Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сельдь под шубой

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Кто как готовит?
По-моему существует несколько рецептов.

0

2

Мой рецепт селедки под шубой.
1 селедка
1 яблоко
2 картофелины
3 яйца
2 морковки
1-2 свеклы

Селедку чищу и мелко режу. Овощи и яйца варю в пароварке. Затем мелко тру на терке и выкладываю слоями смазывая майонезом в таком порядке:
селедка, майонез, яблоко, картофель, майонез, морковь, яйцо, майонез, свекла., майонез.

В этом рецепте нет лука, т.к. мне не нравится вкус сырого лука в салатах. Вместо лука я кладу яблоко.

0

3

[взломанный сайт] даже слюнки потекли [взломанный сайт]

0

4

Лёлик написал(а):

В этом рецепте нет лука, т.к. мне не нравится вкус сырого лука в салатах. Вместо лука я кладу яблоко.

Я тоже лук не кладу,но и с яблоком не пробовала ни разу.Оль,яблоко вкус меняет?
Я так делаю:
1 слой-сельдь
2-картофель
3-майонез
4-морковь(немного)
5 яйцо
6-майонез
7-морковь(тоже немного)
8-картофель
9-майонез
10-свекла
и сверху тоже майонез
Все овощи через крупную терку.

0

5

elenka написал(а):

Оль,яблоко вкус меняет?

Да немного меняет. Но мне даже больше так нравится.

elenka написал(а):

Все овощи через крупную терку.

А я через мелкую тру :)

0

6

Я делаю без яблока (оно для меня в разных салатах табу..не нравится мне). А вот овощи все режу кубиками. так лучше пропитывается.

0

7

Селедка под шубой. Легенда.
Я уже писала о селедке под шубой у себя на страничке («Три возраста еды»). Тогда получился целый опус, но рецепт я так и не описала. Исправляюсь.
На день рождения в этом году  делала блюдище на 10 человек. Все наелись от души. Пропорция на нормальное количество, на 5-6 человек. Овощи отвариваем. Морковь и картошку (после февраля варю уже без кожуры) обычно вместе, свеклу в кожуре отдельно, яйца понятно тоже.
1. Селедка. Она может быть слабосоленой - тогда ее кладем немного больше; просто соленой - 1 , пряного посола - случайно как-то положили, оказалось очень вкусно. Пряный вкус придает салату совершенно новое тонкое звучание.
Чистим селедочку на филе (я в очках, потрошим, бошку - вон, хвост - туда же, брюшко хлобысь, вычищаем, всю "красоту" в  помойку, нож и доску под холодной водой споласкиваем).
Так, теперь у нас рыбина. Ее надрезаем вдоль спины и остатки вдоль брюшка. Вместе с кожей выдираем плавники. Пальчиком нежненько продавливаем вдоль хребта сверху и вдоль. Получаются две половинки - одна просто половинка, вторая со скелетиком. Скелет отпускаем в вольное плавание к "красоте". Теперь самое нудное: чистим от косточек. Я ненормальная. Я чищу долго и терпеливо. Муж иногда просто убирает скелет и видимые косточки, остальное режется и нормально переваривается. Но я так не могу. Пока пальцами все не пройду, пока все, что могу не достану, селедку в салат не пущу. Там есть такие косточки (я не биолог), которые как бы внутри самой мякоти, такие тройные, очень тоненькие. Я сгибаю место, откуда вытаскиваю почти пополам, поддеваю и вытаскиваю движением от хвоста к голове.. В итоге у нас две половинки филе. Если я так долго мучилась, чтобы почистить, то уж и порежу тоже тщательно, чтобы не было жалко потраченные на кухонное выделывание усилия. Поперек на полосоки, потом на кусочки. В итоге порезанную рыбку запихиваю в маленькую пластиковую форму и заливаю растительным маслом. Она потом будет мягонькая, вкус более нежный и салат будет более сочный. Майонеза точно меньше ухлопается. Закрываю крышкой и балдеет эта моя селедочка столько, сколько хочет, но в пределах разумного - от 10 минут до 3-4-х часов, как ей повезет. Потом достаю из масла, сколько стечет по дороге на тарелку, столько и стечет. Но надо помнить, что селедка свое плавание уже закончила, поэтому  когда она приплывет в салат, там ей масляное озеро уже не нужно. раскладываем ровным слоем.
2. Репчатый лук. Здесь главное сразу две вещи. Это чтобы не переборщить с количеством (должен ощущаться языком аромат лука, а не желудком). Ну треть средней луковицы, половина маленькой. Никогда не класть зеленый лук! Даже его белую часть. Проверено. Вторая главная вещь - это чтобы лук был порезан мелко. Мелко – мелко в этом случае не бывает. Вот как удастся, так и мельчить. Но не на блендере в кашу. Просто меленько так, нежненько, капитальненько. Лук раскладываем на селедку. Смазываем майонезом.
3. Майонез. Он везде разный, это я понимаю. Тем не менее, вкус майонеза во многом и определяет вкус самого салата. Он не должен быть очень густым и жирным. Это, пожалуй, самое главное. Но жирность все равно должна быть больше 50 %. У нас в Екатеринбурге (да и по всей уральской округе) в ходу так называемый майонез «в голубой банке». Это рецептура еще с советских времен. Его как катали в пластиковые банки с крышками (т.е. он не герметически упакован, не закатан), так и катают. Обычный «Провансаль» от ЕЖК (Екатеринбургский жировой комбинат). Пробовала с другим майонезом – упс, не то. Так что чем пользуетесь, тем и дальше пользуйтесь на здоровье. Везде свое .
Майонез кладу вилкой кусочками и смазываю поверхность салата.
4. Яйца. Лучше 3.  Тру их над салатом (все овощи так тру, только лук нормально режу) на мелкой терке. Смазываю майонезом. Это самое противное, хуже, чем потрошить селедку. Майонез цепляется за натертую массу и именно с яйцами у него любовь с первого прикосновения. На другие овощи он так не реагирует. А тут вот такая страсть… Боремся вилкой и нежностью.
5. Морковь. Можно 2-3 штуки. Если большая, то 1,5. Трем на мелкой терке. Этот салат любит морковь. Она придает яркость вкуса и сочность. Сверху почкуем майонез, потом опять разглаживаем его.
6. Картофель. 1 штука, больше не надо. Ну полторы. Иначе картошка начнет оттягивать на себя вкусовую гамму. И это будет селедка не в норковой шубке, а как минимум в мутоне или в цигейке. Трем на крупной терке. Майонез не кладу, будет лишка.
7. Ее величество свекла. Тоже очень много не надо. Вот сколько моркови, так свеклы чуть меньше. Но точно больше картошки. Как вся поверхность покроется вишневой ляпотой, даже если есть дырочки и хочется поставить тертую заплату – надо вовремя остановиться. Свекла сама по себе очень яркая по вкусу и тоже может оттянуть всю вкусовую гамму на себя. И тогда это будет даже не цигейковая шуба. Просто полушубок. А жаль, старались. Сверху обмазываем майонезом. С боков тоже. И в холодильник. Есть можно и через 10 минут  (если сильно хочется и некогда ждать). А можно и назавтра. Тогда этот салат можно раскладывать тортовой лопаточкой. Ничего не развалится.
Рецептура у всех своя. Вертится все в основном вокруг «как нарезать» и «как чередовать слои» (или чередовать ли их вообще). Я делаю так, как не делает никто из моих родных и знакомых. Способ приготовления все равно будет отличаться. И это прекрасно. Зачем же тогда этому салату быть легендой?

0

8

А у меня первым слоем идет картофель, а потом сельдь ,лучок и т д [взломанный сайт]

0

9

а вот моя сельдь под шубой...

Состав

сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г

Приготовление

Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.
На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.

ну а на оформление ваша фантазия....http://img.pixs.ru/storage/2/9/2/xff257625j_8790295_1418292.jpg

+4

10

Iriska5b написал(а):

ну а на оформление ваша фантазия....

очень красивый салат :)

0

11

Iriska5b написал(а):

а вот моя сельдь под шубой...

Красотища какая!!!! [взломанный сайт]

0

12

Iriska5b написал(а):

а вот моя сельдь под шубой...

Здорово!
А я только яичным желтком украшаю,на большее фантазии не хватает. [взломанный сайт]

0

13

Iriska5b написал(а):

а вот моя сельдь под шубой...

ой какая красота..браво..это шуба всем шубам [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

14

Ой,девочки спасибо... [взломанный сайт] я прям как та свеколка [взломанный сайт]

0

15

Iriska5b написал(а):

а вот моя сельдь под шубой..

Ира, такую красоту можно и на конкурс выставлять! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно