Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флюорография и беременность

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сейчас прочитала на одном форуме,что флюорография безопасна,и ее могут делать и беременные женщины.
Я думала иначе!Мне даже снимок зуба не стали делать,потому что я была в положении.Где же правда?

0

2

Мне беременной не делали флюорографию, хотя и прошло больше года со времени последнего снимка, и даже после во время кормления грудью педиатр говорила, что если буду делать, обязательно нудно сцедить облученное молоко, а не кормить им ребенка. По-моему, это все-таки вредно, ведь эти лучи могут вызывать мутации, а для формирующегося плода это точно ничего хорошего не несет. Не зря ведь даже взрослым не рекомендуется делать флюорографию чаще 1-2 раза в год.

elenka написал(а):

Сейчас прочитала на одном форуме,что флюорография безопасна,и ее могут делать и беременные женщины

Лен, а они чем-нибудь это обосновывают?

0

3

Я когда на учет вставала мне гинеколог сказала, что нельзя флюорографию делать! А нам студентам каждый год ее делать надо обязательно и мне в связи с беременностью отменили. У нас одна студентка сделала флю, когда не знала еще что беременна, позже были проблемы с грудью, делали операцию (но я не знаю связано ли это между собой), но ребенок здоровый родился, никаких проблем  [взломанный сайт]  Так что не знаю, где правда [взломанный сайт] Наверное лучше не рисковать, что сейчас вообще не вредно?!
Мне в день выписки из РД делали флюорографию.

0

4

Ленчик написал(а):

Лен, а они чем-нибудь это обосновывают?

Да ничем,просто пишут,что уже давно доказано,что флюорография никакого вреда не причиняет.Я,если честно,очень удивилась.

0

5

Ионизирующее излучение (радиация)

Довольно типичная ситуация: беременной женщине (чаще всего на ранних сроках беременности) было проведено флюорографическое или рентгенологическое обследование и теперь она не знает, как такое обследование может повлиять на состоянии ее здоровья ее будущего ребенка. Разберемся, в каких случаях ионизирующее излучение может повредить плоду, а в каких – нет. В зависимости от возможного воздействия на плод дозы ионизирующего излучения можно разделить следующим образом:
до10 рад – безвредная дозировка для плода

10-25 рад – возможно повреждающее воздействие на плод

более 25 рад – с большой вероятностью вызывает формирование пороков развития, задержку роста и гибель плода, поэтому после воздействия такой дозы радиации рекомендуется искусственное прерывание беременности.

Большинство диагностических процедур, основанных на воздействии на организм ионизирующего излучения (рентгенологическое обследование, флюорография), характеризуются дозировкой излучения менее 5 рад (например, доза при рентгенографии грудной клетки составляет 0,1 рад, при флюорографии- 0,15 рад), поэтому даже несколько последовательно поведенных рентгенологических исследований очень редко оказывают повреждающее действие на плод. И не смотря на это, флюорография и рентгеновское исследование во время беременности должны проводиться только по назначению врача и при наличии строгих показаний к проведению исследований.

С другой стороны, компьютерная томография характеризуется довольно высокой дозой излучения (поскольку проводится серия рентгеновских снимков, излучение, сопровождающее каждый из них, суммируется). Поэтому КТ во время беременности противопоказано и может выполняться только по жизненным показаниям.

Достоверные доказательства негативного воздействия на будущего ребенка низких доз облучения, полученных одним или обоими родителями до зачатия, в настоящее время отсутствуют.

Источник http://www.health-ua.org/faq/art/134/

0

6

Может и не вредно, но и не полезно)))
я специально проходила фл.обслед. перед тем, как собиралась забеременнеть)))

0

7

МариНка написал(а):

Может и не вредно, но и не полезно)))
я специально проходила фл.обслед. перед тем, как собиралась забеременнеть)))

Согласна.
Я в последний раз делала флюорографию за год до первой беременности,6 лет назад [взломанный сайт]

0

8

мама Лена написал(а):

Я в последний раз делала флюорографию за год до первой беременности,6 лет назад

[взломанный сайт] а мы с мужем летом выбрались))))у нас без неё никуда [взломанный сайт]

0

9

МариНка написал(а):

у нас без неё никуда

Если бы работала,то и я бы без неё никуда [взломанный сайт]

0

10

я тоже не помню даже, когда последний раз делала ее. а вот беременной, мне точно говорили, нельзя делать. кто-то умный решил (судя по статье), что она вреда не приносит и почему бы эту мысль не пустить в народ. излучение есть излучение и ничего хорошего оно не несет.

0

11

Кыса написал(а):

излучение есть излучение и ничего хорошего оно не несет.

Согласна!
Если б мне даже неоспоримы доказательства безвредности флюорографии предоставили,я б ее во время беременности делать не стала.

0

12

Не знаю на счет вреда флюорографии, но точно знаю что компьютерную томограмму не делают, за или против, на своем примере могу сказать что когда я была беременна у меня уже была онкология, разрастание лимфоузлов было в средостенье, собственно диагноз я узнала когда мне сделали рентген легких, только было это уже через 7 мес после родов, т.е если флюорография не вредна и ее мне бы сделали во время беременн я смогла бы спокойно родить (мое заболевание разрешало это сделать) и сразу не теряя 7 мес (а ведь опухоль росла) начать лечение, вот и вопрос делать не делать. Если професс. не видят в этом вреда то необходимо слушать и и делать. Поверьте никто не хочет вам навредить.

0

13

Я бы ни за что не стала рисковать, я отказалась ее делать, взяла справку у гинеколога и на проф.осмотре ее предъявила, мне делать не стали.

0

14

никогда флюорографию не делали беременным [взломанный сайт]

Кыса написал(а):

излучение есть излучение и ничего хорошего оно не несет.

согласна

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно