):

Борщ на кефире? Прикольно, я знаю только окрошку на кефире))

ну у нас окрошка с детства(это в  России) только на квасе была. ник огда окрошку не делали на кефире. ведь там везде абсолютно другие ингридиенды идут? в окрошку ложат мясные продукты, а как они могут быть с кефиром то? а в борщ холодныи как и положено идут офощи, в том числе и свекла-поэтому и борщ!
а вот из теста тортик с пюрешкои надо попробовать. у нас есть чтото похожее, или я ела когда то

0

17

Эх, девочки, почитала про национальную кухню, так тоже захотелось... А я в Калининграде даже ингредиентов нужных не могу найти.... Нет тут редьки, нет жондо, перец посолить самой можно, но какая фунчоза или босо-лагман без редьки?! (((

0

18

Афина написал(а):

или босо-лагман без редьки?! (((

Кстати,Вик,только сегодня с друзьями про лагман разговаривали:я его готовлю,но без редьки,но по рецепту-редька быть должна.Так вот,у нас с подругой небольшой спор получился-она говорит,что редька вкус испортит.это так? [взломанный сайт]

Афина написал(а):

нет жондо

Это что такое? [взломанный сайт]

0

19

elenka написал(а):

что редька вкус испортит.это так?

Ни в коем случае не испортит!! Я вообще не представляю лагман без редьки, т.е. редиска или эта белая длинная штука....как же называется...не помню, типа аналог - все это совсем не то. Национальный лагман обязательно с редькой, у меня сейчас рагу какое-то получается без нее ((
А жондо - это что-то вроде стручковой зеленой фасоли, соленая и закрученная спиралькой специя. А еще надо джусай соленый, летом еще и свежий - для букета! И соленый болгарский перец. Если лагман уйгурский, то можно еще кубиками картошку положить в подлив. А для лапши нельзя использовать спагетти! Она должна быть настоящая, ее "тянут", а я вот не умею....
Ой, понесло меня, за живое затронули :-D

0

20

Еще есть классное блюдо Ашлям Фу, вот только не знаю куда рецепт поместить - в "Национальную кухню" или в "Холодные супы". Не совсем суп, такой  скорей острый лагман с другими ингредиентами ))

0

21

Афина написал(а):

Нет тут редьки, нет жондо, перец посолить самой можно, но какая фунчоза или босо-лагман без редьки?! (((

ну что ты такое говоришь? все есть!!!!!!!!!!!!! на рынке, и джусай, и редька маргеланская, я все беру, за место жондо, кладу стручковую фасоль и все! прекрасно , почти как дома получается! а на Ашлям-фу крахмал делаешь?

0

22

karkusha-29 написал(а):

а рынке, и джусай, и редька маргеланская

Ну надо же! А я как спрошу про редьку, так на меня все удивленно-подозрительно смотрят )) Только узбеки кивают понимающе, но нет у них ее.
А крахмал сама делаю, вот так:

Вскипятить 2 литра воды. Отдельно в одном литре холодной воды развести 1,5 стакана кукурузного крахмала, затем процедить и влить тонкой струйкой, помешивая, в кипящую воду. Вскипятить помешивая, добавить соль по вкусу (~1 ст. ложка), уксус по вкусу (~1 ст.ложка уксусной эссенции), + 1-2 ст. ложки растительного масла. Варить на медленном огне минут 30, постоянно помешивая. Потом разлить по смазанным растительным маслом чашкам, остудить и дать застыть.

Получится много из таких пропорций, но у меня дома его любят с лазой кушать, так что уходит на ура ))) Или в морковку по корейский его кладу, в каждую тарелочку порционно - красиво получается.

0

23

Афина написал(а):

Или в морковку по корейский его кладу, в каждую тарелочку порционно - красиво получается.

вот впросто супер,а я все время думала ну как они его готовят!? а на счет редьки и джусая надо идти туда где капусту квашеную фермеры продают как раз сентябрь октябрь!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно