Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работающие пенсионеры

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как вы относитесь к тому,что люди,вышедшие на заслуженный  отдых,продолжают работать?
Лично я-негативно.
У нас маленький город,рабочих мест,соответственно,тоже мало.И при этом молодежь сидит без работы,а пенсионеры продолжают сидеть на своих местах.
Я считаю,что это не совсем правильно.На то она и пенсия,чтоб отдыхать.

0

2

Лен, а молодёжь пошла бы работать вместо пенсионеров?
Я не очень ЗА то, чтобы пенсионеры работали. Моя  мама уже пенсионер, но она работает. Ей тяжело. Но уйти с работы не может. Считает, что на пенсию не проживет. А от нас с сестрой помощи материальной не много. Я не работаю, сестра пока тоже не работает. Если мама решит уйти с работы, то я ей буду немного финансово помогать. А пока мама еще копит моей старшей сестре на машину...

0

3

elenka написал(а):

Как вы относитесь к тому,что люди,вышедшие на заслуженный  отдых,продолжают работать?

а мне вот кажется смотря где эти пенсионеры работают.
так например, в нашей детской поликлинике работает педиатр которой 77 лет. вот это считаю неправильно!!! специалист она "устаревший" методы лечения первобытно-общинные.....зачем её держат??????
а вот в торговом центре (у меня там отдел  с одеждой был) женщина уборщицей работала, около 80 лет ей. Умнейший человек. Она говорила так.  кто меня сейчас на приличную должность возьмёт? а ведь я и с компом на ты (в телефоне у неё аська была и она с детьми своими по ней общалась и с внуками, детей 5) но вид у меня уже не тот..а дома сидеть не хочу, вот и мою полы, для "общения".
у нас городок маленький, кто устроился работать, сидит на ней пока вперёд ногами вынесут и на это место родственника их придут работать...

0

4

Я поддержу Лену. Я отношусь плохо. Пенсионеры могут себе позволить работать на меньшую зарплату - им зарплата, добавка к пенсии. При чем, у некоторых, и не такой уж маленькой.
А уж если говорить об академии наук [взломанный сайт] , то средний возраст по академии - 60 лет. Ставок для молодых нет, а вот пенсионеры сидят на бюджетных ставках. При чем многие не в состоянии уже на работу ходить (им по 80-90 лет), но зарплату исправно получают.

Да, на счет пенсий, я уже в другой теме писала. Я еще не встречала пенсионера, у которого пенсия была бы меньше 7000 р., верю, что такие есть. Но как-то в моем окружении - от 7000 и выше. Ну так вот, гарантированный ежемесячный доход нашей семьи - 5000 р на одного человека. Этих денег нам в принципе хватает на оплату комуналки и обеспечения семьи питанием, необходимой одеждой. Так что, я не считаю, что пенсионеры живут ПЛОХО. Да, наверное не шикуют. Но и потребности у пенсионеров значительно ниже, чем у семьи с детьми. + у них еще льготы (проезд, скидки по коммуналке и т.д.).
Так что мое мнение: либо пенсия, либо работа.

0

5

МариНка написал(а):

так например, в нашей детской поликлинике работает педиатр которой 77 лет.

у нас тоже была педиатр (когда Владлен был маленьки) - ей за 80 уже было. Она уже ничего не видела и слышала...
Если бы был нормальный врач - м.б. я бы тогда Владлена та ки не "запустила" с его аллергией [взломанный сайт]  и не наделала бы столько ошибок

0

6

Очень положительно отношусь. Моя мама на пенсии ей 57 лет лет. Полна энергии, сил, здоровья и всего прочего и сидеть дома и заниматься только дом.делами она не может себе позволить, не умеет лениться.
После того, как она вышла на пенсию, ее с завода с руководящей должности сократили, как и полагается. Мол вышла на пенсию-иди отдыхай.
А через год позвали снова. Начальник позвонил, попросил выйти "специалистов вашего уровня мало, выйдите если можете".
Вышла, работает. Достаточно не плохая прибавка к пенсии.
Да кстати, тот год, что не работала на заводе работала в другом месте. Отдохнула всего пол года дома. Съездила в санаторий, просто дома побыла и надоело ей это.

А на пенсию да, прожить можно. Так выживать потихоньку. Не ездить никуда, не покупать ничего, ремонт в квартире капитальный не сделать. Разве этого заслуживают люди, которые работали всю жизнь?

Дорога молодым безусловно должна быть, но я считаю, если пенсионер может еще работать есть у него силы, знания и опыт, то пусть работает. Нечего раньше времени "списывать" человека.

0

7

Polik написал(а):

Лен, а молодёжь пошла бы работать вместо пенсионеров?

Полин,у нас,в нашем городке молодежь пошла бы на любую работу. [взломанный сайт] Я не знаю,может в больших городах проблема с рабочими местами не так остра,поэтому и работающие пенсионеры-вполне нормально.

МариНка написал(а):

но вид у меня уже не тот..а дома сидеть не хочу,

Марин,да даже и не во внешнем виде дело.Ну отработала она свое,отдыхать надо.А работать некоторые идут действительно потому,что дома скучно.Да,не спорю,есть исключения-незаменинмые специалисты,те случаи,когда острая нехватка денег.
Не знаю,конечно,может я доживу до пенсии и по-другому "запою"? [взломанный сайт]

МариНка написал(а):

в нашей детской поликлинике работает педиатр которой 77 лет. вот это считаю неправильно!!!

ГалинаТ написал(а):

у нас тоже была педиатр (когда Владлен был маленьки) - ей за 80 уже было. Она уже ничего не видела и слышала...

Такое частое явление?!Я тоже где-то писала,что у нас 80тилетний педиатр работала.Еле на пенсию отправили.И не сказала бы я,что очень уж в ней нуждались.Может когда-то она и была хорошим специалистом,но не сейчас.Всему свое время,я считаю.Надо уступать дорогу молодым.

Светоша написал(а):

если пенсионер может еще работать есть у него силы, знания и опыт, то пусть работает. Нечего раньше времени "списывать" человека.

Я согласна,Свет,если это не в ущерб молодому поколению.А то вот сидят пенсионеры на довольно таки приличных местах,а молодежь в это время на бирже труда "стоит".

0

8

Кто хочет Лена, тот всегда сможет пробиться.
На заводе у нас в городке (где родители живут), работают как и молодые специалисты, так и старшее поколение. Много моих соклассников там работает.
А так же много стоит на бирже, потому что сразу надо выдать руководящую должность и зп в 50 000. И не считают нужным пахать, чтобы добиться этого.

0

9

ГалинаТ написал(а):

Я еще не встречала пенсионера, у которого пенсия была бы меньше 7000 р., верю, что такие есть

Может в Москве и нету, а у нас сплошь и рядом. У меня у мамы пенсия 4500, а за квартиру надо 3200 заплатить. А жить на что? 1300?
Если человек полон сил и не впадает в маразм, отчего же ему не работать? Места молодым освобождать? У нас молодые еще и не пойдут на те работы, где пенсионеры трудятся.

0

10

ГалинаТ написал(а):

Я еще не встречала пенсионера, у которого пенсия была бы меньше 7000 р., верю, что такие есть

Галь, у свекрови 5800. Всю жизнь проработала, а как начисления начали делать, то и получилось, что такая маленькая.
Там же свои заморочки с начислениями. Если на предприятии более 5 лет работаешь, то надбавки какие-то. Как-то так идет.
А она не могла более 5 лет работать негде, т.к. жена военного. Приехали в горнизон-устроилась работать, через 5 лет Досвидос с гарнизона в другой.
В Германии долго жили, работала долго,  а здесь почему-то ей вообще не посчитали Германский стаж.
У свекра 11 000 пенсия-военная.
Ну и представь, как прожить на такую 2-м людям, если бы они не работали.
За квартиру платят 4500 в месяц. А кушать привыкли хорошо, не хлебушек с маслом.

Пусть работают наши родители, пока у них силы есть. Не достойная пенсия в Росии, чтобы уйти на нее и наслаждаться жизнью.

0

11

Ленчик написал(а):

Может в Москве и нету, а у нас сплошь и рядом.

я говорю не только, и даже не столько про Москву,но и про Урал

Светоша написал(а):

Кто хочет Лена, тот всегда сможет пробиться.

Свет, у нас в академии, пока ногами вперед не вынесут - место не освободят. Вот я пробиваюсь, и гранты получаю (к примеру только 40 человек из 200 в нашем институте имеют гранты) и публикации есть (по 2-3 статьи в год, при нормативе для старшего научного - 1 статья в год), и на конференциях, в том числе международных выступаю - а ставки для меня нет и не будет, пока не помрет кто-то, и таких как я ожида.щих вакансии у нас много, так что даже если помрет - не факт что мне дадут. А ставка - это дополнительные 20 000 р в месяц, за ту же работу, которую я делаю, это медобслуживание, это отсутствие проблем как мне оформлять себя и все свои командировки каждый год, пока деньги фондом выделены только на бумаге, а в реальности еще не переведены. И ладно бы ставки были розданы достойным, но ставки имеют люди у которых грантов нет, статей меньше, на конференции вообще фактически не ходят. Да что там, в институте толком не появляются, по состоянию здоровья в экспедиции уже не ездят. Хорошо, не выгноняйте полностью - переведите в консультанты на 1/4 - 1/2 ставки. Так ведь нет же - как же они бедные, в деньгах потеряют тогда.
Нет Свет, пусть те кто могут работают, но и пенсию тогда получают не с момента достижения определенного возраста, а с момента реального "выхода на пенсию".
Тогда между прочим не будет мест "куда молодежь не пойдет работать", так как и пенсионеры без пенсии за такие деньги уже работать не будут - будут требовать повышения зарплаты!

+1

12

а у моего папы-пенсионера, подполковника МВД пенсия 7500 ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Человек 25 лет отслужил и ЗАРАБОТАЛ)))))))

0

13

Ну в конце-концов есть свои порядки, правила и прочее выхода на пенсию. Что значит пока ногами вперед не вынесут. Всему есть какие-то пределы.
У меня маму позвали как хорошего специалиста, значит посчитали нужным, значит нет специалистов такого уровня. Почему тогда предприятие должно лишаться хороших кадров.
Наверное работа-работе рознь. Здесь я соглашусь, что тебе в твоей ситуации наверняка оч.обидно и неприятно. Но все же я не имею против работающих пенсионеров.
Еще думаю, и о себе. Я тоже буду пенсионеркой, и думаю мне не понравится, если в 55 года мне скажут : Идите дамочка отдыхайте".
Хотя оч.надеюсб, что буду уже к тому времени окончательно работать на себя и не зависить от работодателя.

0

14

Светоша написал(а):

Наверное работа-работе рознь.

здесь я с тобой соглашусь, да и пенсионер пенсионеру рознь: одно дело 55 - 60 лет, и другое дело 70-80-90 лет. Извини, но мое глубокое убеждение, что после 70 все-таки  "маразм крепчает". Так что все-таки я считаю, что возрастной ценз на работу вводить надо. Пусть это будет не 55-60 лет, но уж 70 лет - точно должно быть пределом.

а на счет пределов... в том-то и дело, что пытались во Академии ввести возрастной ценз - не смогли, так что работают до гробовой доски - в прямом смысле слова.

0

15

70-лет безусловно. Какой бы специалист не был, но природа есть природа, и в 70 лет человек уже "не тот". Да и в 70-ть как-раз и должен человек отдыхать. Пусть наслаждается отдыхом.
Ты правильно поняла, я речь веду о пенсионерах, которые только вышли на пенсию. Молодые так сказать пенсионеры.

А вообще народ то наш не привык дома сидеть без дела, родители наши трудились всю жизнь, и не представляют себя  бездельниками, это уже заложенно в них.
В Европе пошли люди на пенсию и живут для себя, путешествуют, а нашим пахать приходится, к сожалению.

0

16

Еще выскажусь.
Свекровка моя по натуре своей оч.хвастливый человек, и вот она любит хвастаться тем, что приобрела не она сама (ей дочь оч.помогает финансово ежемесячно по 30 000 высылает маме просто так). Тут на днях мама моя была в гостях у свекрови и та начала, на балконы на отделку 100 000 потратили, на даче окна в дом вставили, затратили 80 000  и т.д.
А мама моя ее и подколола, "мол, ну хорошо когда дочка так обеспечивает, а вот не было бы дочери такой, жила бы на пенсию свою и доширак ела".
Свекровка осеклась, поняла, что люди то некоторые реально живут только на пенсию на мизерную.

0

17

Светоша написал(а):

Кто хочет Лена, тот всегда сможет пробиться.

Свет,ну это опять же,смотря где.У нас бейся-не бейся,не пробьешься. [взломанный сайт]

Светоша написал(а):

А так же много стоит на бирже, потому что сразу надо выдать руководящую должность и зп в 50 000.

А у нас и за 5тыс люди работать согласны,да негде.

0

18

elenka написал(а):

А у нас и за 5тыс люди работать согласны,да негде.

Лен, неужели правда так сложно с работой? Это так было всегда или после этого долбанного кризиса. Но вроде как уже все более менее кто выжил, тот востанавливается.

0

19

Мне,кажется, не от хорошей жизни пенсионеры работают. Просто им жить не на что... Так что, проблема-то в другом. В нашей пенсионной системе. Вот в Японии, например, выдают пенсию сразу лет за 20 вперед, поэтому у них много малых предприятий, которыми владеют пенсионеры.Мне страшно представить, что я буду жить на пенсию. Надеюсь этого избежать.
В том бизнесе, где мы работаем, пенсионерам не проработать, так ,что из пенсионеров у нас только бабушка, которая полы моет.
У меня вот ни отец, ни деды не дожили до пенсии...

0

20

Светоша написал(а):

Лен, неужели правда так сложно с работой? Это так было всегда или после этого долбанного кризиса.

Свет,со времен перестройки такое творится,с 90х годов.
Раньше здесь(но я тут не жила еще)очень много организаций было.А теперь заводы и комбинаты перезакрывали и разорили.Так что негде людям работать.

step_73 написал(а):

Мне,кажется, не от хорошей жизни пенсионеры работают.

Лен,некоторые -да.А некоторым просто дома скучно.
У меня мама когда на пенсию выходила,переживала очень,говорила,что не привыкла дома сидеть.Ничего,год на пенсии,привыкла,дома оказалось тоже дел много.

0

21

elenka написал(а):

Лен,некоторые -да.А некоторым просто дома скучно.
У меня мама когда на пенсию выходила,переживала очень,говорила,что не привыкла дома сидеть.Ничего,год на пенсии,привыкла,дома оказалось тоже дел много.

У меня мачеха на пенсии (т.е. не работает) давно уже, больше 12 лет уж точно. Правда у нее пенсия не плохая - 10 000 р., "северная". Но тоже не весть какая. Однака она на эту пенссию умудряется путешествовать (ездила в Испанию, к друзьям по всей стране ездит), а так она живет абсолютно одна (папа мой умер, детей у нее нет). Она ходит волонтером в Хесед (еврейская благотвориетльная организация) - помогает немощным, больным - всем кто нуждается. Кроме этого занимается спортом (ходит в бассейн, на лыжи, шахматный клуб). В общем живет полной жизнью. Да, ей сейчас 68 лет. Кроме того, что бы мозг "не старел" кроме шахмат занимается еще изучением иностранных языков (просто сама по себе в удовольствие с книжками) - иврит и английский.
Так что я считаю тут много от человека зависит еще.

0

22

Пенсионеры могут работать, но так, что бы это не мешала более молодому поколению. А когда молодые сидят без работы, а пенсионеры работают - я считаю это тупиком в развитии общества.

0

23

ГалинаТ написал(а):

У меня мачеха на пенсии (т.е. не работает) давно уже, больше 12 лет уж точно. Правда у нее пенсия не плохая - 10 000 р., "северная". Но тоже не весть какая. Однака она на эту пенссию умудряется путешествовать (ездила в Испанию, к друзьям по всей стране ездит), а так она живет абсолютно одна (папа мой умер, детей у нее нет). Она ходит волонтером в Хесед (еврейская благотвориетльная организация) - помогает немощным, больным - всем кто нуждается. Кроме этого занимается спортом (ходит в бассейн, на лыжи, шахматный клуб). В общем живет полной жизнью. Да, ей сейчас 68 лет. Кроме того, что бы мозг "не старел" кроме шахмат занимается еще изучением иностранных языков (просто сама по себе в удовольствие с книжками) - иврит и английский.
Так что я считаю тут много от человека зависит еще.

Какая мачеха у тебя молодец. Уважение ей только.

0

24

МариНка написал(а):

а мне вот кажется смотря где эти пенсионеры работают.

Поддерживаю, смотря где работать остаются. Ведь есть места куда молодёжь не пойдёт работать.....Да и пенсии не такие, что бы уйти на заслуженный отдых.....

0

25

Светоша написал(а):

Какая мачеха у тебя молодец. Уважение ей только.

Спасибо, Свет!
это я к тому написала, что при желании человек всегда сможет найти чем себя занять и как с умом потратить деньги. Ибо 10 000 в месяц не так уж и много, но она умудряется откладывать себе на поездки. И даже в последний раз нас выручила - была проездом в Москве и сводила меня и детей на в город и на аттракционы. Мы как раз в это время сидели в полной Ж... по деньгам.

нет. Пусть пенсионеры работают, но, как я уже писала, не в ущерб "непенсионному" населению. Ибо в конечном итоге, у пенсионера хоть какая-то но пенсия есть - на кусок хлеба. А вот когда "непенсионер" без работы  [взломанный сайт] - то извините, банально кушать может быть нечего. А у непинсионера еще и дети могут быть. Поэтому тут надо смотреть кто, где и как и еще в каком возрасте.
Тут у знакомой нашей в институте дедок, 93 года, без ноги - хороший научный сотрудник - химик. Его тут пытались все-таки сократить, бузу поднял. Мол мне протезы сейчас сделают, буду раз в месяц в институт ходить. Так и остался "работать". А молодые специалисты защищают кандидатскую, хотят работать - а ставок нет. Вот такие вот дедки их (ставки) занимают. А потом кричат - КПД у науки нашей низкий [взломанный сайт]

+1

26

Нет тут единственно правильного решения.
Пенсионеры разные, места работы разные города разные.

В Европе пошли люди на пенсию и живут для себя, путешествуют, а нашим пахать приходится, к сожалению.

У них пенсия рассчитана на то, чтобы они могли жить для себя. Наши пенсионеры на свою пенсию не могут...не говорю, в путешествие ехать, просто нужные лекарства купить или тортик на праздник.
Конечно, чтобы сидеть дома и доживать, никуда не ездить, одежду и обувь не покупать, им хватит.

Пусть пенсионеры работают, но, как я уже писала, не в ущерб "непенсионному" населению

Согласна. То есть дело в политике государства. То, что молодые не могут работать или работают за копейки, тоже не дело.
А найти баланс интересов...сколько у нас чиновников над этими проблемами работают, а ничего не движется.:(

0

27

Vanda написал(а):

..сколько у нас чиновников над этими проблемами работают, а ничего не движется.

И скорее всего не сдвинется. [взломанный сайт]

0

28

У меня родители пенсионного возраста, но работу не оставляют! Мама потеряла работу, у отца тоже сейчас проблемы с работой!
Не оставляют рабочие места до последнего, т.к. прожить на 9-10 тысяч вдвоем не реально (при условии, что квартплата 4500).
Хотя мама проработала с 17 лет, а когда пришла за документами в архив - их там не нашли и начислили самую мизерную пенсию!
Поэтому и работаю, чтобы жить!
Я не очень отношусь к работе пенсионеров - свое они уже отработали, пора бы и отдыхать, но в нашем мире отдых только сниться!

0

29

я считаю так. если пенсионер работает, выполняет свои обязанности то пусть работает, это его право. может ему скучно дома сидеть, общения хочет. а вот к пенсионерам как у нас на работе одна мадам я отношусь негативно. устроилась, поработала пол года и начала ходить на больничные. последний раз её видели в апреле месяце, место пустует, девчонки за неё фактически пашут, на её место никого взять не могут, а она сидит и получает свои 100% больничного, плохо чтоли?
по поводу пенсий я не согласна. во всяком случае в крупных городах пенсия приличная, у тунеядцев нет, а у тех кто работал вполне. сейчас многие семьями на такие зарплаты живут и ничего. а у пенсионеров много льгот, которых нет у молодёжи. да и с хреновой пенсии на похороны не откладывают.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно