Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок стал хуже говорить <

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте,моя дочка (год и 8 мес)стала хуже разговаривать.С года болтаем,в полтора говорила все и много,даже сложные слова выговаривала.Ухудшения в речи заметила недели две назад.Перестала понимать речь своего ребенка,у нее как будто каша во рту.С чем это может быть связано и что предпринять?

0

2

Добрый день!
Конечно, не зная ситуации и ребенка, сложно делать какие-то выводы, но... Возможно, кто-то в окружении так говорит (дети на площадке, у знакомых...), а малышка подражает. Также это может быть момент адаптации к новой ситуации (д/с, няня, переезд...) или "эмоциональная реакция" на какое-либо событие, а возможно, ребенок пытается привлечь к себе внимание... Во избежании каких-либо серьезных проблем (например, могла "вылезти" неврология), было бы неплохо попасть на личную консультацию к специалисту. А в целом, Ваша дочка еще маленькая)))) мотивируйте ее речь, поощряйте, когда говорит "красиво", будьте для нее примером правильной речи, проявляйте интерес/внимание к тому, что говорит Ваша девочка)))

Если возникли еще вопросы, задавайте, уточняйте...

Здоровья Вам и Вашей семье!!!

0

3

Спасибо вам.Наверное роль сыграло то,что я вышла на работу и она меня почти не видит,сидит с бабушкой.Общения с другими детьми нет совсем.Ходим на детскую площадку только на выходных.

0

4

Не за что))) Уделяйте больше внимания Вашей малышке, ведь не важно сколько времени Вы проводите вместе, важно - КАК!!!
И еще (из собственного опыта(((, возможно, бабушка очень вжилась в свою роль... и "сюсюкает" с девочкой, например, говорит "по-детски", не выговариваю некоторые звуки и искажая слова, а ребенок теряется: как же надо?!...

Если еще есть вопросы, обращайтесь)))

0

5

спасибочки,постараюсь подольше быть с ребеночком.

0

6

Обращайтесь)))

0

7

Здравствуйте,
у меня схожая проблема, хотя ребенку 6 лет. Он начал хуже говорить по-русски после переезда в другую страну, и я не знаю, как это проконтролировать. Речь на родном языке очень богатая и образная, но, периодически, появляются странные неуклюжие словосочетания или нарушения управления:"они делают мне плакать", "я пошел в пляж". На общем фоне такие фразы смотрятся очень странно((( Как помочь ребенку? Может быть, это неврологическое? Мы много читаем, пока вслух.

0

8

magicrealm написал(а):

Здравствуйте,
у меня схожая проблема, хотя ребенку 6 лет. Он начал хуже говорить по-русски после переезда в другую страну, и я не знаю, как это проконтролировать. Речь на родном языке очень богатая и образная, но, периодически, появляются странные неуклюжие словосочетания или нарушения управления:"они делают мне плакать", "я пошел в пляж". На общем фоне такие фразы смотрятся очень странно((( Как помочь ребенку? Может быть, это неврологическое? Мы много читаем, пока вслух.

Добрый день!
Такое случается, когда у ребенка не до конца сформировалась одна языковая система, и "поверх" нее накладывается совсем другая... Грубо говоря, он "запутался" в языковых системах( Попробуйте "разграничить" языки: где или с кем (возможно это будет мама,бабушка, педагог по ИЗО... дома, на каком-то кружке, в гостях и тд) он будет говорить только по-русски, а где (с кем) - только на другом языке... Чтение вслух хорошо способствует усвоению речевых конструкций, развитию слуховой памяти (идет усвоение "так говорят/не говорят") поэтому не спешите переходить на чтение "про себя"...
Успехов!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно