Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Лечение кашля народными средствами


Лечение кашля народными средствами

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Девочки,какими народными средствами вы кашель лечите?
У нас он никак уже вторую неделю не проходит.

0

2

1) редька с  медом
2) "компресс" на спинку и грудь в составе: 50*50 водка и растительное масло, натереть и тепло одеть
3) горчичники и другие виды прогревания
4)травяные чаи: солодка, подорожник, ромашка

Лен, а кашель влажный или сухой?

+1

3

Нам вот дочке горчичники нельзя и я капустный лист нагревала и на марлечку к груди и со спины,обвязывала теплым, на ночь.Потом как то прочитала,что на него можно и творог(свежеотжатый) наложить и прикладывать,но мы так не делали.
Еще знаю вот:
Берем капустный сок и сахар,в соотношении 4 к 1 ,получается что то вроде сиропа.Его надо упарить до половины объема и пить по чайной ложке до еды,3р в день.Помогает справиться с кашлем и удаляет мокроту.

+1

4

ГалинаТ написал(а):

4)травяные чаи: солодка, подорожник, ромашка

еще чабрец, календула, багульник

+1

5

1.Ингаляции можно поделать ромашкой и шалфеем,свежесваренной картошкой подышать.

2.На грудь сделаю аппликации: мед с солью смешиваю (1 ч.л. меда и щепотка соли), распределить  по кусочку марли,такие  аппликации накладываю на грудку и спинку.

3.Когда у меня насморк и простуда я делаю вечером ванночку горячей воды,добавляю туда сухой горчицы,грею ноги(в теплом халате),пока вода не станет остывать.Надеваю теплые носки и ложусь спать.
4.Молоко с инжиром варишь на слабом огне пока молоко не станет коричневым. Молоко выпиваешь, а ягоды нужно скушать. И вкусно и полезно

0

6

Девочки,спасибо за советы! [взломанный сайт]

0

7

если только начинается кашель-сухой раздражающий,не дающий уснуть,то я делаю следующее
-в кастрюльку с ручками и раструбом(паровая банька),кладу пол чайной ложки соды,заливаю кипятком,потом капаю две капли пинасола (иногда добавляю листья эвкалипта) и дышим минут 15-20 два раза в день.
- отвар грудного сбора или солодки
-растирания грудной клетки барсучьим жиром,потом одеть водолазку и замотаться шалью или полотенцем.Если ребёнок пропотеет,то поменять одежду.
-обильное питье тёплое
- натереть ступни ног(доктор мом,скипидарная мазь)
-лечить сопли,если кашель от соплей
-ингаляции нейбулайзером с минеральной водой безгазов

p.s ЕСЛИ ЕСТЬ  ТЕМПЕРАТУРА, то дышать над паром нельзя.

+1

8

А что можно сделать от кашля 5ти месячному малышу,кашель уже 2ю неделю...то откашливает макроту,то нет  :(
не пойму ничего,на приеме врач сказала,что хрипов нет...

0

9

Diana написал(а):

,на приеме врач сказала,что хрипов нет...

И ничего не назначил?Диана,есть препараты,способствующие отхождению мокроты,но это надо у врача спросить.
Но,лучше конечно,что-нибудь из народных средств.
Может девочки что-нибудь посоветуют.

0

10

elenka написал(а):

И ничего не назначил?Диана,есть препараты,способствующие отхождению мокроты,но это надо у врача спросить.Но,лучше конечно,что-нибудь из народных средств.Может девочки что-нибудь посоветуют.

нет,более того даже не отметил что мы болеем,сказал что хрипов нет значит все пройде,но вторую неделю это уже не нормально, даю бронхорус, еще сильнее давать что-то не хочется,т.к. мал еще...вот жду советов...

0

11

Diana написал(а):

даю бронхорус, ещ

помоему в этом возрасте геделикс можно  давать. Конечно инструкцию почитать надо.Ребёнок совсем маленький.
У меня вопрос,а сопельки есть??? Часто кашель от сопелек м.б.

Отредактировано МАДАГАСКАР (2011-05-25 16:08:19)

0

12

МАДАГАСКАР написал(а):

омоему в этом возрасте геделикс можно  давать. Конечно инструкцию почитать надо.Ребёнок совсем маленький.У меня вопрос,а сопельки есть??? Часто кашель от сопелек м.б.

да,есть я в теме "Препараты с недоказанной эффективностью" писала,но это не от них...слишком часто кашляет...мне кажется

0

13

Diana написал(а):

писала,но это не от них...слишком часто кашляет...мне кажется

Дина,а можно поподробнее,что с ребёнком???
Насморк-вода бежит или зелёные сопли???
Кашляет постоянно или подкашливает??? сырой или сухой???
Вы у педиатра или лора наблюдались??? кто поставил диагноз здоров и на прививку зовёт?

0

14

Diana написал(а):

А что можно сделать от кашля 5ти месячному малышу,кашель уже 2ю неделю...

если все чисто в бронхах - то лечить сопли + можно игаляции с минералкой - они и от соплей и от кашля.

Diana написал(а):

да,есть я в теме "Препараты с недоказанной эффективностью" писала,но это не от них...слишком часто кашляет...мне кажется

если сопли стекают по задней стенке - кашель может быть частым. у моего среднего вообще насморк начинается с кашля - т.е. в начале начинает кашлять. а потом. можно увидеть слегка сопли... порой соплей и не видно с наружи.

0

15

МАДАГАСКАР написал(а):

Дина,а можно поподробнее,что с ребёнком???Насморк-вода бежит или зелёные сопли???Кашляет постоянно или подкашливает??? сырой или сухой???Вы у педиатра или лора наблюдались??? кто поставил диагноз здоров и на прививку зовёт?

У него сначала были сопли,стала закапывать сначала алоэ разведнным с водичкой,а потом називином,вроде стали проходить...потом начался кашель и сопли по новому водичкой потекли...но сегодня вроде уже не бегут!чему я очень рада :) хоть что-то у нас проходит.кашель сегодня тоже лучше(тьфу-тьфу)вроде откашливает постоянно. по поводу врачей,разочаровалась сильно...т.к. мы пришли на прием к педиатру,простояли в очереди 3часа чтобы услышать,что нет смысла даже отмечать что ребенок болеет т.к. у него все проходит...этим меня конечно успокоили(сначала),но придя домой на след день кашель стал сильнее,к лору только по напралению педиатра,а еще торчать в очереди и тут и там,ребенку вредить. Сейчас просто сидим дома и лечимся сами,думала может на дом врача вызвать... Но вчера ножки с горчицей погрели заметное улучшение :) думаю и надеюсь,что скоро выздоровеем!

ГалинаТ написал(а):

если все чисто в бронхах - то лечить сопли + можно игаляции с минералкой - они и от соплей и от кашля.

как это сделать маленькому ребенку?

0

16

Diana написал(а):

Но вчера ножки с горчицей погрели заметное улучшение

Дина,а ты знаешь,что когда ножки парят-это нагрузка на сердце сильная.Я не уверена,но до года я бы точно этим заниматься не стала.

Diana написал(а):

как это сделать маленькому ребенку?

есть такой аппарат-нейбулайзер.Там воздух подаёт через насадку лепесток в виде пара частички физ.раствора или минералки.

0

17

Diana написал(а):

сначала алоэ разведнным с водичкой,

Diana написал(а):

потом називином

ещё и ирс-19 был

Diana написал(а):

т.к. мы пришли на прием к педиатру,простояли в очереди 3часа чтобы услышать,что нет смысла даже отмечать что ребенок болеет т.к. у него все проходит

да,с врачами так почти у всех.Ты слушай,что они говорят+читай сама что то+поговори на эту тему с мамами на площадке когда гуляешь.
Понимаешь,если ты не выработаешь стереотип своего поведения при лечении кашля,горла,насморка,то получится будешь пичкать малыша всем подряд.
У меня к сожалению опыт плачевный.Мы вырезали дочке и гланды и аденоиды.
Теперь я уже знаю,что делать в той или иной ситуации.
К лору всётаки постарайся попасть.

Отредактировано МАДАГАСКАР (2011-05-26 11:07:40)

0

18

МАДАГАСКАР написал(а):

Diana написал(а):
как это сделать маленькому ребенку?есть такой аппарат-нейбулайзер.Там воздух подаёт через насадку лепесток в виде пара частички физ.раствора или минералки.

минералкой да - только через небулайзер. Я с мелкими еще аромолампу включала в комнате с чайным деревом, пихтой, сосной, эвкалиптом... чуть-чуть - 2 капельки - но легкий аромат есть.

МАДАГАСКАР написал(а):

Дина,а ты знаешь,что когда ножки парят-это нагрузка на сердце сильная.Я не уверена,но до года я бы точно этим заниматься не стала.

здоровому малышу думаю проблем никаких. Если есть проблемки с сердечком - то не стоит. а так... младенцев даже в бане их парят...  а это нагрузка поболе будет

0

19

ГалинаТ написал(а):

младенцев даже в бане их парят...  а это нагрузка поболе будет

Галя,а вы в баньку ходите?
Я своей ноги и сейчас редко с горчицей парю.Как то без него обходимся.

0

20

мне в свое время "очень" повезло, мои дядька можно сказать леснои житель и когда я маленькая жила в РОССИИ и болела, меня лечили чем только можно, без препаратов кончено же. я помню пила от кашля и для укрепления бронхов отвар из сосновых шишек, но там шишки собраны отстоены как положено были. гадость еще та, и думаю своим детям я наврят ли бы теперь пихала это. у меня знакомая знаю использует тоже шишки, собирает их, настаивает и дает при кашле. само собои поили чаями из липы и листов малины, варенье малиновое и горчиники по всему телу были. еще мне давали луковыи сок с медом и алое, тоже от кашля помогал. и знаю сок редьки с медом тоже эффективен, но своим детям скажу честно этого не делаю.

0

21

МАДАГАСКАР написал(а):

Дина,а ты знаешь,что когда ножки парят-это нагрузка на сердце сильная.Я не уверена,но до года я бы точно этим заниматься не стала.

ГалинаТ написал(а):

здоровому малышу думаю проблем никаких. Если есть проблемки с сердечком - то не стоит. а так... младенцев даже в бане их парят...  а это нагрузка поболе будет

да я думаю все хорошо будет,слава богу у нас таких проблем нет, иногда даже в баньку водим,когда к родителям ездим,малышу очень нравиться :)

МАДАГАСКАР написал(а):

ещё и ирс-19 был

да,он и помогает

ГалинаТ написал(а):

минералкой да - только через небулайзер.

значит надо будет приобрести...

Ninnochka написал(а):

мне в свое время "очень" повезло, мои дядька можно сказать леснои житель и когда я маленькая жила в РОССИИ и болела, меня лечили чем только можно, без препаратов кончено же. я помню пила от кашля и для укрепления бронхов отвар из сосновых шишек, но там шишки собраны отстоены как положено были. гадость еще та, и думаю своим детям я наврят ли бы теперь пихала это. у меня знакомая знаю использует тоже шишки, собирает их, настаивает и дает при кашле. само собои поили чаями из липы и листов малины, варенье малиновое и горчиники по всему телу были. еще мне давали луковыи сок с медом и алое, тоже от кашля помогал. и знаю сок редьки с медом тоже эффективен, но своим детям скажу честно этого не делаю.

очень хорошо,когда химией не пичкают!спасибо за советы,но горчичники я думаю ему еще слишком рано,мал еще.

МАДАГАСКАР написал(а):

К лору всётаки постарайся попасть.

постараемся обязательно!

0

22

МАДАГАСКАР написал(а):

Галя,а вы в баньку ходите?

настоящей бани у меня к сожалению нет, поэтому обходимся баней электрической, в квартире. Паримся примерно раз в неделю - раз в две недели.
ну и обязательно, если наклевывается болезнь - хорошо помогает. травку эвкалипт засыпаю и так и паримся. Внизу в ване прохладная водичька. а вверху горячий пар: попаримся и вниз в воду окунаем. потом опять в верх греться поднимаю и так раза 3 для мелкого... старший уже сам все это делает и уже дольше. раз по 7 точно.

0

23

Ninnochka написал(а):

знаю сок редьки с медом тоже эффективен

очень эффективен - своим кашель в первую очередь им лечу... но для 5 месячного такое рановато - иМХО. гдето  месяцев с 9 - 12 уже нормально

0

24

Diana написал(а):

очень хорошо,когда химией не пичкают!спасибо за советы,но горчичники я думаю ему еще слишком рано,мал еще.

согласна! хорошее средство: 1:1 водка с растительным маслом (можно добавить каплю эфирного эвкалипт, чабрец) растереть так грудку и спинку на ночь и одеть теплую кофточку.
но с кашлем надо бороться - если есть застои в бронхах... елси все чисто - надо  впервую очередь бороться с причиной - соплями

0

25

ГалинаТ написал(а):

хорошее средство: 1:1 водка с растительным маслом (можно добавить каплю эфирного эвкалипт, чабрец) растереть так грудку и спинку на ночь и одеть теплую кофточку.но с кашлем надо бороться - если есть застои в бронхах... елси все чисто - надо  впервую очередь бороться с причиной - соплями

Спасибо,надо будет сегодня так сделать! А насморк у нас почти прошел!Ура!  [взломанный сайт]

0

26

Девочки,у нас кашель ужасный,просыпается ребенок через каждые 5 мин.Чем быстро помочь,чтоб хотя бы спал нормально?
Лекарства,конечно,даю,но чтоб сегодня ночью поспал спокойно?

0

27

Лен,медовую лепёшку,если нет температуры.
1л мёда разогреть с 1л масла подсолнечнго.потом добавить 1 л муки и горчицы порошок.На тряпочку,остудить и на спинку,укутать.3 дня сделать,должно помочь.

0

28

мама Лена написал(а):

потом добавить 1 л муки

1 кг муки?
Спасибо!Если завтра лучше не будет и темп-ра не поднимется,попробую сделать.

0

29

мама Лена написал(а):

Лен,медовую лепёшку,если нет температуры.
1л мёда разогреть с 1л масла подсолнечнго.потом добавить 1 л муки и горчицы порошок.На тряпочку,остудить и на спинку,укутать.3 дня сделать,должно помочь.

Мы тут недавно опять кашляли,в этот день Сундучок не работал,пришлось искать рецепт лепешки в инете,нашла немного другой:
возьмите по 1 ст. ложке сухой горчицы, муки, подсолнечного мас­ла и меда, а также 1,5 ст. ложки вод­ки (самогона). Замесите крутое тес­то в виде лепешки. Лепешку подо­грейте на водяной бане и положите на грудь, завернув ее в марлю или ситцевую тряпочку. Держите до ос­тывания.
Я грела не на водяной бане,а в микроволновке.Не знаю,это ли помогло,но уже на следующий день откашливаться стало.Так что всем советую. [взломанный сайт]

0

30

от кашля очень хорошо помогает сок лука с медом. Очень не вкусно, реально помогает.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Лечение кашля народными средствами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно