Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беспокойный сон

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте. Моему малышу 11 с половиной месяцев. У нас проблема с ночным сном. Вечером укладываю его спать, кормя грудью, он засыпает, и я перекладываю потихонечку его в кроватку. Он спит около 2 часов. При этом частенько у него вздрагивают ручки, подергиваются пальчики во сне. Через 2 часа он просыпается с плачем. Успокаиваю его опять с помощью груди. Он засыпает, но больше в течении ночи переложить его в кроватку не удается (сразу просыпается). Спим с ним вдвоем. За ночь он просыпается несколько раз и засыпает опять с грудью. Причем, каждую ночь наступает в его сне такие периоды, что он беспрестанно ворочается, перекатывается, ползает по кровати, как бы "бороздя" головой, садится и падает на бок, все это с закрытыми глазами, как будто его что-то тревожит, он не может крепко заснуть и все ищет уютное место. Потом наконец-то находит какое-то положение и затихает. Спит час, и все по-новой. Я волнуюсь, нормально ли это. Зубы начали резаться в 7, 5 месяцев. С тех пор, такие проблемы: все как-то на одном уровне, нет ни обострения (совсем бессонные ночи), ни затихания. Я не знаю, связано ли это с зубами или еще с чем. Подскажите. Заранее спасибо.

0

2

Арина, дети не у всех спокойные. скорее всего это из-за зубов. и ничего не нормального нет в этом. я сама много раз обращалась к врачам по любому поводу. Попробуйте на ночь дать успокоительное легкое. не знаю, что сейчас есть для таких малышей, посоветуйтесь с педиатром или фармацевтом. А вообще, это конечно звучит не утешительно, но... просто терпите. пройдет этот период. у вас еще скорее всего кризис 1 года. пройдет, не переживайте)))) [взломанный сайт]

0

3

Нам уже 1 год и 2 месяца, а мы всё равно плохо спим....не думаю что енто зубы....сынуля иногда очень крепко спит....а потом вдруг начинает ворочатся...иногда засыпает с бутылкой кефира....а иногда вдруг расплачется....как же быть

0

4

Arina Radyga, Ваш ребёнок ещё очень маленький, а у всех маленьких детей сон не такой, как у взрослых - что лёг и заснул до утра. Просыпаться ночью, брать грудь и засыпать с ней - абсолютно нормально для этого возраста. Ребёнок ещё просыпается и потому, что хочет кушать. Ночные кормления в этом возрасте ещё должны быть. Дети часто ворочаются ночью. Подрагивания тоже являютс нормой, если нет ещё каких-то более серьёзных симптомов. Единственное, что насторожило  в Вашем рассказе - садится и падает на бок, но возможно, что ребёнок просто Вас ищет. Невролог давно смотрел?

ольга написал(а):

Попробуйте на ночь дать успокоительное легкое. не знаю, что сейчас есть для таких малышей, посоветуйтесь с педиатром или фармацевтом.

Ни в коем случае! Никаких успокоительных детям не дают. В крайнем случае, можно маме, если она не понимает, что это возрастное, и пройдёт с возрастом, а не болезнь... :yep: А в остальном согласна с Вами.

Lenanovikowa написал(а):

Нам уже 1 год и 2 месяца, а мы всё равно плохо спим....не думаю что енто зубы....сынуля иногда очень крепко спит....а потом вдруг начинает ворочатся...иногда засыпает с бутылкой кефира....а иногда вдруг расплачется....как же быть

Дети могут не спать всю ночь до полутора -двух лет. То, что Вы описываете - норма. Только терпение и ласка...

Отредактировано Anapurna (2010-10-15 13:07:49)

0

5

Моему сыночку 9 месяцев,недели 3 назад он стал плохо спать,бывает кричит ночью,даже если спит со мной,укачиваю и опять засыпает,не знаю  от чего это,кушать просит лишь один раз ночью,а вот просто кричать раза 2-3 за ночь.Днем спокойный.Вечером бывает,что плохо засыпает.Зубы вышли 4 почти сразу,сейчас перерыв(у нас 5 зубов)

0

6

Таня, если ребёнок здоров, нет других жалоб, спокоен днём - нет повода переживать. До полутора-двух лет дети могут спать беспокойно, крутиться во сне, сползать с подушки и т.д., просить есть и пить, а уж плакать - это сам Бог велел! :P
Ну так уж они устроены, и не нужно сразу искать в этом какую-то патологию...

Отредактировано Anapurna (2010-10-15 23:48:15)

0

7

спасибо!

0

8

Lenanovikowa написал(а):

Единственное, что насторожило  в Вашем рассказе - садится и падает на бок, но возможно, что ребёнок просто Вас ищет. Невролог давно смотрел?

В том то и дело, что именно это поведение меня и беспокоит. Все остальное я описала для полноты картины. Я понимаю, что его пробуждения, то, что он ворочается, перекатывается, просыпается, плачет и т.д. - норма для его возраста. Но вот то, что он частенько во время своих ворочаний садится, а потом валится на бочок или вперед и при этом не открывает даже глаза, меня смущает. Вдруг что-то не так. Невропатолог наш на все дает один ответ: "Все нормально". Он вообще не очень-то любит объяснять и разговаривать с мамами. У него были на приеме в 11 месяцев.

0

9

Arina Radyga написал(а):

В том то и дело, что именно это поведение меня и беспокоит. Все остальное я описала для полноты картины. Я понимаю, что его пробуждения, то, что он ворочается, перекатывается, просыпается, плачет и т.д. - норма для его возраста. Но вот то, что он частенько во время своих ворочаний садится, а потом валится на бочок или вперед и при этом не открывает даже глаза, меня смущает. Вдруг что-то не так. Невропатолог наш на все дает один ответ: "Все нормально". Он вообще не очень-то любит объяснять и разговаривать с мамами. У него были на приеме в 11 месяцев.

К сожалению, не видя, как именно это происходит, и не видя ребёнка вообще, невозможно сказать что-либо определённое. Если ваш невролог не находит ничего подозрительного, видимо, он прав, т.к. он ребёнка осматривал. Можете выписать из карточки неврологический статус? Тогда можно будет хоть на что-то ориентироваться... Либо Вы всегда можете получить мнение другого невролога очно.
Ответ "всё нормально" - это большая редкость, поверьте мне. К сожалению, большинство наших неврологов, напротив, склонны видеть патологию там, где её нет, назначать ненужные лекарства и обследования...

0

10

У меня дочка 7,5 мнсяцев...и почти пол месяца она стала у меня очень плохо спать, как днем, так и ночью. Например утром, мы проснулись, покушали часик или полтара поиграли, начали глазки тереть, еще минут 10 и мы уже капризничаем, я её укладываю спать и она засыпает быстро, но минут через 15 в лучшем случае через пол часа она просто просыпается и ищет меня, я её снова укладываю и она либо опять засыпает на 15 минут, либо вовсе не засыпает... Такоим образом мы полностью проснулись... через час мы опять кушаем и опять все так же повторяется.... Вечером после купанию по "ритуалу" мы в 23.00 купаемся (раньше если искупаемся например в 20.00, она после засыпает в 21.00, но в 23.00 просыпается и засыпает лишь в час ночи), в 23.30 или 00.00 мы засыпаем, почти сразу как я покормила, но через полтора часа мы просыпаемся и после этого лишь засыпает рядом со мной с грудью.....
Я грудью как таковым для кормления не пользуюсь с 3-4 месяцев, только чтобы успокоилась и крепко уснула, молоко есть, но оно как вода - не питательное. Кормимся смесью. Даю ей глицин 2 раза в день, сон тогда становится час или полтора, но ночью такая же беда...
Когда родились у нас были расширены задние рога...в месяц на Узи нам сказали что расширены передние рога, правое на 5 см, левое в норме, и псавдокиста...пропили месяц или 2 лецетин, сходили на УЗИ расширение 1 см с правой стороны... Больше ничего такого у нас не было...

0

11

Астя написал(а):

У меня дочка 7,5 мнсяцев...и почти пол месяца она стала у меня очень плохо спать, как днем, так и ночью. Например утром, мы проснулись, покушали часик или полтара поиграли, начали глазки тереть, еще минут 10 и мы уже капризничаем, я её укладываю спать и она засыпает быстро, но минут через 15 в лучшем случае через пол часа она просто просыпается и ищет меня, я её снова укладываю и она либо опять засыпает на 15 минут, либо вовсе не засыпает... Такоим образом мы полностью проснулись... через час мы опять кушаем и опять все так же повторяется.... Вечером после купанию по "ритуалу" мы в 23.00 купаемся (раньше если искупаемся например в 20.00, она после засыпает в 21.00, но в 23.00 просыпается и засыпает лишь в час ночи), в 23.30 или 00.00 мы засыпаем, почти сразу как я покормила, но через полтора часа мы просыпаемся и после этого лишь засыпает рядом со мной с грудью.....

Я понимаю, что для мамы это тяжело. НО для ребёнка - нормально. И ничего патологического в этом нет.

Астя написал(а):

Я грудью как таковым для кормления не пользуюсь с 3-4 месяцев, только чтобы успокоилась и крепко уснула, молоко есть, но оно как вода - не питательное. Кормимся смесью.

Это кто Вам сказал такую глупость? Не бывает молока "непитательного", если мама не сидит на диетах и нормально питается.

Астя написал(а):

Даю ей глицин 2 раза в день, сон тогда становится час или полтора, но ночью такая же беда...

Глицин никак не влияет на продолжительность сна.

Астя написал(а):

Когда родились у нас были расширены задние рога...в месяц на Узи нам сказали что расширены передние рога, правое на 5 см, левое в норме, и псавдокиста...пропили месяц или 2 лецетин, сходили на УЗИ расширение 1 см с правой стороны... Больше ничего такого у нас не было...

Размер рогов не имеет никакого клинического значения.

0

12

Anapurna написал(а):

Это кто Вам сказал такую глупость? Не бывает молока "непитательного", если мама не сидит на диетах и нормально питается.

Да никто не сказал это впринципе видно, не наедается им и цвет как мутная вода...

Anapurna написал(а):

Глицин никак не влияет на продолжительность сна

Он помогает нормализовать сон., ведь часто просыпается это не нормально, учитывая что бывает, что днем не спит и ночью часто просыпается!

0

13

Астя написал(а):

Да никто не сказал это впринципе видно, не наедается им и цвет как мутная вода...

Вы ошиблись. "В принципе" этого не может быть видно. И такого не бывает вообще.

Астя написал(а):

Он помогает нормализовать сон., ведь часто просыпается это не нормально, учитывая что бывает, что днем не спит и ночью часто просыпается!

Нет, не помогает. Ни в одной цивилизованной стране не используется данный препарат, за отсутствием доказательств его эффективности и безопасности. Если ребёнок до полутора лет( в среднем)часто просыпатеся - это нормально. Все дети такие, других не бывает.

+1

14

Астя написал(а):

это впринципе видно, не наедается им и цвет как мутная вода...

Астя, а женское молоко и не имеет такого белого цвета, как у коровьего. У меня тоже было внешне жидковатое, но это совсем не показатель, что оно не питательное, я сына им до 2 лет кормила и вес нормально прибавлял.

Астя написал(а):

Я грудью как таковым для кормления не пользуюсь с 3-4 месяцев, только чтобы успокоилась и крепко уснула, молоко есть, но оно как вода - не питательное.

Мое личное наблюдение, что дети без груди спят более крепко. Сама как только бросила кормить, так всю ночь могу спать, а раньше по 2-3 раза титю просил, да и дневной сон более спокойный стал, хотя может это и возрастное, утверждать не буду.

0

15

Ленчик написал(а):

Астя, а женское молоко и не имеет такого белого цвета, как у коровьего. У меня тоже было внешне жидковатое, но это совсем не показатель, что оно не питательное, я сына им до 2 лет кормила и вес нормально прибавлял.

Я сравнила со своим первночальным, когда кормила лишь грудью! А после того как дочка перестала наедаться им я заметила что цвет совсем другой.

Ленчик написал(а):

Сама как только бросила кормить, так всю ночь могу спать

У меня не получается, потому как она просто от укачивания не успокаивается, а если успокоется то через 5 минут начнет опять плакать... И так может всю ночь, я пробовала...

Anapurna написал(а):

"В принципе" этого не может быть видно. И такого не бывает вообще.

Как так не может быть видно!?!? Даже если сцедить молоко, то это очень хорошо видно, что оно как обезжиренное молоко синевой отдает!!!!

Отредактировано Астя (2011-05-28 12:49:59)

0

16

Астя написал(а):

У меня не получается, потому как она просто от укачивания не успокаивается, а если успокоется то через 5 минут начнет опять плакать... И так может всю ночь, я пробовала...

Ну так груднички ночью просыпаются в основном от того что есть хотят, или писить, потому малышке и нужна грудь (ну или смесь, если вы на ИВ), просто укачиваниями и не уложишь на долго, голод все равно свое берет.

0

17

Ленчик написал(а):

потому малышке и нужна грудь (ну или смесь, если вы на ИВ)

Смесь тоже не помогает...она её выпьет и грудь просит...а как полностью грудь убрать я уже и не знаю!!!

0

18

Астя написал(а):

Как так не может быть видно!?!? Даже если сцедить молоко, то это очень хорошо видно, что оно как обезжиренное молоко синевой отдает!!!!

Вы напрасно возмущаетесь.  Ленчик правильно написала - грудное молоко не имеет такого белого цвета, как коровье. Оно и должно отдавать синевой, и это вовсе не говорит о его питательности.
Прекращать грудное вскармливание в таком маленьком возрасте я бы не рекомендовала. Всё равно ребёнок будет просить не грудь, так смесь. А грудь ночью давать удобнее, а главное - полезнее.

0

19

На сет питательности молока это, конечно спорный вопрос. А вот по поводу ночных "приключений" я полностью согласна с Anapurna. У меня сын просто отвратительно спал! Просыпался каждые полчаса пососать грудь. Когда перестала кормить грудью малышу было семь месяцев. Сама виновата, что бросила. Я сильно болела, принимала сильные антибиотики, и при высокой температуре молоко перегорело... Но дело не в этом. Стала ночью давать смесь. Первые три ночи были вообще адскими. Он Просил грудь, а я ему бутылку... Приходилось всю ночь держать на руках, чтобы он меня чувствовал. При чем даже лечь не получалось. Он хныкать начинал. Так что кимарила я сидя. Потом отвык от груди... Сон немного улучшился, но два-три раза приходилось вставать ночью и греть смесь или кашу... И так вплоть до последних четырех дней. Месяц назад он отказался от бутылки перед сном. И вот уже четыре ночи не ест. Он сам отказался. Несколько ночей подряд он просыпался, я грела кашу, он делал два-пять глотков и засыпал. Я подумала и однажды дала ему вместо каши травяной чаек(он его любит). С тех пор мы ночью не просыпаемся. А если и проснемся раз, то попьем водички или чайку и дальше спать.  Эту всю историю я написала к тому, что бы Астя поняла, что ночные беспокойства - это норма! Это просто нужно пережить. Я тоже искала врачей, с ума сходила... А теперь поняла, что это не у сына что-то не в порядке было, а у меня... Мне просто элементарно хотелось спать! Или хоть одну ночь проспать полностью, без вскакиваний... Но увы! Покой мамам только снится))) Так что терпи! все обязательно наладится!!! Просто нужно еще немного подождать.

+1

20

Мукалтинка меня больше беспокоит не ночной сон, а дневной... Его иногда просто не бывает, а сопровождается все капризами...

0

21

Астя
а у вас ничего не проиходит???может гости???или вы где то гуляете???может перевозбуйдаетес???етим "мелким" то всего ничего надо.Если переживаеш,что недосыпает,выдели время для совместного сна с неи днем,вот увидиш, час-2а,вы вместе проспите(скорее всего еше и с груд*ю во рту),а через пару днеи,как она привыкнет,сбегаи от нее потихонку!!!

0

22

gliko25 написал(а):

а у вас ничего не проиходит???

Нет! Мы и сами то забыли когда в гости последний раз ходили!

gliko25 написал(а):

Если переживаеш,что недосыпает,выдели время для совместного сна с неи днем

Не помогает, она все ранво потом просыпается, лежит уже и балуется с грудью...в окошко посмотрит, на игрушки...возьмет сосок в рот, на меня смотрит и улыбается...значит все - выспалась!!!

gliko25 написал(а):

а через пару днеи,как она привыкнет,сбегаи от нее потихонку!!!

Если я продлю это, то потом как говорится "к хорошему привыкает быстро", было дело, горьким опытом научены...больше не хочу!!! Она сейчас уже большенькая, сооброжалко в нужном ей русле хорошо работает, такое с ней не пройдет.

Но сегодня вроде лучше, 2 раза днем по полтора часа поспала, и вечером часик поспала, и сейчас nnn спит...в полвторого покормлю и до полшестого-шести надеюсь проспит...Эх...мечты мечты!!!

0

23

Астя, я думаю малышка спит столько сколько требует ее организм. В конце концов она же у тебя нормально вес набирает, растет, развивается, играется... Значит ей хватает этого.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно