Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Питание детей » Вкусные рецепты для самых маленьких(от 6 мес до трех лет)


Вкусные рецепты для самых маленьких(от 6 мес до трех лет)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Домашняя лапша (от 1 года)
2 горсти муки 1 яйцо 2 столовые ложки воды Просеянную муку высыпать горкой на стол (на доску, или в подходящую посуду), сделать в муке углубление, в которое вылить яйцо и теплую кипяченую воду. Замесить крутое тесто (если нужно - добавить еще муки), разделить его на несколько частей и раскатать как можно тоньше. Раскатанные коржи подсушить, затем каждый скатать рулетом и нарезать на тонкие полоски.
Полученную лапшу аккуратно разложить на полотенце и сушить, пока она не станет сухой и ломкой. Домашнюю лапшу сварить в курином бульоне, супе, в воде с маслом или на молоке.
Молочный кисель (от 1,5 лет)
молоко сахар крахмал ваниль по вкусу
В 1/5 части молока развести крахмал. В остальное молоко по вкусу добавить сахар и довести до кипения. В почти закипевшее молоко, размешивая, осторожно влить отставленное молоко с разведенным в нем крахмалом (если кисель варится на картофельном крахмале, то после добавления крахмала, огонь сразу выключить, если на кукурузном - варить на маленьком огне еще 5 минут). В чуть теплый кисель по желанию можно добавить ваниль.
В зависимости от типа крахмала и желаемой густоты молочного киселя соблюдается такая пропорция: густой кисель - 1 столовая ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока средний кисель - 1 десертная ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока жидкий кисель - 1 чайная ложка крахмала на 1 стакан молока
(При этом следует учесть, что кукурузный крахмал вдвое слабее картофельного, поэтому его надо брать в 2 раза больше).
Можно получить нежный десерт, ничем не уступающий по вкусу, а даже превосходящий желе, наслаивая почти остывший густой молочный кисель на густые кисели другого цвета, например на ягодный, кофейный или шоколадный.
Пряники (от 2 лет)
Тесто: 1 литр кефира 4 стакана сахара 1 чайная ложка соды мука мед и орехи по вкусу (орехи можно детям старше 3 лет)
Помадка: 3 яичных белка 1 стакан сахара
Замесить тесто и поставить его на 24 часа в холодильник. По желанию можно добавить мед и орехи. Раскатать тесто толщиной 1-1.5 см, формочкой вырезать пряники и печь. Пряники остудить, сложить в миску и полить помадкой, встряхнуть и высушить.

Источник http://digest.subscribe.ru/woman/recipe/n116886215.html

0

2

Суп куриный - для нашей маленькой это было самой вкусной едой!

Вода - около литра, ставлю на плиту, добавляю целую луковичку и режу морковь (чтобы можно было протереть потом или просто выловить), чуток прямо соли, закипает, туда же порезанное куриное филе без шкурки, и картошку (мы просто картошку не ели до 1,5 лет вообще, поэтому я ее не клала), как сварится, добавляю вермишель засыпку и выключаю, минут через 5 перемешиваю - она размягчается, но не раскиселивается.
Вот таким супом мы питались довольно-таки долго, я пробовала на дргие перейти - не получилось - Маруська не ела. Причем  кушать его приходилось всем, потому что готовила его я каждый день, ну или потом через день.

0

3

девочки может кто подскажет-как можно дать малышу цветную капусту?а то сегодня ее просто сварила и растерла а онагорчит может воду слить первую и с марковкой дать?

0

4

tamo написал(а):

девочки может кто подскажет-как можно дать малышу цветную капусту?а то сегодня ее просто сварила и растерла а онагорчит может воду слить первую и с марковкой дать?

Я овощи в пароварке варю. Морковку можно добавить, только если сразу два продукта вводить, как реакцию углядеть? отдельно то морковку давать пробовали?

0

5

да Галь марковку ели уже. http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

6

А у моих самый любимый суп - "бабушкин" (мне моя бабушка его варила). Очень простой и диетический: картошечка с тоненькой вермешелькой варится в воде, добавляется пассированный в подсолнечном масле лук и соль. Вот и все! Просто, легко и вкусно. Я еще зелень добавляю: укропчик, петрушечка мелко порезанные.
Бульоны я своим не даю, у нас все супы только вегатарианские, а мясо варю в пароварке и потом в супчик крошу.
"Бабушкин" супчик поом могу модифицировать: разные овощи добавлять (цветная, броколли, кольраби), в воду могу добавить для "бульона" сельдерей, пастернак. Иногда пастернак просто вместо картошки кладу.

0

7

tamo написал(а):

да Галь марковку ели уже.

Тогда можно попробовать смешать с капустой!

0

8

ГалинаТ написал(а):

добавляется пассированный в подсолнечном масле лук

Галя,а можно?Я своему до сих пор без поджарки супчик даю.

0

9

elenka написал(а):

ГалинаТ написал(а):
добавляется пассированный в подсолнечном масле лук

Галя,а можно?Я своему до сих пор без поджарки супчик даю.

я своим месяцев с 9 такой давала. Кстати, более диетический получается, чем на бульоне. просто жаришь не в чистом масле. а масло-вода 50:50. Меня так наш диетолог учила овощи пассировать.

0

10

ГалинаТ написал(а):

я своим месяцев с 9 такой давала. Кстати, более диетический получается, чем на бульоне. просто жаришь не в чистом масле. а масло-вода 50:50. Меня так наш диетолог учила овощи пассировать.

Так но с младшеньким мы пока ничего ж не варим)))?

0

11

Lasya написал(а):

Так но с младшеньким мы пока ничего ж не варим)))?

младшеньким пока нет... Это я про своих старших рассказываю - опытом делюсь http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

12

ГалинаТ написал(а):

добавляется пассированный в подсолнечном масле лук

А я просто в тарелку уже ложку масла олив.добавляю -и в супы и в пюре овощные.Сейчас у нас суп №1 картошека+цветная капуста и брокколи из заморозки, иногда чуть вермишельки добавлю, немного соли и масло в конце. Все разминаю вилкой и получается такой густой суп-пюре. Пока курицу нам не запретили -на курином бульоне варила и кусочки филе потом резала и в тарелку.

0

13

Девочки,если знаете какие-нибудь рецептики блюд для детей,делитесь! http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

14

наверное надо еще указывать с какого возраста можно
я тут как раз в тему подыскиваю что готовить малому, ща выложу чего нарыла
сама пробовала еще только творог и кефир делать, еду из того что ща выложу еще не пробовала ничего
Тефтели мясные или куриные
Приготовить фарш,добавить в него взбитый белок, разделить на шарики, положить на смазанную маслом сковороду и влить немного бульона,прикрыть промасленной бумагой и в духовку не очень горячую на 20-30 мин.Подать с картофельным или морковным пюре.
Мясо-70г
яйцо(белок)
булка черствая 10г
вода холодная
масло сливочное 0,5 ч л
соль

Печень тертая
Вымочить печень в проточной воде, очистить, нарезать кубиками,посолить и присыпать мукой.В кастрюле распустить масло, поджарить лук,потом печень,быстро переворачивать,чтоб не пережарить,протушить под крышкой в духовке 5 мин.Пропустить через мясорубку,сито,блендер.Эту "печеночную муку" можно добавлять в каши,пюре, супы,растертую со сливочным маслом можно намазывать на булку в виде паштета.
печень-200г
масло сливочное-1чл
лук репчатый-15г
мука пшеничная
соль

Пудинг из печени
Печень помыть и очистить,пропустить через мясорубку или протереть, смешать с намоченным в молоке и отжатым ломтиком черствой булки,посолить,добавить укроп или зелень петрушки измельченные.Белок взбить в крепкую пену и осторжно ввести в массу.Подходящую форму смазать маслом,выложить печеночную массу и поставить в кастрюлю на водяную баню.Форму прикрыть промасленной бумагой,а кастрюлю крышкой.Выдержать на огне 1 час.
печень 100г
булка 1 ломтик
масло слив 1 ч л
яйцо 1 шт
молоко 1 ст л
соль

Печень тушеная
Печень подготовить нарезать ломтиками поперек волокон и каждый кусочек обвалять в подсоленой муке.В кастрюле распустить масло,высыпать оставшуюся муку, влить воду или нежирный бульон, сметану,положить печень и тушить в духовке 30 мин.
печень 100 г
мука пшеничная 1 ч л
масло слив 1,5 ч л
вода(бульон) 0,5 ст
сметана 1 ст л
соль

Куриные тефтельки с овощами
готовим куриный форш 200гр
1 средняяя морковка натретая на неочень крупную терку но и не на самую мелкую
пол скибки тыквы предварительно запеченой в микровалновке в теч. 5 мин на мак. мощ. Разминаем вилкой
половинка замоченой горбушки
3 перепелиных яйца
пару веточек зеленого лучка мелконарубленного.

Все тщательно перемешиваем и при помощи столовой ложки формируем среднии тефтельки. Укладываем на блюдо и на низ наливаем воды на палец. Готовим в микроволновке под накрытой крышкой для микроволновки 15 мин. на мак. мощ. перевернув тефтельки еще 5 мин. вода почти вся выкипает.
Получаются сочные и мягенькие тефтельки. Муж клянчил себе очень понравились.
Эти два рецепта буду готовить не только малому , но и нам.

0

15

а это от Елены нашей, Акифьевой, Лен прости за плагиат)))) я авторство сохранила за тобой)))

я попробовала дать запечённую сёмгу, она почти не пахнет. Запекала не в фольге а на противне - режу на тонкие ломтики, солю, для себя добавляю специи для рыбы любые готовые, для ребёнка просто немного посолила. Затем немного сливок, и тёртый сыр. Через 30 минут всё готово. Леониду давала совсем немного, потому что на красную рыбу часто бывает аллергия. А второй раз - уже дала побольше. Конечно, я не давала корочку из сыра, а только саму рыбу.

Беру куриное филе, перемалываю в блендере, потом луковицу, немного солю, добавляю муки или манки. Яйцо не добавляю - у нас аллергия. Потом леплю маленькие, круглые тефтельки. и в глубокую сковородку без масла, а с водой.  Накрываю крышкой и до готовности. Чтобы были не жёсткие - муки надо совсем чуть-чуть, а лука побольше.

0

16

теперь супы

Суп "Под ризотто" с 12 мес.
Отварить 2 куриные ляшечки до полуразварившегося вида. Очистить и снять кожицу. Мясо отделить от кости и руками порвать на мелкие кусочки.
Среднию морковь нарезать соломкой.
две жмени замороженной стручковой фасоли
1 баночка кукурузы.
3 ст. л. риса
Все отправить в бульон пополам разведя с водой. Соль немножко, чтоб оставался малосольный вкус + лавровый листик. Варим до готовности. Курочка приобретает вид тушеночки разделившись на волокна, мягенькая и малышу легко пережевывать.  Получается вкусно и красиво.


Суп овощной с печенью.
Этот супчик можно деткам с 9 мес. У нас пошел на ура у всех членов семьи.
Состав:
картофель 4 шт.
морковь 1 ну очень большая (я морковки много ложу)
перец болгарский замороженный жменя
горошек зеленый замороженный жменя
броколи замороженная жменя
куриная печень 200 гр.
оливковое масло 3 ст. л.

Овощи нарезаем соломкой и ставим вариться на огонь. Куриную печень также нарезаем мелко и заливаем горячей водой, чтоб отошла кровь. Печень добовляем в суп после полного приготовления овощей и варим еще 10 мин. После вливаем масло. Так же добавляем лавровый листик немного чеснока и укропчик. Для взрослых в готовый суп добавляем соль по вкусу и перчик, а так же можно приправить сметанкой или майонезом. Суп очень вкусен с черным хлебушком

есть еще но там сканирование - не удобно выкладывать, а программ пока никаких на компе не утановлено, не успели после сноса системы маленьким Николашем

0

17

теперь про попить

Компотик: 8 мес.
150 гр. вишни или черешни
150 гр. смородины красной или белой
1 ст.л. сожка сахара
1л. воды

Кисель: 1.5 года
1 стакан вишни
2 ст.ложки сахара
1 ст. ложка крахмала
вода
Приготовление:
500 мл. воды доведи до кипения. Положи ягоды, отделеные от косточек, и сахар. Дай вишням немного повариться( 3-4 минут). Крахмал разведи в холодной воде и тонкой струйкой влей в компот. Вари до загустения, постоянно помешивая. Остуди и предлагай в качестве перекуса.

+1

18

теперь вкусности

"Запеканка творожная"
быстро и очень вкусно!!! 
1. 400 гр. - творога
2. 2 шт. - яйца
3. 2 ст.л. - сахар
4. 2 ст.л. - манка
Немного соды и соли, все перемешать, можно добавить изюм или еще чего-нибудь, по желанию.
Форму смазать маслом и выпекать до готовности.

Напишу-ка старый добрый рецепт ленивых вареников :winks: .Мы очень любим на манке:
250г творога,
1 яйцо,
5~7 ст ложек манки (количество зависит от влажности творожка),
2~4 ст ложки сахара (кто как любит сладкое),
30г сливочного масла,
~1/4 стакана муки (для обваливания)
Сахар растереть с размягченным сливочным маслом. Положить творог и яйцо и хорошо размешать. Всыпать столько манки, чтобы получилось мажущее тесто, легко мешающееся ложкой. Поставить в холодильник на 30 минут, чтобы манка разбухла. К концу этого времени тесто должно стать гуще, чем было изначально. Если этого не произошло, добавить 1~2 ст ложки муки. Тесто должно стать густым, но липким.
А потом на стол насыпать примерно четверть стакана муки. На муку вывалить тесто и скатать его в шар, не замешивая дополнительно.
Шар разделить на 3 или 4 части и каждую часть раскатать на припорошенном мукой столе в колбаску толщиной 2см. Колбаску слегка приплюснуть и нарезать на небольшие ромбики.
Отваривать в слегка подсоленной воде 4-5 мин.

А еще можно в каждый ленивый вареник положить вишенку,присыпать сахаром и скатать в шарик.Получатся лен. вареники с вишнями  !Но для этих вареников тесто делаю на муке.Очень вкусно получается.

0

19

Lasya написал(а):

наверное надо еще указывать с какого возраста можно

Обязательно!
Лариса,спасибо за рецептики! http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

20

ну не знаю, может кому пригодится, раз я искала, может кто такой же будет
так что выложила все что меня заинтерисовало

0

21

Суп из брокколи (так же можно взять цветную капусту но цвет уже не такой радостный будет  [взломанный сайт] ).
Берете пакет замороженной брокколи, засыпаете в кастрюлю с горячей водой. Присаливаете по вкусу. Пять минут кипения. Добавляете 200гр сливок (чем жирнее, тем нежнее и вкуснее, хотя можно и молоко за неимением сливок). 2 минуты закипятить и выключить. Разбить все блендером. Все готово.
Вкус очень нежный, цвет красивый. Сама люблю такой!  [взломанный сайт]
Если есть желание сделать его немного погуще, то перед капустой надо отварить до почти полной готовности пару картофелин мелко порезанных. Потом вбухать капусту и т.д. по списку.

0

22

Рецепт запеканки «Школьная»
Время приготовления: 40-50 мин
250г. творога
1 ст. ложка сахара
0.5 чайной ложки соли
2 яйца взбить
2 ст. ложки манной крупы
0.5 стакана молока

Манку с молоком смешать и дать постоять минут 10, чтобы крупа набухла. Взбить яйца с сахаром, добавить творог, соль и набухшую манку. Всё перемешать и вылить в форму, смазанную маргарином и посыпанную сухарями или манной крупой (чтобы не прилипало) Запекать в разогретой духовке при мощности 200 градусов минут 40, духовку не открывать, а то запеканка опустится.

0

23

Печенье "Звездочки" (с 1,5 лет)
200г. тростникового сахара
360г муки
100г измельченного миндаля
2 яйца
200г масла

Смешайте сахар и миндаль, сделайте не большое углубление и взбейте яйца. Слегка подтаявшее масло порубите с мукой. Соедините обе массы. замешайте тесто и поставьте в холодильник приблизительно на 1 час. Раскатайте корж толщиной 3-5мм. Вырежьте звезды. Выпекайте 15мин.

0

24

Душистый коктейль (с 3 лет)

3-4 сливы
100-150г клубники или малины (можно замороженной)
100мл молока или йогурта
1/2ч. ложки сахара

Сливы вымойте, выньте косточки и отожмите сок. В блендере взбейте ягоды с молоком или йогуртом, добавьте выжатый из слив сок, попробуйте на сладость. Украсьте коктейль ягодами малины и взбитыми сливками.

0

25

Апельсиновый мусс (с 10мес.)

1 лимон
2 апельсина
2 стакана воды
2 ст. ложки желатина
200г сахара

Из сахара и воды сварите сироп и смешайте с желатином. Натрите цедру апельсина и положите в сироп, добавьте сок апельсина и лимона. Процедите жидкость, охладите, взбейте миксером, разлейте по формочкам, поставьте в холодильник.

0

26

Блинчики с вареньем (с 2,5 лет)

1ст.ложка растительного масла
1 стакан муки
1 стакан кипяченой воды
варенье
4 яйца

Смешайте яйца, муку, воду и масло. На разогретой сковороде испеките тонкие блинчики. Смажьте каждый блинчик вареньем и сверните в трубочку.

0

27

Лимонный пирог (с 2 лет)
1/2 стакана сахара
1 стакан муки
4 яйца
100г сливочного масла
1/4 ч. ложки соды
1 лимон

Масло разотрите с сахаром, постепенно добавляя по одному яйцу. Лимон измельчите на мясорубке с кожурой (без косточек) В масляно-яичную массу добавьте лимон, муку, соль и соду. Все аккуратно перемешайте. Выпекайте 30-40мин при температуре 180 гр.

0

28

Слой крекера,сладкого или простого,йогурт(я положила банановый),слой крекера,натертая груша,йогурт и украсить крекером.Дать настоятся.Очень хорошо на десерт.

0

29

А вот мой тортик на годик Тиме:
Печенье крошим и выкладываеим на дно тарелки ,слой творожка,слой натертый груши,слой любого фруктового детского пюре,слой растертого печенья,слой творожка и полить пюре(у меня был самодельный творожок и пюре его подсластило и подкрасило),украсить киви и бананом.Дать настоятся
http://s56.radikal.ru/i154/1102/63/3c4f94587241.jpg

0

30

Tamo написал(а):

цветную капусту?а то сегодня ее просто сварила и растерла а онагорчит

а у меня не горчит. постоянно варю. в кипящую воду кидаю. варю минут 20-30

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Питание детей » Вкусные рецепты для самых маленьких(от 6 мес до трех лет)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно