Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тики.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Периодически у моего ребенка 5 лет возникают нервные тики. Один сменяет другой. То глазами моргает, успокоительные ванны попринимаем, вроде проходит, теперь вздыхает глубоко. Были у невролога и делали М-эхо, диагноз - внутричерепная гипертензия, невроз навязчивости. Назначено лечение - Циннаризин и электорофорез (не могу разобрать с каким лекарством).  Дело в том, что лечили мы эту гипертензию периодически, с рождения, но год назад проверяли и глазное дно и тоже эхо делали, все было в норме. Уже где-то год не ходили к неврологу, особых жалоб не было. Вопрос такой: Откуда это опять "вылезло" у нас и неужели "рецедивы" такие будут все время? Я надеялась, что мы уже избавились от этой напасти. Ребенок очень подвижный, возбудимый, а с наступлением осени стал плаксивым, капризным, очень трудно угомонить и остановить если перевозбудился.

0

2

Здравствуйте. Начнём сначала. По М-Эхо не ставится диагноз "Внутричерепная гипертензия". Назначенное лечение неадекватно,т.к. циннаризин является препаратом с недоказанной эффективностью, а электрофорез - это советское изобретение, которое не используют в качестве лечения нигде в мире, ибо толку нет - неважно, с каким именно лекарством. Если глазное дно в норме, про гипертензию можете забыть.
Состояние ребёнка в настоящее время с гипертензией никак не связано. С чем связано - нужно разбираться. Но  в любом случае, причина тиков - психологическая, а не физиологическая. Что изменилось осенью в жизни ребёнка или семьи? Какая вообще обстановка в семье?

+1

3

Глазное дно не проверяли, проверим. Что касается тиков, они у нас периодически повторяются, только разные (подергивания плечами, моргания и др.). С чем связано начало очередного тика не могу уловить, вроде бы ничего не менялось, не было переездов, рождений других детей, хотя ребенок очень впечатлительный, мне кажется даже сильная положительная эмоция, как покупка долгожданной игрушки и дальнейшее играние в нее весь вечер, может способствовать  сильному перевозбуждению. Обстановка в семье дружелюбная, но ребенок часто "ходит по рукам", т.е. до обеда детский сад, потом со мной до вечера, потом бабушка с дедушкой приходят, гуляют с ребенком, потом перед сном с папой играет.  А еще осенью начали ходить в детскую спортивную секцию, может быть в этом дело, хотя ходит с удовольствием. Кроме секции никаких "новинок". Чем помочь ребенку немного успокоится? Может быть массаж, какие-нибудь медикаменты? В данный момент режим стараемся строго соблюдать, не наказываем, максимум могу сказать, что обиделась на него и тут же миримся, обнимаемся, телевизор сократили до минимума,  ванну с  травками принимаем.

0

4

Свет написал(а):

ребенок часто "ходит по рукам", т.е. до обеда детский сад, потом со мной до вечера, потом бабушка с дедушкой приходят, гуляют с ребенком, потом перед сном с папой играет.

Возможной причиной может быть не сам факт, что с ребёнком втечение дня общается много народа, а неоднозначный подход к воспитанию и разные требования. Т.е. бабушка с дедушкой могут позволять что-то, что запрещает папа или Вы ( либо наоборот), один человек может реагировать отрицательно на что-то, на что другой не реагирует подобным образом и т.д. В такой ситуации ребёнок не может усвоить конкретные правила и от этого теряется, становится нерешительным, что в свою очередь, может вызывать тики.

Свет написал(а):

Чем помочь ребенку немного успокоится? Может быть массаж, какие-нибудь медикаменты?

Помочь ребёнку быть спокойным могут помочь только спокойные родители, четкая иерархия в семье и наличие простых правил, которые ребёнок должен выполнять. Ваш ребёнок не болен, поэтому никакие медикаменты ему не нужны. Пытаясь решить "волшебной таблеткой" то, что нужно решать душой, Вы можете нанести ребёнку только вред. Массаж ребёнку делается для общего развития, обязательное условие - положительное отношение к этому процессу самого ребёнка. Но к "лечению" тиков массаж не имеет никакого отношения.
Вы писали по "невроз навязчивости" - можете рассказать, в чём он проявлялся?

0

5

Anapurna написал(а):

причина тиков - психологическая, а не физиологическая

100 % Чаще всего провоцирует возникновение тиков стресс. Если ребенок внезапно сталкивается с непосильной для него проблемой (психотравмирующий фактор), развиваются тики. Как правило, окружающие ребенка взрослые не знают, что послужило толчком для появления тиков. То есть, для всех, кроме самого ребенка, внешняя ситуация кажется обычной. Поход в новую спортивную секцию вполне мог стать спусковым крючком к появлению тиков, т.к. есть дети, для которых новые знакомства  и изменение режима дня является огромным стрессом.

Свет написал(а):

ребенок очень впечатлительный

У эмоциональных детей все переживания настолько сильны, что нервная система может дать сбой, при чем это касается не только огорчений, но и ярких положительных эмоций.

Свет написал(а):

Обстановка в семье дружелюбная, но ребенок часто "ходит по рукам"

Важна не только общая эмоциональная атмосфера, но и тип взаимоотношений с ребенком. Излишний контроль, гиперопека, как и вседозволенность одинаково негативно сказываются на развитии ребенка А когда в семье много взрослых, может иметь место смешение стилей воспитания (то, о чем писал Anapurna). Постарайтесь проанализировать отношения ребенка с каждым членом семьи.

+1

6

Anapurna написал(а):

Вы писали по "невроз навязчивости" - можете рассказать, в чём он проявлялся?

Ребенок постоянно поправляет штаны, тянет их вверх, любые штаны, те в которых всегда ходил комфортно и часто вздыхает.
Насчет разных стилей воспитания пожалуй соглашусь, конечно бабушка с дедушкой немного балуют ребенка, но только в части покупок игрушек и походов в парки и развлекательные центры, что касается режима, того что можно, что нельзя, в принципе мы едины. Бабушка и дедушка участвовали плотно в жизни ребенка с рождения и выходные он проводит почти всегда у них, у нас не бывает (как например у одних моих знакомых), что ребенок пришел от бабушки после выходных дней и неуправляемо себя ведет, как подменили.

Anapurna написал(а):

Помочь ребёнку быть спокойным могут помочь только спокойные родители, четкая иерархия в семье и наличие простых правил, которые ребёнок должен выполнять.

Я с этим обсолютно согласна, но в нашем родительском поведении ничего не изменилось, новых требований к ребенку, семейных ссор тоже не было, а тики появились (первый тик мы заметили в 4 года). Может быть жизнь ребенка слишком насыщена? Но все-таки в 5 лет недостаточно только есть, спать и гулять, как грудничок, хочется с ним попутешествовать, что-то показать, сводить в кино, в гости.

0

7

И еще вопрос, как реагировать нам, взрослым на эти движения и вздохи? Не обращать внимания, делать замечания, стараться отвлечь? Заранее спасибо за советы.

0

8

Я практически согласна с мнением Ленчика.
То, что бабушка с дедушкой водят ребёнка в парки, покупают ему игрушки - это хорошо. А делаете ли тоже самое Вы? Ведь внимание мамы для ребёнка самое ценное. Проблема может заключаться в том, что ребёнку не хватает именно ВАШЕГО внимания. Поскольку

тик - это хроническое мышечное напряжение в результате не переработанного стресса.

нужно искать причину стресса. То, как описываете ситуацию Вы - это Ваше восприятие этой ситуации, а у ребёнка может быть своё, совершено другое. Заочно, конечно, разобраться трудно, можно только предполагать. Очная консультация детского психолога была бы более продуктивной.
Тем не менее, хочу Вас успокоить - как правило, тики проходят бесследно со временем. Но если проблема непроработана, она выльется в чём-то другом...

Свет написал(а):

И еще вопрос, как реагировать нам, взрослым на эти движения и вздохи? Не обращать внимания, делать замечания, стараться отвлечь?

Невроз навязчивых состояний ( в случае с Вашим мальчиком - постоянное подтягивание штанов) - это способ успокоения для ребёнка. Лучше всего не обращать внимания, в противном случае такая реакция будет закрепляться и усугубляться. Чем меньше Вы будете реагировать на тики, тем лучше. Замечания не делать ни в коем случае - добавится ещё один стресс к уже имеющемуся. Отвлекать тоже не надо.

+1

9

Anapurna написал(а):

Проблема может заключаться в том, что ребёнку не хватает именно ВАШЕГО внимания

Тоже подумала об этом, когда сегодня я в туалет, а он за мной. Так что сегодня вместо готовки играли вместе.

Anapurna написал(а):

Чем меньше Вы будете реагировать на тики, тем лучше. Замечания не делать ни в коем случае - добавится ещё один стресс к уже имеющемуся. Отвлекать тоже не надо.

Попробуем не концентрировать свое внимание на этом, надеюсь на скорейшее улучшение. Спасибо!

0

10

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У моего сына те же проблемы, что и у вашего. Лечим уже несколько лет. Тики могут быть не невротическими, а органическими.  Если вам интересно ,что могу поделиться своим увы не очень оптимистичным опытом. Пишите.

0

11

HOBOCTb написал(а):

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У моего сына те же проблемы, что и у вашего. Лечим уже несколько лет. Тики могут быть не невротическими, а органическими.  Если вам интересно ,что могу поделиться своим увы не очень оптимистичным опытом. Пишите.

Здравствуйте, Татьяна. Нельзя, не зная лично всей ситуации с профессиональной - врачебной- точки зрения, говорить "у моего сына те же проблемы, что и у вашего". И поэтому нет смысла запугивать других Вашим негативным опытом.
Если Вы хотите получить консультацию, создайте, пожалуйста, свою тему и опишите всю ситуацию подробно.

0

12

Здравствуйте! После недолгого периода хорошего самочувствия у нас появился новый тик, причем очень необычный. Ребенок напрягается всем телом и как бы потрясывается. Тик возник после гриппа. Кроме тика жалоб нет, сон хороший. Невролог направила на электроэнцефалографию, вчера сделали - результаты в заключении такие: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Регистрируется пароксизмальная активность. Феномены эпиактивности отсутствуют. Что это означает? А то я от неизвестности не дотяну до очного приема.

0

13

Свет написал(а):

Здравствуйте! После недолгого периода хорошего самочувствия у нас появился новый тик, причем очень необычный. Ребенок напрягается всем телом и как бы потрясывается. Тик возник после гриппа. Кроме тика жалоб нет, сон хороший. Невролог направила на электроэнцефалографию, вчера сделали - результаты в заключении такие: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Регистрируется пароксизмальная активность. Феномены эпиактивности отсутствуют. Что это означает? А то я от неизвестности не дотяну до очного приема.

Здравствуйте. Если вопрос ещё для Вас актуален, давайте подробнее. Невролог правильно направила ребёнка на ЭЭГ,т.к. то, что Вы называете тиками, на самом деле может оказаться судорогами, что меняет дело. Заключение по ЭЭГ дано не полностью, поэтому сложно комментировать. Нужно заключение целиком, а ещё лучше - сами графики.
Как сейчас самочувствие ребёнка? И чем лечились при гриппе?

Отредактировано Anapurna (2011-04-26 23:53:55)

0

14

Здравствуйте! ЭЭГ:
Альфа-ритм: Выраженность - среднего индекса регулярная; Зональное распределение: задние отделы головного мозга; частота: 7 Гц, амплитуда: 60-70 мкВ, форма волн:заостренная, модуляция средне выраженная.
Бета-ритм: Вид ритма:низкочастотный, выраженность:умеренно, зональное распределение: передние отделы, амплитуда 10-20 мкв.
Тета-ритм: Выраженность группы волн, амплит. до 60 мкв.
Дельта-ритм: Выраженность: одиночные волны, амплит. до 100 мкв
Феномены эпиактивности отсутствуют.
Неспецифические пики-нет, острые волны-нет.
Специфические-нет
Зональные различия сглажены.
Межполушарная ассиметрия:нет
Открытие глаз - депрессия альфа-ритма
Реакция на РФС - нет
Реакция на гипервентиляцию - есть, сильная, усиление тета и дельта-активностит, появление стволовых вспышек и пароксизмов в дельта диапазоне.
Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Регистрируется пароксизмальная активность.

У невролога были до того, как сделали ЭЭГ, после того, как сделали ЭЭГ еще не ходили.  Диагноз: невроз навязчивости, с-м .... цервикальной недостаточности (как-то так). Назначено: Массаж, пантогам, персен, после курса пантогама - фенибут, пройти ЭЭГ.  Также предложила поколоть кортексин.  Уже 6 дней даем пантогам, персен и витамины, делаем ванны с хвойным экстрактом, кортексин не кололи. Детский сад и всякие кружки временно не посещаем. Такого что было уже нет, но подергивания сохранились. Их нет когда ребенок есть, гуляет с детьми на улице, играет один в песке, катается на велосипеде, едет в машине или в общественном транспорте, смотрит мультик. Они есть, когда играет самостоятельно дома (много), в магазине, на остановке (редко), иногда во сне. До конца все не проходит, плюс послушание стало мягко говоря не очень, может потому что стараемся вообще не ругать и замечаний никаких не делать.
Грипп лечили Тамифлю. Побочных эффектов не было. На поправку пошел быстро.Тики начались через недели две после полного выздоровления. Еще манту сделали.

Отредактировано Свет (2011-04-27 12:04:00)

0

15

По ЭЭГ эпиактивности не выявлено. Остальное не имеет клинического значения.Пантогам, фенибут не имеют научно доказанной эффективности. Кортексин может быть опасен. Ребёнку нужна консультация детского психолога. Тики возникают у детей тогда, когда они подавляют какие-то свои эмоции  - нужно разбираться, какие именно, и работать с этим.

Отредактировано Anapurna (2011-04-28 23:45:51)

+1

16

Насколько я поняла, самое страшное, что могло быть в ээг это эпиактивность, раз ее нет, все-таки можно немного расслабиться? К психологу пойдем во вторник. Ребенок у нас такой скрытный, все в себе, не могу его разговорить, вся надежда на психолога. Спасибо за консультацию.

0

17

Расслабиться можно в том смысле, что то, что Вы описываете, не является эпилептическими судорогами. А в остальном расслабляться не надо, надо работать с психологом, потому что тем не менее, проблема присутствует. Можете потом написать о результатах посещения психолога, если захотите.

0

18

Здравствуйте! Проблема наша к нам снова вернулась. Видно тики наши с нами по жизни так и пойдут. Пол года тики нас не тревожили и не беспокоили. Проблем, в принципе, вообще никаких не было, но чтобы жизнь нам сказкой не казалось, все вернулось опять.  В прошлый раз мы побывали у психолога и (готова ловить помидоры) принимали медикаменты, прописанные неврологом. С психологом общались 1 раз, в течении 2 часов. Ее слова после общения со мной и разговора и игр с ребенком: что мне нужно больше времени уделять себе самой, что ребенок должен понимать, что у мамы есть и свои дела (я сосредоточена только на жизни ребенка), режим и четкие правила необходимы и адекватная нагрузка. Каких-либо занятий не рекомендовала. Вроде бы все. Телевизор минимизировали,  меня дозировали, практически не наказывали и не ругались, плюс очень помогла поездка к морю - исчезли все последние остаточные редкие подергивания. Все лето вольная воля. Лето-осень без проблем. В конце ноября появились подергивания. Ходит в садик на пол дня, во второй половине либо на подготовку, либо на тренировку, либо на  занятия с учительницей дополнительно. Воскресенье выходной от всего. Может быть какая-то сезонная усталость всему виной, тики появляются в конце весны и в конце осени. Вот сидят они в организме и в эти периоды вылазеют.  Но хоть убейте не вижу я в его жизни стрессов и толчков к тикам, много разговариваем с ребенком, позитивно обо всем рассказывает, просит еще и в саду подольше оставаться, до вечера, и говорит, что школа вообще очень нравится, учительницу обожает, обнимает всегда, на тренировки бегом и  с радостью. Если только нагрузки много. Все лето отдыхает, осенью увеличивается нагрузка, накапливается, к зиме - тик. Январь сидим дома, подлечимся, отдохнем, потом опять нагрузка, усталость к концу весны - тик. И все по новой. Посоветуйте, может быть вообще все, кроме сада убрать, а потом только школа и больше ничего, может быть для нашего малыша все остальное уже перебор? Или оставить все как есть и принять как особенности организма? Или может быть я чего-то все же не усматриваю на что нужно обратить внимание.

0

19

Свет написал(а):

Здравствуйте! Проблема наша к нам снова вернулась. Видно тики наши с нами по жизни так и пойдут. Пол года тики нас не тревожили и не беспокоили. Проблем, в принципе, вообще никаких не было, но чтобы жизнь нам сказкой не казалось, все вернулось опять.  В прошлый раз мы побывали у психолога и (готова ловить помидоры) принимали медикаменты, прописанные неврологом. С психологом общались 1 раз, в течении 2 часов. Ее слова после общения со мной и разговора и игр с ребенком: что мне нужно больше времени уделять себе самой, что ребенок должен понимать, что у мамы есть и свои дела (я сосредоточена только на жизни ребенка), режим и четкие правила необходимы и адекватная нагрузка. Каких-либо занятий не рекомендовала. Вроде бы все. Телевизор минимизировали,  меня дозировали, практически не наказывали и не ругались, плюс очень помогла поездка к морю - исчезли все последние остаточные редкие подергивания. Все лето вольная воля. Лето-осень без проблем. В конце ноября появились подергивания. Ходит в садик на пол дня, во второй половине либо на подготовку, либо на тренировку, либо на  занятия с учительницей дополнительно. Воскресенье выходной от всего. Может быть какая-то сезонная усталость всему виной, тики появляются в конце весны и в конце осени. Вот сидят они в организме и в эти периоды вылазеют.  Но хоть убейте не вижу я в его жизни стрессов и толчков к тикам, много разговариваем с ребенком, позитивно обо всем рассказывает, просит еще и в саду подольше оставаться, до вечера, и говорит, что школа вообще очень нравится, учительницу обожает, обнимает всегда, на тренировки бегом и  с радостью. Если только нагрузки много. Все лето отдыхает, осенью увеличивается нагрузка, накапливается, к зиме - тик. Январь сидим дома, подлечимся, отдохнем, потом опять нагрузка, усталость к концу весны - тик. И все по новой. Посоветуйте, может быть вообще все, кроме сада убрать, а потом только школа и больше ничего, может быть для нашего малыша все остальное уже перебор? Или оставить все как есть и принять как особенности организма? Или может быть я чего-то все же не усматриваю на что нужно обратить внимание.

Здравствуйте. Однократное общение с психологом - это фактически ничего, нужна именно работа и именно с семейным психологом, который умеет работать с семьёй как с системой, и сможет увидеть то, чего не видите Вы.
Убирать ли нагрузки - решайте Вы с ребёнком. Если ему нравится, то пусть занимается.
Можно, конечно, и принять "как особенности организма",т..к в данном случае это не является болезнью.

0

20

Спасибо! Где бы только найти хорошего семейного психолога...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно