Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родовой сертификат.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Родовой сертификат предполагает, что роженица может воспользоваться услугами БЕСПЛАТНЫМИ (хочется подчеркнуть) в любом роддоме по выбору.
Что делать, если выбранный родильный дом отказывается принять женщину с сылаясь на "ехватку мест", при этом тут же предлагает воспользоваться платными услугами их роддома. (Т.е. места находятся тут же).
Могу ли я потребовать официальный письменный отказ от главного врача родильного дома, если он мне отказывает в резолюции на обменной карте, о бесплатных родах у них в роддоме.
На что я могу сослаться, на какой закон так же при отказе мне в выборе роддома.
Хочу подробно пояснить, столкнулась с проблемой выбора родильного дома. Там где я стою на учете и ЖК относится к какому роддому, мягко говоря меня не устраивает по нескольким параметрам.
Я выбрала 2 роддома, которые соответствуют моим требованиям и желаю родить именно там. ( Обоснованным, а не просто капризы беременной женщины).
Приехав в один РД. Мне сказали, что рожать я у них могу, будет это стоить определенную сумму, идите заключайте договор. Но вопрос, могу ли я родить у них не платно, мне сказали нет, мест у них нет.
В другом роддоме, сослались так же на нехватку мест, а так же сослались на район в котором я проживаю, что он не относится к их роддому. Но при этом предложили платные услуги.

Поясните пожалуйста на что женщина имеет действительно право, и как себя защитить, если идет наглые отказы со стороны глав.врачей р\д.

0

2

Света, какой беспредел у вас!!!!  [взломанный сайт] В Москве я реально могла обратится в любой роддом. Правда, я обращалась уже со схватками. Но когда скорая ко мне приехала, они (скорая) меня сами спросили: "роддовой серификат есть? в какой роддом хотите ехать?" и повезли туда, куда я сказала [взломанный сайт]

0

3

Галя, я все нервы себе вымотала уже с этим роддомом. Хоть и говорят после 36 недель надо заниматься поиском рд, но я поняла, что за 4 недели я ничего не смогу сделать, мне надо уже сейчас выбирать и добиваться того, что я хочу.
Вадима рожала проблем вообще не было никаких, и роддом хороший и условия.
Здесь же я одуреваю от условий. В палатах 6!!!!! мамочек, и 6 детишек. 12 человек. Да это же сдуреть можно.
Спросила чем платно отличается от бесплатно.
А тем, что платно меня положат в двух местную палату, и у меня будет отдельная родовая.
После этого я вообще опешила, т.е. здесь еще и родовая на 3 человека. Короче пытаюсь вот сейчас добиться справедливости. Если будут отказывать, то я должна им грамотно объяснить, что не имеют право потому то, потому то.
И реально буду требовать письменный отказ, почему мне отказали в этом роддоме.
Если бы не зима, поехала бы рожать опять в Красноярск. Но переезд с ребенком обратно с новорожденным мало себе представляю.

0

4

Буквально позавчера смотрела передачу про эти сертификаты...
Они дают право на бесплатные роды в любой больницы России....даже в самой лучшей в Москве....
Так сказали :yep: Если вам отказали,то нужно обращаться в выше инстанции

0

5

Пупся написал(а):

Буквально позавчера смотрела передачу про эти сертификаты...

Я тоже эту передачу смотрела, но к сожалению у нас в стране не все делается по закону. Нужно требовать, добиваться, нервы и время свое тратить.
Свет, тебе удачи!

0

6

Мне кажется требовать можно всего что угодно и письменные отказы в том числе. Только вот ты приехала со схватками и начались разборки, оно вам нужно. С другой стороны придти в 25 недель и спрашивать о наличии свободных мест на момент ваших родов как то странно, откуда они могут знать что будет в тот день. Они могут действительно предложить только контракт или как нибудь договориться иначе.

Собственный опыт на счет сертификата, так получилось, что встала на учет поздно и родовой сертиф. не получила. Я могла ехать и рожать точно так же где хочу. Что я и сделала. Сертификат это полная чушь не имеющая никакого отношения к нам роженицам это касается только врачей.

Я рожала по договоренности и не советую никому в России рожать просто без договор. с доктором.   
А про условия даже не знаю, даже здесь в Чехии обычные палаты расчитанны на троих, а в больших больницах может есть и больше мест в палате. Да здесь есть в этих палатах душ туалет теливизор и холодильник. Но есть и палаты на одну женщину + что с ней будет кто то жить 24 часа в сутки, но такая палата надстандарт требуещая оплаты не зависимо от страховки.

Мне вот на днях рожать,  я наблюдаюсь в больнице где есть род дом не большой, мой доктор сказал что может так сложиться что места не будет хотя это редкость. Но если что будьте к этому готовы. Они же тоже не могут на голову к себе посадить.

0

7

У нас в городе всего один роддом, и врач в нем очень хороший(сюда даже из москвы приезжают). Но вот пока беременная ходишь можешь договорица с врачем, если вдруг у тебя начнуца схватки, ты ему звонишь, то он сразу прилетит, где бы он не находился. Это удовольствие стоит 5 тыс. Но почему то как ни странно все кто так сделал, рожали именно в его смену. Я рожала после его смены, так он всеравно приехал. А зачем тогда сертификат если всеравно дают деньги

0

8

Можно добиться чтобы меня приняли, но это естественно не на момент когда у женщины начнуться схватки. На обменной карте ставят резолюцию роддома в котором я хочу рожать, а для этого чтобы получить эту резолюцию мне надо прийти в роддом и выпросить место.
Для того, чтобы скорая посмотрев род.серт. отвезла меня в роддом номер которого указан в обменке, и в роддоме в приемном покое меня приняли без проблем.
Я готова была бы заплатить деньги, но я не увидела огромной разницы между платными родами и бесплатными.
Муж мне на родах не нужен, ТВ, холодильник тоже. Если это предполагается, то сумма с 13 000 увеличивается до 21 000.

Откровенно говоря я немного шокированна, что в 2-х миллионом городе, мегаполисе как Новосибирск такие идиотские правила.

Все же хочется получить ответ от юриста. Узнать свои права.
Может потом (не хотелось бы, но все же) из девочек пригодиться тоже.

0

9

VenDi
Даш, я согласна, что если мест нет, то никто на голову не посадит. дело не в этом, дело в сертификате хваленном, который так рекламируют и который якобы позволяет рожать хоть-где.
Просто для чего вся эта раздутость с сертификатами.

Тебе уже денечки остались. Удачи тебе дорогая, пусть будут легкие роды.

0

10

Спасибо)))))))))))))))Свет! Ты не загоняйся так, и не то это состояние чтоб правды добиваться))), наслаждайся этим прекрасным временем и не трепли себе нервы. Сертификат не для женщин, которые хотят родить, а для формальностей вида и болтовни и еще какие то копейки получают врачи! Можешь вообще на него забить, и рожать где хочешь))))))!

0

11

Aughrim написал(а):

А зачем тогда сертификат если всеравно дают деньги

Сертификаты вообще не для женщин ввели, а для роддомов. Раньше на финансирование роддома выделяли определенную сумму в год, и на что и как она тратилась определялось главврачем. А сейчас эта сумма напрямую зависит от количества родивших и строго регламентировано какой процент получает врач, принявший роды, акушерка, сколько идет на содержание рожениц и т.д.

0

12

Светоша написал(а):

Просто для чего вся эта раздутость с сертификатами.

в Москве я реально ощутила разницу родов с сертификатом и без. Сейчас роддома ОЧЕНЬ заинтересованы в бесплатных роженицах, так же как и ЖК. (не знаю как будет теперь, когда Лужкова сняли)

Пупся написал(а):

даже в самой лучшей в Москве....

мне кажется, что в Москве на этот счет все НАМНОГО ПРОЩЕ, чем в регионах

Светоша написал(а):

Но переезд с ребенком обратно с новорожденным мало себе представляю.

у меня старшая сестра, еще в советское время оба раза (1987/1988 гг) не хотела рожать в Екатеринбурге и ездила рожать к родителям на Украину. Улетала назад с месячными малышами (у нее погодки): в феврале и в мае. Проблем никаких. До месяца я бы навряд ли полетела, а после можно... а вообще, категорически не советуют летать только в первые 7 - 10 дней. Так что подумай...

0

13

ГалинаТ написал(а):

у меня старшая сестра, еще в советское время оба раза (1987/1988 гг) не хотела рожать в Екатеринбурге и ездила рожать к родителям на Украину. Улетала назад с месячными малышами (у нее погодки): в феврале и в мае. Проблем никаких. До месяца я бы навряд ли полетела, а после можно... а вообще, категорически не советуют летать только в первые 7 - 10 дней. Так что подумай...

Там Галь к сожалению еще и условия для проживания не совсем удобны, чтобы месяц жить. 2-х комнатная квартира 4 человека. А тут еще я, Вадимка, и ляличка. Здрасти Вам. Можно месяц перекантуемся, а точнее 2.
Сестра то зовет, вообще этот вариант на рассмотрении до сих пор.

VenDi написал(а):

Можешь вообще на него забить, и рожать где хочешь))))))!

Рожать где хочу, я могу только платно, вот к этому все и идет чует мое сердце.  [взломанный сайт]

0

14

Светоша написал(а):

Рожать где хочу, я могу только платно, вот к этому все и идет чует мое сердце.

Свет, если со схватками приезжаешь - могут не принять? В Москве везде со схватками принимают без разговоров - главное, что бы скорая повезла или на своей машине.

0

15

Ну а что поделаешь Свет, лучше ты заранее договоришься с врачом и о сумме и приедешь к ним и не будешь ни о чем переживать.  Я бы не стала рисковать в России ехать рожать без договоренности. Я в Москве рожала в 2008 г врач зав патологии просила 15000 р. За эти деньги мне помимо хорошего отношения еще и досталась палата на 2-х. и я была спокойна. Вот сейчас я не много переживаю здесь нет договоренности. Да еще и плюс все на чешском))))))))))))))), а я не очень говорю и понимаю))))), буду надеятся что они вспомнят русский который еще учили в школе))))))))!

0

16

VenDi написал(а):

Я бы не стала рисковать в России ехать рожать без договоренности. Я в Москве рожала в 2008 г врач зав патологии просила 15000 р. За эти деньги мне помимо хорошего отношения еще и досталась палата на 2-х.

три раза рожала в Москве, без договореностей и без денег.... палата на 2-3 человек, индивидуальные боксы, суперское отношение и вообще никаких проблем. а деньги лучше на детей потрачу...
да, знаю не мало людей, которые договаривались и ... имели кучу проблем.
Так что ИМХО - деньги и договоренности никакой гарантии не дают.

0

17

Ну супер Галина вам повезло! И не надо рассказывать о суперской бесплатной медицине в России и в Москве я там прожила 25 лет. Я думаю, что роды это не тот случай когда нужно играть с удачей! И если есть возможность выйти на хорошего доктора, по рекомендациям своих хороших и близких знакомых, то почему не воспользоваться? Глупо как то! В 2004 г мы должны были дать 100 дол. муж дал 200 врачи были счастливы. Смотря о каких деньгах идет речь и за что платить. Отвалить 2000-3000 тыс евро за супер палату  по контракту да действительно не очень целесообразно. С другой стороны спрос рождает предложение))))! Москва очень богатый город.

0

18

в передаче показывали,что деньги ничего не решают.... :no:
Я троих родила и ни копейки не заплатила

0

19

А у меня есть знакомая массажист детский, у нее ребенок инвалид ДЦП третий мальчик, спасибо врачам из Зеленогр. роддома. Все было бесплатно,  лечением она занимается сама, а не государство.

Я не за то, что это норма платить, договариваться, это не нормально как и многое в нашей стране. Но простите каждый решает за себя сам, и я вам так скажу лучше я заплачу и не куплю себе лишнюю шмотку чем всю жизнь не дай бог будешь тащить на себе ответ за чью то безалаберность и безответственность! В нашей стране врачи не сидят в тюрьме и даже не лишаются врачебной практики они неприкосновенны. Так что удачи на бесплатных родах с сертификатом)))))))))))))))))!

Наверное я просто не верю в чудеса))))))))!

0

20

Даш, с одной стороны я тебя понимаю, с другой стороны, я Вадимку родила бесплатно и хорошо. У меня тогда не было возможности платить, мы были студентами.
Сейчас, я стала рассматривать, да вариант платных родов, но к сожалению не могу понять пока за что у меня возмут деньги.
1. Врач будет тот, кто дежурит.
2. Будет отдельная родовая, и плата 2-х местная. ТВ+ холодильник.
И все!!!
Мне кажется, что это вполне обычные условия, которые должны входить в бесплатное обслуживание.
А самое главное, что никак гарантий мне никто не даст, будь то рожаю платно, будь то нет.

Ну а вообще конечно же, я все же бы хотела услышать ответ юриста. Вроде как в его тему написала.

0

21

Еще продолжу немного.
Просто противно становится от того, что к сожалению у нас так принято везде и во всем, если человек заплатил, то его облизывают со всех сторон. Это правило.
С другой стороны, перевожу на себя и на бизнес. Если клиент мне заплатил хорошо, а второй за ту же услугу но меньше, я конечно же первого клиента обслужу немного, но все же лучше.
Так вот и в роддомах.

0

22

ГалинаТ написал(а):

Свет, если со схватками приезжаешь - могут не принять? В Москве везде со схватками принимают без разговоров - главное, что бы скорая повезла или на своей машине.

Не знаю галь, я же тут не рожала!!
А кто знакомый был, так все почему то заранее ложились в роддом, и ждали родов там.

0

23

VenDi написал(а):

ребенок инвалид , спасибо врачам

То, что ты заплатишь деньги, вовсе не гарантирует, что родишь здорового ребенка. От врачебных ошибок никто не застрахован, здесь дело вовсе не в деньгах.

Свет, а может договориться лично с хорошим проверенным доктором, обычно это стоит дешевле, чем рожать по контракту. правда, 100% гарантии, что доктор успеет приехать на роды никто не даст.

0

24

Что-то наш юрист в этой теме не отвечает. Девочки, вот нашла в инете, надеюсь, кому-нибудь пригодится
1) О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА (ОТДЕЛЕНИЯ) И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
    ПИСЬМО
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
    26 мая 2006 г. N 2740-ВС (Д)

Во  исполнение  поручения  п.  2  раздела III протокола заседания
президиума  Совета  при  Президенте  Российской Федерации от 28 апреля
2006  года  N  6  по  реализации  приоритетных  национальных  проектов
Министерство   здравоохранения   и   социального  развития  Российской
Федерации     напоминает,    что    в    соответствии    с    Приказом
Минздравсоцразвития  России  от  10.01.2006  N 5 "О порядке и условиях
оплаты    услуг    государственным    и    муниципальным   учреждениям
здравоохранения  по  медицинской  помощи,  оказанной женщинам в период
беременности  и  родов" родовый сертификат позволяет женщине в полной
мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также
получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности
и  родов.  Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам,
обратившимся  в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости
от  их  места  жительства  и  ведомственной  подчиненности  учреждения
здравоохранения,    госпитализация   беременных   женщин,   страдающих
экстрагенитальными   заболеваниями  и  нуждающихся  в  обследовании  и
лечении  в  условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по
профилю    патологии    в   соответствии   с   Приказом   Министерства
здравоохранения  СССР  от  09.01.1986  N  55  "Об  организации  работы
родильных домов (отделений)".
     В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской
Федерации   от   10   февраля   2003  г.  N  50  "О  совершенствовании
акушерско-гинекологической    помощи   в   амбулаторно-поликлинических
учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию.
В  целях  оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины
во время беременности и после родов одним и тем же врачом.
     Учитывая  право  женщины  на  выбор  родильного  дома,  при  этом
определяющим    является    состояние    здоровья   женщины   (наличие
сопутствующей  патологии)  и  будущего  ребенка,  тип  и  профилизация
учреждения родовспоможения.

                                                        В.И.СТАРОДУБОВ

Источник - http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_114512.html

2) ПАМЯТКА

     Физиологическое  течение  беременности  и родоразрешение является
залогом рождения здорового ребенка.
     Своевременная  постановка беременной женщины на учет до 12 недель
беременности     и     последующее    регулярное    посещение    врача
акушера-гинеколога  (не  менее  10  раз)  позволит  наблюдать  течение
беременности,   осуществлять   профилактику   многих   заболеваний   и
осложнений,    своевременно    проводить    необходимые    медицинские
обследования по показаниям и создать условия для благоприятного исхода
родов.
     Регулярные  посещения врача акушера-гинеколога помогут женщине не
только избежать многих осложнений беременности, но и предотвратить ряд
заболеваний    ребенка,    получить   практические   рекомендации   по
профилактике   наиболее   часто  встречающихся  заболеваний  во  время
беременности   (анемии,   угрозы   прерывания   беременности  и  др.),
правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию
ребенка.
     Беременная  женщина  имеет  право  выбора женской консультации, в
которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности,
а также родильного дома.
     Родовый  сертификат  позволяет  женщине в полной мере реализовать
свое   право  выбора  учреждения  здравоохранения,  а  также  получить
квалифицированную   и   качественную   медицинскую   помощь  в  период
беременности и родов.
     На  основании  родового  сертификата производится оплата услуг по
родовспоможению,  предоставляемых  государственными  и  муниципальными
учреждениями   здравоохранения,   имеющими   лицензию  на  медицинскую
деятельность  в  части  осуществления  работ  и услуг по специальности
"акушерство и гинекология".
     При  этом  учреждения  здравоохранения,  оказывающие  медицинскую
помощь   женщинам   в   период   беременности  (женские  консультации,
акушерско-гинекологические  кабинеты,  фельдшерско-акушерские пункты),
получают   по   2000   рублей   за   каждую   женщину,   а  учреждения
здравоохранения,   оказывающие   медицинскую  помощь  в  период  родов
(родильные дома, родильные отделения, перинатальные центры), - по 5000
рублей за каждую женщину.

На этот документ можно ссылаться при разговоре с заведующей, правда, здесь ничего не говорится, если в роддоме нет свободных мест.

0

25

Здравствуйте! Вопрос достаточно сложный, поскольку не существует единого законодательного акта касательно родовых сертификатов. Существует огромное количество нормативных актов различных ведомств - Минздравсоцразвития, Фонда социального страхования и пр., включая региональное законодательство. Я постараюсь сообразить, как действовать в подобной ситуации; возможно, есть какая-то судебная практика на этот счет, и тогда обязательно напишу.
Единственное, что хочу отметить, что письма, в том числе то, которое выложено ниже, не являются нормативно-правовыми актами и не содержат в себе обязательных для исполнения норм. То есть ссылаться на него, конечно же, можно, но особой юридической силой оно не обладает - ни для официальных лиц, ни для, например, суда.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно