Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Кулинарная книга » Вкусные и простые диетические соусы вместо майонеза


Вкусные и простые диетические соусы вместо майонеза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Для тех кто готовит свою фигуру к новому году  привожу рецепты соусов которые можно сделать из йогурта. Эти соусы прекрасная альтернатива майонезу, который как известно плохо влияет на нашу талию

Компоненты

Основу соуса (нежирный йогурт, кефир, или сметану) смешивают со всеми остальными компонентами по рецепту и дают настояться пару часов в холодильнике для проявления аромата и оттенков вкуса.

Чилли-дип к овощам или птице (курице, индейке):
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли

Зеленый дип к овощам, рыбе, птице:
1 стакан (200 г) йогурта
100 мл зеленого горошка (жидкость слить)
100 г свежего огурца
1-2 ст.ложки мелко порубленного зеленого лука
соль, черный перец по вкусу

Горошек, лук и огурец измельчить в миксере или комбайне, добавить к йогурту, подсолить, подперчить, дать настояться.

Испанский соус к жареному на гриле мясу или овощам:
1 стакан (200 г) йогурта
1 помидор
8-10 черных или зеленых маслин
1 зубчик чеснока
1-2 ст.ложки мелко порубленного зеленого лука
соль, черный перец по вкусу
Измельчить все овощи ножом и добавить в йогурт.

Соус карри к птице и овощам
1 стакан (200 г ) йогурта
1 яблоко
1 ч. ложки порошка карри

Яблоко порезать как можно мельче (кубиками) и сразу же смешать с йогуртом и порошком карри.

Соусы к рыбе, овощам, вареному яйцу:
Все эти соусы также приготавливаются вышеописанным способом.
1. 1 стакан (200 г) йогурта
1 яблоко
1 маринованный огурец
1 ст.ложка готовой горчицы
соль, черный перец по вкусу

2. 1 стакан (200 г) йогурта
5 очищенных мелко порубленных килек
2 ст.ложки мелко порезанного укропа

3. 1 стакан (200 г) йогурта
натертая на мелкой терке цедра половины лимона
2 ст.ложки лимонного сока
2 ст.ложки мелко порезанного укропа
соль по вкусу

Соусы к рыбе:
1. 100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань)
1 ст.ложка готового хрена
соль по вкусу
Смешать все. Это один из лучших соусов для отварной рыбы и рыбных котлет.

2. 1 стакан (200 г) йогурта, соевый соус по вкусу.

Йогурт смешать с оливковым маслом, соевым соусом, яблочным уксусом или готовой горчицей, фруктозой или любым сахарозаменителем, специями. Можно добавить толченый чеснок. Подходит к овощным салатам.

Простой хороший соус к любому гарниру: кефир или йогурт, мелко нарубленная зелень, свежий натертый на мелкой терке огурец, толченый чеснок, соль.

Кефир, соль, готовая горчица, зелень, лимоный сок, чеснок – к овощам. Вместо чеснока можно положить немного натертого репчатого лука.

Рецепты взяты здесь http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic. … mp;t=17911 автор OLGA L

0

2

Лёлик написал(а):

Эти соусы прекрасная альтернатива майонезу

Спасибо, замечательные рецепты.  [взломанный сайт] Тоже пытаюсь отказаться от майонеза. Просто не ем, а салатиков хочется.  [взломанный сайт]

0

3

Лёлик спасибо огромное!!! Для меня тоже это актуально!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

4

Пожалуйста девочки! Рада что рецептики вам понравились  [взломанный сайт]. Я сейчас перешла исключительно на эти соусы и майонез который я горячо любила мне теперь вообще не нужен. Даже мой муж проникся - вчера говорит а ты не сделаешь мне твой вкусный соус!! Если даже муж оценил, значит действительно вкусно, так как он не сторонник диетических продуктов!

А еще я делаю такой соус - 1 часть лимонного сока, 2 части растительного масла (в идеале оливкового), соль, перец, 1 зубок чеснока. Все вылить в маленькую баночку из под детского питания и хорошенько встряхнуть до белого цвета и полить полученным соусом салат. Этот соус хорошо подходит к греческому салату или к такому салату: 1 авокадо, 1 половинка болгарского перца, несколько листьев пекинской капусты все мелко порезать и залить этим соусом.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Кулинарная книга » Вкусные и простые диетические соусы вместо майонеза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно