Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Здравствуйте!Моему сыну почти 5 лет он очень плохо засыпает и часто просыпается ночью!Что делать,как быть?

0

2

Ylia, а он всегда так плохо спал или нет? А спит ли ребенок днем? Может  вы его рано укладываете, когда он еще не устал? В этом возрасте ночной сон составляет около 10 часов и дневной 1-1,5 часа.

0

3

Он стал плохо спать где-то с трех лет,до этого все было хорошо!Днем спит,если сам ляжет и уснет-я не укладываю,а в садике спит!Спать ложиться около 10 вечера и может еще очень долго смотреть телевизор!А если я прихожу и говорю,что надо уже спать и надо выключить телевизор у него начинается истерика!Начинает плакать,кричать и говорить,что еще не досмотрел!Вобщем засыпает плохо,часто просыпается,но при этом может проснуться очень рано и в хорошем настроении!Когда появилась эта проблема пошли к невропатологу-никаких проблем в плане развития нет и  сказала что это пройдет!Но когда-неизвестно!Вобщем что делать и как нормализовать его сон без истерик я не знаю.

0

4

Ylia,
во-первых, почему пошли к невропатологу? Вы раньше лечились у невропатолога по какому-то поводу? Тогда - от чего лечились (какой диагноз) и как (что делали, что давали, с каким эффектом)?
Во-вторых,
длительный вечерний просмотр телевизора сам по себе есть фактор, нарушающий сон, нарушающий процесс нормального засыпания, т.к. телевизор вызывает зависимость (даже в рамках однократного, но длительного просмотра, ибо речь идет о маленьких детках). Лучше бы, пока воздержаться от ТВ вообще (пусть он "сломается" и уедет "на ремонт" на неопределенное время).
В-третьих.
Это, конечно, не физиологическая зависимость, но всё равно с нею нужно считаться. И вот так резко прерывать просмотр уже нельзя, если ребенок смотрел ТВ больше 40 минут подряд. Нужно сначала предупредить малыша, что "пора уже спать ложиться. Еще пять минут смотрим и выключаем, понятно?" Потом снова напомнить, т.к. с 1 раза дети не усваивают: "Еще 3 минутки и выключим телевизор, ты помнишь?", потом еще: "Последняя минутка, смотри, а потом выключаю" и, наконец, "Всё, зайка, время вышло, вот досматриваем еще секундочку и я выключаю" Стоим, не уходим, ждем 3-5 сек. до какого-то логического завершения сюжета и выключаем.
В-четвертых,
после просмотра ТВ ребенка нужно умыть хорошенько прохладной водой. Это и профилактика утомления зрения, и вообще, как бы "пробуждение" и возвращение к реальности из виртуального мира ТВ-образов и приключений.
В-пятых, весь отход ко сну должен представлять собой определенный РИТУАЛ, т.е. ежедневно повторяющуюся рутину, стереотип последовательных действий, день-в-день неизменных и одних и тех же.
И вот в этой рутине, после ТВ и умывания должна быть либо прогулка (хотя бы проветривание помещения перед сном в теч. 15 минут, когда в комнате никого), либо время телячьих нежностей - каких-то игр, предполагающих телесный контакт: покатать малыша на спинке как лошадка, просто пообниматься, покувыркаться, да хотя бы покачать пацана на ноге перекинутой через другую ногу и держа при этом за руки - и то уже дело. Но лучше, конечно что-то вроде успокаивающего массажа, особенно головы (волосяной её части). А еще лучше, чтобы и прогулка и массаж были вместе, одно послед другого.
Потом заходим в ПРОВЕТРЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (t<27, нежарко чтобы), ложимся и можем почитать ребенку какую-то книжку. Обычно к этому времени засыпается уже гораздо легче, уже на чтении может заснуть.
Но даже если не заснул, то просто дочитываем историю (сказку, рассказ) до конца и говорим, мол, всё, дальше уже будем спать. И выключаем свет. Малыш повозиться, может быть, какое-то время, но всё равно заснет.
Шестое.
очень помогает всем вышеперечисленным мерам применение некоторых достаточно безопасных препаратов нормализующих сон. На их фоне нормализация сна достигается гораздо увереннее и результативнее, а самый сон делается более спокойным и глубоким, соответственно улучшается поведение ребенка днем. Но о них речь не пойдет, пока не будет ответов про визит к невропатологу (см. начало).

+2

5

Нет,мы не личились у него и не стоим на учете.Мы пошли только из-за того что у него плохой и тревожный сон!Возможно он так плохо спит из-за того,что почти до трех лет спал с нами-между мной и мужем!В дет.кроватке категорически отказывался спать до трех лет!Потом уехал с бабушкой на лето на дачу и стал спать один,но при этом бабушка была рядом!Сейчас он спит отдельно в своей комнате,на своей кроватке,а мы спим в соседней-муж,я и дочка(3мес)!Может его плохой сон связан еще с тем,что сейчас в комнате он находиться один(раньше все вместе были).Может сейчас ему не хватает моего внимания,т.к я практически все время нахожусь с маленькой!?Я не знаю!Но очень хочется нормализовать его сон и чтоб он засыпал спокойно,без слез,крика и плача!

0

6

Ну, да, конечно, такой переход от "между мамой и папой" к "один в комнате" - это слишком резкий переход.
Можно попробовать, чтобы папа спал с ним, как вариант. С мамой было бы лучше, но ведь еще есть 3-мес. малыш. Так что пусть папа принимает на себя эту задачу: читать книжку перед сном, гладить по спинке, по голове, катать "лошадкой" и т.п.

Из препаратов, можно давать Глицин, рекомендованный Союзом педиатров России. Дается по 1 таблеточке, растертой ложками в порошочек, под язык. Не запивать, т.к. усваивается во рту. 1т. утром и 1т. вечером за 0,5ч. до сна. в течение двух недель. Глицин не имеет противопоказаний, это базовый тормозный медиатор ЦНС, отвечающий за охранительное торможение, т.е. за нормальное засыпание в конце дня. Думаю, результат не заставит долго ждать.

+2

7

Спасибо Вам за помощь и за советы!Попробую нормализовывать его сон уже сегодня!О том,как будет происходить улучшение буду писать!еще раз спасибо!!!!

0

8

А.К. написал(а):

# А.К.
# Консультант

Хоть у нас и нет подобных проблем,но мне очень понравились ваши советы.У нас как раз весь этот ритуал и присутствует.
-Моемся,в это время проветривается комната
-ложимся
-выпиваем кефир или молоко тёплое(мне кажется тёплое молоко тоже способствует сну и расслаблению)
-читаем сказки или слушаем детское радио
-нежности и поцелуи
-выключаем свет и уходим.

0

9

МАДАГАСКАР написал(а):

-Моемся,в это время проветривается комната
-ложимся
-выпиваем кефир или молоко тёплое(мне кажется тёплое молоко тоже способствует сну и расслаблению)
-читаем сказки или слушаем детское радио
-нежности и поцелуи
-выключаем свет и уходим.

Это и есть ритуал...
Нам 7 лет, пошли в школу. Встаём очень рано (если учесть, что в сад не ходили и раньше вставали, когда вздумается). Однако уже в августе я притянула семью на помощь: укладываемся до 22-00. Тренировали дочь, так сказать. А сейчас ещё проще. Хрюша со Степашкой скажут: спокойной ночи - значит, идём спать:
-мыться (чаще плаваем в ванной минут 10-15)
-переодеваться и в кровать
-чмоки бабушке, папе
-мама читает с дочкой у неё в кровати (тепло моего тела, негромкое чтение действует расслабляюще). Одна сказка, пять страниц стихов - должен быть чёткий объём.
-спать.
Раньше, доча вертелась, но в конце концов засыпала. Сейчас, утомившись, засыпает за 3секунды. Иной раз придёшь через минутку - дочь уже спит.
Пробуйте терпеливо, последовательно, ежедневно.

0

10

У дочки была проблема со сном. Ночью часто просыпалась и даже плакала. К невропатологу мы не обращались, обращались к психологу. Знаете, все вышеперечисленное банально, конечно, но ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!!!!! Конечно, не с первого дня, но эффект потрясающий. Ребенку просто нужно внимание и любовь. Перед сном никакого телевизора, даже сказки на ночь мы исключили. Не наедаемся перед сном-только молоко и печенье. Прогулка обязательна. И перед сном обязательно поглаживание  по спинке, ласка. Чтобы было не страшно-включаем ночничок на ночь. Мамочки-любите ваших деток и все будет хорошо!!! [взломанный сайт]

+1

11

сыну 4 года 5 месяцев... где то с месяц назад начались проблемы со сном... днем ооочень долго ворочается прежде чем заснуть (до часа доходит), вечером та же история и часто ночью просыпается и плачет, причину обьяснить не может,никаких происшествий не было ритуал вечерний присутствует и не меняется... вообще теряюсь в догадках, помогите пожалуйста...

0

12

А что произошло месяц назад? Было какое-либо событие в жизни семьи?

+1

13

вообще ничего не менялось, единственное он ветрянкой заболел и в садик не ходил...

0

14

stervochka написал(а):

вообще ничего не менялось, единственное он ветрянкой заболел и в садик не ходил...

А теперь с месяц как ходит, я правильно понимаю?

0

15

Здравствуйте. Лизке 2 годика, до недавних пор она легко засыпала и днем и ночью. Вот уже где-то 2 месяца у нас та же проблема. Не можем уснуть. Днем иногда спит, иногда нет. А ночью засыпает чуть ли не в час с истерикой  [взломанный сайт]  Не знаю, что делать.

0

16

Прежде всего - попытаться определить причину.
Просмотрите наш диалог с пользователем Stervochka - к Вам вопросы примерно те же.

0

17

нет, мы как раз дома сидели вчера только с больничного вышли, садичного режима дома старались придерживаться... в садике, кстати в тихий час засыпает моментально, только голова на подушку ложится...

0

18

А с невропатологом "дружите"? Были (есть) ли какие-то неврологические диагнозы, проблемы при рождении, на первом году жизни, неврологические диагнозы?

0

19

при рождении ставили диагноз гипоксия головного мозга но мы потом пролечились и после узи гм диагноз сняли, больше никаких проблем с невропатологом не было

0

20

Уважаемая stervochka!
Из Ваших сообщений следует, что никаких психологических причин для нарушения сна нет.
Но мне в это трудно поверить. Вы уклоняетесь от темы семьи и отношений с супругом, сосредотачивая всю переписку исключительно на ребенке. Почему? Всё так благополучно, что нет повода об этом и вспоминать, или наоборот, есть такая проблема, что и говорить о ней не хочется?
Подумайте над этим. Это раз.

Я думаю, что какая-то слабинка остаточная от той гипоксии таки осталась и вот, проявляется такими затруднениями адаптации и сна.
Соответственно, я бы рекомендовал Вам проделать курс массажа. Он стимулирует адаптивные процессы.
И Глицин, по 1 таблеточке порошком под язык. утром и вечером.
Это два.

0

21

Андрей Кузьмич, здравствуйте.
у меня тоже возникла проблема со сном у ребенка (2 года 6 мес). днем укладывается иногда по 1часу  а то и два, вечером более менее проще. причину вижу в том, что два месяца назад переехали на новую квартиру + у мужа новая работа за городом и ребенок меньше стал видеть папу. подскажите что можно сделать, наши ритуалы - чтение книги и массаж соблюдаем, но проблема со сном остается.

0

22

ЮлиЯ_ написал(а):

Андрей Кузьмич, здравствуйте.
у меня тоже возникла проблема с дневным сном у ребенка (2 года 6 мес). днем укладывается иногда по 1часу  а то и два, вечером более менее проще. причину вижу в том, что два месяца назад переехали на новую квартиру + у мужа новая работа за городом и ребенок меньше стал видеть папу. подскажите что можно сделать, наши ритуалы - чтение книги и массаж соблюдаем, но проблема со сном остается. встает утром в 8, ложится спать вечером в 21 и засыпает (если спал днем где-то в 22.30 бывает раньше, а бывает и позже) а если не спал днем то засыпает за 20-30 мин. правда после этого может через час проснуться и плачет что спать хочет, я его укладываю и через 5 минут спит дальше, ему все-таки не хватает дневного сна или он просто переходит на сон только ночью?

Уважаемая ЮлиЯ!
А КАК происходит сам процесс укладывания ребёнка днём? Кто и как это осуществляет? Чем ребёнок занимается непосредственно перед этим, как происходит переход ко сну, где он(а) спит (в отдельной ли комнате, с Вами ли, или как-то ещё)?
Т.е. опишите САМ ПРОЦЕСС чуточку подробнее, пожалуйста - и дневного и вечернего "укладывания".

0

23

укладываю его я и вечером и днем. перед дневным сном он кушает и играет обычно в конструктор, рисуем или вырезаю ему фигурки из журналов, иногда смотрит минут15-20 мультик . потом говорю ему что пора идти спать и идем укладываться (заранее его предупреждаю что  скоро спать, не капризничает что еще хочет что-нибудь поделать, бывает но редко, договариваюсь что после того как поспим сделать что он хочет). спит он в своей кровати, но она приставлена к нашей (т.к. только в начале лета закончили грудное кормление. он ночью спал с нами т.к. ночью сосал). он ложится в свою кроватку а я рядом. потом в зависимости от того что он хочет или сказку читаю или массаж, чаще сначала сказку, но бывает и сам сразу просит массаж сделать, поэтому жесткой последовательности нет. вечером купаю его, одеваю и укладываю спать, также читаю сказки и массаж. сегодня вечером попробовала не ложиться с ним а сказала ему чтоб он лег а сама рядом с кроваткой стояла. он перестал вскакивать и тихо лежал, в конце концов уснул. попробую и днем также сделать. может он стал взрослый и ему мои укладывания не нужны?

0

24

спрошу у вас. У меня дочке 2 года и 2 недели . Перестала спать днем - спит только через сутки
Например : пн встали в 9  утра , днем не спали , легли в 9 вечера ( но уснули в 11).
вт - встали в 9 утра , заснули днем с часовым укачиванием в 15 .00 - проснулись в 16 (17) вечера. Легли в 9 - заснули в 10 (11)
ср -встали в 9  утра , днем не спали , легли в 9 вечера ( но уснули в 11). .....
и тд
капризы все время. Не вылезли 19 и 20 зуб. Стул в норме, анализы в норме. Врач назначает тенокан вроде.
Скоро в сад -  у меня паника , что делать с дневным сном..

0

25

aaha, такой неустойчивый циркадный ритм - признак серьёзной ослабленности ЦНС ребёнка.
Попробуйте ноотропы, например, Энцефабол по 1/2 чайной ложки сиропчика, один раз с утра, через день.
Плюс нужен витамин С (в те дни, когда Энцефабол), самый простой вариант - Ревит (там ещё и В1 и В6, что тоже полезно) или, если вы - аллергики, то просто Аскорбинка с глюкозой.
И рыбий жир (в те дни, когда его нет). Удобно в драже желатиновых. По 1 шт раз или два в день. Лучше два, но у некоторых детей со "слабым" носом бывают носовые кровотечения от избытка. Тогда в качестве аскорбинки берём Аскорутин. Он укрепляет стенки сосудиков.
Плюс препараты кальция.
У педиатров популярностью пользуются Кальций D3 Никомед. Не знаю, почему, но у нас в семье я не заметил от него особых преимуществ. А вот когда стал давать своему пацану Кальций-Актив завода Диод, по 1/4 днём - за пару недель все зубы вылезли.))

написала в другой темке.
..... но ночь - укладываемся час или даже 2 часа. что делать - глажу, сказки расказываю, песни пою, просто молчу и лежу рядом- результат один...

Попробуйте за 2-3 часа до сна начать давать Глицин (его давят в порошок меж ложками и этот порошочек всыпаем в рот, под язычок желательно). Давайте через каждый час, потом за полчаса, и собственно перед самым началом укачивания. Ну, помимо всего выше сказанного.

Отредактировано А.К. (2012-02-12 02:24:51)

0

26

А.К.
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, у нас такая история ребенку 1 год и 7 мес, 2 недели назад отучились от груди, собираемся в садик, и начались проблемы с засыпанием, раньше засыпали на груди, что делать не знаю, бывает днем совсем не спит, все перепробывали, стал какать часто, раньше 2 раза в день, а сейчас прям часто может из за питания конечно, ест хорошо, не капризничает играет, но как тока приходит время сну не могу его уговорить лечь, ложится если включаю ему мультик, но я так не хочу понимаю что вредно для глаз и вообще это не расслабляет а скорей наоборот в общем помогите пожалуйста

0

27

ЕленаГригорьева2012 написал(а):

ребенку 1 год и 7 мес, 2 недели назад отучились от груди, собираемся в садик,

А ЗАЧЕМ?
Зачем от груди отучали? Зачем в садик собираетесь в таком нежном возрасте? Куда Вы бежите впереди паровоза?
Чего ж тогда только в садик, а не сразу в школу? А чего - даёшь 100 норм выработки, как Стаханов! Пятилетку за три года!

ЕленаГригорьева2012 написал(а):

и начались проблемы с засыпанием, раньше засыпали на груди, что делать не знаю, бывает днем совсем не спит,

По-моему, всё закономерно. Уберите первое - исчезнет и второе.

0

28

Дочке 3,5 года, и она долго засыпает, даже если сильно устала - все равно час-другой лежит в кроватке, играет сама по себе, что-то шепчет, я думаю - может она так успокаивается после дня? Просто жалко ее, что вынуждена так подолгу одна лежать.

0

29

А.К. написал(а):

А ЗАЧЕМ?
Зачем от груди отучали? Зачем в садик собираетесь в таком нежном возрасте? Куда Вы бежите впереди паровоза?
Чего ж тогда только в садик, а не сразу в школу? А чего - даёшь 100 норм выработки, как Стаханов! Пятилетку за три года!

По-моему, всё закономерно. Уберите первое - исчезнет и второе.

Я не бегу вперед паравоза, а от груди отучили по настоянию невропатолога, мы ведь простые люди верим вам врачам наслово надо так надо, (с нервами у нас все в порядке). А в садик мы летом собираемся нам там будет больше 2 лет, под словом собираемся имела ввиду что ходить собираемся( некоторые же дома воспитывают сами) и приучаемся сами есть одеваться. А спать мы приучились за месяц, теперь засыпаем как большие совсем, просто ложимся выключаем свет и засыпаем, вот такие мы молодцы!!!!!!!!

0

30

ЕленаГригорьева2012 написал(а):

от груди отучили по настоянию невропатолога, мы ведь простые люди верим вам врачам наслово надо так надо, (с нервами у нас все в порядке

Очень СТРАННЫЙ невропатолог. Если с нервами всё в порядке (и даже если бы и нет!), то какая невропатологу разница по поводу продолжающегося грудного вскармливания? Чем оно ему помешало?
Но, по крайней мере, рад за Вас, что сон наладился.
Это очень хорошо.
Хотя в садик в столь раннем возрасте... - мне кажется рановато.
Это я и имел в виду, говоря, что Вы бежите впереди паровоза.
Если, конечно, речь идёт об обычном ребёнке.
Если ребёнок растёт ОПЕРЕЖАЮЩИМИ темпами, ну, явно быстрее сверстников, и уже тяготиться домашней обстановкой, то можно, конечно, и раньше - и в сад, и в школу.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно