Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

не знаю, у нас в сад группа с 2 лет набирается, если позже - не попасть

0

32

Ну, это - что "если позже - не попасть" - конечно, меняет дело.
Но только для родителей.
А ребёнок-то, если он не вундеркинд, опережающий свой возраст, будет страдать от раннего отлучения от семьи в садик.
Есть два соображения на этот счёт.
1) чтобы помогать малышу ПЕРЕЖИТЬ всё-таки этот достаточно мощный стресс - используйте Глицин.
2) наверняка ребёнок начнёт болеть. Так вот Вы и не спешите "выздоравливать", тяните больничный сколько можно дольше - место в садике за вами остаётся, а ребёнок спокойно может дома пожить с родителями. Попробуйте найти неформальный контакт с Вашим участковым педиатром  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

0

33

Здравствуйте Андрей Кузьмич!

Моей дочке 3,6. До сентября спали днем и вечером спокойно засыпали. Но как пошли в сад, перестали днем спать (в садике не укладывают), сейчас в сад уже не ходим, часто болели. Теперь днем не спим, а вечером естественно раздраженные. Просит, чтобы я ложилась с ней. В 21:00-21:30 ложимся, к 22:00 засыпает. Самое ужасное то, что я засыпаю с ней, просыпаюсь в 12 и естественно члены семьи недовольны. Мы перед сном смотрим мультики, с сегоднешнего дня сделаю, как вы советуете. Может быстрей заснет и я с ней не засну. Как же всеже приучить ребенка засыпать самостоятельно?

0

34

Lena Jabadari
начало посещения д/сада для ребёнка - это этап разлуки с родителями. Это всегда сильный стресс.
Поэтому в отношениях с родителями ребёнок как бы делает "шаг назад" в своём развитии (эмоциональная регрессия), т.к. все силы "взрослости" уходят на адаптацию к детскому саду и отношениям там к воспитателям и др.детям.
Поэтому, на этом этапе - на этапе ПЕРВИЧНОЙ АДАПТАЦИИ к д/с - пытаться ещё дополнительно отлучить малыша от эмоционального контакта с родителями (одним из существенных моментов коего и является засыпание у мамы "под крылышком") - значит УСУГУБЛЯТЬ стресс у ребёнка. Ну, Вы, допустим добьётесь своего (это несложно, достаточно лишь проявить больше жёсткости и всё), но стресс перейдёт в латентную форму - ребёнок начнёт болеть по любому пустяку, а в более взрослом возрасте будет неуверенная в себе, со склонностью к чувству вины и заниженной самооценкой.
Стоит оно одно другого? Вот и подумайте хорошенько...
Поймите: невозможно перепрыгивать через этапы в развитии и освоении мира малышом!
Сначала АДАПТАЦИЯ к садику,
и только потом - самостоятельность в засыпании ("Ну, ты же уже в садике сама всё делаешь, верно? Ты же уже большая.." и т.п. и т.д.)
---
Что касается Вашего "заснула раньше его", то этому МОЖНО помочь.
У молодой мамы очень интенсивная нагрузка не столько физическая, хотя тоже изрядно достаётся дел, сколько морально-эмоциональная, ментальная - нужно помнить и следить за массой вещей. Т.е. в первую очередь нагрузка на когнитивные процессы - память, умственная работоспособность (выносливость) и стрессоустойчивость.
Отсюда и "пляшем".
1. Пантогам по 2 таблеточки утром, днём и вечером.
2. Плюс к нему Магне В6, как профилактика стрессовой перегрузки, повышение эмоциональной выносливости.
3. Элеутерококк либо Левзея по утрам. Но тут нужно подбирать. В среднем, если взять Элеутерококк в ТАБЛЕТКАХ, а не в жидкой настойке, то как правило доза - 2 таблеточки-драже. Левзея требует более индивидуального подбора дозы (но и результаты лучше). Начинать нужно с минимальной рекомендованной, постепенно (раз в 3 дня) повышая её на 1 капельку до достижения хорошего самочувствия и достаточной работоспособности в течение дня; на этой дозе и остановиться. Фокус тут в том, что принимать их - хоть Элеутерококк, хоть Левзею - нужно один раз в сутки, утром, строго в одно и то же время.

Отредактировано А.К. (2012-04-17 09:15:23)

0

35

Здравствуйте Андрей Кузьмич!
Моей дочке 1г10мес. Со сном особых проблем раньше не было, периодами засыпала плохо, думаю зубы тому были причиной. Был период вообще идеальный 10 минут лежа спокойно рядом со мной и засыпала. В 1г7 разлучила ее с соской, теперь засыпаем ужасно, сначала спасались укачиванием, а теперь и они не помагают, укачивать долго нет сил. Засыпает 1час бывает и больше, при этом "вошкается" и дергается, поет песни, разговаривает), пытается встать и идти в другую комнату, возвращаю в кровать. "Ритуал" перед сном соблюдаем, ребенок очень активный весь день, днем спит, засыпает чуть быстрее. Меня беспокоит, то что она дергается, руками, ногами, и заснуть не может, спокойно лежать не может!!! Ложимся около 22.00 К невропатологу никогда не обращались, никаких показаний не было. Неужели это все из-за соски или перевозбуждение? Уже три месяца мучаемся. Вечером гуляем, телевизор не смотрим, мультики тоже. Что делать???

Отредактировано Мира (2012-04-20 21:28:02)

0

36

Да, соска в этом возрасте играет очень большую роль. А чему Вы удивляетесь-то? Ведь сосание для ребёнка - это не только получение пищи, но и самая первичная форма общения, контакта с мамочкой! Потом она, соска, всё больше и больше приобретает рудиментарный, символический смысл - как напоминание о том блаженно-безмятежном состоянии, когда она, малышка, лежала у Вас на руках и сосала титю. Но ведь он, этот пусть рудиментарный, пусть символический смысл - он ведь всё равно чрезвычайно важен для ребёнка. Это как своего рода оберег, талисман, заветное колечко для взрослого.
Не знаю, уж насколько понятно я объяснил, но, если нет, задавайте вопросы дополнительно, уточняйте, расспрашивайте - словом, проявляйте инициативу.
И вот представьте, что Вас лишили бы подобной вещи. Естественно, Вы сразу станет как-то не по себе, чего-то не хватает - верно? Вот и она, малышня Ваша, тоже мается: "мамку" отняли. Вы-то, конечно, здесь, рядом, но то, безвозратно утерянное "детство" Вы у неё отняли, получается...

Так что делать нечего - терпите теперь, чего уж тут!
У Вас прям как в сказке про царевну-лягушку. там Иван-царевич раньше времени шкуру лягушачью сжёг и только проблем себе этим нажил (хотя ж думал, что избавляется), и Вы тоже так же точно. Нашли с чем бороться? Так уж она вам мешала жить? Дитюшка бы подросла ещё полгодика-годик, повзрослела бы, и ей бы та соска сама б стала не нужна...
Соска была своего рода "заземлением" разного рода возбуждающих впечатлений, накопленных ею в течение дня. Сейчас она его лишилась. Теперь ей предстоит выработать какие-то внутренние механизмы, способы "разрядки" этих возбуждений-воспоминаний дня при засыпании. Многие детки прибегают в этом случае к манипулированию чем-то (и в т.ч. половыми органами, ибо они очень удобны - всегда под рукой и обладают хорошим отвлекающе-расслаблящим действием, т.ч. Вы тоже, как тот царевич, проблемы себе создаёте). Многие начинают накручивать волосы (причём, не всегда свои собственные, бывает, что родительские!), кто-то жуёт кончик одеяла, самый "удобный" вариант, если малышка теребит колечко на пальце у родителя.
Поэтому можете попробовать дать её в ручку безымянный палец с кольцом, может быть она "подхватит" этот вариант манипулирования. Это будет в какой-то степени заменой того, что делала соска, и поможет Вам стабилизировать процесс засыпания.

Опять же, поскольку лишение соски - это стрессогенный фактор, поскольку дитя испытывает в результате его повышенное неврно-психическое напряжение, беспокойство, то не будет лишним применение ГЛИЦИНА.
По 1 таблеточке (раздавить в порошок) 3 раза в день, под язык (или хотя бы просто в ротик). непосредственно за полчаса-час до сна можно ещё раз добавить.

+1

37

Да, действительно "Иван Царевич". Спасибо огромное, все понятно. Будем пробовать!!!

0

38

Огромное спасибо!

0

39

Доброе время суток. Прошу о ПОМОЩИ!!!!!! Ребенок очень плохо засыпает! до года кормила грудью, бабушка помогла приучить ребенка засыпать только с помощью качания, под грудью редко засыпала. после, ритуал засыпания был таким же, необходимо было обязательно укачивать, причем интенсивно. ночью тоже плохо спала просыпалась бутылочку пососать, могла просто кричать. думали что так зубы болезненно лезут. но все равно решили обратиться к знакомому невропатологу. на что тот нам дал ответ что ребенок обсолютно здаров. видимо особенность такая, а с засыпанием сами виноваты что приучили. Живем с бабушкой, папа постоянно в длительных камандировках. ребенку сейчас два года. где то в год и 8, с горем пополам отучились от качания, ложилась рядом или на меня, минут 15 и засыпала. режим был четкий, встала в 7-8, спать с 12 до 14, потом в 21.00. это продлилось не долго. в семье постоянно ругаемся с бабушкой по поводу воспитания ребенка. бабушка не позволяла ругать, ребенку позволялось все, я говорю на что то нет, она тут же да. при засыпании стала нервной, могла прыгать, скакать, на мои замечания начинала орать, прибегала бабушка, заберала и начинала с ней играть. все вообще пошло кувырком, меня дочка невоспринимала уже нивкакую когда спать шли. иногда сдавали нервы, могла и крикнуть на нее, бабушка тут же вмешивалась, могли ругаться. в общем понимала что обстановка совсем не здаровая, и что сама виновата что не сдерживала себя. недавно поехали с мужем и ребенком отдыхать, муж ее укладывал (ложился рядом и делал вид что спит), максимум 15 минут и она засыпала, моему счастью небыло предела, ночью все равно просыпалась пососать бутылочку с молоком. вернувшись, я поступала также. это действовало дня три, потом началось сначала, она может выпихивать меня с кровати, если я не поддаюсь начинать орать, снова прибегала бабушка и все как всегда, вчера я попыталась применить все что можно и на руках - она выпинается, уложили все игрушки спать, вроде сами улеглись, начала снова меня спихивать и орать, на что я сказала, что в этот раз на ее крик никто не придет, и что криком ничего не добьется, на мое удивление она стихла, но все равно продолжала бесится, но я уже на это никак не реагировала, в итоге она сильно разгулялась, пошла гулять по квартире, я растелила постель и легла сама, придя в комнату и увидя меня спящей началась сильная истерика, немогли ее никак успакоить пока не включили мультитки и она не уснула, сегодня решила не ложить ее днем, т.к. тоже не уложить, в часов 6 вечера она уже была очень уставшая, веселила ее как могла, а к 8 пошли ложиться, но с истерикой, она даже начала биться головой об пол........ я в отчаянии!!!!!!!!!! Бабушка сетует на то что я сделала ее нервной и неуровновешеной, хотя сама сейчас понимает, что ребенок все пытается брать криком. в общем я не знаю что делать. единственная надежда, через месяц будем жить отдельно,и хочу посмотреть как она будет вести себя там, но боюсь что за этот месяц мы все сума посходим от этой ситуации

0

40

leonni
а о ребёнке какого возраста вообще идёт речь?
И неплохо бы Вам ответить на вопросы, что в начале этого раздела консультаций сформулированы.))
Оно, конечно, невропатолог сказал, что абсолютно здорова, но мне бы хотелось получить первичную информацию и от Вас тоже.

0

41

А.К. написал(а):

leonni
а о ребёнке какого возраста вообще идёт речь?
И неплохо бы Вам ответить на вопросы, что в начале этого раздела консультаций сформулированы.))
Оно, конечно, невропатолог сказал, что абсолютно здорова, но мне бы хотелось получить первичную информацию и от Вас тоже.

ребенку сейчас 2 года. прошу прощения, но  какую информацию вы имеете ввиду

0

42

leonni написал(а):

прошу прощения, но  какую информацию вы имеете ввиду

Ну, примерно, вот эту

0

43

Беременность протекала хорошо, проблем не было, в конце 6 месяца был не большой тонус. Роды прошли хорошо, без осложнений, по шкале Апгар - 8. на первом году жизни ставили дисплазию, делали массаж, диагноз сняли. как таковых проблем не было. и больше никаких диагнозов не ставили (кроме ОРЗ). Живем в основном с бабушкой, дедушка и папа - постоянно в командировках. Семья дружная, очень любящая ребенка, едиственные конфликты: у меня с бабушкой по поводу воспитания ребенка, иногда очень сильные. иногда я могу не выдержать и накричать на нее, она сильно растраивается, и начинает заходится в истерике, выйду с комнаты, она упокаивается, захожу, она улыбается, но спать уже не ляжет точно.Ребенку очень не хватает мужского внимания. Сам по себе ребенок очень дружелюбный и общительный, только вот всегда были проблемы со сном, вернее начиная с полугода, до этого времени спала хорошо, просыпалась только 2 раза покушать по расписанию. ближе к двум годам стала более нервной, если что то не так как она хочет - начинала истерить или орать. а за последнии недели из милой девочки больше превращается, не знаю как точно описать, но капризначает, может драться. стали меньше обращать внимания на ее капризы, вроде немного действует. но с засыпанием становится хуже, если днем еще по легче, она может долго крутиться, затем я возму ее на руки и она почти сразу засыпает. а вот на ночь!!!! После всех вечерних процедур идет сама в кроватку, ложится, ждет бутылку с молоком, выпивает и начинается, начинает лазить, прыгать, включается такой пропелер, что она днем не всегда такая активная, сегодня чтоб она не успела разыграться, взяла ее на руки. она вырыватся, орать жудко начала, я не уступила. вроде успокоилась. когда устала держать ее, присела на диван, она тут же слезла с рук и начала заигрывать со мной. кое как я ее усмирила, она вроде приснула на мне, я встала чтоб положить ее в кроватку, она проснулась, начала опять кричать, я успокоила ее и вот спим. вчера ее укладывала бабушка, уснула первая и ребенок пошел гулять по квартире. решили не трогать ее и посмотреть сколько она выдержит. до 1 ночи она была в хорошем настроении и только благодаря бутылке с молоком завлекли ее в кровать и она уснула.

0

44

Добрый день.
Мы столкнулись с такой же проблемой. Дочке 1,4 года. Очень активная, много бегает, играет, гуляет.По характеру она очень активный ребенок, любопытный, мега общительный. Беременность протекала с угрозой выкидыша, но слава богу все обошлось, роды прошли без осложнений, я бы сказала легко, ребенок здоровый. Живем втроем с мужем. Часто ездим к бабушке в гости. Воспитанием ребенка на 100% занимаюсь я . С мужем отношения хорошие, не без ссор конечно на бытовой почве, но нечасто.
Режим приблизительно такой : встает в 9 00, в 13 00-14 00 пытаюсь уложить на дневной сон, читаю, убаюкиваю, лежу с ней, по всем признакам спать хочет( трет глаза, зивает), но на месте улежать не может, начинает ползать, садится, болтать. В итоге укладываю ее по 1 часу. Когда событие происходит, спит хорошо по 2-3 часа. Дальше гуляем, все как положено, в 9 делаем вечерние процедуры и начинается новая эпопея с укладыванием, иногда она затягивается до 23 00!! Это же очень поздно для ребенка такого возраста.
Подскажите, что нам делать? Как сделать процесс убаюкивания эффективным??

Отредактировано Татьяна2009 (2012-10-15 15:09:28)

0

45

Очень хорошо, leonni.
Уточняющие вопросы:
1. дочка никогда неврологу не показывалась, лечения никакого не получала (получает)?
2. Какова эмоциональная "атмосфера" у вас дома? Вы упоминаете конфликты с бабушкой - они носят хронический и не разрешимый характер, я правильно понял?
3. Каково Ваше эмоциональное состояние в последние месяц-два?

0

46

Татьяна2009
Вы эту тему ВСЮ прочитали? Там в начале были конкретные рекомендации о самом СТЕРЕОТИПЕ, ритуале укладывания ко сну ребёнка. Проверьте, так ли у Вас всё проходит.

0

47

А.К. написал(а):

Очень хорошо, leonni.
Уточняющие вопросы:
1. дочка никогда неврологу не показывалась, лечения никакого не получала (получает)?
2. Какова эмоциональная "атмосфера" у вас дома? Вы упоминаете конфликты с бабушкой - они носят хронический и не разрешимый характер, я правильно понял?
3. Каково Ваше эмоциональное состояние в последние месяц-два?

   

Дочка показывалась невропотологу в возрасте 1 года, никакого диагноза не поставили, сказали что ребенок обсолютно здоров, для нормализации сна прописали магний Б6, если точно помню.

конфликты были совсем не разрешимы, доходили даже до обсурда, мое эмоциональное состояние от этого было ужастное. но сейчас ситуация немного изменилась, бабушка пока не вмешивается, я стала вести с ребенком себя по строже, раньше как бы все капризы выполнялись, сейчас стараюсь не во всем уступать, гдето поругать,игнорирую ее истерики и кидания на пол. и пока, тьфу тьфу, очень боюсь сглазить, ситуация по лучше. с укладыванием спать такие дела: днем мы в основном одни, да и она както всегда днем по легче засыпала, после выпивания молока, я не разрешаю ей перелазить на диван со своей кроватки,так как на диване начинается игра, беру на руки, по началу очень сильно кричала, выпиналась, билась на что один раз получила так сказать сдачи по попе, после стала послушней, теперь в осовном всегда ложится рядом, но все равно не засыпает, но и не скачет, немного полежит, а потом я ее беру на руки или на себя ложу, днем бывает что и сама в кроватке уснет. вечернее ж засыпание - не меньше часа стабильно, хоть  уже и не играемся, но будет лежать, то ручками перебирать, то ножками дрыгать, глаза по пять копеек, хотя и зевать очень сильно может и глазки тереть, но спать....никак, пока я голос не повышу.

0

48

Ответ, конечно, поздноватый, вероятно, проблема уже теряет свою актуальность.
Ну, похоже, что всё упиралось в Ваше эмоциональное состояние, которое на фоне конфликтов, конечно, было напряжённым и это передавалось ребёнку.
Можете пропить сами Фенибут, скажем, или Афобазол.
Дети очень тонко чувствуют эмоциональную атмосферу в семье.

0

49

Конечно ответа я ждала давно, очень ждала, так как была в безысходности какой то и т.п. вопрос актуальность не потерял, хотя вроде как многое изменилось. Поведение у дочки стало лучше, нет уже сильно выраженных психов и киданий, но с засыпанием....................................... днем как и было полегче, ночью... уже не бесится так, но.... пробывала по разному, 1,5 часа качала на руках (потом ночь не спала из за боли во всем теле), не уснула, попыталась договорится, что принесу еще одну бутылку молока при условии что ляжет спать, выпила но с пол часа еще крутилась, на второй день мало днем поспала и сама рано попросилась купаться, провели все процедуры, я легла  с ней и сделала вид что сплю, опять 1,5 часа возилась крутилась не уснула, я отпустила гулять, до 12 ночи, потом опять бутылка и уснула, ночью спит ужасно, просыпается часто, стала очень много пить из бутылки, если раньше 2 буточки за ночь уходило, то сейчас может и до 8 доходить. на следующий день мои нервы не выдержали, наругала, по попе дала (никогда в жизни не думала что подниму на ребенка руку), она разобиделась, раскричалась, сильно, рвоту криком вызвала. на следующий день приехал муж, решила с ним отправить спать, два часа лежала в кровати, но не вылазила, слышу вроде затихла, захожу тихонько. она как подскачила, испуганно меня схватила, у меня было ощущуние что она испугалась что я ее бросила что ли. на руках кое как уснула. утром спала до 11, днем уже не ложила ее, тяжеловато было но до 8.30 дотянули и уснули, ночью спали как всегда очень плохо. сегодня встали в 9, днем легли в пол второго, встали в 3 и вот картина повторилась, подняли всем нервы и сидим вдвоем пишем вам. Я совсем уже опустила руки, смирилась, не знаю я что делать.......... а еще  и добавилась эта проблема с бутылками, хотела убирать их, а  в итоге она ночь их не выпускает изо рта.
ох...
буду очень багодарна хоть за какуюто помощь!
.

0

50

leonni, с бутылочками бороться не советую.
Вам мало, что ли, проблем?
Бутылочка, наоборот, одно из успокаивающих ребёнка вещей (способов). И тот факт, что она стала их много выпивать - это показатель внутреннего напряжения, страха, тревоги. Эти страх-тревога-напряжение возникают из общей напряжённой атмосферы, и из Вашего состояния.
Вы мой ответ прочитали? Что-то начали?
Кстати, ответ был дан ещё 14 ноября...
И, если уж что-то срочное, - ну написали бы на почту (Email называется, есть внизу такая ссылка) Почту-то я регулярно проверяю.

Вы Глицин доче давать не пробовали?

0

51

ох да, без бутылки будет совсем плохо.... просто переживаю что большая уже а столько ночью сосет, еще зубик последний лезет. и клыки стали искривлятся, тоже боюсь что может из-за бутылки. но бутылку убирать пока живем с бабушкой и без папы - точно не получится. глицин давать пробывала, нам педиатр порекомендовала, давала еще где то сразу после годика, вроде как получше было, точно не помню если честно. недавно опять давала, немного лучше было но только несколько ночей, сейчас опять решила, но в аптеке был только белоруссский аналог (я из Белоруси), купила, а там в аннотации только после 3 лет, не стала давать. еще вспомнила что педиатр рекомендовала попробывать настойку валерианы, выпарить спирт на пару и давать, дала первый день, ох даже не верится что такое бывает, днем уснула сразу и ночью минут 15 на руках. на следующий день все тоже самое. в интернете вычитала что нельзя детям давать и больше не стала.

из предложенного вами остановилась на Афобазоле, но все никак не могу добраться купить. и я как бы себя сейчас очень стараюсь держать в руках, толи деяствительно спокойна, толи безразличие уже какое то на все.

сегодня доча проснулась днем поздно в пол 5, пошли гулять, долго гуляли, в гости зашли, и уже в 10 она очень сонная была, все заметили, пришли домой, бысто помылись, чтоб не разгуливалась, выпили бутылку, я уже сразу на руки взяла, она в истерику чтоб в кроватку положила, выполнила, она начала как всегда бесится, (сейчас простить себе не могу) наругала, в итоге мучались до 12. вот спит, но думаю ночь будет "веселая".

очень хочется понять что же с ней, почему она так ведет себя, у меня ощущение, что это у нее уже такая привычка, бесится в кроватке, даже кажется что иногда на зло мне делает, начинает прыгать кувыркаться, я прошу не делать этого, она посмотрит с хитрицой и с большей силой гуляется.

может ложить ее в 12, просто думаю что с 2-3 дня - это много для ребенка, поэтому стараюсь в 9-10, но все равно к 11-12 только засыпает

спасибо вам!

0

52

leonni написал(а):

глицин давать пробывала, нам педиатр порекомендовала, давала еще где то сразу после годика, вроде как получше было, точно не помню если честно. недавно опять давала, немного лучше было но только несколько ночей, сейчас опять решила, но в аптеке был только белоруссский аналог (я из Белоруси), купила, а там в аннотации только после 3 лет, не стала давать.

Бред.
Аннотации пишутся для работников прокуратуры и официальных представителей фармкомпаний.
Действующее вещество ведь одно и то же. Перепарат пригоден для детей с первых дней жизни.
Один из немногих, которые отличаются именно этим качеством.
Пользоваться можно. Пользоваться НУЖНО.
Пользоваться нужно систематически и длительно.
А вот валерьянкой систематически не рекомендую. Ситуативно, при каких-то эксцессах, перевозбуждении (скажем от гостей, по окончании какого-нить праздника, или наоборот - скандала в семье) - да, можно, нужно, полезно. Но не систематическими. Глицин в отличии от валерьянки не затормаживает ребёнка, а укрепляет его ЦНС, т.е. как минимум не тормозит развитие.
А вот себе, leonni, можете пропить валерьянку курсом. Ну, пока разыскиваете Афобазол. Вы - взрослый человек, Ваш мозг оформился и развился, поэтому Вам она принесёт только пользу.
Это раз.
Второе, это то, что похоже, у дочки Вашей отмечаются признаки гиперактивности. Возможно, это симптоматическое явление, в смысле - преходящее, ситуативно обусловленное. Если это так, то Глицин должен весьма помочь делу, если только будете его применять достаточно длительно и не боясь передозировать [что практически неосуществимо ;) ]
Если ж нет, то нужно приспосабливаться.
- Вы ей массаж вечерком делать пробовали?
- Комната вечером, перед сном проветриваете для снижения температуры (рекомендуется 18-20 градусов для засыпания, не выше, чтобы было удобно под одеялко кутаться) и достаточного количества свежего воздуха?
- Прогулки вечерком делаются? Хорошо бы всей семьёй (т.е. Вы с мужем и дочкой).
И последнее.
Если действительно это гиперактивность, то для засыпания ребёнку потребна определённая доза - как ни странно это прозвучит - адреналина. Гормона страха, как его называют нейрофизиологи. Он поступает в кровь при страхе, испуге, в стрессе. Поэтому, возможно, от Вас потребуется, кроме всех этих приготовительных мероприятий, настраивающих на сон, в самом конце определённая степень строгости и решительности в усмирении её попыток "гуляния". Я имею в виду конкретно то, что, возможно, Вам нужно будет прикрикнуть на неё весьма сердитым голосом, чтобы "помочь" ей утихомириться.
Мера не слишком гуманистичная, как это в последнее время модно в психологии, но - реально работающая. Это не значит, что Вам придётся криком укладывать спать её всю дальнейшую жизнь. Но, чтобы сформировать условный рефлекс, саму установку на засыпание, возможно, это может понадобиться.

P.S.
Похоже на то, leonni, что у Вас проблема сдерживаемой агрессии, подавляемого раздражения (ну, судя по поведению дочки). Разрешите себе её иногда проявлять, и НЕ ОСУЖДАТЬ СЕБЯ за это. Да, это может быть плохо. Но, как говорил Иисус Христос, "кто без греха первый кинь в неё камень". Помните, чем закончилась эта история с женщиной, взятой в прелюбодеянии, за что по тамошним законам полагалось побивание камнями ДО СМЕРТИ?
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя...
(Иоан.8:10,11)

Вот и Вам нужно научиться прощать себя за своё, может быть, несовершенство, неидеальность.
.

Отредактировано А.К. (2012-12-09 20:43:41)

0

53

Огромное вам человеческое СПАСИБО!!!! за советы, поддержку и  помощь! начну давать глицин без боязни. и себе тоже приобрету обязательно афобазол. стогость помогает, она, покрайней мере, перестала "гулятся", но после выпивания молока я сразу же беру на руки, так как если оставляю в кровати она начинает играться, на руки не хочет, так как знает уже что буду злиться и не разрешу играть, немного покричит и смиряется, ну а с засыпанием уже как повезет, может и за пол часа, а может и за 1,5.

0

54

Ну, здравствуйте! Нашла ваш сайт, жалею, что не сделала этого раньше. Прочитала всю переписку на свою тему, много полезного для себя почерпнула, за что огромное спасибо! Но индивидуальность деточек заставляет, в некоторых моментах повторятся. Я со своей стороны постараюсь наиболее подробно ответить на все ваши вопросы. Теперь очень надеюсь на вашу помощь.
Итак, главная тема: ребенок очень плохо засыпает и беспокойно спит ночью.
Меня зовут Ирина, мне 35 лет, младший сын Арсений родился 06.01.2010, т.е. через 3 недели ему исполнится 3 годика. Беременность проходила сравнительно легко, без осложнений, перед родами обнаружилось, что у ребеночка лицевое предлежание, пришлось кесарить. Родился замечательный мальчик! Весом 3,700, ростом 51 см. Единственный диагноз, который поставили-это ООО(какое-то открытое окно в сердечке), с которым и выписали, назначив принимать Элькар. Рос и развивался "соответственно возрасту", на грудном молоке рос до 1,5 лет, отказался постепенно сам, соску сосал до 6 мес., потом выплюнул и больше не взял. У невролога наблюдались по поводу дисплазии и повышенного тонуса ног, как только пошел в 11 мес.-диагноз сняли.  Живем мы вчетвером: я, папа, старший сын Богдан(13 лет) и любимчик семьи Арсений. Отношения в семье - семейные, прошу прощения за каламбур. Но факт остается фактом, как и во всех семьях: папа очень всех нас любит, особенно Арсения, балует, очень редко ругает, но постоянно на работе. Приходит в 8-9 вечера, отдыхает только в воскресенье. Воспитание детей в основном ложится на плечи мамы.
Начну переходить к главному. Вроде все хорошо бы, да только Арсений ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ, И БЕСПОКОЙНО СПИТ по ночам, причем всегда! С рождения! Ну сначала понятно, маленький, то грудь, то описался, то просто к маме поближе хочется. Дальше больше, ложиться спать он не хочет совсем, никакие уговоры, сказки и массажи нам не надо. Он просто не может спокойно полежать. Начинаю читать сказку: "Жили были...", всё-книжка в руках у Сени, еще через несколько секунд она летит за кровать или на пол. сам встает и убегает из комнаты. Массаж-вместе готовимся, он приносит масло, пеленку, ложится... через десять секунд встает, убегает. Вообще Арсений у нас очень позитивный ребенок, всегда улыбается, общительный и всегда в движении. Дома он игрушками играет мало, рисовать - так же как с массажем, дольше готовимся, чем рисуем. Он вообще неусидчивый! Все на бегу! Вечером, когда все дома. Мама на кухне, папа на диване, брат в комнате за компьютером, Арсений в это время везде! Он и мне поможет, и на папе поскачет, и у брата  по монитору уже стучит! Занять его чем-то на месте очень трудно, не сидит и минуты даже ест набегами. Летом мы пошли в детский сад, там абсолютно другая картина, воспитатели хвалят, он ест хорошо, и спать ложится без проблем, и играет(правда в основном ездит на машине или скачет на мяче), но и занимается он с охотой-рисует, пластилин катает. Дома же, когда дело доходит до сна начинается кошмар. Для меня это просто пытка. Сил моих больше нет! Поэтому и пишу вам. Во-первых ни на какие уговоры и хитрости он не ведется, видит постель и всё-сразу мы начинаем прямо стоять на ушах. Он начинает убегать, включать везде свет и телевизор и компьютер, всех поднимает, будит, плачет, истерит, требует то молока, то писать, то мыться, то кушать и т.д. Хотя все это мы заблаговременно сделали, ведь скоро ложится спать... И так может продолжаться до часу ночи, а ведь завтра в сад. Ночью просыпается, приходит к нам в постель, ложится рядом и спит. Но это в самые спокойные ночи. в основном: просыпается с плачем среди ночи, приходит к нам в комнату, глаза спят, сам плачет, что хочет не понятно, достучаться до него бесполезно. Беру на руки, уходим на кухню или  в ванную, пытаюсь его разбудить, отвлечь, чем то не привычным, то бумажки порвать, то вещи какие то перекладывать, то что то найти. Так постепенно просыпаемся, приходим в себя, успокаеваемся, пьем молоко, идем спать с мамой и папой, но с обязательным включением телевизора, пусть и на беззвучном режиме, засыпаем. На все это уходит минут 30-40. Утром подъем в 7-00, с поцелуйчиками, щекотушками, сначала злится, хнычет, но минут через 10 встает. Собираемся в сад, в который он отказывается идти, также гоняемся за ним по комнатам, уговорами, правдами не правдами одеваем. Выходим на улицу- всё, как подменили, в садик шагает с удовольствием, там раздевается, и бежит в группу, даже забыв маму поцеловать. Ни разу не плакал!
Вечером все повторяется, изо дня в день. Я устала, бороться с ним. Во время его вечерних истерик стала прикрикивать на него, порой и шлепнуть. Хотя я ярая противница телесным наказаниям. Старшего вырастили без единого рукоприкладства, да он и был спокойным, усидчивым, как то и не требовалось этого. Максимум строгим голосом скажу: Богдан! Он уже весь скукситься:" мама, не кичи а меня". Этот же- днем обычный активный ребенок, но как ночь-прям бесенок!
Спрашивала у нашего невролога, она посоветовала попить Бай Бай, толку нет. И сил больше нет, порой хочется ему какого-нибудь снотворного дать, чтоб проспал всю ночь и я с ним заодно. Три года у меня уже хроническое недосыпание, а сейчас еще и на работу вышла. Там надо как то не уснуть, поэтому кофе мой любимый напиток, с тех пор как перестала грудью кормить. Со сном хоть им справляюсь, а вот с нервами управляться перестаю. Стала какая-то злая, раздражительная, на всех могу накричать и на мужа, и на Богдана. Вся речь с какими то придирками, укорами. Хотя я понимаю, что они здесь ни при чем. Их он вообще не слушается.
Поэтому к вам огромная просьба, ПОМОГИТЕ! Если что-то упустила, не написала, спрашивайте, отвечу максимально честно и развернуто. Заранее, спасибо.

0

55

Здравствуйте, Ирина.
Вы написали большое послание, так что разбирать будем постепенно, по кирпичику.
Только хочу сразу предупредить: я - старый дядька и уговаривать Вас верить мне не буду. Тем более, что консультирую тут бесплатно.
В реальной жизни это стоит хороших денег. Поэтому. Если Вам чего-то непонятно, задавайте вопросы - я готов ответить (и то не на всё, пт.ч. вопросы бывают такие, что нужно рассказать курс какой-то дисциплины, скажем, чтобы всё объяснить), а если Вы просто тупо "боитесь" или "сомневаетесь" - это меня не касается. Ок?
№1
Самое первое, на что обращаю Ваше внимание - у Вас две проблемы: 1) ребёнок (его незасыпание),  2) Ваше состояние.
И начинать распутывать нужно с последнего. Т.к. любые меры, даже самые лучшие, будете проводить в жизнь именно Вы. Поэтому Ваше состояние должно быть адекватным и вменяемым. К сожалению, такая у нас "традиция", что к психологу русские мамы обращаются лишь тогда, когда их ребёнок начинает сводить с ума в уже прямом смысле слова. Т.е. терпим до последнего. Поэтому, нужно в первую очередь поправить Ваше состояние, чтобы Ваш субъективный взгляд на ситуацию мог быть максимально объективным и адекватным, чтобы Вы могли выполнить то, что, возможно, тут будет Вам рекомендоваться. Понятно?

Итак. То, что Вы описываете -

Ирина 35 лет написал(а):

Три года у меня уже хроническое недосыпание, а сейчас еще и на работу вышла. Там надо как то не уснуть, поэтому кофе мой любимый напиток, с тех пор как перестала грудью кормить. Со сном хоть им справляюсь, а вот с нервами управляться перестаю. Стала какая-то злая, раздражительная, на всех могу накричать и на мужа, и на Богдана. Вся речь с какими то придирками, укорами. Хотя я понимаю, что они здесь ни при чем.

- это НЕВРАСТЕНИЯ.
Нервное истощение, которое будет прогрессировать и далее, если с ним не бороться. Ваша ситуация такова. Кофе истощает ресурсы ЦНС, а житейско-бытовая обстановка не даёт Вам возможности восстанавливать силы.
Чем дело кончиться? Возможны варианты: Вы доходите "до ручки" и обращаетесь в психоневрологический диспансер к психиатру, который даст Вам больничный и назначит лечение (месяц-два); либо Вы волевыми усилиями удерживаете себя на работе, и тогда удар на себя принимают внутренние органы - развиваются соматические болезни. Как один из вероятных набор симптомов - начнут выпадать волосы, болеть желудок, сердце, начнёт снижаться зрение.
Это если ничего не делать.
Можно что-то делать. Этак половинчато, и стыдливо. Например, обратиться к невропатологу и тот назначит Вам что-то успокоительное, типа Валерьянки и Магне В6, и тогда этот процесс затянется, размажется на пару лет, но итог будет примерно тот же, а может и хуже - накопиться депрессия.
А можно бороться и принимать эффективные меры.
Для начала начните "кушать" Пирацетам с утра  и в обед по 4 капсулки (0,4г). Плюс какой-нибудь поливитаминный комплекс (Мульти-Табс или Компливит) И сообщите свой вес в кг. - подкорректируем дозировку.

Далее по семье.
Осталось неосвещённым - каковы по характеру родители Арсения - отец, мать (брата Богдана описали, всё понятно). Какое у родителей Арсения образование и чем занимаются по жизни. Ну, вот, Вы вышли на работу - каков характер Вашей работы? (если сама работа - коммерческая тайна))) аналогично - про мужа..

По Арсению.
1. Массаж.
Как я понял, массаж толком и не выполняется. Т.е. мышцы нагрузку-разминание не получают, рефлекторные зоны не стимулируются. Т.е. по фактическому результату констатируем, что МАССАЖА практически НЕТ. И это ОЧЕНЬ ПЛОХО. Массаж - один из ценнейших способов оздоровления биоритмов у ребёнка. поднятия его иммунитета и укрепления здоровья.
2. Контрастный душ.
Если не получается массаж (хотя я бы рекомендовал Вам приложить все меры к тому, чтобы всё-таки массаж выполнять), попробуйте КОНТРАСТНЫЙ ДУШ: тёплое-холодное-тёплое-холодное, закутываем и растираем для согревания. Во-первых, закалка, во-вторых существенный профилактика и стимуляция мозговой активности.
2. Гиперактивность.
Очень похоже на гиперактивность. Просто, что называется, трудно отделаться. Прямо навязчивая какая-то мысль у меня в голове  [взломанный сайт]
В связи с чем, есть такое соображение: попробуйте давать ему Энцефабол в сиропчике(Пиритинол) по 5 мл один раз утром. Он обладает выраженным стимулирующим действием. Да, да, я читал и помню, что он у Вас и так активный дальше некуда.
"Каждый маленький ребёнок вылезает из пелёнок,
И теряется повсюду, и находится - ВЕЗДЕ!
Он всегда куда-то мчится
Он, конечно, огорчиться,
Если что-нибудь на свете
Вдруг случиться без него
"
Но так уж получается, что на таких детей ЗАТОРМАЖИВАЮЩИЕ и УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ препараты действуют противоположным образом.

Ну, и психологически.

Ирина 35 лет написал(а):

он отказывается идти, также гоняемся за ним по комнатам, уговорами, правдами не правдами одеваем...

- Может СТРОГОСТИ не хватает? Вы пробовали как-то по строже с ним обращаться? Вы как-то ВЫРАЖАЛИ ЕМУ ЧУВСТВО НЕДОВОЛЬСТВА им, его поведением?

Отредактировано А.К. (2012-12-20 09:24:19)

0

56

Здравствуйте, многоуважаемый А.К. Огромное спасибо за то, что вы откликнулись на мою проблему. Судя по фото на реплику"старый дядька" постараюсь отреагировать корректно. Мне кажется " Вы сильно преувеличиваете". Со своей стороны хочу сказать, что почему-то именно к Вам я прониклась симпатией, поэтому и решилась написать. Может бы и дальше ходила со своими проблемами до вызова скорой психиатрической помощи, а там у же они решали бы мое состояние по своему усмотрению. Но надеюсь, что не сильно поздно обратилась к Вам. Со своей стороны обещаю, что буду доверять Вам, ведь Вы ДОКТОР (а русские женщины им доверяют)и следовать вашим советам. А затем отчитываться о течении процесса.
Итак, это страшное слово НЕВРАСТЕНИЯ-уже диагноз? Я и не предполагала, что все ТАК серьезно. Последствия ужасают, поэтому пирацетам и витамины уже купила, давайте определимся с дозировкой. Стыдно сказать, мой вес уже зашкаливает за 90. Пробовала сидеть на диетах, но я становлюсь еще более раздраженной и злой, мне постоянно чего-то не хватает.
Далее по семье. У меня образование среднее. Работаю в фирме бухгалтером. Работа мне нравится, там я вообще отвлекаюсь от домашних забот (хотя в обед контролирую Богдана, как он собрался в школу и поел ли?). Только выходя с работы начинаю думать о доме. Дома, соответственно вообще не вспоминаю о работе. Никогда не беру работу на дом. и не задерживаюсь. Муж-образование средне-специальное, работает в другой компании экспедитором. Работа физическая и допоздна. Отношения между нами нормальные. Секс раз в неделю по выходным, пока дети спят или гуляют. В рабочие дни либо он засыпает меня не дождавшись, либо я падаю без сил и мне уже ничего не надо.
С массажами все понятно постараюсь их делать постепенно, понемногу, а там глядишь понравится и привыкнет. а вот насчет Энцефабола аж страшно подумать!Он как, будет еще активней? Хотя если подумать, если давать с утра, может за день так вымотается от своей активности, что к вечеру сил просто не будет. И он будет просто вырубаться... Наверное в этом что-то есть. Завтра куплю и попробую (хотя сразу испугалась, не хотела). Вопрос в течении какого времени можно его подавать и когда ждать результатов. А вдруг все наоборот подействует?! А вот с гиперактивностью... Я подозревала, но кажется врачи не спешат ставить такой диагноз. Ссылаются на индивидуальность ребенка, на его эмоциональность.
Ну а насчет строгости... Пытаюсь, очень пытаюсь, но пока не заплачет. Как только заплакал меня аж трясти начинает. Не могу просто выносить когда он плачет. Либо злится начинаю еще хуже, а чаще жалею его и опять переходим к уговорам. Пока ведется только на то, что я уйду одна, а он может ложиться спать. Сразу соглашается одеваться. Но на долго ли...

0

57

Ирина 35 лет написал(а):

Судя по фото на реплику"старый дядька" постараюсь отреагировать корректно. Мне кажется " Вы сильно преувеличиваете".


Нет, это я просто "хорошо сохранился". Дочке уже скоро 23, и это ещё поздно мы её родили, но просто дальше тянуть было некуда. Но главное - стаж в психиатрии уже почти 20 лет, поэтому усталость некая накопилась - уже неохота кого-либо на что-либо "агитировать за советскую власть".

Ирина 35 лет написал(а):

Надеюсь, что не сильно поздно обратилась к Вам. Со своей стороны обещаю, что буду доверять Вам, ведь Вы ДОКТОР (а русские женщины им доверяют)и следовать вашим советам. А затем отчитываться о течении процесса.

Разумно.

Ирина 35 лет написал(а):

Итак, это страшное слово НЕВРАСТЕНИЯ-уже диагноз? Я и не предполагала, что все ТАК серьезно.

Ну, это такой диагноз, как "диагноз" одного из героев, кажется, Мольера, который говорил ПРОЗОЙ, и даже не догадывался об этом.
Т.е. этот диагноз можно ставить, в нашей стране, практически каждым 3 из 4 мамочек детей в возрасте 2-3 лет, у которых были хоть какие-то проблемы со здоровьем у деток. Надеюсь, понятная аналогия.

Ирина 35 лет написал(а):

Последствия ужасают, поэтому пирацетам и витамины уже купила, давайте определимся с дозировкой. Стыдно сказать, мой вес уже зашкаливает за 90. Пробовала сидеть на диетах, но я становлюсь еще более раздраженной и злой, мне постоянно чего-то не хватает.


Ой. Это существенное изменение первоначальных представлений, Ирина. Ндя...
Пирацетам, в таком случае не есть оптимальное средство.
Ну, Вы можете попробовать принимать его с утра по 5 капсулок за раз... как бы... Чтобы хотя бы уменьшить необходимость в кофе. Хотя теоретически Вам, по весу, нужно 11 штук... Но, это будет с полстакана таблеток.... Бред, конечно.
Нужен просто другой и более могучий, более эффективный препарат.
Тут, Ирина, мы подходим к решающему моменту относительно доверия. :)
Есть очень хорошее (и недорогое, кстати!) решение вопроса.
Просто оно не совсем согласуется с принятыми кондовыми медицинскими представлениями. Т.е., когда я предлагаю это коллегам-врачам 9 из 10 воспринимают в штыки. Но 1/10 часть воспринимают и пользуются с успехом. Но понимания у других своих коллег так и не находят.
Так что, если Вы готовы, я напишу что делать. А пирацетам, конечно, начинайте с утра 5 штук сразу. И 2 в обед. После  обеда - не принимать.
Поливитаминку принимайте по её инструкции (Вы не указали, что именно)))

Ирина 35 лет написал(а):

Далее по семье. У меня образование среднее. Работаю в фирме бухгалтером. Работа мне нравится, там я вообще отвлекаюсь от домашних забот (хотя в обед контролирую Богдана, как он собрался в школу и поел ли?). Только выходя с работы начинаю думать о доме. Дома, соответственно вообще не вспоминаю о работе. Никогда не беру работу на дом. и не задерживаюсь. Муж-образование средне-специальное, работает в другой компании экспедитором. Работа физическая и допоздна. Отношения между нами нормальные. Секс раз в неделю по выходным, пока дети спят или гуляют. В рабочие дни либо он засыпает меня не дождавшись, либо я падаю без сил и мне уже ничего не надо.

Угу. Понятно, пока углубляться не будем.

Ирина 35 лет написал(а):

а вот насчет Энцефабола аж страшно подумать!Он как, будет еще активней? Хотя если подумать, если давать с утра, может за день так вымотается от своей активности, что к вечеру сил просто не будет. И он будет просто вырубаться...


Не совсем так, но можно и так сформулировать. Верно мыслите.

Ирина 35 лет написал(а):

Вопрос в течении какого времени можно его подавать и когда ждать результатов.

Ну, с недельку хотя бы, чтобы оценить его эффект: есть/нету, каков этот эффект - что надо или наоборот. Должно быть, по идее, улучшение сна. Но индивидуальность всегда непредсказуема. Мало ли какая бывает своеобразная реакция на препарат. Все же эти исследования их хвалённой эффективности - статистически доказанные. Т.е. всегда возможно исключение из правила.
Так что для начала - с недельку: посмотрим на эффект, оценим целесообразность продолжения.

Ирина 35 лет написал(а):

А вот с гиперактивностью... Я подозревала, но кажется врачи не спешат ставить такой диагноз. Ссылаются на индивидуальность ребенка, на его эмоциональность.

Нет диагноза - нет проблемы, нет ответственности, не обязаны лечить ("диагноза"-то нет!). Ну и согласно современным нормативам ДИАГНОЗ гиперактивности ставиться не ранее 6 лет. Мол, может, ещё перерастёт.
А потом, в 6,5 лет разводят руками: "Увы! Сорри! Не перерос: у Вас гиперактивный ребёнок". Всё. Печать и подпись. Т.е. 3 года возможного лечения и коррекции развития - коту под хвост, вычеркнули из жизни ребёнка и довольны: поступили согласно новейшим предписаниям и нормативам ВОЗ, "мировые стандарты" и т.д. и т.п.
Ну, ладно. Это уже личное начинается...

Ирина 35 лет написал(а):

Ну а насчет строгости... Пытаюсь, очень пытаюсь, но пока не заплачет.

Ирина, заметьте, что мой вопрос был скорее про то, КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ, В КАКИХ КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ Вы выражаете ему своё недовольство, проявляете строгость обращения. Я и не сомневался, что Вы - пытались. Вопрос: как именно это осуществляется? Угу?

Ирина 35 лет написал(а):

Как только заплакал меня аж трясти начинает. Не могу просто выносить когда он плачет...

И это есть повод непосредственного контакта с хорошим психотерапевтом. Это т.наз. "комплекс" из раннего детства. И у него, как минимум, два проявления - лишний вес и неумение быть строгой с ребёноком. Я не говорю, что быть строгой Вам обязательно НУЖНО. Но здесь явно проблемная точка.
К сожалению, я только что угробил свой ноутбук и теперь лишён своего компьютера, пишу из "гостей" (с работы или с дочкиной машины), поэтому затрудняюсь предложить пока Вам что-либо большее переписки на форуме или через е-мейл. Но этот вопрос - он таки имеет отношение к засыпанию Арсения...

0

58

Здравствуйте, купила Энцефабол, пьем 2 день. По истечении недели напишу о результатах. Сама пью Пирацетам и Компливит, стараюсь пить меньше кофе. Стала следить за своим питанием. Насчет "более могучего, более эффективного метода" хотелось бы, узнать более подробно.
По вопросу строгости, примерно так: когда начинает истерить, беру его за руку, увожу в комнату, ложу на кровать со словами "пока не успокоишься из комнаты не выходи", выхожу, закрываю дверь. Выходит, если еще не успокоился, строго говорю "не реви, успокаивайся". А потом пытаюсь отвлечь его внимание на что то другое, а сама продолжаю делать то, что нужно(одевать, кормить, укладывать). Еще в моем лексиконе часто звучат фразы "выключу мультик, останешься дома, отойди от меня", понимаю глупо, но т.к. он постоянно все делает наоборот(назло), это имеет нужный мне эффект.
Кстати, я не упомянула нигде, что Арсений плохо разговаривает. Он все понимает, но говорит очень плохо (хотя при желании повторяет). Мне кажется, что он просто лениться или опять же из вредности, ему легче пальцем показать. Наверное, это тоже имеет большое значение. Поэтому примите во внимание.
И еще в связи с открывшимся проблемами с моим здоровьем, думаю у Вас будут вопросы более личного характера, поэтому считаю более целесообразным перейти на переписку по е-мейлу. Мой е-мейл: novoselovairina2011@mail.ru

0

59

Ирина 35 лет,
ОТВЕТИЛ НА Е-МЕЙЛ.

0

60

Доброй ночи! У нас такая же проблема, как описывается в самом начале форума. Сыну 4,5 года, очень плохо засыпает, начинаем укладываться спать в 21.30-22.00, соблюдаем все ритуалы- "спокойной ночи", умылись, сказка, по нежничали... Но потом может два часа крутиться или просто лежать и смотреть, что то обдумывать- придумывать. А если на следующий день еще и событие какое либо ( например утренник в садике, поездка куда нибудь), то может и до часу ночи крутиться.... Проблемы со сном были всегда. В садике и засыпает хорошо и спит долго (ночью видимо не высыпается, воспитаетель иногда разбудить не может после тихого часа). Но особенно остро проблема встала в последнее время- у нас появился второй малыш - сейчас 4 месяца. Я, чтобы старший сын не чувствовал себя обделенным маминой любовью, стараюсь укладывать его сама, но со мной он не спит по два- три часа, а с мужем засыпает через 15-30 минут. А если все время укладывать спать с папой, то я вообще не успеваю пообщаться с сыном- узнать как у него дела....

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно