Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тесто

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто как готовит тесто?
Дрожжевое или слоеное-делитесь рецептами.

0

2

Вот простой рецепт теста. Из него хорошо беляши лепить, ну и пироги тоже вкусные получаются.
В 1 стакане теплой воды растворяем 1 пакетик сухих дрожжей. Высыпаем, но не размешиваем, ждем-с. Они сами распускаются. Затем добавляем 2 стол. ложки сахара, размешиваем. Муки берем 3 стакана, туда постепенно энту смесь дрожжевую, 1/2 чайной ложки соли и 5 стол. ложек растительного масла. Тесто вымесить, слепить шар, смазать его маслом растительным и в холодильник на час.
Усё. Тесто получается хорошее, использовать можно для всего (пельмени, пирожки, пироги и т.д.). Особенно ценится то, что оно без яиц и его можно в пост употреблять.
[взломанный сайт]

Отредактировано Яло (2010-08-26 14:31:43)

+2

3

мое классическое дрожжевое - 500мл молока, 1ст.л. сахара - нагреть, всыпать пакетик дрожжей, дать вспениться....потом замешиваю опару (добавляю 1-2 стакана муки)....через час вмешиваю оставшуюся муку (где-то 1кг в сумме получается)....и несколько ложек растительного масла....
для сдобных булочек - на 1 стакан молока (250мл), 2 яйца, 200гр сливочного масла, 1 пакетик дрожжей, муки сколько возьмет...

а слоеное - 2 стакана муки и 200гр масла (маргарина) мелко изрубить...в стакане смешать 100мл молока, 1л. уксуса, долить водой до верха....вмешать этот микс в муку...добавить пару столовых ложек сахара....дать остыть в холодильнике....потом раскатать, сложить пополам, снова раскатать, сложить пополам...и так много раз - чем больше раз сложить, тем более "слоеное" будет тесто...

+1

4

Нашла очень простой рецепт теста,пирожки получаются вкусными ,тонкими,нам очень нравится.
тесто. 

первый способ (с разведением опары) на стакан теплого молока 2-3 стол.ложки сахара,
0,5 стол.л.соли ну и пакетик дрожжей. Вообще я дрожжи беру сразу большой пакет,
тогда сыплю 2-3 стол.ложки. Ставлю все это возле плиты теплой - даем дрожжам набухнуть.
Это примерно 30 мин.
Есть способ делать тесто сразу, без опары. Тогда надо взять сразу 0,5 литра теплого молока,
развести 2-3 стол.ложки сахара, 0,5 стол.ложки соли и примерно 0,5 кг муки. Начинаем потихоньку мешать-замешивать.
По мере замеса подсыпаем муку. Сыпем не сразу всю - а именно порциями подсыпаем.
Таким образом у вас примерно около 1 кг муки уйдет. Также я вливаю прямо в ладошку
растит.масло и вмешиваю в тесто. Примерно 3-4 ладошки вливаю.
Почему именно с ладошки - говорят, что энергетика ладони женщины помогает тесту подняться.
Оно же ведь живое - расти у вас будет!
По мере замешивания тесто должно быть у вас не крутым ,но и не слишком мягким.

Через час после расстойки я "выпускаю из теста" образовавшиеся газы. Чтоб оно дошло еще раз.
Потом тесто накрываю потоленцем и в теплое место - я ставлю в раковину с теплой водой.
Воду потом доливаю, чтоб не остывала.
Секреты - тесто при поднятии не любит открытых сквозняков. Поэтому не открывайте форточки
и окна.
Вообще если дрожжи хорошие, то тесто через 1,5 часа будет готово.
1 час - для поднятия, 05,часа - для второго поднятия и готово!
Если вы печете булочки - добавьте сахара побольше 4-5 ложек.
Еще я в последний раз в тесто добавила немного мягкого маргарина "Выпечка" -
тесто было хрустящим.

0

5

Мои любят домашний хлеб. Я в него устукиваю старое молоко или кефир. Просто в воду для опары добавляю.
Пеку иногда такие маленькие "студенческие" булочки. Мама в детстве называла их "колобки". Выпекался, правда,  в единственном числе в виде приложения к большому пирогу (в уголке). Расходятся такие булочки лучше, чем просто домашний хлеб или пироги. Особенно если пополам, намазать маслом и джемчику сверху.
http://s43.radikal.ru/i101/1009/3a/638fb2035ef3.jpg

0

6

Лалочка написал(а):

Мои любят домашний хлеб.

А можно рецептик целиком?

0

7

На пирожки тесто больше люблю недрожжевое.Обычно на кефире делаю,добавляю все,что есть в холодильнике(сметана,масло или маргарин,майонез),яйца(2 шт),Сода,гашеная уксусом и соль.Замешиваю на воде и оставляю полежать.

0

8

Кстати из этого теста и курники пеку.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно