Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крестины <

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста есть ли дни в которые обряд крещения не производят?И что нужно для крещения?Как подготовится к этому обряду?

0

2

Крестить можно в течение года во все дни. Кроме что разве будних дней Страстной седмицы. В основном же крестят по выходным, когда многим удобно.
Для крещения нужна, прежде всего, вера в Боговоплощение Сына Божия, Его искупительную смерть за каждого из нас, Воскресение из мертвых, Вознесение на небо, жизнь вечную и т.д. Все это излагается в Символе веры, его следует знать наизусть и понимать (для этого есть соответствующие книжки), также как и молитвы "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся". Желательно еще (а то и обязательно) прочитать одно из Евангелий: о жизни Иисуса Христа нашего Спасителя, чтобы знать Его учение о Царстве Божием, Его святые заповеди.
Необходимое условие для совершения любого церковного таинства - чувство покаяния, осознание своей греховности, удаленности от Бога, поврежденности нашей природы и невозможности исправиться без милости и помощи Божией.
Следует также походить некоторое время на воскресные или субботние службы для того, чтобы проникнуться духом и строем православного богослужения.
Непосредственно для совершения таинства Крещения нужно взять с собою купальный костюм, белую простыню или сорочку, тапочки, полотенце, и прийти за полчаса до начала.
Помоги, Господи.

0

3

Lenok87 написал(а):

есть ли дни в которые обряд крещения не производят?

Кроме выше сказанного святым отцом от себя хочу добавить. что насчет дней необходимо уточнить именно в том храме, где вы хотите окрестить ребенка. потому как у нас в одной церкви крестят только по воскресеньям, а другой, наоборот, только в будни.

0

4

Простите, Елена, но у нас нет традиции называть священников "святыми отцами". Это у католиков, а у нас просто "честной отец".

0

5

Скажите пожалуйста,если при крещении дочки крестная была мусульманка ,а крестный христианин,то получается у нас  нет крестной?

0

6

Слава Богу, что есть крестный отец! Он и исполнит обязанности крестной. В редких, исключительных случаях восприемник может быть не одного пола с крещаемым.
А про крестную-мусульманку у меня слов нет...

0

7

Спасибо.И еще вопрос-лучше что бы у мальчиков был обязательно крестный,а у девочек -крестная?

0

8

Скажите, пожалуйста, можно ли считать крестной мамой девушку, которая не присутствовала на крещении (т.к. живет в другой стране), а просто записана в свидетельстве о крещении с ее согласия?

0

9

Есть предложение расширить название темы и добавить вопросы о венчании, ведь это тоже очень важный вопрос для православных семей.

0

10

anna80808 написал(а):

можно ли считать крестной мамой девушку, которая не присутствовала на крещении

Нам в церкви сказали,что так нельзя,крестные обязательно должны присутствовать при крещении!!

0

11

моего мужа брата жена  [взломанный сайт]  не знаю кто она мне [взломанный сайт]  так записала в крестные свою сестру, которая живет в Швеции, я ей тоже говорила что это неправильно.

0

12

anna80808 написал(а):

Есть предложение расширить название темы и добавить вопросы о венчании, ведь это тоже очень важный вопрос для православных семей.

Ань,ну по поводу венчания отдельную тему создать можно,если у кого-то вопросы появятся. [взломанный сайт]

0

13

elenka написал(а):

по поводу венчания отдельную тему создать можно

Давайте создадим,у меня тоже вопросы есть

0

14

По канонам Церкви крестный (восприемник) должен быть одного пола с крещаемым младенцем (или отроком до 12 лет). Но с веками в Русской Церкви сложилась традиция иметь двух крестных родителей. Однако же сейчас настали такие времена, когда некоторым людям очень трудно найти верующего, благочестивого крестного по полу. В таких случаях иногда, в виде исключения, мы крестим ребенка по вере крестного, который противоположного пола.

Конечно, крестный должен присутствовать (молиться) на Крещении. А иначе - какой он крестный?..

0

15

Я крестила своего крестника одна,не было крестного.Ведь так можно?В этой семье мама одна и крестного было не найти.

0

16

Хотим крестить летом сына. В марте родиться. Может стать 12 летняя плямянница моего мужа крёстной?

0

17

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос: крестная мама моего сыночка хочет, чтобы я стала крестной мамой ее сына. Возможно ли это? Спасибо.

0

18

schatzi - Нет, в этом молодом возрасте ей самой нужна крестная.
Дай Бог Вам благополучно родить Божие чадо.

Marijka - Если нет других вариантов, то можно. Самое главное, чтобы вы усиленно друг за друга молились и воспитывали детей в православном благочестии.

С уважением

+1

19

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно и крестить ребенка 16 апреля или 23 апреля(пасха)
http://line.romanticcollection.ru/ba/26_7b_4D2E1650_RmoemuPmalqSuPuZe_0.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/24_13b_49875ED0_RmoemuPmalqSuPuZe_0.gif

0

20

В этом году на эти числа приходятся Лазарева суббота и Великая суббота. Вполне можно. Тем более, что раньше в древней Церкви и крестили накануне Пасхи, т.е. как раз в Великую субботу. Желательно крестным и родителям сходить хотя бы на одну огласительную (научительную) беседу, чтобы таинство прошло более сознательно и благоговейно. Помоги, Господи.

0

21

Спасибо большое

0

22

Мой супруг очень хочет покрестить нашу дочку. Я не против, а только за. Но проблема в том, что сама я некрещеная. Скажите, покрестят ли дочку некрещеной матери или мне самой прежде нужно покреститься? Если нужно, то могу ли я обойтись без крестных родителей?

0

23

Вам самой прежде нужно покреститься. Вы - взрослый человек: Вам не обязательно иметь крестного. Хотя, если есть желание и есть на примете благочестивый православный христианин, который мог бы впоследствии помогать Вам идти по пути спасения, консультировать Вас по духовным, церковным вопросам, то вполне можете иметь у себя крестного.

0

24

Спасибо большое!
В том и проблема, что нет подходящей кандидатуры для крестного мне. Не хочется такую роль выделять кому попало, поэтому очень хорошо, что могу без крестных обойтись =)

0

25

Добрый день. Может ли быть у моей дочки крестная, которая по национальности татарка, но крещеная?

0

26

Национальность крестной не имеет никакого значения: главное, чтобы она была крещена в Православной Церкви.
"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3, 28).

0

27

Спасибо

0

28

Здравствуйте!
Сын родился на Троицу (12.06.11г) назвали Алексеем. Хотим по крестить на "тёплого Алексея"
Подскажите пожалуйста на какую дату этот праздник выпадает? Может есть "специальное" число связанное с Троицей?
Может быть крёстной не крещёная женщина?

0

29

Добрый вечер!
Простите, не знаю, что за день такой - "тёплого Алексея"... Самые почитаемые у нас святые с этим именем - это святитель Алексий, митрополит Московский и святой Алексий, человек Божий. Но все они довольно далеко от 12 июня - Дня рождения Вашего сына. Ближайший и известный, как мне думается, это царевич Алексий, страстотерпец (сын Царя Николая II),  -  его память 17 июля. Вполне возможно, что этот день будет Днем Ангела у Вашего сына....

Не может.

+1

30

Спасибо большое.
Бабушка говорит по крестите на "теплого Алексея" а когда??? Я такого дня не знаю , вот хотела что нибудь разузнать, получается так что его не существует...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно