Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курение и беременность.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Прежде всего, эта вредная привычка может задерживать зачатие: по статистике, курящим женщинам необходимо больше времени для того, чтобы забеременеть.Если беременная женщина курит, содержание кислорода в крови будущего ребенка понижается почти в два раза. Это происходит потому, что окись углерода, содержащаяся в дыме, замещает часть кислорода в крови матери. Кроме того, под воздействием токсинов сужаются кровеносные сосуды, что сокращает приток крови к плоду. В результате курения отравляющие вещества могут сильно повредить росту будущего ребенка. Именно поэтому у курящих матерей дети обычно рождаются с пониженным весом. А это может стать причиной огромного количества осложнений в дальнейшем. Кроме того, по данным статистики, многие дети, чьи матери курили во время беременности, имеют проблемы, связанные с обучением. Для них также характерна повышенная возбудимость. Большинство детей таких мам потом всю жизнь страдают от аллергии. Вещества, которые женщина вдыхает вместе с сигаретным дымом, мешают усвоению ее организмом витаминов В, С и фолиевой кислоты и увеличивают вероятность серьезных отклонений и проблем у ребенка. Считается, что курение способствует появлению особых дефектов у новорожденных: расщепленное небо («волчья пасть»), различные сердечные болезни и серьезные заболевания нервной системы, в том числе расщепление позвоночных дуг.
У курящих женщин также могут возникнуть осложнения в течении беременности. Например, риск такого опасного явления, как отслойка плаценты, увеличивается на 25% у мало курящих женщин и на 65% — у заядлых курильщиц. А это крайне опасно как для женщины, так и для малыша, так как при отслойке плаценты начинается кровотечение, которое может привести к летальному исходу для них обоих. Еще одна аномалия — предлежание плаценты, когда плацента расположена при выходе из матки, — случается на 25% чаще у мало курящих женщин и на 90% чаще у заядлых курильщиц. Это тоже очень опасное явление, которое может со­провождаться серьезным кровотечением. Кроме того, курение увеличивает вероятность выкидыша, преждевременных родов и смерти как еще не родившегося ребенка, так и уже появившегося на свет малыша, т. е. синдром внезапной детской смерти. Помните, что вероятность всех этих осложнений напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет. Поэтому, если полностью отказаться от этой привычки вам не под силу, хотя бы сократите их количество до минимума.
Табачный дым — повсеместно распространенное вещество, загрязняющее организм человека и окружаю­щую среду. В промышленно развитых странах курение сигарет служит одной из основных причин заболеваний, инвалидности и преждевременной смерти.
При курении сигарет в результате сгорания табачного листа образуется дым, который состоит из газов и аэрозоля, содержащих более 4000 различных веществ, вызывающих токсические, мутагенные1и канцероген­ные2эффекты в организме человека.
Наиболее изучены следующие компоненты табачного дыма:
Никотин, попадая в организм человека, воздействует на специфические никотин - чувствительные ре­цепторы, что приводит к развитию острых сердечно-сосудистых реакций, увеличению артериального давле­ния, частоты сердцебиений, потребления кислорода сердечной мышцей, ее возбудимости и спазму перифе­рических сосудов, повышает свертываемость крови. Все эти факторы отрицательно сказываются на состоянии кровообращения будущей мамы. Так как спазм сосудов и предрасположенность к тромбозам возникают во всех сосудах без исключения, то ухудшается кровообращение в области внутренних половых органов беременной женщины, и малыш развивается в худших условиях. Никотин играет значительную роль в поддержании привычки к курению.
Окись углерода представляет собой токсичный газ, который, попадая через легкие в кровь, препятствует обмену кислорода, что приводит к увеличению в циркулирующей крови количества эритроцитов, ненасы­щенных кислородом (полицитемии), сгущению крови. Дефицит кислорода (гипоксия) и изменение циркуляции крови нарушает действие в первую очередь ЦНС (развивается эйфория, притупляются эмоции), а затем других органов и систем. Во время беременности ухудшение снабжения эритроцитов кислородом происходит и у плода.
Ароматические углеводороды, амины, нитрозамины, бензопирен и др., следы металлов являются основными установленными канцерогенами, а катехол, фенол, крезол - коканцерогенами, которые все вместе увеличивают частоту мутаций,то есть увеличивают коли- чество клеток с измененной наследственной инфор­мацией, которые могут дать начало злокачественной опухоли.
Индол и карбазол ускоряют опухолевый рост.
Синильная кислота, ацетальдегид, аммиак, формальдегид, окись азота оказывают токсическое и раздражающее действие на эпителий, покрывающий дыхательные пути.
Влияние табачного дыма на организм
У курильщиков снижается максимальный уровень переносимой физической нагрузки, нарушается функция иммунной системы, которая защищает организм человека от факторов агрессии. Повышается вероятность развития заболеваний сердца, мозга, легких, кишечника. Риск развития рака легкого, гортани, полости рта и пищевода напрямую связан с количеством вдыхаемого сигаретного дыма. Рак почек, мочевого пузыря, желудка, поджелудочной железы и шейки матки так же в известной степени обусловлен курением сигарет. Среди людей, страдающих раком легкого, 85% - курильщики.
Пассивное курение и «легкие» сигареты
Невольное вдыхание табачного дыма, или пассивное курение, по количеству вредных веществ, попадающих в организм, приравнивается к «слабому» курению. Поэтому курение родителей в доме повышает частоту заболеваний дыхательных путей у детей, организм которых особенно чувствителен к токсическому воздействию табачного дыма и дефициту кислорода. Пассивное курение в такой же степени увеличивает риск развития рака легких, как   и активное курение.
Пассивное курение беременных, как и активное курение, оказывает мутагенное и канцерогенное действие на плод. При вдыхании табачного дыма раздражаются дыхательные пути, что предрасполагает к острым респираторным заболеваниям. Табачный дым препятствует полноценному поступлению кислорода в организм беременной и плода, что отрицательно сказывается на процессах роста и развития малыша. Если вы более трех часов в день находитесь в помещении, где курят другие, вероятность рождения ослабленного ребенка с пониженным весом почти такая же, как и в случае, если бы вы курили сами. Поэтому постарайтесь попросить ваших коллег, родственников и друзей ни в коем случае не курить в вашем присутствии, пока вы беременны.
А что можно сказать о так называемых легких» сигаретах? К сожалению, люди, употребляющие сигареты с низким содержанием никотина и смолы, как правило, выкуривают большее число этих сигарет и/или за­тягиваются более часто и глубоко, поэтому они фактически усиливают воздействие вредных веществ. Разно­образные ароматические вещества, добавленные в такие сигареты, также представляют собой потенциальную опасность, так как их воздействие на организм беременной женщины еще не изучено.
Как бросить курить
Люди начинают курить, как правило, в подростковом возрасте под воздействием каких-либо психологических причин. Позднее психологические факторы и привыкание поддерживают зависимость, и человеку сложно представить себя без сигареты, хотя из данных статистики известно, что 80% курильщиков хотят бросить курить.
Безусловно, более благоприятна ситуация, при которой вы бросите курить еще до беременности, но такое бывает не всегда, так как обычно о беременности женщина узнает вовсе не на следующий день после зачатия ребенка, а порой через месяц и даже больше. А это значит, что на первом, одном из самых важных для здоровья ребенка, этапе беременности он будет получать огромное количество отравляющих его веществ. Если же заранее расстаться с сигаретой вам не удалось, то сделать это нужно сразу же, как только вы узнали о своей беременности.
Существует много различных методов и способов борьбы с курением. Не праздным является и вопрос о том, как бросить курить — одномоментно или постепенно.
В первую очередь следует отметить, что у большей части курящих, особенно молодых женщин, зависимость от сигарет носит в основном психологический характер, то есть является вопросом моды, имиджа, окружения, стереотипа, примера уважаемых людей, но никак не истинной потребности организма. Пока патологические процессы, связанные с курением, еще не выражены и человек относительно здоров, можно прекратить курение самостоятельно и одномоментно. Для этого достаточно только захотеть осмыслить, что курение — это не забава, а длительное и интенсивное вдыхание массы токсичных веществ, негативно воздействующих на организм. Только не надо делать над собой усилие и бороться с привычкой, нужно просто решить, какое качество жизни вас устраивает и какого будущего вы хотите для себя и своих детей.
Как правило, у беременных женщин возникает физиологическое отвращение к табачному дыму, следует вос­пользоваться этим — конечно, если есть желание иметь здоровое и умное потомство. При значительном «стаже» курения замыкается порочный круг,  который и определяет так называемую зависимость. Она заключается в том, что длительное раздражение никотином чувствительных кнему рецепторов в организме приводит к значительному снижению и нарушению регуляции выработки собственных (естественных) стиму­ляторов  этих рецепторов.  Поэтому при резком отказе от сигарет развивается «синдром отмены», тоесть у человека снижается артериальное давление, появляются слабость, вялость, раздражительность, возникает желание закурить, так как это нормализует самочувствие за счет поступления в организм никотина и стимуляции рецепторов. Следует также учитывать, что на этом этапе значительно снижается общий уровень здоровья, начинают беспокоить общая слабость, повышенная утомляемость, периодические боли в сердце, перепады артериального давления, кашель. В этой ситуации рекомендуется самостоятельное, контролируемое, постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет, переход на легкие сигареты, уменьшение и их количества, вплоть до полной отмены, для того чтобы позволить организму адаптироваться, так как резкая отмена сигарет может спровоцировать ухудшение самочувствия, вплоть до приступа стенокардии.
Из дополнительных средств, облегчающих адаптацию, можно воспользоваться жевательной резинкой или пластырем с никотином. При использовании специальной жевательной резинки выделяющийся в процессе жевания никотин ненадолго снижает тягу к сигаретам. Недостаток данного метода — в том, что в течение этого непродолжительного времени уровень никотина в крови высок, и в это время имеют место все отрицательные эффекты никотина. По окончании использования средства уровень никотина падает, и желание закурить возникает снова. Те, кто слишком много курит, часто пытаются за счет употребления этой резинки сократить количество сигарет, но шансы на долговременный успех невелики. Никотиновый пластырь ежедневно наклеивается на кожу, обеспечивая постоянное поступление в кровь небольших доз никотина. Уровень никотина в крови не снижается, и потребность в курении не возникает. При использовании в сочетании с психотерапией пластырь дает довольно высокий уровень успеха в долгосрочной перспективе. Как пластырь, так и жевательную резинку использовать предпочтительнее, чем сигарету, но во время беременности лучше бросить курить, не используя эти средства.
Несколько практических советов, которые помогут вам отказаться от курения:
Бросайте курить каждый день. Не говорите себе: «Я никогда больше не буду курить», лучше скажите: «Я не буду курить сегодня».
Оставайтесь верной своей цели. Если вы не выдержали и опять закурили, не отчаивайтесь. Это не значит, что вам никогда с этим не справиться, просто пока у вас еще не все получилось.
Найдите другие способы, при помощи которых можно расслабиться. Например, когда у вас неприятности и вы напряжены, вздохните поглубже и представьте себе живописную местность или вспомните приятный вкус, запах.
Придумайте себе занятие. Работайте над своими идеями или найдите новое хобби.
Обращайтесь к окружающим за поддержкой. Уговорите вашего мужа или подругу отказаться от сигарет вместе с вами.Попросите друзей и коллег не курить рядом с вами.
Избегайте всего, что напоминает вам о курении. Выбросьте все сигареты, пепельницы и зажигалки. По возможности избегайте мест и занятий, напоминающих вам о курении.
Держите под рукой какие-нибудь легкие закуски. Овощи, фрукты, воздушная кукуруза смогут вытеснить сигареты.
Помните:  БРОСИТЬ КУРИТЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК.
Необходимо отметить, что восстановлениевыработкисобственных стимуляторов никотиновых рецепторов происходит в течение трех месяцев, поэтому этот срок является критическим периодом.
Именно на этом и более поздних этапах может потребоваться помощь специалиста психиатра-нарколога для осуществления психотерапевтической и/или рефлексогенной поддержки, которая представляет собой влияние на регуляторные системы организма посредством гипноза и/или иглоукалывания с целью активации резервных возможностей организма, улучшения общего самочувствия, сглаживания «синдрома отмены». Все эта методы также допустимо применять для помощи беременным женщинам, однако вопрос в каждом случае решается индивидуально. Важно понять, что врач может лишь поддержать в самый трудный период, он не излечит болезнь, так как она развивалась годами, поэтому выздоравливать организм будет постепенно, а насколько быстро это произойдет, — зависит только от вас самих.   
Источник http://kids.rambler.ru/articles/172/?id=5770

0

2

девочки а вообщекто нибудь курил или курит?я вот была грешна еще в колледже..можно сказать баловалась..сейчас это в прошлом..но многие знакомые курят и сейчас..

0

3

Ia kurila i do pervogo rebenka i v promezhutka mezhdu pervym i vtorym. No nikogda vo vremia beremennosti i kormlenia.  I chestno ne ponimaiu sovershenno teh, kto kurit v eto vremia. Dumaiu eto sovershenno bezotvetstvenno. Seichas tozhe ne kuriu, t.k. kormlu malyshku i nadeius, chto potom tozhe ne nachnu. Vrode muzh tozhe sobralsa brosat, togda i ia ne zakuriu snova.

0

4

Я тоже курила. До беременности. Бросила за 3 месяца до беременности. Не курила после родов 3 года. Сейчас могу позволить себе выкурить сигаретку, но это бывает очень редко. Например в кофейни могу за чашкой кофе, или с девочками собираемся винцо пьем-вот тогда покуриваем.
Но для себя считаю что нет привычки курить, т.к. могу месяцами не брать сигарету, а могу в месяц штуки 3.
Но никогда этого не видел и не увидет сын.
Муж так же, активным курильщиком его не назовешь. При сыне не курит. Летом, например едем отдыхать на природу и он курит, то обязательно уходит от ребенка, чтобы тот не видел.

0

5

Я курила, как узнала, что беременна, сразу бросила. Пока не курю. И меня как-то раздражает, когда женщина с пузиком и сигаретой, мне кажется, это не сочетаемые вещи. Или когда мамочка катит коляску и курит. жалко детку.

Отредактировано bonny (2010-04-09 22:48:36)

0

6

bonny написал(а):

Или когда мамочка катит коляску и курит. жалко детку

это точно..у меня свекр ходил с малышом гулять и курил..я мужу сказала чтоб повлиял на него http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif

0

7

У меня подружка курила держа ребенка на руках.
Ну неужели в этом есть такая необходимость, ну хочешь ты покурить, ну положи ребенка, отойди от него.
А когда мамашки с колясками, на детской площадке да с сигаретой. Это вообще дурдом.

0

8

Светоша написал(а):

У меня подружка курила держа ребенка на руках. Ну неужели в этом есть такая необходимость, ну хочешь ты покурить, ну положи ребенка, отойди от него. А когда мамашки с колясками, на детской площадке да с сигаретой. Это вообще дурдом.

у меня тоже такая знакомая есть..и вроде ниче не скажешь..но както не приятно..а девченки помимо сигареты еще и с пивком) http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

9

Светоша написал(а):

У меня подружка курила держа ребенка на руках.
Ну неужели в этом есть такая необходимость, ну хочешь ты покурить, ну положи ребенка, отойди от него.
А когда мамашки с колясками, на детской площадке да с сигаретой. Это вообще дурдом.

Во во и у меня такая подруга есть http://s60.radikal.ru/i167/0911/f5/4e0f169bde11.gif стараюсь с ней общение свести к минимуму!

0

10

Я давно бросила курить - поняла, что очень хочу быть здоровой и иметь здорового ребёнка. А ещё я подумала, что не смогу объяснить детям, что нельзя курить, если сама курю. Мне предстояла операция на сердце и я поняла, что это самый подходящий момент , и пока лежала в кардиохирургии даже и не вспоминала о курении. А когда стала планировать беременность - ни о курении ни о спиртном даже и не вспоминала.
Но это каждый для себя решает сам - курить или нет. Каждый сам в ответе за своё здоровье.

0

11

Я уже бросала за ранее,до беременности,ну а когда узнала о такой радости,вообще забыла про эт дело, сейчас даже не вспоминаю.

0

12

Есть у меня знакомая,которая курила обе беременности.. Ужас, не понимаю этого .. Свое здоровье можешь портить сколько хочешь, дело твое.. Но когда уже отвечаешь за здоровье своего ребенка . Не понимаю этого. Такая безответственность.

На вопрос: (Имя), зачем ты куришь? (Это она уже была второй раз беременная) Мне ответили: "А мне говорили, что дети зеленые родяться, а ничего нормальный ребенок родился"

Она и ее мама курят на кухне, где эти детишки постоянно тусят вместе с ними.. Я один раз пришла к ним, так чуть не задохнулась, что говорить о детских легких.. Она ведь еще и младшего кормила грудью до победного, при этом курила :( Старшему в какой то степени повезло, у нее молоко не пришло...

0

13

_Victoria_ написал(а):

Ужас, не понимаю этого .. Свое здоровье можешь портить сколько хочешь, дело твое..

Это эгоистичность,слишком высокое самолюбие.Знаю многих таких. http://mysmiles.ru/super_smilies063.gif

0

14

Я курила до беременности 7 лет, ни чего мне не помогало бросить, перепробовала многое, книжку читала, пила таблетки, пластырь, про силу воли я вообще не говорю! Но в тот день когда тест показал две полоски, меня как оборвало, нет и все! и даже ведь не тянуло, просто совесть не позволила бы мне! Мне неприятно смотреть на пузатиков с сигаретами, как не стыдно-то перед ребенком? в чем он виноват? почему за него такой выбор делается?
В общем думаю не начну, хотя зарекаться тоже не стоит! Но думаю, что я ответственная мама и не позволю себе этого!

0

15

И я курила до беременности лет 7 примерно, бросать пробовала, но мне нравилось курить, поэтому снова начинала. Бросила в тот же день, как только увидела две полоски на тесте. Тянуло первую неделю, но я считаю, что мои слабости и привычки не должны вредить малышу, курить во время беременности - это эгоизм. В общем, 24 июня я выкурила последнюю сигарету, и больше пока не курила (о беременности узнала 25 июня утром). Пока не знаю, буду ли еще курить, но надеюсь, что нет. Девочки, в роддоме нас в палате лежало 7 человек. Из нас 3 девочки курили во время беременности. У ВСЕХ ТРОИХ детки родились с очень низким весом, около 2,5 кг. А у одной девочки с ребенка кожа чулком слезала, как шкура у змеи, со всего тела, даже с головы. Врачи говорили, что за 20 лет такое у них впервые, и это все из-за курения!!! Во время курения происходит кратковременный спазм сосудов-результат-фето-плацентарная недостаточность и гипоксия плода. Ребеночек ВСЮ беременность страдал от недостатка кислорода-вот и результат. За что ему такое? И мама этого ребеночка потом ревела, переживала. А когда курила-видно, не переживала? И еще одна девочка, у которой ребеночек с низким весом родился, все равно после родов курить бегала!!! Я в шоке была! При этом она грудью кормила.

0

16

Ольга 86 написал(а):

Я курила до беременности 7 лет

Оля, с 13 лет что-ли???? обалдеть!!!! молодец что справилась со столь пагубной привычкой!!!!
а вот мы с мужем совсем не курим http://i051.radikal.ru/0911/76/7a0676a75aa9.gif , муж уже сыну старшему вдалбливает что это крайне плохо!!! уж не знаю, поможет ли такая многолетняя установка сыну не начать курить?!???

0

17

Я тоже очень рано начала курить, бросила, как узнала, что беременна.. сразу и желание и привычка отпали... Я тоже с ужасом смотрю на курящих беременных и мамашек, дымящих на своих крох(((
Девочка у меня в универе позировала... срок беременности был месяцев 6 (на тот момент я Тимофеем ходила,сроки были одинаковы) так она курила, пила кока-колу... да и работу выбрала, где не пошевелится... бедный малыш(((((((....+ ко всему она еще первого ребенка грудью в этот момент кормила....
Ужас....это на сколько же какая то привычка должна быть важнее здоровья собственного ребенка....
Папа наш тоже не курит))

Отредактировано Маша (2010-05-01 10:54:52)

0

18

ValeriaSUN написал(а):

А у одной девочки с ребенка кожа чулком слезала, как шкура у змеи, со всего тела, даже с головы.

бррррррррррррр. кошмар.....  http://s46.radikal.ru/i112/0911/c8/3aed96ea146c.gif

0

19

И у нас папа не курит

0

20

ValeriaSUN написал(а):

А у одной девочки с ребенка кожа чулком слезала, как шкура у змеи, со всего тела, даже с головы.

жесть!!!это просто кошмар..а кто сказал что это от курения..я конечно не за курево, но мне кажется может причина более глобальная http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

0

21

Опаснее пассивное курение,это те кто вдыхает этот дым, и честно говоря женщина с игаретой страеет быстрее, выглядит старше своих лет.

0

22

Я тут недавно со своей подругой встретилась,она при первой беременности,да и после курила и сейчас со второй та же песня,так звонит она мне жалуется,что у нее сильно желудок болел,что сильно перепугалась,я предложила ей выпить Алмагель или Смекту,а она мол ты что, ведь нельзя,что пока врач не назначит она ни к чему не притронется,а вот курить значит можно,вот как таких понимать :question:

0

23

МариНка написал(а):

Оля, с 13 лет что-ли???? обалдеть!!!!

[взломанный сайт]  ага [взломанный сайт] я была трудным подростком [взломанный сайт] но это давно позади!

0

24

http://gf.mstu.edu.ru/kaf_phys/img/zozh-smoke9.jpgбез комментариев))

0

25

Мое мнение,что это эгоизм чистой воды,нет такого слова не могу,многие скрывают под ним не хочу.

0

26

Я вообще не курю.

0

27

ksu-xa-81 написал(а):

Я вообще не курю.
0+-

молодец !

0

28

Я не курила и не курю,но муж курит,уже устала с ним бороться! [взломанный сайт]

0

29

Я курила до беременности, но две полосочки все изменили. Вот до них хотела курить, мне это нравилось, а увидела - как отрезало. Кстати, именно по этому поводу переживала очень сильно, в плане того как я смогу бросить когда забеременею. А оказалось - легко. Муж курит и его обещание бросить, когда сынулька родится, конечно же пошло мимо. Но ни в машине, ни рядом с коляской он не курит. Очень надеюсь, что и не начну после того как кормить перестану. Тем более какая экономия семейного бюджета, учитывая теперешние цены на сигареты.

0

30

Я тоже до беременности курила где-то года 2. Потом в один прекрасный день мне просто не захотелось курить я сначала не поняла почему, а потом выяснилось что я беременна! Я очень переживала по поводу, смогу ли я бросить курить если забеременею? А получилось само!)))))) Сейчас о сигаретах даже и не думаю))))))У меня тоже есть знакомая которая все беременность и курила и пила и ее муж это одобрял! Со стороны это смотрелось дико!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно