Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарушения слуха

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здесь мы сможем не только обсуждать и советоваться, спрашивать и получать ответы, но и размещать полезные ссылки и адреса, касающиеся этой проблемы [взломанный сайт]

0

2

очень надеялась не попасть в эту темку, но жизнь она суровая штука занесла. Все началось с того что в месяц на комиссии у врачей всем не понравилось что мой малыш не вздрагивает на звук а только поворачивает голову, ну думаю поворачивает значит слышит что еще надо, зато спит спокойно когда старшая дочь бушует по комнате, отправили нас к лору та сказала маленькие еще все может быть и отправила на аудиограмму, а вот там показали результаты не очень хорошие оказывается малыш слышит только правым ушком, теперь направили в окружную еще на одну проверку, как мозг отвечает за слух и в дальнейшем будут делать нам шунтирование-это под наркозом в барабанную перепонку вставляют шунтик на полгода для вентиляции ушка а затем слух должен нормализоваться. Пишу об этом потому что хочу узнать чем же все это закончится и как это вообще для детей.

0

3

Тугоухость у детей.
Тугоухость у детей представляет неуклонное снижение слуха, которое препятствует развитию и восприятию речи. Тугоухость у детей, как правило, развивается как осложнение после отита острого либо хронического характера. Процесс снижения слуха обусловлен перфорированием барабанной перепонки, образованием соединительной ткани, которая сокращает подвижность  перепонки и слуховых костей. Самая сильная тугоухость у детей возникает как осложнение патологий внутри уха и нерва слуха, которые наблюдаются при инфекциях. В отдельных случаях тугоухость у детей носит врожденный характер.  Тугоухость врожденного характера, как и тугоухость, постигшая ребенка в малом возрасте, часто становится причиной отставания его речевого развития от сверстников. Степень недостаточности развития речи и ее характер могут варьироваться от самых незначительных до крайне тяжелых. Так или иначе, это определяется тем, насколько отчетливо ребенок может воспринимать звуки.

Тугоухость у детей может проявляться с различной интенсивностью. В отоларингологии разделяют легкую тугоухость у детей, тугоухость средней степени тяжести и тяжелую необратимую тугоухость.

Лечение тугоухости  у детей

Не зависимо от того, что при тугоухости у детей слуховой аппарат характеризуется наличием стойких патологических изменений, в отдельных случаях возможно добиться сравнительно значительного улучшения качества слуха при помощи консервативного лечения, которое включает пневматический массаж барабанной перепонки, процедуры физиотерапии, продувание ходов уха. Из лекарственных препаратов могут назначаться средства на основе стрихнина и никотиновой кислоты, витаминов В и вытяжек из лекарственного алоэ. Разумеется, может иметь место и хирургическое вмешательство, среди способов которого чаще всего используют манипуляции на стремени. Огромная помощь людям, страдающим тугоухостью, - это протезирование органа слуха и привитие навыков визуального восприятия информации. Дети, которых постигло данное заболевание, отдаются для обучения в специализированные учреждения для слабослышащих.

Особой темой в проблеме тугоухости у детей стоит выделить развитие  их речи. Тугоухие дети способны распознавать все гласные звуки, некоторые согласные и более-менее знаковые слова  и фразы, которые произносятся громким голосом. Обширность словарного запаса тугоухих детей определяется степенью развития заболевания. При этом многие слова могут произноситься неправильно.

Ребенок, имеющий проблемы  со слухом, может заменять одну часть речи другой, которая подходит по смыслу контекста, путать звонкие и глухие звуки, свистящие и шипящие, мягкие и твердые. Если тугоухость у детей носит тяжелый характер, то речь может изменяться очень сильно. К примеру, слово может состоять из ударных слогов исходного слова. При написании текста дети, страдающие тугоухостью, могут заменять одни буквы на другие, пропускать некоторые буквы или их сочетания, которые не находятся под ударением. Помимо этого, они часто грешат синтаксическими ошибками.

Вовремя обнаруженная тугоухость, выполнение мероприятий по остановке дальнейшего развития проблем со слухом и попытки улучшения слуха, помогающие ребенку распознавать, о чем говорят окружающие, формируют положительные условия для речевого развития детей. Специализированные образовательные учреждения для слабослышащих детей имеют несколько отделений. Первое предназначено для детей, страдающих небольшими отклонениями в слухе и способными разговаривать. Второе отделение предназначено для детей, страдающих сильными нарушениями речи и слуха. При незначительном снижении слуха, которое сопровождается несильными нарушениями в письменной речи и произношении, ребенок вполне может проходить обучение в обычных образовательных учреждениях при условии посещения развивающих курсов.
http://www.megamedportal.ru/article/?ID=1332 источник..

Пишу про это потому как моему малышу провели тест на "слуховые потенциалы" и выявили диагноз тугоухость 2 степени, несмотря на то что ребенок слышит хорошо, но повторим в 6 месяцев, может и изменятся результаты. [взломанный сайт]

0

4

У меня самой тугоухость 2 степени, все написано правда, только лечение не помогает насколько я слышала и знаю, единственная вещь которая мне здорово помогает это качественный слуховой аппарат, у меня widex цифровой внутриканальный, я им оч довольна,чувствую себя человеком. Училась я в обычной школе, ходила в обычный садик, только в  школе заметили нарушение слуха, кое как отучилась три класса, потом в 5 ом выделили учителей для индивидуальных занятий, так было до 9 го класса, дальше я пошла в школу, но индивидуально осталось и до 11 класс я проучилась без проблем. И только этим летом, спутя более 10ти лет я узнала что это был эксперимент)и он прошел успешно))) Сейчас  у меня растет дочь, ей 1.6 пока аудиограмму не делали, но врачи говорят что слышит, я все таки хочу сделать её чтобы уж точно знать, иначе надо по другому воспитывать...

0

5

lubawa написал(а):

иначе надо по другому воспитывать...

это как по другому?

0

6

Я сама мама ребенка с проблемами слуха, только нам СА без надобности - глухота полная. Всегда готова поддержать других мам, дети которых страдают тем же недугом.  :flag: Просто нужно не бояться и с головой окунуться в дебри между слышащими и людьми с проблемами слуха.  :flag:

Отредактировано Ибериs (2013-01-27 16:25:19)

0

7

Ибериs написал(а):

Просто нужно не бояться и с головой окунуться в дебри

да если полностью понять как сродниться с проблемой то и жить легче. Успехов вам и терпения.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно