Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Допаивание водичкой

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Допаивали ли вы ребенка водичкой в первые месяцы жизни?
Наш педиатр советовала это делать.Но в интрнете я нашла информацию о том,что ребенок,находящийся на грудном вскармливании не нуждается в допаивании.
Ваше мнение по этому поводу?

0

2

Я допаивала, но по причине того что у нас была небольшая желтушка.

0

3

У нас тоже была желтушка 1,5 месяца и я давала лекарства ,поэтому и водички немного,а так пока не стала докармливать смесью -воду не давала.

0

4

Пока Леруша была на грудном вскармливании я не давала ей водички. Врач наша, мама, бабушка говорили, чтобы я давала, облазив несколько сайтов, а я не стала давать, так как ребенку из маминого молочка достается все необходимое. Вот!

0

5

Мы после роддома лежали с желтушкой в стационаре, там приходилось поить. До 7 мес вообще не могла заставить пить воду, даже летом, во время жары, все выплевывала. Видимо, молока хватало.

0

6

alena138 написал(а):

Мы после роддома лежали с желтушкой в стационаре

У вас такая большая желтушка была?А какой белерубин?Мы были в детском отделении в роддоме,но потом все таки выписались нормально и в лекарство дома пили.

0

7

Я Ромика допаивала,т.к. мне наш педиатр сказал между кормлениями предлагать водичку,а с интернетом я не дружила в то время.И Рома и грудь хорошо сосал,и водичку пил с удовольствием.
А вот Юрке не давала.но когда начались запоры,решила допаивать его водой.Но у нас ничего не получилось,бутылка его нервировала,а из ложки тоже не очень получалось.Долго мучались,пока из кружки не научился пить.

0

8

У меня ребенок пил воду (иногда даже чаек ему специальный детский делала). Он водохлеб еще тот. А сейчас и подавно любит пить. Не знаю, я тоже много читала по поводу воды, одни советуют давать, вторые категорически нет. Я предложила ребенку - он начал пить. Не захотел бы - не настаивала. Но мое мнение - водичку давать нужно.

0

9

таня13 написал(а):

У вас такая большая желтушка была?А какой белерубин?

Билирубин был 170-180, нас сначала выписали домой, но желтушка за 2 недели не прошла. Предложили полежать в больнице, мы отказываться не стали, т.к. стационар очень хороший, специально для новорожденных. Там сдали все анализы, на инфекции, ферменты, показались специалистам. Пили Урсосан, Полисорб с водой и "загорали".

0

10

Мой сын водохлеб с рождения водичку любит, за ночь мог и может почти литр выпить.

0

11

У нас малыш плохо какает врач говорит обязательно допаивать водичкой,а он не пьет.Вот так и мучаемся.

0

12

lenok написал(а):

У нас малыш плохо какает врач говорит обязательно допаивать водичкой,

Лен,а это как-то взаимосвязанно?Вы на искуственном вскармливании?

0

13

если ребенок пьет воду то можно давать, если нет то и не нужно мое мнение)))))))

0

14

elenka написал(а):

это как-то взаимосвязанно?Вы на искуственном вскармливании

мы на грудном вскармливании.незнаю взаимосвязанно это или нет но сказали его поить,а мне кушать обязательно супы,пить обезжиренный кефир и не менее 2литр жидкости в день.Ну какаем всеравно плохо 1 раз в день,хотя в нашем возрасте должен какать 4-5 раз.(со слов педиатра)

0

15

lenok написал(а):

какаем всеравно плохо 1 раз в день,хотя в нашем возрасте должен какать 4-5 раз.

Лена,скажу одно :Не парься!
Если ребёнок спокоен,то всё нормально.И 1 раз в день тоже хорошо [взломанный сайт]

0

16

Полностью соглашусь с мамой Леной.
Когда я только начала пользоваться интернетом,младшему было 4 мес,мы тоже были полностью на ГВ.И стул у ребенка иногда был 1 раз в два дня.Почитав информацию в инете,я поняла,что для ребенка полностью находящемся на ГВ это вполне нормально.И в допаивании водичкой ребенок не очень нуждается.Можно предлагать,но настаивать не стоит.Хотя наш педиатр тоже настоичиво советовал обязательно допаивать.Так что Лен,я думаю взаимосвязи в кол-ве стула и допаивании совсем нет.

0

17

У меня доченька была на смешанном питании, поэтому водичкой допаивала

0

18

lenok написал(а):

плохо 1 раз в день

мама Лена написал(а):

Если ребёнок спокоен,то всё нормально.

это нормально.на чисто грудном вскармливании ребенку предлагают водичку,только не сладкую,но не заставляют(как Лена сказала)
просто твоего молока как раз хватает поесть,т.е. особых излишков нет,вот оно все и идет на пользу,а жидкая часть в мочу.мы тоже с 1 месяца ходим по большому 1 раз в день(было и через день) и ничего.главное,что бы ребенку было комфортно.

0

19

почитала ваши советы и успокоилась.Он ведь и вправду у меня спокойный а если бы живот болел плакал бы.А воду я ему недаю он всеравно не пьет ее

0

20

lenok написал(а):

А воду я ему недаю он всеравно не пьет ее

Вот видишь,Лен,значит и не нуждается.В грудном молоке достаточное кол-во воды. [взломанный сайт]

0

21

lenok написал(а):

А воду я ему недаю он всеравно не пьет ее

Лена,у меня младший тоже плохо ходил в туалет.После 2х мес вообще раз в 5 дней.Муж сразу сказал,вот ты ему воды не даёшь.Попыталась я ему дать из бутылки,но она его до истерики доводила,он её крутил,вертел,грыз за дно и визжал от того,что у него что-то не получается,а что я так до сих пор понять не могу [взломанный сайт] Убрала бутылку с глаз долой.Попробовала с ложечки,но тоже не успешно,не глотал.Пока в 5 мес не начала из кружки поить,пить быстро научился.

0

22

мама Лена написал(а):

в 5 мес не начала из кружки поить,пить быстро научился.

У меня Лидочка из кружки тоже лучше пила, чем из ложки или бутылочки. А допаивать надо обязательно. Для малышей ведь все остальное - уже еда.

0

23

Вода - основной компонент человеческого организма, без которого невозможна жизнь. Она не только утоляет жажду, но и обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем. В состав каждой нашей клетки входит вода, без нее наступает обезвоживание организма. Так нужно ли пить ребенку? Что и сколько? Согласно hекомендациям Всемирной организации здравоохранения дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в допаивании до 6 месяцев; дети старше 6 месяцев могут получать к основному рациону дополнительное питье в виде кипяченой или бутилированной воды.

Это объясняют тем, что вода подавляет чувство голода, и, выпив определенное количество жидкости, малыш не доберет молока, а значит, не получит достаточно питательных веществ. Также в кишечнике ребенка благодаря грудному молоку размножаются бифидо- и лактобактерии, а дополнительная жидкость может вымыть полезную микрофлору и разовьется дисбактериоз. Детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, нужно предлагать воду, но не заставлять пить насильно. С другой стороны, грудное молоко или адаптированные смеси - это такая же еда для грудничка, как супы и каши для более старших детей. Питье для младенцев - это те напитки, которые имеют небольшую питательную ценность, поэтому жажду необходимо утолять не едой, а питьем, чтобы малыш не потреблял лишних пищевых калорий. Ведь учеными доказано, что избыток массы тела на первом году жизни у ребенка даже на грудном вскармливании грозит развитием ожирения в будущем. Как же примирить эти два мнения, не лишенные здравого смысла? Рассудит всех и вся грудное молоко. Грудное молоко - продукт уникальный. Так называемое «переднее» молоко на 87 процентов состоит из воды, а «заднее» богато жирами. Поэтому, когда малыш хочет пить, приложите к груди на несколько минут, и он утолит жажду.

Таким образом «поить» ребенка можно лишь в том случае, если кормящая мама следит за своим питанием и потребляет достаточное количество жидкости (около 2 л в сутки). Что касается детей-искусственников, то они обязательно должны получать дополнительное питье. Считается, что в норме суточная потребность грудничка в питье примерно соответствует объему одного кормления.
Еще несколько наших рекомендаций:
С момента введения прикорма (с 6 - 7 месяцев) нужно обязательно предлагать малышу пить, хотя основной едой все еще остается грудное молоко или смесь.
Пить воду грудничку не давайте из бутылочки, лучше использовать чашкунепроливайку. Малыш-искусственник кушает из бутылочки, а пить ему предлагайте также из «непроливайки», если, конечно, возраст крохи позволяет.
Не рекомендуется поить малыша непосредственно перед едой, допаивайте его только между кормлениями. Водой чувство голода утолять не нужно.

А теперь о состояниях, при которых никак нельзя обойтись без питья (в том числе и малышам на грудном вскармливании):
У большинства новорожденных в первые дни жизни отмечается физиологическая желтуха, когда билирубин накапливается в организме из-за незрелости печени. Питье способствует быстрейшей ликвидации желтухи. А уж если у малыша гемолитическая болезнь новорожденных (результат несовместимости крови матери и ребенка), то здесь дополнительное питье просто необходимо.
Настоящая проблема большинства современных мам - это запоры у их малышей, которые возникают в том числе и при отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка.
Летом в жару или зимой, когда отопление в квартирах работает на все 100 процентов, у малышей возникает сухость слизистой носа и рта. А уж если кроватка стоит рядом с батареей и увлажнителя воздуха у вас нет, ничего не остается, как проветривать почаще комнату (конечно, в отсутствие ребенка) и предлагать малышу дополнительное питье.
При заболевании ребенка, если оно сопровождается подъемом температуры, обязательно требуется дополнительное питье. Вода не только утоляет жажду, но и компенсирует потерю жидкости.
Жидкий стул у малыша в силу различных причин, в том числе кишечных инфекций, требует дополнительного поступления жидкости (конечно, соблюдая все рекомендации врача). Даже когда кроха отказывается пить, нужно заливать жидкость ему в рот с чайной ложечки.
Источник http://www.med74.ru/articlesitem370.html

0

24

Нам детский врач перед выпиской из роддома сказала поить м/у кормлениями водичкой, сначала хорошо пил,а потом отказался,я не стала давать раз не хочет. А знакомые вообще категорично относятся к допаиванию,говорят ни к чему пока грудь сосет...да и врачи все в своих мнениях расходятся,кого и слушать не понятно... [взломанный сайт]

0

25

Diana написал(а):

да и врачи все в своих мнениях расходятся,кого и слушать не понятно...

Я так поняла-педиатры старой закалки-советуют поить,новой-не советуют.
Лично я считаю,в жару да,есть необходимость.Но опять же,силом поить не стоит.

0

26

VenDi написал(а):

если ребенок пьет воду то можно давать, если нет то и не нужно мое мнение)))))))

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Мой сынуля напрочь отказывался от воды. Был на грудном вскармливании и поэтому я не наставала. Месяцев с 5 стала давать ему отвар сухофруктов от запоров. А воду он стал только в 8 месяцев пить.

0

27

у нас тоже от воды сначала отказался напрочь, хоть и был искусственик. я не заставляла,  подрос немного - стали давать сок. Сейчас сыну 3 года, и он только сейчас начал пить простую воду.

0

28

я с рождения приучаю детей к воде а не сокам. Дочке 4 года и она предпочитает простую воду всем сокам и морсам. Сын тоже любит воду.

0

29

У меня Лерка стала воду пить, когда смесь стали кушать и кашки. А до этого плевалась. Сына допаивала водичкой из-за желтушки. Сейчас предлагаю из-за жары, но пьет редко. Попьет - хорошо, плюнет, значит не надо ему.

0

30

У меня Вовка выплевывал. А недавно начал пить из кружки, так невозможно напиться, когда он на руках, сразу начинает кружку вырывать и ротик открывать. Я и девочек тоже первые месяцы не допаивала, только при жаре.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно