Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

Евгения, Вы не задали никакого вопроса.
А из сообщения какой-то определённой проблемы вовсе не следует: ребёнок МОЖЕТ засыпать достаточно быстро (с папой). Просто Вы почему-то не хотите этим пользоваться.
Так в чём ВАша проблема? О чём вопрос?

+1

62

Добрый день! Я думала только у меня такая проблема, оказывается нет. Моему ребенку 6 лет.Умный мальчик, в садике, на подготовке в школе хвалят, исполнительный, смышленный,добрый. Но дома... Со старшим братом (ему 12 лет) война, не уступают друг другу,обзываются,дерутся. Начинаем укладываться с 10 вечера, старший макимум 20 минут и спит, а малой начинает ходить то и дело в туалет, воды попить, просит то поправить одеяло,то полежать с ним, то еще не успев заснуть, приходит к нам с мужем в зал(смотрим ТВ) и говорит, что не может заснуть,т.к.страшный сон снится и говорит с улыбкой на лице. Просит, чтобы я не ложилась спать,пока он не заснет. Сначала я реагирую спокойно, потом начинаю ругаться. Он может после сидеть на кровати и плакать, вернее выдавливать из себя. Просит, чтобы свет где-нибудь оставляли. Может посреди ночи прийти к нам в комнату, иногда доходит до истерик,что хочет с нами спать.Короче, весело у нас. После гостей ночь у нас бурная почти всегда. В прошлом году у нас были проблемы,он кашлял долго,говорил,типа что-то мешает в горле.Обследовались, на фоне простудных заболеваний ничего не выявили,отправилив невропотологу, нам назначили глицин и тенотен, пропили, на время прошло. Сейчас даю то же самое.Но теперь мы не кашлеем,зато спать проблемы.Если честно, нет уже ни сил,ни нервов,часто срываюсь.Со старшим ребенком не раз вела беседы, чтобы не доводил его,хватает на время,потом опять крики и драки.Причем малой лупит чем попало старшего и последнее слово должно остаться за ним.

0

63

Алена1411
Ну, я прочитал, понял. Вопрос в чём? :flag:
Если Вы об Вашей тактике в общении с младшим "умницей", которого везде хвалят, а дома он "лупит старшего всем, что под руку попадётся", то я бы МОГ посоветовать Вам сменить объект воспитательного фокуса со старшего, на младшего, и взять, ради разнообразия хотя бы, и отлупить младшого, да и всё. За драку.
Потому что уговаривать старшего Вы уже пробовали, и хотя Вы не пишите, что его хвалят везде и повсюду также как и младшего, но я рискну предположить, что он нормальный мальчик, не слабоумный и не дурак, и если мать его о чём-то попросила, то просто так забавы ради он нарушать эту просьбу не станет.
Намёк понятен? ;)

Отредактировано А.К. (2013-02-03 22:43:14)

0

64

Вы думаете, что младший не получает? И по попе и по губам, но он  после этого еще больше орет.Уже  и комп запрещаешь, и телевизор,вот буквально  в воскресенье он был у бабушки, и когда мы пришли за ним, он спрашивает, можно ли будет ему дома  в компьютер играть. Я отвветила,что нет,потому что,до этого плохо себя вел.Он такую истерику закатил, орал на чем свет стоит, я ему дала по попе и сказала, ччто ухожу домой без него.Он тут же успокоился , молча собрался,и всю дорогу шел молча.

0

65

Алена1411 написал(а):

Он такую истерику закатил, орал на чем свет стоит, я ему дала по попе и сказала, что ухожу домой без него. Он тут же успокоился , молча собрался,и всю дорогу шел молча.

Выделено мной - А.К.
Так в чём же вопрос? :dontknow:

0

66

Так я боюсь, чтобы это непереросло в что-то серьезное неврологическое. Не могу же я постоянно его лупить и повышать голос. Стала на ночь мелису давать

0

67

Алена1411 написал(а):

Так я боюсь, чтобы это непереросло в что-то серьезное неврологическое. Не могу же я постоянно его лупить и повышать голос.

Алёна, постоянно и не придётся. Нужно просто ПРИУЧИТЬ его слушать родителей и соблюдать установленные правила. Как только Вы этого достигните поводов лупить и повышать голос не будет. ))

Алена1411 написал(а):

Стала на ночь мелису давать

А смысл?
Считаете, что это его поведение - от избытка возбуждения? :nope:
- от недостатка репрессий, скорее уж.
Мелисса или другие препараты успокаивающего действия имеют смысл тогда, когда ребёнок СТАРАЕТСЯ взять себя в руки, но у него это НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. А судя по предыдущему Вашему сообщению, он ПРЕКРАСНО УМЕЕТ брать себя в руки - успокаиваться и держать себя как надо. Просто...  ему не хочется. А зачем?
Вот он и веселиться за Ваш счёт и за счёт нервов старшего брата, которому же "мама запретила конфликтовать со мной".
Короче,
пока Вы нервно грызёте ногти - "Ах, как бы вразумить его, такого умненького и славненького!" Эта славная умничка уже давно просекла свою безнаказанность и играет с вашими комплексами вины и интеллигентщины.  :yep:
Помните, как У Г.Хазанова?
- "Они забыли, что они интеллигентные люди, сняли с него штаны и всыпали ему по 1-е число. 30-го начали и 1-го кончили..."

А если есть сомнения о чём-то серьёзном и неврологическом, то рекомендую ответить на вопросы, что приведены в самой первой теме этого раздела ("Это важно!")
Угу?

Отредактировано А.К. (2013-02-05 18:19:51)

0

68

Здравствуйте,случайно попала на форум,понрквился ваш подход и решения проблем. хочу и я у вас спросить ,попросить вас разобраться в моей проблемке. мальчику нашему 1.9,родить не смогла ,сделали кесарево. В беременность ставили гипоксию,после 25нед,капали актовегин.переносила на две нед.на 43йродила.к невропатологу ходим часто,т.к периодами у реб какое то перевозбуждение.т.е.Месяц,два нормально спать ложимся,то вообще не уложишь. Ребенок режимный,т.е спим едим гуляем по времени,есть конечно незначит отклонения ,но это не существенно. Ребенок активный очень,не сидит,все на бегу,сообразительнй,много знает,отвечает на просьбы,сам старается одеваться,вещи прибирает,складывает по местам.сидячие занятия на 2,3мин,и побежал.не разговаривает.
В 3мес назнач фенибут ,не пошел,вообще не могли уложить.
Потом атаракс,с ним лучше.но результ хватает гдето на полтора ,два мес.
Вообщем сейчас наше перевозбуждение приняло такой характер:в период бодрствования он ведет себя спокойно,адекватно,бегает интересуется,минут 20,потом стоит что то недать ,причем несущественное и у него начинается такой псих,истерика,бьется об пол головой,причем что б больно было,и начинает рыдать уже от боли.в этом момент,его невозможно отвлеч,увести,даже на руки взять,визжит,и машет руками,бьет.
Самое главное чтг это циклично преодами.прошлый месяц пили танокан,этот начали пантогам,это назначил невропатолог ,т.к реб ничего неговорит кроме мама папа.
Надо сказать что ребенок воспитывется,т.е ругаем,по попе поддаем. Папу любим,побаиваемся,но не сильно,когда разозлится.в семье отношения нормальные,скандалов не устраиваем,при реб стараемся не выяснять правоту,но быают и грешки,но на тихих тонах.
Ездим к бабушке,естественно он из нее веревки вьет,она его жалеет,говорит не ругать,поэтому там ни меня ни папу мы не слышим вообще. Старается всего добиться писком,визгом ,криком. Дома редно,но пытается.
Вообще меня пугает эта цикличность психов,что это может быть.

0

69

Недописала,продолжаю.
Кроме того,я уже не знаю как себя вести в этот момент,сейчас стараюсь изо всех сил успокоить,отвлечь,дерать хотя бы что не бился головой. Но заметила что если в этот момент я ухожу из комнаты,он тут же замолкае.
Вот поэтому и сомневаюсь что это концерт,или какое то растройтся,и почему настолько циклично ,что время можно определять ?!помогите,может я в чем то не права,а может наоборот на правильном пути?!!

0

70

Ну, начнём по порядку.
мальчику нашему 1.9, - это надо понимать, что 1 год и 9 мес., верно? В этом возрасте препараты типа Фенибут, Пирацетам, Пантогам могут давать прямо противоположный эффект. И коли доктор назначила, то можно сделать некоторый, осторожный, но всё же вывод о её компетентности. Особенно, если он назначался в 3 месячном возрасте. Это вообще бред.
Атаракс - это транквилизатор, успокаивающее средство. Понятно, что он работает "по-любому", но он же и затормаживает развитие речи, между нами девочками говоря.
И насчёт цикличности Вы совершенно правильно настораживаетесь. Это очень серьёзный знак. Чтобы решать, что делать дальше, нужно бы сделать ЭЭГ - электроэнцефалограмму. Есть подозрения на скрытую эпи-активность. Если это так (а подозрения более чем серьёзные), то конечно, нужно в первую голову думать об адекватном лечении.
Но дитя есть дитя. И из всякой болезни оно умеет извлекать для себя выгоду. Допустим биться головой о пол его заставляет эпи-эквивалентный приступ. Но рыдать и кричать - это уже чистой воды демонстрация, которая, как Вы успели заметить, прекращается тут же, как только исчезают "зрители".
В общем, Наталья, Вы уже и сами всё поняли, как мне кажется.
Но, если у Вас есть какие-то уточняющие вопросы - не стесняйтесь, я к Вашим услугам. Я как раз болею, и пару-тройку дней дома бездельничаю, буду только рад с кем-то пообщаться..))

Отредактировано А.К. (2013-02-16 14:36:26)

0

71

Спасибо большое за вашу консультацию. Конечно не очень то хорошие подозрения. Мы конечно сделаем ээг. Вот вчера зачитала ваш ответ мужу ,и унас появились еще несколько уточнений вопросов:две нед назад начали пить пантогам,по одной утром и вечером,заметила что последние три дня психи у него пошли на спад,т.е интервал по времени увеличился,вот и возник вопрос,влияние ли это пантогама?или он вообще никак на это не действует?
И еще,я писала что приступы происходят дома и у бабушки в гостях,,а в чужих местах мало ему знакомых,все спокойно. При том диагнозе подозрение на кот вы написали может такое быть ,или он и у чужих не смог бы себя сдерживать? Читала ваши консульт , решила начать давать дитю глицын,по одной утром и вечером,не помешает ои он нам,и дозировка првильна ли?
Еще раз благодарю за ответ!
И что вы можете сказать про пантогам,следует ли нам его продолжать пить,поможет ли он в.развитии речи?

0

72

Пантогам может помочь. Так как Вы отмечаете от него положительный эффект, то, конечно, нужно его продолжать. Просто в возрасте до 3х лет прямой (ожидаемый) эффект от него не гарантирован. Но, как видите, таки он есть, а значит нужно продолжать приём. Это очень хорошо.
Глицин - вполне подходящее дополнение к Пантогаму.
И его можно смело давать гораздо больше - по 1 три-четыре раза в день, включая момент непосредственно перед сном. Это совершенно безобидный препарат. Впрочем, конечно, возможна индивидуальная какая-нибудь особая чувствительность. Нельзя исключить.
Что я предполагаю, Наталья, так это скрытую эпи-активность в головном мозге ребёнка.
Т.е. она есть, допустим (результатов-то ЭЭГ пока нет, поэтому рассуждаем чисто гипотетически), но СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ её не достигает того уровня, когда она проявляется явными приступами с потерей сознания и судорогами. Т.е. она как бы фоном таким идёт, и "модулирует" поведение ребёнка, задавая определённую цикличность в его ритмах активности-пассивности, капризности-послушности и т.д. Но при необходимости, при достаточно сильных стимулах извне, она может и вовсе подавляться, никак не обнаруживая себя. Ну, как, знаете, зубная боль в начале - днём ещё не слышно, а ложишься спать - и заболело, зазвучало.
И вот, когда ребёнок попадает в незнакомое место, это достаточно сильный стресс-фактор для ребёнка, который перекрывает все другие побуждения и стимулы, поэтому делается возможным, что в новых, незнакомых местах эта его капризность никак не проявляется.
Ну, вот как-то так это мне мыслится пока.
Пантогам - очень даже может помогать, в т.ч. и для стимуляции развития речи. Дополняйте его только ещё какими-нибудь витаминками и рыбьим жиром. Из витаминок рекомендовал бы Аскорутин, а рыбий жир сейчас в драже желатиновым, так вот по одной три раза в день.

0

73

Спасибо за ответ,все так понятно обьяснили!!!
Обязательно добавлю эти витамины,и постараемся скорее сделать ээг,может даже на этой нед удастся. О результатах напишу.
С огромной благодарностью,желаю вам скорейшего выздоровления.

0

74

Ну, хорошо. Ждём-с ЭЭГ.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif

0

75

Доброе время суток. Обращалась к вам за помощью в этой теме. Еще раз хочу выразить вам благодарность за поддержку и помощь. Вот снова решила к вам обратиться с вопросом. Не знаю стоит ли напоминать в чем была проблема, но сейчас все изменилось, тьфу тьфу. Как только стали жить отдельно от бабушки, ребенок сразу изменился, не могу нарадоваться. И з засыпанием стало лучше, правда, как бы горько не было от этого, около недели была у нас война. Очень ругала ставила в угол и шлепала па попе за не послушание, но теперь у нее даже в мыслях нет не слушаться когда идем ложится, даже если она не хочет спать, я уговариваю ее пойти купаться, а дальше все процедуры выполняются и беспрекословно ложимся спать, немного покрутитьсЯ по обнимается может попытатся гулять но стоит мне строго сказать что нужно спать, успокаивается и лежит тихонько,может ибыстро уснуть может и около часа, но все происходит спокойно. Осталась одна проблема которая меня волнует и все никак не могу решиться ее устранить, решила попросить совета как правильно это сделать. Дочка (2,6 сейчас) до сих пор пьет молоко из бутылочки днем перед сном на ночь и ночью, может 2 бутылочки может 5. Как то решилась не давать. И папа как раз дома был (дома редко, по командировкам) днем она не легла, вечером от усталости отрубилась, а ночью поднялась высокая температура и она заболела сильно, я снова стала давать. И не представляю как ее убрать, ночью просыпается и так горько плачет: мама молочко. Думаю может как то обыграть, у прабабушки скоро маленькие козлята родятся, думаю отвести им бутылочки или как то постепенно сначала днем не давать потом на ночь. Что бы вы могли посоветовать? Молоко в кружке не признает совсем

0

76

Дорогая leonni,
спасибо Вам на добром в мой адрес слове.
И, если Вы ещё доверяете моему мнению, то вот оно:
ни в коем случае не пытайтесь отучать ребёночка от этой бутылочки молока перед сном.
Дело не в молоке и не в голоде, а в самом акте сосания,
я бы даже сказал, обладания, манипулирования этой бутылочкой.
В этом возрасте ребёнок переживает достаточно сложные психологические темы, плюс у вас были перемены жизненного уклада и т.д. и т.п.
И эта бутылочка для неё - как талисман, дарующий спокойствие, позволяющий как-то совладать с  волнением и переживаниями, накопленными за день. Тяга к этой бутылочке носит невротический характер, и, если Вы отнимите у неё это средство, то может развиться невроз навязчивостей.
Вам это надо?
Куда Вы так торопитесь? Почему эта ритуальная бутылочка Вас так "напрягает"?
Подождите немного, ребёнок подрастёт, чуток повзрослеет, её психический аппарат окрепнет и потребность в бутылочке с молоком отпадёт сама собой, как усыхает и отпадает пуповина. Я Вас уверяю, что к тому времени, когда ей нужно будет идти в школу она не будет у Вас просить бутылочку однозначно. Даже если Вы будете ей её сами предлагать. :)
Я уже в какой-то теме выше писал, что это - как в сказке о царевне-лягушке, которой осталось пробыть в лягушачьей коже ещё пару ней и была бы Василиса Премудрая с Иваном Царевичем до скончания дней вместе. Но Ивану-дураку приспичило уничтожить лягушачью кожу раньше положенного срока. И чем всё кончилось? - идти в тридесятое царство, тридевятое государство, истоптать 10 пар башмаков, истереть 3 железных посоха о землю, победить Кащея и т.д. и т.п.
И всё это - вместо того, чтобы ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОДОЖДАТЬ.
Вот, что Вы выбираете?

0

77

Ох, дорогой Андрей Кузьмич, толи вздохнула с облегчением, то ли нет. Я б и неуберала бы бутылочку, так как обсолю но с вами согласна, что для нее это огромный успокоительный ритуал. Но.... Стоматолог напугала "бутылочным" кариесом, да и зубики у нее пожелтели, и скоро в садик с бутылкой не пойдем ведь, и так все осуждают, хотя мне на это все равно. Но мне кажется что и для животика не хорошо всю ночь работать

0

78

Ну, смотрите сами:
с одной стороны какие-то сомнительные подозрения насчёт возможного кариеса и каких-то там проблем с животиком;
а с другой - совершенно реальный шанс заполучить у ребёнка невроз.
И что Вы полагаете, если будет невроз, т.е ребёнок будет нервничать, часто плакать, доходить до истерик - это всё ЛУЧШЕ для её животика и зубов?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gif 
А теперь про эти Ваши страшилки.
Во-первых, живот.
Нужно просто подобрать подходящую смесь и всё. Можно что-то кисломолочно-содержащее. И тогда не только не проблема, а наоборот, помощь животу. Мой сынулька (а у мальчишек с животом обычно проблемнее даже, чем у девчонок) сосал свою бутылку, по-моему, лет до 4, если не 5.
Во-вторых, кариес.
Ну, зубы молочные, так что это не катастрофа, даже если оно вдруг и возникнет. Но! С чего бы это ему возникнуть? от того только, что ребёнок пьёт молочко из бутылочки? И какие в этом проблемы? Да все дети пьют молоко из бутылочки в этом возрасте, причём тут кариес? Можно элементарно раз в день, скажем вечером, чистить ей зубки детской зубной пастой, и этого с головой хватит, чтобы избежать какого-либо кариеса. Т.е. 5 минут в день - и нет никакого шанса для кариеса (хотя я и так его не нахожу) и 100% для блестящих белых зубов. Вот же ж напугали Вас жёлтыми зубами! Это вполне естественно у детей, ведь они сами ещё не чистят их. Вы приглядитесь внимательнее к другим деткам - у них не намного лучше.
В чём проблема-то?
В-третьих, садик.
Вот как раз этого боятся совершенно не стоит. Детки прекрасно отличают ДОМ и САДИК, и практически никогда не чувствуют и не ведут себя в садике как дома, а дома - как в садике. За мои 20 лет работы психолога пока не довелось слышать, чтобы психически нормальный ребёнок вел себя в садике ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК ДОМА. Все дети очень дисциплинируются, как бы "подбираются" попадая в садиковский коллектив. И ни одна мама ещё не испытывала этих трудностей, которых уже начали опасаться Вы... :)
В-четвёртых,
... ну... если уж так приспичило... то, конечно, есть ответ и на этот запрос. Он в том, чтобы разводить постепенно смесь всё жиже и жиже, - ПОСТЕПЕННО доводя её до обычной воды (хотя вряд ли доведёте, она бросит раньше - кому охота голую кипячёную воду сосать из бутылки перед сном?)
- - - - -
"Спокойствие, самое главное - спокойствие. Всё это - ерунда. Дело-то житейское" (Карлсон, который живёт на крыше).

0

79

"Переварила" вас совет, и все таки вздохнула с огромным облегчением, так как вообще не представляю как пережить нам растование с бутылочкой, я когда показываю ей ее она бросает все игрушки все свои занятия, сама ведет меня в ванну и тд. Ради, как она говорит "мооко вкусненькое". Однако обсолютно все мамочки "на лавочке" в один голос меня осуждают сильно и говорят, вот мой 3 ночи поорал и забыл, зато стал спать всю ночь. Я конечно за три года привыкла не спать нормально и вставать постоянно по ночам, меня это  не беспокоит, хотя конечно мечтаю хоть одну ночь поспать не просыпаясь. Смесь стараюсь давать ей перед сном, а вот уже ночью даю молоко, из за того что это проще, мне.  %-)

0

80

К сожалению, многие современные "мамочки" ориентированы на собственный комфорт больше, чем на благо ребёнка.
Для них почему-то "поорал три дня" - вполне допустимая вещь. Но ведь если даже ребёнку палец отрубить, он тоже ведь "поорёт три дня и успокоится" - просто потому, что дольше орать не в силах, и больше ничего не остаётся как успокаиваться. Но это тем не менее для многих "железный аргумент".
Пусть лучше ОНИ Вас осуждают, чем собственная дочь.
Когда Вы состаритесь, не эти "мамочки с лавочки" будут за Вами ухаживать и Вас досматривать.
Ну и теперь же Вы знаете, как можно постепенно отучить её от бутылочки.
И между прочим,
если она просыпается среди ночи, то может она не наедается днём-вечером? Она как кушает, нормально?
А если она хорошего питания (веса) и сытая, но ночью таки просыпается, то это уже скорее невротический признак, невротическое поведение.
Вы ей массажик делаете, делали когда-нибудь?

Отредактировано А.К. (2013-03-23 19:39:17)

0

81

До 1,5 лет массаж делала каждый день, и периодически приглашали медсестру так как в 3 месяца выявили небольшую дисплазию. После не делаю, она не хочет, только если не большой в игровой форме типа"рельсы-рельсы" весит она 16--17 кг, рост 95. Всегда была пампушкой да и сейчас не худенькая но уже вытянулась. Кушала всегда очень хорошо, сейчас не так. Но кушает. Я думаю что возможно это и нервное. Так как у нее бывает периодами, она всегда в 1 ночи просыпается независимо во сколько уснула, здесь я думаю привычка может, а потом уж если еще 2 раза- то это для меня радость, а бывает и через каждый час и требует молочка. Вот сейчас уже третью ночь не сплю, часто просыпается и спит не крепко

0

82

"Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы..." - это тоже очень хорошо. Вам какого-то особенно лечебного действия не требуется. Тут важен момент ОБЩЕНИЯ С МАМОЙ на уровне касаний, тактильных ощущений. Постарайтесь делать ей ПРИЯТНО. И делайте регулярно, в одно и то же время, перед сном. Пусть это будет частью подготовки ко сну.
А спит - где, как? Где-то рядом с Вами или нет? Засыпая, Вас может ПОЧУВСТВОВАТЬ (рукой, ножкой) или отделена от Вас перегородкой, спинкой кровати?
В семье никаких "точек напряжения" нет? Всё благополучно?
Раньше мы советовали в подобных случаях мамам завести дневничок и записывать туда: 1) впечатления, события дня; 2) как спит, как часто просыпается.
Обычно недельки-двух такого наблюдения - и всё становится понятно..))
От волнения ("нервов") можно Глицин попробовать давать, если раньше никогда ничего не давали.
Он - безобидный: или поможет, или без разницы.

Отредактировано А.К. (2013-03-26 16:22:11)

0

83

Глицин даю 3-й день, раньше тоже давала, обсуждали с вами когда обращалась с проблемой засыпания. И себе наконец то купила афобазол . Сейчас вроде все хорошо и спокойно, только по папе скучаем. Засыпает и спит со мной, раньше спала отдельно, засыпаем в обнимку. И еще Андрей Кузьмич, хотела поинтересоваться, в большинстве случаев не дает себя жалет когда ударится или упадет, если бабушка рядом то может ей позволить пожалеть а мне в основном нет.

0

84

leonni написал(а):

Глицин даю 3-й день, раньше тоже давала, обсуждали с Вами когда обращалась с проблемой засыпания.

Угу. Т.е. "проверено: мин нет". Это хорошо.
Ну, а насчёт толка, полезного эффекта от него как, - он есть или тоже нет? :)

leonni написал(а):

И себе наконец-то купила афобазол.

Хорошо. Только ж его нужно не меньше чем 3 раза в день, помните? Иначе бессмысленно, без толку.

leonni написал(а):

Сейчас вроде все хорошо и спокойно, только по папе скучаем. Засыпает и спит со мной, раньше спала отдельно, засыпаем в обнимку. И еще Андрей Кузьмич, хотела поинтересоваться, в большинстве случаев не дает себя жалеть, когда ударится или упадет, если бабушка рядом, то может ей позволить пожалеть, а мне, в основном, нет.

А Ваша мама Вам про Вас ничего подобного не рассказывала? :) Вы в детстве себя, случайно, так же не вели? :)
Т.е., на мой взгляд, это уже просто её индивидуальный характер.
Или это проблема? Мешает в чём-то?

Отредактировано А.К. (2013-03-28 20:12:36)

0

85

Ох, вы знаете, толком не могу ответить есть ли польза от глицина, раза три его давала и вроде как бы первое время ощущение что очень помогает, а потом как то все возвращается на круги своя, хотя мне кажется что он наверно сразу не может помочь, вот и сейчас пока спит более менее хорошо, первую ночь так вообще 1 раз просыпалась. Вот уж у меня радости было. И знаете, еще замечала что она вроде как на полнолуние реагирует, может быть такое? Только полная луна : либо вообще не спим, либо очень хорошо спим.                 Афобазол стараюсь пить 3 раза, как стали жить отдельно, то почувствовала что нет в нем нужды, а сейчас какое то беспокойство появилось, стала опять вспоминать все прошлые проблемы, вот и решила его тоже принимать, надеюсь поможет, по аннотации очень понравился.           По поводу меня в детстве мама как то не очень помнит, а вот моя бабушка говорит что тоже была бес покойная, кричала по ночам, и свекровь говорит что сын был беспокойным в детстве.                 И вот еще хочу спросить у вас, наглеть так наглеть  :flirt: . Ходим на занятия в садик " школа раннего развития" наблюдая за другими детками, которые уж слишком послушные или уж слишком не послушные, понимаю что находимся в середине, ведет она себя как бы хорошо, если группа вся приходит, то заниматся не хочет, у психолога (лепим рисуем и тд) зевает, в спорт зале просто носится, бегает. Но если придет тока человека 3, выполняет все задания первая и без моей помощи, ну правда спросить не об этом хотела  ^^ . При выходе из дому она всегда нажимает на кнопку домойфонной двери, но бывает забываюсь и нажимаю первая, закатывает истерику на весь подъезд, или вот сегодня увидела баночку с кремом, попросила намазаться, размазала по всему лицу и бабушка ей взяла и вытерла, стала плакать, аж посинела вся, или смотрит мультик, закончился начался другой, сразу в плачь, говорю что не надо плакать попроси и я снова включу его. Что это такое?

0

86

Это? - это просто некоторая повышенная ранимость, "хрупкость" душевного склада, унаследованная (так подозреваю) от родителей.
Или опять же обычная её черта характера. Ну, вот такая она у Вас, чувствительная к нюансам, ранимая к повреждениям своих начинаний.
Деткам этого возраста это вообще-то свойственно.
Они начинают "складывать" себе картину мира их окружающего. И в основе этого некоторые сложившиеся представления, которые нами, взрослыми, воспринимаются как некий ритуал, соблюдаемый ребёнком: вот, кнопочку лифта ОНА уже нажимает, это вот стало ЕЁ ДЕЛО.
Или она решила, спросила разрешения и получила одобрение тому, что может поиграть с кремом: видела, видимо, КАК МАМА МАЗАЛА СЕБЕ ЛИЦО, и тоже решила СДЕЛАТЬ КАК МАМА - намазалась, а её взяли и обтёрли...
Но ведь маму-то никто не обтирает!!! Почему обтёрли её?! Разве это СПРАВЕДЛИВО? Разве ТАК - ПРАВИЛЬНО?
С её точки зрения - неправильно. Ведь она - как мама сделала, а мама ведь всегда делает правильно. Так почему же с нею так поступают? - Несправедливо. Вот и истерика.
Т.е. она уже ПЫТАЕТСЯ Вам подражать, БЫТЬ на маму похожей. Через это подражание зачинается собственное субъективное начало, её "Я" зарождается в этом.
И это же замечательно!
Нужно только чуть больше уважения, внимания к этим детским делам.
Это для нас они кажутся пустяковыми: подумаешь, какая разница кто кнопочку нажмёт? - нам, взрослым интересен уже только РЕЗУЛЬТАТ. Но им, деткам, очень важен самый ПРОЦЕСС, и для них это колоссальная разница - нажала ли она кнопочку или нет. Это ведь ЕЁ ДЕЛО, а его у неё ОТНЯЛИ. А ну как Вас лишить Вашей профессии, а? Что Вы скажете, как отреагируете? Вы приходите на свою работу, а там, на Вашем месте, сидит другой человек, а Ваш начальник Вам так, мимоходом: да какая разница, кто будет работать? Главное, чтобы результат был...
Как Вам такой оборот? Вы тут в истерику не впадёте? Не "заверещите" несвоим голосом, о том, де, что это ж была, вообще-то, Ваша работа, вообще-то это - Ваше рабочее место и т.д. и т.п.? Разве нет? Спокойно так согласитесь и скажете, "ну, что ж, пусть так, я согласная" - Да?
Ой, что-то мне не вериться.... :)

Отредактировано А.К. (2013-03-29 01:17:13)

0

87

Доброе время суток. Я конечно все это прекрасно понимаю и стараюсь  чтоб все было как надо. Но бывает что в одной руке санки, в другой две тяжелые сумки с продуктами, в зубах пятилитровая бутылка с водой и еще ребенка надо поднять чтоб он дотянулся до кнопочки. Иногда и сам нажимаешь..... Реакция незамедлительная, подъезд думает что ребенка убивают.

0

88

Ну, жизнь есть жизнь. Не без того.
Но теперь-то Вам её реакция понятна? Поэтому теперь, думаю, Вы можете более спокойно к этому отнестись, нет?
Попросите у неё прощения, пообещайте что она нажмёт что-то где-то ещё, где ещё остались кнопочки, которые можно нажать, допустим в лифте или звонке (а Вы за это поблагодарите, похвалите, скажите ей серьёзным тоном "Спасибо! Молодец."),  и т.п.
Главное, Вам самой в панику не впадать.
Тогда она увидит-почувствует, что Вы - спокойны,  услышит, что в Вашей речи нет неуверенности, и поймёт, что ситуация "не вышла из-под контроля" и, уверяю Вас, очень быстро успокоится.))

Продолжая ту аналогию это будет равносильно тому, что Ваш шеф, увидев Вашу истерику, тут же предлагает Вам другую, совершенно аналогичную работу, за которую обещает платить не меньше предыдущего. Тут ведь дело ещё и в том, КАК он это сделает, верно? Если он отреагирует спокойно, то Вы ему поверите и успокоитесь: всё нормально, нормальная работа, про меня не забыли, я не выборшена. А вот если он начнёт волноваться, суетиться и т.п. то это у Вас сразу вызовет сомнения - а чего это он лебезит, чего это он суетится, волнуется? Не иначе "дело нечисто", видать, то, что предлагает - неравноценная замена. Ну, правильно или нет?
Ну и заработок, оплата тоже имеет значение. В Вашем случае "оплата" - это похвала, которую Вы ей даёте за её "труд". ))
Не скупитесь на "оплату" и всё будет хорошо.

Отредактировано А.К. (2013-04-02 20:03:24)

0

89

Ну что я могу еще сказать....... Еще раз огромное Спасибо Вам за поддержку. Хвалю ее за все что только можно, она теперь даже сама, если сделает что нибудь правильное, ну на горшочек сходит, прибегает ко мне и говорит: Кристи умничка   8-)  . Только вот с кнопочками все равно проблема, начинаю уговаривать, предлагаю нажать другие, кричит, и тогда уже строгим голосом скажу что все хватит кричать тогда как то толку больше или отлечь совсем другим. Но к этому я отношусь спокойно, стараюсь по крайней мере, хотя иногда это выбивает из колеи.   Вот все же бутылочка беспокоит меня больше, именно по ночам, просто когда она часто просит, то я совсем не высыпаюсь и тогда днем уставшая. Пробывала разбавлять с водой, от рассылает бутылочку , что мол не то. Стараюсь сейчас по меньше наливать, может со временем привыкнет и не так часто просить будет  %-)

0

90

Так разбавлять-то нужно постепенно!
Чтобы было незаметно. А так понятно, что оно вызовет протестное поведение.
Очень медленно и по чуть-чуть разбавляете. И тогда постепенно сможете отучить.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок плохо засыпает и плохо спит!Что делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно