Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда начнет говорить?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здраствуйте, у меня такой вопрос: моей дочке 14 месяцев, она практически не говорит. Из слов произносит только "мама", в остальном говорит только ма и ба, некоторые буквы проскакивают и мычит, указывает пальцем. Периодически начинает говорить слова, например "баба", "киса", но поговорит пару дней и перестает. Это очень плохо? Когда она должна начать говорить?

0

2

ika09burakovskaya
я, конечно, не логопед...но известен факт, что дети должны заговорить до 3-х лет.....а современные детки, так быстро развивают другие умения, что нормальным считается и 4 года....

моему сыну 2,3....так вот говорить он начал в 2, или даже в 2 с копейками....до этого только на "своем" (это важный этап!)....теперь слов 30-40 знает и использует....поэтому, не спешите)

0

3

Спасибо за комментарий.

0

4

Добрый день! Прошу прощения, что сразу не ответила на Ваши вопросы(((
Действительно, ребенок "должен" заговорить к 3-м годам (из опыта, обычно около 2-х лет +/-)... Медики со мной не согласятся... На приеме у невропатолога в года, врач спросит сколько слов... НО в Вашем возрасте главное ПОНИМАТЬ речь (показывает на предметы, выполняет инструкции...), в год в норме у ребенка от 2 слов (активного словаря - те слова, что использует в речи), и уже достаточно большой пассивный словарь (те, что понимает!!!)
Кстати, многие родители не сразу замечают появление "слов" у своих чад, ведь даже отдельные звуки, слоги, сочетания могут "называть" предметы))) Например, "а-а-а": некоторые детки так поначалу "подражают" вороне))) и это же "а-а-а", в другой интонации - лай собаки))) Прислушайтесь к своему малышу))) возможно, Вы услышите много новых слов)))
К сведению, мальчишки начинают говорить позже...
Попробуйте "мотивировать" речь... Рассматривай картинки, проговаривайте свои действия, читайте сказки, подражайте голосам животных, учите стихи, типа "Гуси-гуси, га-га-га, есть хотите, да-да-да", чтобы ребенок мог "закончить" фразу... Иногда дайте понять ребенку (естественно, не доводя до протеста), что Вы его не понимаете))). Для успокоения))) можно сходить на консультацию к специалисту, и Вы вместе подберете игры и упражнения, подходящие именно Вашему малышу)))
Здоровья Вам и Вашим деткам!!! Удачи))) если появятся еще вопросы - обращайтесь...

Отредактировано ezubar (2010-10-28 00:10:12)

0

5

Прочла консультацию...узнала для себя тоже что-то новое....Спасибо!!!!!

0

6

На здоровье))) Обращайтесь)))

0

7

ezubar написал(а):

К сведению, мальчишки начинают говорить позже...

Уважаемый консультант, есть ли какое-то научное объяснение этому факту?

0

8

Спасибо, очень позновательно. Мы как раз 2 слова и говорим, но понимает всё. Может принести или показать что скажешь.

0

9

Ленчик написал(а):

Уважаемый консультант, есть ли какое-то научное объяснение этому факту?

Добрый день!
Скорее это психологический момент)))... мальчишки (НЕ ВСЕ) ленивее, чем девочки... Да, всем известен факт, что до определенного возраста девочки слегка "опережают" мальчишек в развитии..., естественно речь идет не о 100%...
Не забывайте, пожалуйста, что "личные" консультации со специалистами (невролог, психолог, логопед..., как и лор, хирург...) при первых подозрениях на проблемы - это, практически всегда, своевременная, эффективная и быстрая помощь Вашему ребенку!!!
Здоровья Вам и Вашим деткам)))

Отредактировано ezubar (2010-10-28 00:11:48)

0

10

Скажите пожалуйста, моей дочке 1 год и 8 мес, говорит только тай-тай титя, дядя (на папу), редко пока-пока, остальное на своем непонятном языке, не усидчивая, вечный моторчик, очень нас изматывает, это нормально???может нам показаться специалисту???

Отредактировано lubawa (2011-10-08 22:48:39)

0

11

Добрый день! Сложно сказать, не видя ребенка... Но было бы не плохо показаться невропатологу и логопеду, тк к этому возрасту у деток достаточно большой словарь, уже усвоенный мамочками... Удачи!

0

12

Добрый день.
Моему сыну 24 октября исполнится 2 года. Он пока не говорит. Его активный словарный запас состоит из слов: мама, папа, баба, ляля, эта, да, неее. Я волнуюсь, ведь в садике остальные детки в его группе уже более-менее говорят. Он только лопочет на "своем" языке. Во всем другом, я считаю его очень сообразительным, умным мальчиком. Он сам кушает, ходит на горшок, пытается одеваться (кое-что умеет сам одевать), понимает речь, играет в игры с мозайкой, вкладышами, логическими кубиками. Скажите, может быть, нужно что-нибудь делать, чтобы помочь ему в освоении речи, какие-то занятия проводить в игровой форме. Стишки типа "Гуси-гуси - га-га-га, есть хотите? да-да-да" мы часто читаем, он слушает, но повторять не стремится. Я дома собрала целую коллекцию резиновых игрушек в виде различных зверей. Он знает, где какой зверь. Я часто ему рассказываю: вот коровка, она мычит "му-му", вот собачка, она лает: "аф-аф", вот киса, она говорит "мяу-мяу" и так про всех зверей. Но Артем ни разу не повторил за мной, как говорит какое-нибудь животное. Только смеется. Стоит ли мне волноватьяс или оставить все как есть?

0

13

Добрый день!
1. До 3-х лет ребенок имеет право говорить на своем "китайском")))
2. В районе 2-х лет главное - ПОНИМАНИЕ! НО! желательно "наличие" фразы, типа "мама дай", "хочу пить", "вот би-би")))
3. Если к Вам нет вопросов у невролога, то можно ПОКА сильно не волноваться)))
4. Мотивируйте речь, старайтесь "провоцировать" ребенка на речевое общение, учите подражать взрослому (начните с движений: танец, жесты ..... мимика, звуки)

Без личного знакомства с малышом сложно говорить/рекомендовать( Во избежании лишних волнений, сходите на консультацию к логопеду, у которого есть опыт  работы с малышами.
Удачи!

0

14

ezubar написал(а):

Добрый день! Сложно сказать, не видя ребенка... Но было бы не плохо показаться невропатологу и логопеду, тк к этому возрасту у деток достаточно большой словарь, уже усвоенный мамочками... Удачи!

Спасибо, были у педиатра, она сказала не волноваться, но мы все равно к неврологу сходим.

0

15

Моей дочке 1 февраля исполнилось 2 года и 4 месяца, говорит очень мало. В основном на своем китайском, русских слов мало и предложения только несколько дней назад стало что-то пробиваться, но тоже не совсем русские. Что-то примерно: биби бах - машинка упала или мама сюп буду, пить буду - это наверно то что лучше всего получается. Повторять слова не пытается, хотя все остальное буквы,слоги, жесты, мимику, упражнения физические все повторяет.Выучили из длинных слов и то только по слогам - па-си-бо, ся-ба-ка, иини-пух и пи-та-чёё - пятачок. Их чтобы произнести именно концентрируется. Причем пальчики, мелкая моторика и логическое мышление у нас развиты очень хорошо. Знает много зверей и птиц, полалфавита, хорош выговаривает букву Р, рисует, умеет писать буквы некоторые, разукрашивает, вырезает, лепит, собирает паззлы, мозаику и кубики,логические игрушки, шнуровки, читаем, везде где только можно с азартом сама ищет и называет буквы которые знает. В развитии , кроме речи никогда ни в чем не отставали.Я переживаю, кто что говорит по поводу того рано или не рано обращаться к логопеду.у кого есть опыт обращения к логопеду или дефектологу до 3 лет?

0

16

lubawa написал(а):

Спасибо

Не за что))) Если будут новые вопросы, обращайтесь...

0

17

Elena_P, добрый день!
В этом возрасте "мотивируем"(провоцируем) ребенка на речевое общение: даем понять, что не понимаем, но с удовольствием поможем))) К 2-м годам должна "появиться" фраза, значит пора ее (фразу) развивать: просим для начала "оречевлять" свои желания (хочу/ не хочу... буду/не буду... дай/на... помоги...  и тд и тп). На своем "китайском" еще "имеет право" говорить, НО не затягивайте - просите повторять слова правильно, пусть сначала по слогам...
Развивайте спонтанную речь - это в игре (в любом любимом виде деятельности), когда ребенок на положительной эмоции скажет все, что захотите(в общении будьте более эмоциональны, задавайте "провокационные" или шуточные вопросы, на которые ребенок в эмоциональном порыве не сможет отказаться ответить))))
Если все же сомнения закрадываются, сходите к логопеду, который имеет опыт работы с малышами)))
Удачи!

0

18

Спасибо)) Стараемся, пытаемся, кажется что хоть чуть-чуть начинает повторять коть по слогу от слова...до этого было не вытянуть(( Конечно все-таки сходим на личный прием. Если можно, еще вопрос. А диагноз задержка речевого развития выражается только в том, что ребенок не поговорит в определенном возрасте необходимое количество слов и фразы... или это еще как-то выражается...я имею ввиду логику, понимание ребенка, мелкую моторику.

0

19

Elena_P написал(а):

Спасибо)) Стараемся, пытаемся, кажется что хоть чуть-чуть начинает повторять коть по слогу от слова...до этого было не вытянуть(( Конечно все-таки сходим на личный прием. Если можно, еще вопрос. А диагноз задержка речевого развития выражается только в том, что ребенок не поговорит в определенном возрасте необходимое количество слов и фразы... или это еще как-то выражается...я имею ввиду логику, понимание ребенка, мелкую моторику.

При задержке речевого развития говорит лишь о речи (как собственной - активной, так и пассивной - понимание обращенной, значение слов, конструкций), при этом подразумевается, что другие процессы соответствуют в своем развитии возрастным "нормам".

0

20

Нам сейчас 3.3 года,и моя дочь говорит плохо: спать хочу,дай я сам-(именно сам а не сама),Маша,Соня, миш-мишка,мыш-мыша,машина,гой-да- качеля,гока-горка,песо-песок,Поля,Таня,баба сета-бабушка Света,Катя,буся-бабуся,дед,иша-Гриша,италя-Виталя,Вика,натя-Настя,вота-вода,суп,бощ-борщ,ляля,кука,кукла,Соня сяв-это София села . Уля-Юля,куп-куп-это купаться,тойт-торт,Считает до 10.и повторяет буквы,но не все звучат правильно,шаф-это шкаф и шарф,кот,гусь,ута-утка,сок,мясо,масо-масло,хлеб,атон-батон,бам-бам-это барабан, и ещё где-100 слов но в таком стиле. Скажите что нам можно ещё придумать для улучшения  речи.

0

21

и я послушаю. очень полезная тема и консультация! вы делаете доброе дело!

0

22

У меня сыну 2.3, говорит только мама, папа, няня (старшую сестру так называет). Понимает все, показывает, но объясняет мычанием. У многих знакомых мамочек, у кого мальчишки, такая же история. Они начинают говорить ближе к 3 годам. Правда это?

0

23

а мы с 3 учим английский язык) я хочу билингва вырастить) мы начали английский учить с мультиков на английском языке https://voriginale.tv/video/big-hero-6/ очень интересно)

0

24

Вопрос на счет иностранного языка. Племяннику поставили диагноз моторная алалия (вроде так) (4 года). Ребенка записали в логсад, ходят на занятия к логопеду и вот сестра все порывается отвести его на английский язык. Логопед, с которым занимаются,  сказала что вообще не рекомендуют, но на практике родителя водят и это никак не мешает. хотелось бы еще услышать Ваше мнение, стоит ли нагружать сейчас ребенка изучением второго языка?

0

25

Ольга, английский может усугубить алалию (причем моторную) - это первичная речевая патология. В английском есть другие и похожие звуки, смешение приведет к "каше во рту".
Почитайте статьи логопеда, который работает с билингвальными детьми на сайте (раздел "Блог"). Преодолейте алалию, а затем отдавайте на английский.

Отредактировано AlenaMakhova (2017-07-02 18:03:31)

0

26

У меня сыну 2.3, говорит только мама, папа, няня (старшую сестру так называет).

0

27

Снежана, очень сложно судить, мало информации, но к трем годам должна сформироваться простая фразовая речь. Подробнее в статье.

0

28

ой да все будет хорошо, и с речью и с развитием! не переживайте вы!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно