Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расширены сосуды глазного дна.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте! Недавно ходили к неврологу с ребенком (мальчик, 5 лет), жалобы были на беспокойный сон, ночные кошмары, вскакивает во сне, кричит, долго не может прийти в себя, днем ведет себя беспокойно, игры стали очень шумными и разрушительными. Недавно переехали на новое место жительство, говорит, что в доме, кроме нас живет чудовище. Невролог отправила нас к окулисту на обследовании глазного дна. Окулист в диагнозе написала, если я правильно разобрала "обследование глазного дна -расширены сосуды". К неврологу записались только на понедельник, хотелось бы узнать, что неврологу скажет такой диагноз окулиста и как можно помочь ребенку избавиться от страхов. Заранее спасибо!

0

2

Здравствуйте. Мне, честно говоря, по описанной ситуации непонятно, зачем ребёнка отправили на обследование сосудов глазного дна. У ребёнка есть рвота, тошнота,головные боли, нарушения зрения?
Что же касается страхов, возбуждённого состояния, то сосуды к этому никакого отношения не имеют. Это не болезнь, а психологическое состояние ребёнка, которое с чем-то связано. С чем - Вам предстоит выяснить. Возможно, с просмотром неподходящих телепередач или взрослых фильмов, агрессивными компьютернми играми. Возможно, с ситуацией в семье или в садике. Если хотите, можем попробовать разобраться вместе. Расскажите подробнее, какие именно кошмары преследуют ребёнка, в чём именно проявляется его беспокойство днём, опишит его игры. Как проходит день ребёнка, чем он занимается?
Заранее скажу, что вряд ли нужны какие-то лекарства.

Отредактировано Anapurna (2011-03-21 01:46:14)

0

3

Anapurna написал(а):

У ребёнка есть рвота, тошнота,головные боли, нарушения зрения?

Нет, ничего подобного нет.

Anapurna написал(а):

. Расскажите подробнее, какие именно кошмары преследуют ребёнка, в чём именно проявляется его беспокойство днём, опишит его игры. Как проходит день ребёнка, чем он занимается?

Ночью просыпается, весь трясется, смотрит вникуда, кричит:"мама,мама", подхожу обнимаю, минут 10 успокаиваю. Зовет за ночь 3-4 раза. С кошмарами обычно 1 раз, остальные - пописать, попить, полежать рядом. Боится спать один в комнате (недавно переехали и у него появилась отдельная комната), хочет спать со мной в одной кровати, либо чтобы я приходела по его зову. Утром, когда спрашиваю, что снилось, обычно одно и тоже - старуха пыталась его утащить. Днем играет в преступника и полицейского, раньше очень любил лего, много настроил, теперь все ломает. Это самостоятельные игры такие. А совместные - в парикмахерскую, в офис, рисование. Чтобы не бесился нужно все время что-то для него организовывать. В детский сад с января не водим, т.к. перезжали, хотели, чтобы он побольше был дома, привыкал, я работаю дома, всегда с сыном рядом, бабушка с дедушкой приезжают почти каждый день погулять с внучком. Ходим на развивающие занятия и спортивную секцию, выходные проводит у бабушки с дедушкой. Очень любит мультфильмы, конечно мы их фильтруем и ограничиваем, но добрые советские мультики уже не интересуют, сейчас любит алладина диснеевского.  С компьютерными играми пока не знаком.

0

4

Свет написал(а):

Нет, ничего подобного нет.

Глазное дно есть смысл смотреть при данных симптомах и ещё некоторых других для исключения повышенного внутричерепного давления. В Вашем случае, на мой взгляд, данный осмотр ничего не даёт. Ребёнок не болен.
По тому, что Вы описываете, я бы предположила, что на ребёнка психологически повлиял переезд, и особенно - переселение в свою комнату. Возможно, он ещё  к этому не готов. Подтверждает данный факт то, что ребёнок ищет любыми путями контакта с Вами - попить, пописать и т.д. В таком возрасте дети уже обычно ночью обходятся без этого, физиологической потребности нет. Вы можете пока отменить его самостоятельный сон и взять его спать к себе? На мой взгляд, это будет решением проблемы. Будете спать спокойно и Вы, и ребёнок. Да, и ещё: ребёнка никто не запугивал? Откуда эта старуха, что его пытается утащить? Детей иногда запугивают кем-то страшным, кто придёт и заберёт в случае плохого поведения,это сильно влияет на психику. Объясните ребёнку, что Вы рядом, что никогда никому не дадите его забрать. Дайте ему уверенность в Вашей любви и защите, всё наладится.

Отредактировано Anapurna (2011-03-21 14:44:31)

0

5

Anapurna написал(а):

Вы можете пока отменить его самостоятельный сон и взять его спать к себе? На мой взгляд, это будет решением проблемы. Будете спать спокойно и Вы, и ребёнок.

Да могу, но сможем ли мы потом его "отселить"? Не будет ли привыкания?

Anapurna написал(а):

Да, и ещё: ребёнка никто не запугивал? Откуда эта старуха, что его пытается утащить?

Понятия не имею, даже не знаю с кем ее проассоциировать. Никогда не пугали ни кем, ни бабой ягой, ни кем-нибудь еще.
Да, и еще один момент, ребенок до сих иногда писается ночью. Если после 19.00 ничего не давать пить, то просыпается сухой. Но чаще всего получается, что он пьет после этого времени (как же без вечернего кефира?) и, если захочет писать где-то до 4-х утра, то описается, если после, то попросится в туалет. Это ночной энурез?

0

6

Свет написал(а):

Да могу, но сможем ли мы потом его "отселить"? Не будет ли привыкания?

Я не знаю взрослых детей, которые спят с родителями.)))
Рано или поздно ребёнок сам будет готов к тому, чтобы спать один. Сейчас пока не готов.

Свет написал(а):

Понятия не имею, даже не знаю с кем ее проассоциировать. Никогда не пугали ни кем, ни бабой ягой, ни кем-нибудь еще.

И тем не менее, обратите на это внимание. Если не в семье, то, возможно, в садике.

Свет написал(а):

Да, и еще один момент, ребенок до сих иногда писается ночью. Если после 19.00 ничего не давать пить, то просыпается сухой. Но чаще всего получается, что он пьет после этого времени (как же без вечернего кефира?) и, если захочет писать где-то до 4-х утра, то описается, если после, то попросится в туалет. Это ночной энурез?

Думаю, что об энурезе говорить пока рано. Если проблема не исчезает после 7 лет, как это бывает в большинстве случаев, тогда нужно уже принимать меры. Не ругайте ребёнка, если такие эпизоды случаются. Но обратить внимание на это тоже надо,т.к. у энуреза часто бывают психологические причины ( та же тревога, страхи).
Вы были у невролога? Какие результаты посещения?

+1

7

Спасибо за советы.

Anapurna написал(а):

Вы были у невролога? Какие результаты посещения?

Запись перенесли на четверг, в четверг вечером напишу о результатах посещения невролога.

0

8

Здравствуйте! Были на приеме у невролога. После осмотра написано в карточке:Окружность головы - 55, череп с подчеркнутыми (если правильно я разобрала) лобными буграми, двигательных нарушений в конечностях нет, координация и походка не нарушена.
Врач тоже спрашивала не бывает ли тошноты, рвоты, головных болей. Затем она посмотрела результаты эхо головного мозга и исследования глазного дна, выслушала еще раз наши жалобы и поставила  диагноз -  внутричерепная гипертензия. Назначено лечение - диакарб и аспаркам. Также расслабляющий массаж, дневной сон и глицин. От глицина мы отказались, т.к. реагируем на него странно - ребенок становится плаксивым, при отмене все проходит. Рекомендовала попить персен.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу диакарба с аспаркамом.

0

9

Свет написал(а):

Затем она посмотрела результаты эхо головного мозга и исследования глазного дна, выслушала еще раз наши жалобы и поставила  диагноз -  внутричерепная гипертензия.

Я не вижу  результатов данных обследований, поэтому мне трудно судить. Но внутричерепная гипертензия проявляется рвотой, тошнотой, головными болями,нарушением зрения и сознания вплоть до комы. И если она действительно есть, то ребёнка не диакарбом лечат, а госпитализируют. Но это явно не Ваш случай. И определяется это окулистом по застойным дискам зрительных нервов глазного дна. У вас, если я правильно поняла, что-то другое написано окулистом.

Свет написал(а):

Назначено лечение - диакарб и аспаркам. Также расслабляющий массаж, дневной сон и глицин. От глицина мы отказались, т.к. реагируем на него странно - ребенок становится плаксивым, при отмене все проходит. Рекомендовала попить персен.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу диакарба с аспаркамом.

Я считаю, что не нужны диакарб и аспаркам. Глицин - препарат с недоказанной эффективностью, от которого больше вреда (  образование камней).

0

10

Свет написал(а):

исследования глазного дна

можно вглянуть на скан исследования глазного дна?

0

11

Anapurna написал(а):

Но внутричерепная гипертензия проявляется рвотой, тошнотой, головными болями,нарушением зрения и сознания вплоть до комы.

Такого у нас никогда не было.

Аммурка написал(а):

можно вглянуть на скан исследования глазного дна?

К сожалению на руках у меня нет рез-тов, только помню, что окулист написала диагноз: небольшое расширение сосудов глазного дна (по-моему как-то так), а в эхо было написано про какое-то смещение.
Сейчас беспокойство ребенка и без лекарств немного спало. Игры все равно все очень шумные, подвижные, разрушительные, но нет такого перевозбуждения к концу дня, когда он неуправляемым становился. Спать ночью сказал сам, что будет в своей комнате, но чтобы я с ним лежала, пока он не уснет и приходила, когда позовет, так и делаем. Засыпает быстро, за 5 минут, спит хорошо, кошмаров с тех пор как я писала сюда больше не было, ночью зовет 1 - 2 раза просто так. Иногда я просыпаюсь слышу, что он меня зовет, пока дойду до его комнаты он уже уснул. Получается он проснулся, меня нет рядом он крикнул :мама!, я говорю иду-иду, и пока я дойду он уже уснул, голос мой услышал и уже ему спокойно. Так что скорее всего без лекарств мы обойдемся.
Еще один вопрос, который меня волнует, это признаки гиперактивности у детей нашего возраста, когда гиперактивность ставится как диагноз и лечится ли она?

0

12

Свет написал(а):

Сейчас беспокойство ребенка и без лекарств немного спало. Игры все равно все очень шумные, подвижные, разрушительные, но нет такого перевозбуждения к концу дня, когда он неуправляемым становился. Спать ночью сказал сам, что будет в своей комнате, но чтобы я с ним лежала, пока он не уснет и приходила, когда позовет, так и делаем. Засыпает быстро, за 5 минут, спит хорошо, кошмаров с тех пор как я писала сюда больше не было, ночью зовет 1 - 2 раза просто так. Иногда я просыпаюсь слышу, что он меня зовет, пока дойду до его комнаты он уже уснул. Получается он проснулся, меня нет рядом он крикнул :мама!, я говорю иду-иду, и пока я дойду он уже уснул, голос мой услышал и уже ему спокойно. Так что скорее всего без лекарств мы обойдемся.

Вот и отлично. Вы молодцы! Шумные, подвижные игры - это нормально для детей, а особенно для мальчиков.

Свет написал(а):

Еще один вопрос, который меня волнует, это признаки гиперактивности у детей нашего возраста, когда гиперактивность ставится как диагноз и лечится ли она?

Вы имеете в виду СДВГ? По Вашему описанию не похоже, но заочно эти вопросы не решаются,т.к. ребёнка нужно видеть.  Да, лечение СДВГ существует. Если Вас интересует этот вопрос, могу дать ссылку, где расписано подробно.

0

13

Anapurna написал(а):

Если Вас интересует этот вопрос, могу дать ссылку, где расписано подробно.

Да, если можно, дайте ссылочку. Спасибо за консультацию.

0

14

Ссылка в ЛС.
Вообще хочу отметить, что СДВГ диагностировать в дошкольном возрасте весьма непросто, несмотря на то, что СДВГ - это врождённое расстройство, т.к. для детей этого возраста вообще характерна двигательная активность, импульсивность, неусидчивость, что редко является проявлением настоящей патологии.

+1

15

Спасибо за ссылочку.

0

16

Здравствуйте! Моему малышу 1 год и 4 месяца. Сделали М-ЭХО (показало небольшое отклонение - пульсация в з.г.л.), проверили глазное дно (окулист сказал все хорошо), по итогам невролог сказал . что у Саньки небольшое внутричерепное давление (отголоски кривошеи). И назначила нам электрофорез и препараты - циннаризин и триампур. Электрофарез сделали, ребенок стал лучше спать. Есть ли необходимость пить препараты? Заранее спасибо!

0

17

irinka написал(а):

Здравствуйте! Моему малышу 1 год и 4 месяца. Сделали М-ЭХО (показало небольшое отклонение - пульсация в з.г.л.), проверили глазное дно (окулист сказал все хорошо), по итогам невролог сказал . что у Саньки небольшое внутричерепное давление (отголоски кривошеи). И назначила нам электрофорез и препараты - циннаризин и триампур. Электрофарез сделали, ребенок стал лучше спать. Есть ли необходимость пить препараты? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Зачем делали данное обследование? Какие жалобы у ребёнка?
Повышенное внутричерепное давление не имеет никакого отношения к кривошее. Читайте внимательно пост N 9 ( первую часть) - у Вашего ребёнка нет повышенного ВЧД. Принимать данные препараты нет необходимости.

0

18

Anapurna написал(а):

Здравствуйте. Зачем делали данное обследование? Какие жалобы у ребёнка?
Повышенное внутричерепное давление не имеет никакого отношения к кривошее. Читайте внимательно пост N 9 ( первую часть) - у Вашего ребёнка нет повышенного ВЧД. Принимать данные препараты нет необходимости.

Спасибо за ответ! У ребенка был плохой дневной и ночной сон, сейчас лучше (что повлияло не знаю, может электрофорез). За ночь просыпался с плачем более пяти раз, днем каждые минут 30-40. Еще - во сне иногда спит и шею назад запрокидывает. Еще была, правда один раз, сильная истерика ночью, успокоить никак не могли, больше часа проплакал у меня на руках, устал и уснул. С этими вопросами сходили к неврологу (было подозрение, что голова болит у ребенка). Результаты анализов, включая, что написала невролог,прикрепила к файлу.

0

19

У всех маленьких детей "плохой" сон, по-другому бывает редко. С возрастом обычно нормализуется без всяких посторонних вмешательств. Предположение, что у годовалого ребёнка болит голова  ( без температуры и других симптомов заболевания) абсолютно необосновано. Электрофорез на сон не влияет - просто ребёнок взрослеет, и всё приходит  в норму. Файлы не нашла, но, честно говоря, о вашем неврологе уже сложилось определённое мнение, поэтому не хочется и читать - и так всё ясно...

Отредактировано Anapurna (2011-06-16 00:38:14)

0

20

Спасибо за ответ. У меня тоже были некоторые сомнения в нашем неврологе. Если не сложно, посмотрите результаты, попробую еще раз их прикрепить. Просто интересно, что значит небольшие отклонения в ЭХО. Заранее большое спасибо!

0

21

и вот еще

0

22

Нет никаких отклонений в данных обследованиях, ребёнок здоров.
К сожалению, у нас неврологи почему-то любят придираться ко всему и назначать ненужные препараты, чтобы создать видимость действия.

0

23

Спасибо Вам большое! [взломанный сайт]

0

24

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет 7 месяцев. Проходим комиссию за год до школы. Зрение 1,0 на обоих глазах. глазное дно в норме. Офтальмолог сказала, что немного расширены сосуды. Спросила, не наблюдаемся ли мы у невролога. у невролога никогда не наблюдались, т.к. при осмотрах он не находит ничего. Никаких проблем никогда не было. Что это может быть?

0

25

anika написал(а):

Моей дочери 5 лет 7 месяцев. Проходим комиссию за год до школы. Зрение 1,0 на обоих глазах. глазное дно в норме. Офтальмолог сказала, что немного расширены сосуды. Спросила, не наблюдаемся ли мы у невролога. у невролога никогда не наблюдались, т.к. при осмотрах он не находит ничего. Никаких проблем никогда не было. Что это может быть?

Здравствуйте. Не очень понятен Ваш вопрос - о чём он? Неврологических проблем нет, зрение - норма, глазное дно - норма...Что Вас беспокоит?

0

26

Меня ничего не беспокоит. Но офтальмолог настойчиво искала записи невролога и не верил, что их нет. Спрашивала: не делали мы УЗИ головного мозга. На мои вопросы: для чего, вообще ответить не могла. Поэтому меня интересует, что имела в виду офтальмолог. И что это значит - немного расширенные сосуды?

0

27

anika написал(а):

Меня ничего не беспокоит. Но офтальмолог настойчиво искала записи невролога и не верил, что их нет. Спрашивала: не делали мы УЗИ головного мозга. На мои вопросы: для чего, вообще ответить не могла. Поэтому меня интересует, что имела в виду офтальмолог.

Это вопрос к офтальмологу, я не знаю, что у неё в голове... Я по Вашему сообщению поводов к беспокойству не вижу.

anika написал(а):

И что это значит - немного расширенные сосуды?

Ничего не значит. Вариант нормы.

0

28

Спасибо большое за ответ

0

29

Не очень поняла, но  думаю может тут помогут разобраться, у ребенка "бегают"" глаза, это иногда пугает, смотришь в глаза  и ощущение что у ребенка сильный стресс,хотя ничего такого и быть не могло,Что это такое может быть?

0

30

IsaMe написал(а):

Не очень поняла, но  думаю может тут помогут разобраться, у ребенка "бегают"" глаза, это иногда пугает, смотришь в глаза  и ощущение что у ребенка сильный стресс,хотя ничего такого и быть не могло,Что это такое может быть?

Сколько ребёнку? Как часто это происходит, в каких ситуациях? Есть ли какие-либо заболевания, жалобы, помимо указанной?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно