Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Желчекаменная болезнь.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте,Роман Николаевич!
Меня зовут Елена,мне 29 лет.
Примерно 8 лет назад у меня обнаружили камни в желчном пузыре.От операции я отказалась,т.к.был маленький ребенок.Хирург назначил лечение.Если честно,сейчас не вспомню,что именно было назначено.Помню,что лек.средство было в виде капель и принималось с кусочком сахара(под язык).Одновременно с этим лечилась народными средствами.
На некоторое время помогло,боль прекратилась,лет 6 я ее не чувствовала.
Во время беременности боли начались опять.Намного сильнее,чем до этого.Но-шпа не помогала.Единственное,чем я себе помогала-вызывала рвоту,часто боль проходила.Сейчас тоже временами беспокоит острая боль.
В октябре 2009 г была на УЗИ.Выявили следующее:один камень размером 5 мм,и очень много мелких.
Хотела бы узнать,обязательна ли операция?Или все-таки есть такие лек.препараты,которые могут помочь?
Чем можно снять острую боль?

0

2

Желчекаменная болезнь - это состояние, которое лучше и не пробовать лечить консервативно. Когда камни спокойно лежат на дне желчного пузыря и не двигаются они не доставляют никаких хлопот. Современной фармацевтической промышленностью выпускаются препараты, вызывающие лизис (растворение) камней, но эти же препараты дробят камни на мелкие части и усиливаю моторику желчного пузыря. В итоге получается, что мелкие обломки камней начинают выходить через желчный проток, диаметр которого обчно составляет 8 мм. Мелкий песок может проскочить в кишечник свободно, а вот более крупные вполне могут закупорить желчный проток и вызвать механическую желтуху. А это уже ургентное (срочное) хирургическое состояние, требующее срочного хирургического вмешательства. При требующее операции, которая технически намного тяжелее, чем просто убрать желчный пузырь при хроническом холецистите в плановом порядке. То есть прием препаратов для рассасывания камней, как по мне, не очень целесообразен.

Что касается лечения. Сейчас, насколько я понимаю, у Вас можно провести плановую операцию. Сейчас в каждом городе хирургические отделения оснащены лапароскопической аппаратурой, позволяющей убрать желчный пузырь без большого разреза и вернуться пациенту к обычной жизни уже на 3-ий день. Эту опреацию можно выполнить только в спокойном сотоянии, когда нет острого приступа. В последнем случае показана операция через разрез.

Если Вы категорически против операции, то в таком случае вынуждены соблюдать диету - полностью исключить жаренное, острое, жирное и алкоголь. Питаться дробно, до 5-6 раз в день и при этом не переедать, то есть питаться по чуть-чуть.

Снятие боли во время приступа. Вообще-то с болью в животе лучше не шутить и не пробовать ее снимать самостоятельно. Таблетка но-шпы - это самое простое, что можно придумать, но ее не всегда хватает, чтобы устранить приступ желчной колики. В таком случае принимаются инъекционные спазмолитические препараты (например, спазмолгон), желательно при внутривенном капельном введении.

0

3

Спасибо за подробный ответ.

0

4

Здравствуйте, сегодня на УЗИ у меня обнаружили множество камней, некоторые из них диаметром до 8-9 мм, заполненное до 1/2 желчного пузыря, предложили оперировать, но пока я отказалась, так как болей у меня нет и не было до этого (обратилась на УЗИ с жалобой тошноты и горечи во рту).
Мне назначили диету (и это понятно) и препарат Урсосан, травы
Возможно ли избавление от камней без хирургического вмешательства? Есть ли такие случаи?
Заранее спасибо!

0

5

Виктория написал(а):

Возможно ли избавление от камней без хирургического вмешательства? Есть ли такие случаи?

Вполне возможно и самостоятельное растворение камней и лизис под влиянием препаратов уродезоксихолиевой кислоты, но....  (дальше перечитайте пост № 2 данного топика).

0

6

Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать ответ по вопросу питания, которые смущают...
1. настой шиповника, сказали пить, но на упаковке черным по белому написано противопоказание: желчекаменная болезнь?!?!
2. кисломолочные продукты, в одних диетах пишут исключить, в других включить? я пью только йогурты
3. фрукты? какие можно? Мне сказали даже яблоки исключить, а я их НУ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!?!  http://s61.radikal.ru/i174/0911/b0/b9a5456b1f33.gif
4. Трава спорыша эффективна?

Спасибо))

Отредактировано Виктория (2010-03-20 21:34:09)

0

7

1. Лично я не вижу связи в противопоказаниях. Может быть там с мочекаменной болезнью перепутали. На желчный пузырь настой шиповника особо не влияет.
2. Молочнокислые продукты можно.
3. Фрукты можно любые в том числе и яблоки. Вообще ограничением должно служить только избегание жирного (особенно жаренного), острого и алкоголя. А так же стараться не переедать и питаться дробно (поменьше, но почаще).
4. За лечебные свойства спорыша ничего сказать не могу - применять не доводилось.

0

8

Огромное спасибо!!!!! http://s42.radikal.ru/i097/0911/7b/af12b9dab0c0.gif

0

9

Здравствуйте, Роман Николаевич!
Хотелось бы узнать еще, какие виды спорта приветствуются при этом заболевании?
Какую нагрузку можно создавать себе?
И можно ли устраивать разгрузочные дни? Например, целый день винегрет маленькими порциями 5-6 раз?

Отредактировано Виктория (2010-03-23 06:10:07)

0

10

В принципе, спорт особенно на камни в желчном пузыре не влияет. Согласно литературе, рекомендуется ограничение физической нагрузки, связанной с прыжками.

Разгрузочные дни, можете устраивать, если это не повлечет за собой обострение другой патологии (например, воспалительных заболеваний слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы).

0

11

Здравствуйте,Роман Николаевич!
Хотелось бы еще узнать,действительно ли во время операции в большинстве случаев удаляют сам желчный пузырь,а не только камни?И правда ли то,что после его удаления,человек быстро набирает вес,толстеет?

0

12

Методик удаления камней желчного пузыря без удаления самого желчного пузыря не существует. Удаляется все вместе - и камни и пузырь.
Набор веса после опарации - это глупость. Скорее можно объяснить потерю веса, но я ни разу не наблюдал у больных существенного изменения веса.

0

13

Спасибо за ответ!
Еще хотелось бы узнать,после удаления желчного пузыря,есть ли какие-нибудь ограничения в еде,образе жизни.Не только в послеоперациооный период,а вообще,на будущее.Или после удаления желчного пузыря можно жить совершенно нормально,ни в чем себя не ограничивая?

0

14

RomanD2000 написал(а):

Методик удаления камней желчного пузыря без удаления самого желчного пузыря не существует. Удаляется все вместе - и камни и пузырь.

Прочитала, что начинают практиковать операции на желчном пузыре с помощью ударной волны?

RomanD2000 написал(а):

Набор веса после опарации - это глупость

Говорят (врачи), что набирают и еще как... а еще возможен сахарный диабет, панкреатит и т.д. и т.п. ?

0

15

elenka написал(а):

Еще хотелось бы узнать,после удаления желчного пузыря,есть ли какие-нибудь ограничения в еде,образе жизни.Не только в послеоперациооный период,а вообще,на будущее.Или после удаления желчного пузыря можно жить совершенно нормально,ни в чем себя не ограничивая?

Для того и делают операцию, что бы всю оставшуюся жизнь не придерживаться строгой диеты.ца после операции убираются все ограничения в диеете и постепенно восстанавливается физическая нагрузка.

Виктория написал(а):

Прочитала, что начинают практиковать операции на желчном пузыре с помощью ударной волны?

За это не скажу, но мне кажется что дробление камней в желчном пузыре очень опасное мероприятие.

Виктория написал(а):

Говорят (врачи), что набирают и еще как... а еще возможен сахарный диабет, панкреатит и т.д. и т.п. ?

Как правило воспаление желчного пузыря часто протекает совместно с воспалением поджелудочной железы. Практически всегда панккреатит, как проявление постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС) - это проявление процесса, который начинается до операции.

0

16

Здравствуйте,Роман Николаевич!
У меня опять вопросы по поводу операции:как долго после удаления желчного пузыря нужно придерживаться строгой диеты,через какое время можно поднимать тяжести(ребенка на руки брать),и в какое время года(если это имеет значение)лучше делать операцию?

0

17

Время года особого значения для пациента не имеет. А что касается хирурга у нас, например, перед майскими праздниками всегда наблюдается "мертвый сезон", когда больных очень мало и врач с радостью хватается за любую работу.
Соблюдение диеты - строгая диета 2 недели после операции, затем начинается постепенное расширение диеты. Примерно по той же схеме, как введение прикорма у детей. Если добавляется новое блюдо, то сначала употребляется одна ложечка и смотрится за реакцией организма - если не возникает тошноты и болезненных ощущений, то в следующий прием пищи, можно съесть больше.
Физические нагрузки - ограничение поднятия тяжестей до 3 кг. сроком на 2 месяца. Затем также постепенное наращивание физической нагрузки.

0

18

Здравствуйте,Роман Николаевич!
Стою перед дилеммой.... врачи настаивают на удалении желчного, но у меня нет болей, 2 месяца была на строгой диете, сейчас ввела в рацион практически все, но в  малых количествах, чувствую себя хорошо, прошла тошнота и рвота желчью, могу сказать, что я здоровый человек....
Но хирурги настаивают на удалении, когда как я много всего прочитала, и многие говорят, что если нет болей, что не нужно удалять желчный ("......это важный орган в ЖКТ......что если он есть, то он нужен для ЖТК...")
Хотелось бы услышать еще Ваше мнение?
И еще нюанс. Бывает тошнота за 3-4 дня до критических дней, в это время появляется тошнота (но только в это время), с приходом "этих дней" все проходит.... Какая взаимосвязь? УЗИ эндокринной системы ничего не показало (т.е. все в норме)?
Спасибо за внимание.

0

19

Если есть четкая связь тошноты с месячными, то камни желчного пузыря тут совершенно ни при чем, и вряд ли удаление желчного пузыря решит данную проблему. Наличие камней в желчном пузыре - это показание к плановой операции. Желчный пузырь не является жизненно важным органом, организм может прожить и  без него, но я бы не советовал удалять его без клинических проявлений холецистита.

0

20

Спасибо!!!

0

21

Здравствуйте, пару месяцев назад у меня были сильные приступы, делали УЗИ, МРТ, кровь сдавала- камни в желчном.наблюдали два дня в больнице.с тех пор приступов больше нет.вчера была у доктора, посмотрев на мой анализ крови сообщил мне, что у меня камней больше нет, но они могут появится, и что в дальнейшем хоть как мня ждем операция.Вопрос- по анализу крови, по сравнению анализов (несколько раз сдавала) можно ли определить есть ли камни или нет. Врач мне сказал так- видимо, приступы были из-за того, что камни продвигались по каналу и вышли.а я от радости забыла спросить, куда же они выходят? может, растворились?
п.с. было 3 камня, один из которых 7-8 мм.возможно ли такое вот чудо? а то не верится...

Спасибо

0

22

По общему анализу крови определить наличие или отсутствие камней в желчном пузыре невозможно, равно как и по любому другому анализу крови. Наличие камней подтверждают либо УЗИ, либо рентгеновские методы исследования.

Раствориться камни могут, выйти в двенадцатиперстную кишку тоже могут. Только диаметр желчного протока в норме составляет 8 мм. Поэтому выход 8 мм. камня является весьма проблематичным. Чаще всего такой выход вызывает механическую желтуху и клинику острого холангита.

0

23

Здравствуйте,Роман Николаевич!
возникли два вопроса.
1. Можно ли при камнях крутить обруч и использовать вибротренажер?
2. Алкоголь. В большинстве случаев пишут о полном исключении алкоголя, но есть и такие врачи, которые рекомендуют алкоголь, так как он способствует лучшему оттоку желчи?
А один врач пошутил, сказав: " Если бы пила больше водки, то не было бы камней в желчном.."

0

24

Виктория написал(а):

Здравствуйте,Роман Николаевич!
возникли два вопроса.
1. Можно ли при камнях крутить обруч и использовать вибротренажер?
2. Алкоголь. В большинстве случаев пишут о полном исключении алкоголя, но есть и такие врачи, которые рекомендуют алкоголь, так как он способствует лучшему оттоку желчи?
А один врач пошутил, сказав: " Если бы пила больше водки, то не было бы камней в желчном.."

Физические упражнения никак не отражаются на камнях в желчном пузыре. поэтому с этой стороны противопоказаний нет. Что касается алкоголя - он имеет выраженное желчегонное действие. То есть в фразе, что, камней бы не было, если бы пила больше водки - есть смысл (другие побочные эффекты алкоголя пока обсуждать не будем). Желчь бы не застаивалась в желчном пузыре, а соответственно было бы меньше условий для камнеобразования. Но, уж, коли, камни в желчном пузыре образовались, то употребление алкоголя нежелательно, потому как усиление моторной активности желчного пузыря под действием спиртного может привести приступам острого холецистита или даже к механической желтухе.

0

25

Здравствуйте, Роман Николаевич.
Скажите, можно ли принимать при камнях в желчном эссенциале форте?

0

26

Виктория написал(а):

Здравствуйте, Роман Николаевич.
Скажите, можно ли принимать при камнях в желчном эссенциале форте?

Желчекаменная болезнь не является противопоказанием к приему эссенциале. Можете принимать.

0

27

Здравствуйте Роман Николаевич! Совсем недавно сделала УЗИ. Камни за 1,5 года уменьшились с 9 мм до 7мм, без каких-либо усилий, не ем жирного, жареного и т.д. Принимала 2 раза в год ВОБЭНЗИМ. Сейчас планируем второго, но возможно ли это? Болей нет, тошноты тоже. В общем, если бы я не делала УЗИ, я бы о них и не подозревала!
Расскажите, пожалуйста, как при такой болезни будет протекать беременность, какие могут возникнуть риски? И правда ли, что лучше удалить желчный перед беременностью, но если и так всё хорошо?
Спасибо за внимание.

0

28

У моей подруги скоро будет бейбик. Я совсем недавно узнала, что риск возникновения ЖКБ у беременных повышается в разы. Статистика говорит о том, что в 7-10 раз беременные женщины чаще страдают данным недугом, чем мужчины. Причин четких возникновения камней в желчном пузыре не называют. Их по официальной версии несколько, однако лично на мой взгляд это плохая экология. Рост числа пациентов, у которых обнаруживают желчные камни в желчном пузыре и в желчных протоках растет с каждым днем особенно в крупных городах.

Насколько мне известно существует несколько способов удаления желчных камей камней из желчного пузыря и из желчных протоков. Химический, так называемый способ - то есть удаление желчных камней из желчного пузыря лекарствами врачами не очень жалуется. Здесь выше об этом писали. Я также читала много отзывов о том, что лекарства и химия часто вызывают осложнения, к тому же они нередко вообще не помогают даже после года использования. Получается что вы сажаете печень, получаете осложнения и тратите свои деньги бесцельно.

Второй так сказать способ это удаление желчных камней из желчного пузыря и из желчных протоков лазером или ультразвуком. Негативной особенностью данного метода является тот факт, что когда у пациента начинают выходить камни больной испытывает адскую нестерпимую боль. Люди ползают по полу или лезут на стенку. К тому же, если используется лазер и если врач промахнется, то на внутренней стенке органа останется ожог, который в дальнейшем также может вызвать нежелательные осложнения.

Операция, когда у вас камни в желчном пузыре дело в какой-то степени необратимое. Если есть крайняя необходимость, то порой бывает просто невозможно избежать ее. Однако, несмотря на то что врачи очень часто и легко так советуют операцию, пишут что 7-10% в случае, когда вы выбираете операцию, может окончиться фатально.

В Интернете я наткнулась на несколько отзывов пациентов, которые прошли лечение в клинике и попробовали реальное удаления желчных камней из желчного пузыря и из желчных протоков без операции. Основа метода, который использует клиника реального удаления камней без операции, заключается в международных исследованиях группы ученых. Такие инновационные изыскания были связаны со структурой воды. Создаются специальные инновационные приборы на воду, которые особым образом воздействуют на нее. Далее человек ее пьет и буквально через месяц камни выходят. Специфика метода такова, что химически вода не меняется абсолютно. Получается, что реальное удаление камней без операции существует? Хочется послушать мнение тех, кто сталкивался с данным методом. Какой опыт Вы получили? Сколько по времени выходили вши камни и какого они были размера? Моя подруга с помощью реального удаления желчных камней из желчного пузыря и из желчных протоков успешно избавилась от трех крупных камней. Камни вышли быстро и без боли. Я лично скептически отношусь к этому. Однако, посмотрев фильм телеканала Россия Вода начинаешь понимать, что наука не знает очень многое. Факт остается фактом - камни растворились.

Такой способ на моя взгляд подходит в первую очередь беременным. Если у вас беременность и обнаружили при УЗИ камни в желчном, ни о какой операции и речи быть не может. Также если у ребенка камни в желчном, то никакая химия с последующими осложнениями Вам согласитесь тоже не нужна. Нужно реальное удаление желчных камней из желчного пузыря и из желчных протоков. Очевидно. Вопрос, какие исследования проводились в этой связи?

0

29

Физические нагрузки - ограничение поднятия тяжестей до 3 кг. сроком на 2 месяца. Затем также постепенное наращивание физической нагрузки.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при лапароскопии тоже 2 месяца нельзя поднимать тяжелое? Спасибо!

0

30

Ксения87 написал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при лапароскопии тоже 2 месяца нельзя поднимать тяжелое? Спасибо!

Да,у меня была лапароскопия.Врач сказал,что 2 мес тяжести поднимать запрещено.
Вот моя темка,мне удалили желчный пузырь полтора месяца назад Удаление желчного пузыря

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно