Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Кулинарная книга » Шаурма, шаверма, дёнер-кебаб, донар... <


Шаурма, шаверма, дёнер-кебаб, донар... <

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, шаорма (араб. شاورما‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, донар (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже свинина, телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.
Для шаурмы выбирается жирное мясо: курятина, баранина, свинина. Мясо поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого вертикальных грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов, расположенных вдоль вертела. По мере поджаривания мяса его срезают при помощи длинного ножа (или специальным электрическим дисковым ножом) тонкими кусочками, которые падают в поддон. Эти кусочки затем измельчаются.
Названия в различных регионах

Блюдо происходит из Турции, откуда и получило свое исходное название: çevirme — переворачивание, первоначально означало мясо на вертеле.

Сведения расположены в алфавитном порядке согласно первому географическому названию в абзаце.

    В Азербайджане шаурмой называют блюдо с белым кисло-сладким соусом и в лаваше, в то время как традиционная шаурма называется дёне́р-кеба́б или просто «дёне́р» (азерб. dönər) .
    В Алжире шаурма называется дене́р.
    В Армении это блюдо называется карси-хоровац (шашлык по-карски). Шашлык по-карски представляет из себя большой кусок мяса на вертеле, с которого постепенно срезают кусочки по мере приготовления и заворачивают их в псацах (тонкий пресный листовой армянский "лаваш").
    В Бельгии используется название пита-дюрум (фр. pita durum), или просто durum (от турецкого dürüm — завёрнутый), если начинка завёрнута в тонкий лаваш, или просто пита (фр. pita), если начинка кладётся в половинку питы.
    В Болгарии используется название дюнер.
    В Великобритании называют сокращенно «кебаб» от турецкого — Döner kebab.
    В Германии используется название дёнер-кеба́б (нем. Dönerkebab), или просто Döner. Также используется название дю́рум (от турецкого dürüm — завёрнутый), если начинка завёрнута в тонкий лаваш.
    В Греции и на Крите мясо, приготовленное на вертикальном вертеле, называется гирос, а начинённая этим мясом пита — гирос пита.
    На Дальнем Востоке (Хабаровск и т. д.), принято название — шаурма или дёнер.
    В Израиле для того же блюда используется название шава́рма, но из-за отсутствия огласовок в обычном написании на иврите (שווארמה) широко распространено прочтение «шва́рма»; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуа́рма (без ярко выраженного ударения). Подается в лепешке-пите, или в тонком лаваше — лафе. Коренные иерусалимцы называют лафу «аштанур». Любимые приправы — тахинный соус с укропом, «амба», иногда кетчуп. В израильской шаурме полностью отсутствуют молочные составляющие в любом виде из соображений кашрута
    В Иране блюдо называют «турецким кебабом» (перс. کباب ترکی‎).
    В Казахстане продаётся и шаурма и различные донеры (донер-кебаб, донер-дурум).
    Ливанское название для шаурмы — кубба́.
    В Москве употребляется слово шаурма́, в Санкт-Петербурге — шаве́рма (см. Различия в речи москвичей и петербуржцев). В находящейся же между Санкт-Петербургом и Москвой Твери используется слово шава́рма.
    В Польше используется название ке́баб (от нем. Dönerkebab) с поправкой на польское ударение (всегда на предпоследний слог).
    В Румынии употребляется название шаорма или шоорма.
    В Узбекистане употребляется название турк-кабоб или донар, редко шаурма.
    На Урале (Екатеринбург, Пермь) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в псацах, а шаверма — когда берется половинка питы и наполняется начинкой.
    Во Франции это блюдо называется кебаб (le kebab).
    В Чехии для этого блюда используется название ги́рос — греческого происхождения

Источник: Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F3%F0%EC%E0

Вместе с мясом в начинку лаваша или питы добавляют соус (белый чесночный и красный томатный) и овощи (томаты, капусту и огурцы).
Есть много начинок для шавермы ,давайте в эту темку будем выкладывать.
Я вчера попробовала приготовить,ушло за раз.Вот мой рецепт:
Потушить, нарезанное на мелкие кусочки ,мясо свинины,посолить и поперчить его.Капусту,лук,перец сладкий,огурец,зелень мелко порезать,посолить,все смешать с мясом, выложить на лаваш,Все равномерно распределить,лаваш свернуть в трубочку.С обеих сторон майонез и кетчуп,в микроволновку на 1 минуту.

Теги: шаурма, шаверма, национальная кухня, , восточная кухня, фаст-фуд, закуски

0

2

Я с прошлого года тоже потчую своего мужа подобным блюдом.
Моя начинка:
Обжариваю на сковороде шампиньоны.Вот не помню с луком это надо делать или нет.В последний раз дела с луком.Потом добавляю варёную курицу.Ещё немного тушим.Затем помидоры,парочку или 3,чтоб посочней было.Тушим,пока помидоры не размякнуть.В самом конце добавляем тёртый сыр.И петрушка,и побольше!Затем выкладываем равномерно на лаваш,смазанный майонезом.Сверху можно ещё один лист лаваша положить,чтоб поплотней было,и сворачиваем рулетом.На пару часов в холодильник.Потом разрезаем на порционные куски.

Ещё начинки:
Крабовые палочки,копчёная колбаса,сыр,зелень.
По мне-это немного суховата получается.
Мы её немного разбавили капустой,вернее салатом из капусты.Добавили всё той же курицы.Получилось очень ничего.
http://s010.radikal.ru/i313/1011/c8/2e7f7f840813t.jpg

0

3

А еще можно лаваш помазать майонезом и выложить сверху печень трески и завернуть. Это конечно не шаверма, но тоже очень вкусные рулетики получаются :)

0

4

Вот последняя моя шаверма:обжарить свинину ,посолить и поперчить,мелко лук,помидоры,огурцы свежие,капуста ,зелень,перец сладкий,все выложить на лаваш ,завернуть ,свернуть одну сторону,с другой кетчуп и майонез,в микроволновку на 1 мин.
http://i016.radikal.ru/1011/54/1c3c49ecd38f.jpg

0

5

таня13 написал(а):

Вот последняя моя шаверма:обжарить свинину ,посолить и поперчить,мелко лук,помидоры,огурцы свежие,капуста ,зелень,перец сладкий,все выложить на лаваш ,завернуть ,свернуть одну сторону,с другой кетчуп и майонез,в микроволновку на 1 мин.

Таня,твой первый рецепт такой же,без помидоров. [взломанный сайт]

0

6

мама Лена написал(а):

Таня,твой первый рецепт такой же,без помидоров

Ну да,и стала зажимать с одной стороны,а так смазывала с двух сторон,все порой рассыпалось.А с помидорами вкуснее.

0

7

таня13 написал(а):

А с помидорами вкуснее.

Конечно,с ними сочнее.
Я как -то по своему рецепту мало добавила,суховато получилось.

0

8

мама Лена написал(а):

Я как -то по своему рецепту мало добавила,суховато получилось.

Я думаю,может в следующий раз сыра туда натереть,он расплавится когда подогревать буду вкус придаст?!

0

9

Это не шаверма ,а рулетики из лаваша.Получается очень вкусно:
На лаваш намазываем майонез ,слой натертых крабовых палочек+зелень ,майонез,сыр на терке+чеснок ,через чеснокодавилку,майонез,заворачиваем,в пленку или фольгу на пару часов,а лучше на ночь,получается очень вкусно.

0

10

таня13 написал(а):

рулетики из лаваша.

[взломанный сайт]
а я вместо краб.палочек красную рыбку кладу.

0

11

Iriska5b написал(а):

а я вместо краб.палочек красную рыбку кладу.

да там можно все что угодно))Я еще просто палочки с чесноком и майонезом или сыр  простой или плавленный на терке с чесноком и майонезом .Закуска получается отличная.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Кулинарная книга » Шаурма, шаверма, дёнер-кебаб, донар... <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно