Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Интернет-дуэли » Голосование по итогам интернет дуэли"Совместный сон"За"и"Против"


Голосование по итогам интернет дуэли"Совместный сон"За"и"Против"

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Кто был убедительнее?
ГалинаТ(против совместного сна)

75% - 12
Ylia(за совместный сон)

25% - 4
Голосов: 16

1

Зачем это малышу.
Малыш, находясь рядом с мамой, чувствует ее присутствие, ее объятия, ощущает ее тепло, запах, слышит ее дыхание и биение ее сердца. Все это хорошо знакомо ему еще до рождения и говорит о том, что он в безопасности. Малыш также получает внимание и любовь мамы, в которых очень нуждается.. Совместный сон позволяет снизить его тревогу, позволяет быстрее и легче заснуть, в результате чего ребенок лучше высыпается и его нервная система развивается полноценно. Малыш просыпается только чтобы поесть или пописать, а не из-за страха одиночества.Мамы обычно замечают, что если ребенок спит с ней в постели, то сон его намного спокойнее и лучше. . При совместном сне c грудничком формируется доверие к маме, уверенность в ее надежности. Малыш просыпается, чувствует маму рядом и успокаивается, что он не одинок.

+3

2

Ylia написал(а):

Малыш, находясь рядом с мамой, чувствует ее присутствие, ее объятия, ощущает ее тепло, запах, слышит ее дыхание и биение ее сердца. Все это хорошо знакомо ему еще до рождения и говорит о том, что он в безопасности.

с этим трудно не согласится, но...
1) мама - человек, и находится все 24 часа в сутки рядом (в физическом контакте) с ребенком достаточно тяжело, особенно, если ребенок не один. Маме нужен отдых, а сон вместе с ребенком таковым является лишь от части, ибо напряжение в том, что мама может задавить малыша во сне все таки остается, так же как и сама опасность  - "приспала ребенка".

Ylia написал(а):

Совместный сон позволяет снизить его тревогу, позволяет быстрее и легче заснуть, в результате чего ребенок лучше высыпается и его нервная система развивается полноценно.

Тревожность ребенка НАПРЯМУЮ зависит от тревожности его мамы. Если мама боится - будет бояться и ребенок, а если мама уверена и всем своим видом, голосом показывает ребенку, что это безопасно - ребенок это воспримет точно так же. Нахождение ребенка на руках у мамы и/или в непосредственом контакте (глаза, голос) рядом с мамой в минуты его бодрстования вполне достаточно для создания чувства безопасности и "не брошенности", а периоды сна ребенка (особенно ночного) нужны маме для отдыха, в том числе и психологического (все, уснул - можно отдохнуть и позаниматься СОБОЙ, своими делами).
Другой вопрос, если мама сама боится оставить малыша одного- то этот страх передается ребенку (не его собственный страх, а страх мамы) и тогда да - сон ребенка беспокойный, тревожный... Но в этом случае есть риск (не всегда, но возможно, особенно, при тревожной маме), что у ребенка сформируется установка "безопасно только с мамой, а без мамы - опасно". Такие дети будут сильно првязаны к маме. Естественно, такая установка не будет всю жизнь... но может быть очень долго. Некоторые дети, "привыкнув" спать с родителями (а по существу это та тревожная установка, что "безопасно только с мамой") будут и в 5, и в 6 и в 7 лет приходят к ним в постель и требуют совместный сон. Если кого-то такая перспектива устраивает... то почему бы и нет. Но, мне видится это несет ряд опасностей, подводных камней: в семейной жизни с мужем, с другими детьми.. с самим собой.

Но я пишу про ситуацию, когда малыш растет в основном только с мамой (ну и работающим папой). Если малыш растет с бабушками/нянями, а мама у него "преходящая", то тогда да - совместный ночной сон - та "компенсация" недополучения мамы в течении дня.

Ylia написал(а):

При совместном сне c грудничком формируется доверие к маме, уверенность в ее надежности

доверие к маме - врожденное чувство, оно есть у всех малышей, если мама сама его не разрушает своей неуверенностью и страхами

Ylia написал(а):

Малыш просыпается, чувствует маму рядом и успокаивается, что он не одинок.

малыш просыпаетс яи зовет маму, мама подходит... у малыша формируется чувство, что ОН МОЖЕТ САМ позвать маму - уверенность в себе (!), постепенно формируется и чувство ЛИЧНОГО БЕЗОПАСНОГО ПРОСТРАНСТВА, т.е. места где он начинает чувствовать себя в безопасности вне зависимости от присутствия/отсутствия мамы в какой-то период времени... что согласитесь, не маловажно, ибо ну не может МАМА БЫТЬ РЯДОМ все 24 часа в сутки.

+3

3

ГалинаТ написал(а):

малыш просыпаетс яи зовет маму, мама подходит...

Благодаря совместному сну ребенок растет более спокойным, меньше вероятность появления различных фобий, страхов, неврозов и др. подобных проблем. Малыш, спящий с мамой, чувствует, что он нужен и любим. У таких детей выше самооценка, они увереннее в себе. Эти дети более доброжелательны и позитивно настроены по отношению к окружающим, они даже лучше развиваются физически, чем дети, которые спят отдельно от родителей.

Что дает совместный сон маме.
Если ребенок рядом, маме не надо часто вставать, укачивать младенца, проверять как он там в своей кроватке. Мама, которая спит вместе с малышом, лучше высыпается, у нее хорошее настроение. Если малыш просыпается ночью, чтобы поесть, маме не нужно вставать и его укачивать. Сытый малыш рядом с мамой засыпает легко и быстро.

У мамы, чувствующей присутствие ребенка, в организме вырабатывается пролактин, отвечающий за выработку молока. Поэтому совместный сон позволяет наладить грудное вскармливание и надолго его сохранить.Мама, спящая вместе с ребенком, лучше чувствует, что ему необходимо в данный момент. Совместный сон помогает пробуждению материнского инстинкта, способствует развитию интуиции, благодаря которой мама чувствует, что нужно ребенку в данный момент.

+2

4

Ylia написал(а):

Малыш, спящий с мамой, чувствует, что он нужен и любим. У таких детей выше самооценка, они увереннее в себе. Эти дети более доброжелательны и позитивно настроены по отношению к окружающим, они даже лучше развиваются физически, чем дети, которые спят отдельно от родителей.

На основании чего сделан такой радикальный вывод?

На формирование самооценки, уверенности, доброжелательности и т.п. вещи влияют МНОЖЕСТВО факторов, и в каждом конкретном случае сказать, что явилось определяющим - невозможно.

Ylia написал(а):

проверять как он там в своей кроватке

а зачем это вообще делать? зачем так тревожится? Если уж слишком тревожно, сеть радио/видеоняня, датчики дыхания и т.п. вещи...
маме ночью надо спать, при чем не думая, о том, что повернувшись, она придавит/задавит ребенка...
Да и  ребенку надо спать, а ен сосать бесконечно грудь... Нормальный, здоровый ребенок запросто выдерживает перерыв ночью в 4-6 часов. Этого вполне достаточно, что бы маме РАСЛАБИТЬСЯ и отдохнуть...

Ylia написал(а):

У мамы, чувствующей присутствие ребенка, в организме вырабатывается пролактин, отвечающий за выработку молока. Поэтому совместный сон позволяет наладить грудное вскармливание и надолго его сохранить

Выработка молока в первую очередь зависит в целом от "режима кормлений" от ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО настроя мамы, и это никак не связано с наличием/отсутствием совместного сна...
На счет пролактина... в первую очередь важны утренние кормления (в 5-6 утра)... что мешает маме, как раз взять ребенка именно под утро к себе, маме, уже отдохнувшей (позволившей себе расслабиться, в том числе физически) и доспать с ребенком вместе эти утрение часы, понежиться с ним рядом.

Ylia написал(а):

Мама, спящая вместе с ребенком, лучше чувствует, что ему необходимо в данный момент. Совместный сон помогает пробуждению материнского инстинкта, способствует развитию интуиции, благодаря которой мама чувствует, что нужно ребенку в данный момент.

Опять таки: с чего это взято? ИМХО. Просто голословное утверждение.

Ylia написал(а):

Мама, которая спит вместе с малышом, лучше высыпается, у нее хорошее настроение.

ага, выспишься тут, если боишься пошевельнуться - а вдруг придавишь! А, особенно, в кайф спать, когда, ревнующие старшие дети тоже начинают "приползать" в кровать зажимая маму со всех сторон, а при этом могут еще устроить между собой склоку [взломанный сайт]

Ylia написал(а):

Сытый малыш рядом с мамой засыпает легко и быстро.

здоровый и сытый малыш, в первый месяц своей жизни, еще не приученный спать с мамой, прекрасно засыпает и с мамой, и без. И, даже заснув у маминой груди, его спокойно можно переложить в кроватку и заняться собой/другими детьми/мужем и т.д.
Другое дело если ребенок болен... но это форс-мажорная ситуация.
А вот, ребенок, который привык уже спать с мамой, он как раз спокойно спать без мамы уже не будет, и может начать (необязательно, но возможно) просыпаться только от того, что мама встала и ушла в туалет...

и, кстати, бесконечное "висение на титьке" очень утомительно для мамы, и не очень полезно для малыша, которому все-таки нужны перерывы.

+4

5

ГалинаТ написал(а):

И, даже заснув у маминой груди, его спокойно можно переложить в кроватку и заняться собой/другими детьми/мужем и т.д.

Не всех малышей можно переложить в кроватку и при этом не разбудив его.А собой и другими можно заниматься в тот момент,когда ребенок спит днем!

ГалинаТ написал(а):

и, кстати, бесконечное "висение на титьке" очень утомительно для мамы, и не очень полезно для малыша, которому все-таки нужны перерывы.

Не соглашусь,что бесконечное''висение'' очень утомительно!Предположим,что малыш с рождения не сосет соску,а грудь для него как успокоительное средство.Ведь соску можно сосать и до 3х лет и при этом заработать неправильный прикус,а при долгом и частом кормлении прикус ребенка не будет испорчен,а малыш будет более здоров.А перерывы будут происходить в тот момент,когда ребенок отвлечен и может самостоятельно играть днем.

При совместном сне со своим малышом мама гораздо в большей степени чувствует себя матерью, чем когда ребенок спит в своей кроватке.Совместный сон необходим еще и тем деткам мамы,которых рано вышли на работу.Если мама рано выходит на работу и не имеет возможности много времени проводить со своим малышом, то совместный сон – просто спасение. Он поможет восполнить недостаток общения и способствует укреплению связи между мамой и ребенком, сохранить привязанность друг к другу.

+2

6

Ylia написал(а):

Не всех малышей можно переложить в кроватку и при этом не разбудив его.


здоровый
малыш, как правило, при перекладывании просыпается:
1) если еще не крепко спит
2) если уже приучен спать только на руках и "под титькой"

Важен самый первый месяц... в этот месяц, как мама приучит малыша - так и будет ( в основном)

Ylia написал(а):

А собой и другими можно заниматься в тот момент,когда ребенок спит днем!

и сексом с мужем тоже? [взломанный сайт]

ИМХО. Днем у мамы куча дел: прибрать, приготовить, поиграть с другими детьми, решить какие-то проблемы... да просто поспать лишних полчаса, что бы к веечру не быть совсем разбитой. Но.. время дневного сна не такое уж длительное.
Да и вообще... если ребенок способен спать один днем БЕЗ МАМЫ, что мешает ему так же спать ночью [взломанный сайт]

Ylia написал(а):

Не соглашусь,что бесконечное''висение'' очень утомительно!Предположим,что малыш с рождения не сосет соску,а грудь для него как успокоительное средство.Ведь соску можно сосать и до 3х лет и при этом заработать неправильный прикус,а при долгом и частом кормлении прикус ребенка не будет испорчен,а малыш будет более здоров.

а при чем здесь вообще соска [взломанный сайт]
что-то не врублюсь в логику...
Задача мамы наладить такой режим, что бы ребенку хватало внимания, ласки, питания БЕЗ БЕСКОНЕЧНОГО СОСАНИЯ [взломанный сайт] ... это реально
Да, в первые месяцы будет сосание по двум поводам: еда и успокоение... но когда ребенок заснул у груди - его спокойно можно переложить..
ИМХО: все будет так, на что НАСТРОИТСЯ МАМА. Ребенок очень тесно с мамой связан и проосто считывает ее состояние... елси мама тревожна, неуверена, боится и т.д. и т.п. - так же будет вести себя и ребенок бесконечно ища себе успокоение у титьки... а если мама искренне уверена, что и в кроватке ребенку хорошо - то ребенок быстро это примет для себя. Условие для этого: здоровье (т.е. ребенок должен быть здоров) и ДОСТАТОЧНЫЙ КОНТАКТ (тактильный, визуальный. слуховой) С МАМОЙ В ПЕРИОД БОДРСТОВАНИЯ.
Поэтому я полностью соглашусь, что совместный сон необходим - если основное время ребенок проводит не с мамой, а  с няней/бабушкой и т.д. ТОгда да - совместный сон будет КОМПЕНСАЦИЕЙ отсутствия мамы в дневное время.

Ylia написал(а):

При совместном сне со своим малышом мама гораздо в большей степени чувствует себя матерью, чем когда ребенок спит в своей кроватке

Опять таки: на основании чего сделан такой вывод!!!! [взломанный сайт]
В принципе, подобное утверждение, считаю прямым оскорблением для всех тех матерей, кто кладет детенышей спать в отдельные кроватки [взломанный сайт]

А вообще, мне вот интересно, в этой теории "единения мамы и малыша" где место для других членов семьи: мужа, старших детей и т.д. [взломанный сайт]
Мне кажется, такая зацикленность на младенце - неверна в корне для сохранения "мира и гармонии" в семье...

+3

7

ГалинаТ написал(а):

Важен самый первый месяц... в этот месяц, как мама приучит малыша - так и будет ( в основном)

Приведу свой пример!Вика с рождения спала в своей кроватке и спала очень хорошо,практически не просыпаясь ночью!Через 4 месяца она наотрез отказалась там спать!А ведь я приучивала ее спать в кроватке.Теперь она спит всю ночь со мной,за редким исключением может  часа два-три проспать у себя и все равно под утро мне приходится брать ее к себе,если не посередине ночи.

ГалинаТ написал(а):

если уже приучен спать только на руках и "под титькой"

Спать на руках я ее не приучала.

Мне кажется,те дети,которые с рождения на грудном молоке,гороздо хуже спят одни,чем те,которые на ИВ!Те дети,которые питаются смесью им легче пережить отсутствие мамы в период засыпания.Но это моя точка зрения и со мной ,наверно согласятся немногие.Поэтому для грудничка,который сосет грудь,совместный сон с мамой это хорошо-потому что в любой момент он может покушать и при этом не будить ее.Но это мое мнение!

+1

8

Ylia написал(а):

у себя и все равно под утро мне приходится брать ее к себе,если не посередине ночи.

брать под утро, или даже в середине ночи - не совсем тоже, что и "совместный сон" в классическом понимании.
В классическом понимании "совместный сон" - это когда изначально ребенок ПОЛНОСТЬЮ спит только с мамой в ее кровати.
Мои дети тоже, пока кормились грудью "приходили" под утро (часов в 5 - 6, иногда даже в 4) ко мне в кровать... но! До этого они спали в своей кровати! И в принципе установка у них - спать в своей кровати.
Даже если ребенка и забираешь из кровати в середине ночи - то первая половина у мамы то есть, что бы побыть БЕЗ РЕБЕНКА. А вот при полностью совместном сне - ребенок ПОСТОЯННО при МАМЕ. Где в этом случае будет метсо у папы?

Ylia написал(а):

Мне кажется,те дети,которые с рождения на грудном молоке,гороздо хуже спят одни,чем те,которые на ИВ!Те дети,которые питаются смесью им легче пережить отсутствие мамы в период засыпания.Но это моя точка зрения и со мной ,наверно согласятся немногие.Поэтому для грудничка,который сосет грудь,совместный сон с мамой это хорошо-потому что в любой момент он может покушать и при этом не будить ее.Но это мое мнение!

ничего сказать по этому поводу не могу. У меня все на ГВ. Все спять отдельно очень хорошо. С ребенком до полугода режим у меня был примерно такой: в 21-22 кормимся и ложимся спать в кроватку, в 24-01 - кормлю (сама еще к этому времени как правило не легла) и опять в кроватку, а уже в 5-6 утра, да, беру досыпать к себе в кровать.

Мое мнение: нужно просто вырабатывать совместно с малышом такой режим питания и сна, что бы  было удобно всем. Но личное время мамы без ребенка, и тем более ночью ДОЛЖНО БЫТЬ! Есть другие члены семьи, которым нужно уделять внимание.

+4

9

ГалинаТ написал(а):

Есть другие члены семьи, которым нужно уделять внимание.

На самом деле просто нужно проявить немного фантазии и вспомнить молодость. Если у вас даже одна комната, то у вас все равно есть кухня и ванна. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Как правило, в возрасте 2 – 4 лет ребенок спокойно переходит в свою кровать. Ведь совместный сон – это нормальная физиологическая потребность ребенка, а если ее удовлетворить, то она уходит сама. А ведь часто бывает, дети лишенные совместного сна в раннем детстве в более позднем возрасте начинают проситься в родительскую постель – это говорит о неудовлетворенности в совместном сне.

Совместный сон с ребенком – это время которое быстро пролетит, оставив теплый след в  сердцах.

Отредактировано Ylia (2011-03-24 10:36:22)

+2

10

Ylia написал(а):

На самом деле просто нужно проявить немного фантазии и вспомнить молодость. Если у вас даже одна комната, то у вас все равно есть кухня и ванна.

а бывает так, что ребенок привык спать рядом и никак один не спит - тут же просыпается? Какая тут фантазия?
А если ребенок не  один,  а несколько... да друг за другом. Во что тогда превратится супружеское ложе [взломанный сайт]

Ylia написал(а):

Как правило, в возрасте 2 – 4 лет ребенок спокойно переходит в свою кровать

а некоторые спят с родителями и до школы

Ylia написал(а):

А ведь часто бывает, дети лишенные совместного сна в раннем детстве в более позднем возрасте начинают проситься в родительскую постель – это говорит о неудовлетворенности в совместном сне.

в родительскую постель приходят ночью те дети, которым
1)не хватает внимания и в том числе тактильного контакта в течении для
2) приболевшие
3) слишком тревожные. Причин тревожности может быть множество: новая обстановка, новые собитыя (отдали в детский сад,к примеру), мама слишком наругала в течении дня и т.д. и т.п., в том числе и тревога мамы (!)
4)в кратковременный период, когда начинают появляются детские страхи - фантазия, а родители не знают как правильно с ними справится..

Ylia написал(а):

Совместный сон с ребенком – это время которое быстро пролетит, оставив теплый след в  сердцах.

детство вообще быстро пролетает.....

+2

11

И все-таки мне кажется,что совместный сон маленькому ребенку просто необходим!Ну,да,возможно в личной жизни будут небольшие проблемы,но это только на некоторое время...

Совместный сон - это не модное нововведение, а биологическая норма.

Есть множество примеров из жизни, подтверждающих вышесказанное. Часто встречаются такие ситуации: мама укачивает кроху, кладет его в кроватку, а через час раздается тревожный крик. Ребенок проснулся, обнаружил, что мамы нет рядом и поднял тревогу.

Процесс укачивания начинается сначала. Рано или поздно измученная мама кладет младенца в свою кровать и обнаруживает перемену в его поведении - ребенок стал гораздо лучше спать. Хотя на самом деле изменилось ее поведение, теперь оно соответствует биологической норме (и ожиданиям крохи).

Традиции разных культур мира также говорят в пользу совместного сна. У народов, сохранивших первобытную культуру, соответствующую природному замыслу, ребенок спит с матерью, пока питается ее молоком.

У китайцев, трепетно относящихся к детям и их потребностям, ребенок до пяти (!) лет спит между папой и мамой. Считается, что так он получит достаточно и материнской, и отцовской энергии, благодаря чему будет счастлив в любви и здоров. Антропологи выяснили, что совместный сон практикуется в большинстве культур мира - это древнейшая и проверенная тысячелетиями традиция.

0

12

Ylia написал(а):

Традиции разных культур мира также говорят в пользу совместного сна.

у каждого народа существуют свои традиции:

Детей, чтобы они не мерзли, холодными ночами, укладывали в колыбель, подвешенную к потолку. Некоторые сибиряки, правда, до сих пор верят, что так защищали ребенка от зла и нечистой силы.

Люлька для детей и колыбель, а также Люлька зыбка.
Люльку зыбку, которая слывет в народе как кузовок, плели из мелких тонких веток ели. Принято было, что ее подвешивали за потолочную перекладину, а к низу приделывали специальную подножку - для качания. Для удобства, к потолочной перекладине приделывали гибкую доску, которая называлась очеп. Изредка, колыбель делалась из ткани, помещенной в специальные пяльца, и подвешивалась к потолку за толстые перевязи. Но работу по сооружению колыбели доверяли только доброму и проверенному искуснику, который вкладывал в люльку душу и доброе сердце.

Напольная колыбель "Ванька-встанька"
В городской местности можно было встретить и другой вид люльки, она стояла на полу и перекачивалась из стороны в сторону.

Ходят былины, что на Древнем Кавказе люльку делали индивидуально под каждого новорожденного, чтобы она подходила ему по размеру и полноте. Так как колыбели делали из дерева, со временем, когда ребенок подрастал, колыбель вырезали и делали длиннее. Но неизменность ее объема была основной проблемой, потому что не давала активно развиваться ребенку с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Легенды Сибири хранят интересные истории: будто бы первого человека создали на небе, а после опустили на землю в расписной колыбели на небесных нитях. Люлька была как символ богов и материнского начала, воплощая рождение и воссоздание. Такая небесная колыбель служит связью между земным миром и миром богов, легенда связывает былины и современность. Любая колыбель, даже самая простая, которая существует сегодня – подобие той, божественной, люльки. Следуя этой легенде, каждый младенец вновь и вновь проходит путь перворожденного ребенка, от неба к земле, рассматривая ее, из своей первой колыбели.

Первые годы жизни каждый младенец проводит в своей колыбели, то ли ночной, то ли дневной. В одной он видит чудные сны и наслаждается негой, в другой – активно изучает мир, играет и живет. На быльце каждой люльки изображена птица сна, которая оберегает ребенка, наполняет его силами. Такая птица олицетворяет душу дитяти, которая является из лесу при его рождении, и нисходит обратно – при его смерти. Ночами птица сна кружит вокруг колыбели, приманивая добрые сны для младенца.

До того, как ребенку было дано имя и у него появились первые зубы, он неусыпно является объектом для охоты нечистых сил. Именно люлька служит оберегом для защиты от злых сил воды, земли и темных лесов. Никогда ребенка не оставляли вне люльки, ведь нечесть постоянно на стороже, жаждет захватить его душу. У разных народов, как обереги, служили ножи, камешки, плетеные палицы, спички. Ханты и мансы, к примеру, для большей защиты вырезают крест на спинке колыбели.

Но еще большая опасность ждет ребенка за приделами его дома, именно поэтому колыбель принято заносить и выносить из избы только спинкой вперед. Оградить младенца от беды могут также верная собака и огонь в очаге. А самое опасное - оставлять без чьего-либо присмотра колыбель с ребенком на улице, именно там злые духи совершают подмену невинных младенцев.

Следуя данной легенде, умершего ребенка оставляют в его люльке под деревом мертвых – кедром. Ведь ему предстоит тяжелый и долгий путь в другую страну, а единственным местом отдыха на пути служит ему колыбель.

Счастливой становится та колыбель, в которой вырос здоровый сильный ребенок, ее, сохраняют и передают следующему младенцу, как добрый символ. Если люлька, которая переходила из поколения в поколение, уже непригодна, ее уносят в березовый лес – к деревьям жизни.

Современным аналогом люльки являются коляски и кроватки, они не несут в себе магической сути, а нужны лишь для удобства детей и родителей. Однако забывать придания старины не стоит, ведь в каждом старинном сказании хранится зерно истины.

http://www.krovattka.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=6&pop=1&page=0&Itemid=1

Бесык - это казахская национальная люлька с отверстием. В отверстие проводится полая кость. Писюн мальчика прикладывают к этой косточке, что он не сдвинулся младенца туго пеленуют к к нижней доске бесыка. Вот получается, что ребёнок писиется, а моча по костяной трубке выводится вниз (под бесык ставят ёмкость). Бесык до сих пор используется в южных областях Казахстана. Младенцы быстро привыкают и спят в бесыке до года и более. Если я что не так рассказала, пусть мамы из Казахстана меня поправят.
Бесiк (колыбель) считается священной реликвией каждой семьи. Ее в большинстве случаев дарят внуку родственники по линии матери «на?ашы». Бесiк бережно хранится в доме и передается из поколения в поколение. Иногда сыну может посчастливиться спать в колыбельке, в которой некогда спал его отец.
Когда ребенка впервые укладывают в колыбель, проводится обряд «бесiкке салу» (укладывание в колыбель). Право осуществить такую ответственную миссию поручается, как правило, специально приглашенной мудрой и уважаемой бабушке, имеющей многочисленное потомство. К изголовью колыбели привязывают т?мap – амулет, который, согласно поверью, будет защищать ребенка от злых духов. Затем в отверстие, расположенное в середине колыбели, где установлен специальный горшочек, обеспечивающий сухость и чистоту ребенка (далекий предок нынешних памперсов!), бросают конфеты и другие сласти. Их тут же, подставив ладони, разбирают женщины, не имеющие детей.
После того, как уложили ребенка, колыбельку накрывают семью различными вещами, каждая из которых имеет определенный смысл и окажет свое влияние на судьбу ребенка. Например, шуба иди дорогой чапан являются символами богатства и высокого положения в обществе. Уздечка означает пожелание родителей видеть сына сильным и ловким, умеющим обуздать любого коня, а кебенек (походная одежда) символизирует героизм и храбрость и обеспечивает ребенку славу батыра, защитника Отечества. Девочкам под подушку кладут зеркало и расческу, чтобы выросла красавицей!

http://www.minibanda.ru/cm-8/forum/Topic.aspx?tp=591

А вот еще история колыбели:
http://razvitie-doma.ru/nash-dom/delaem-zhizn-mamyi-legche/kak-ukachivali-detey-v-proshlom-veke-istoriya-kolyibelki-lyulki-zyibki.htm#more-370

Так что народы разные - традиции разные.
Единственно что, таки большинство народа использовали для младенцев не кроватки - а люльки... то это все ранво не совместный сон  [взломанный сайт]

+2

13

ГалинаТ написал(а):

то это все ранво не совместный сон

Вернусь к совместному сну.

Вот еще несколько аргументов в пользу совместного сна.

-Детям свойственно в определенном возрасте переживать страхи, один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, малыш трудно засыпает. Этот период малыш преодолеет значительно легче, если ему будет позволено спать рядом с мамой.

-Совместный сон — гарантия того, что ребенок не замерзнет ночью: его будет согревать идущее от мамы тепло.

-Большинство кормящих мам испытывают периодические тревожные состояния, которые, конечно, неполезны. Когда ребенок спит с родителями, это помогает маме избавиться от послеродовой депрессии и разных страхов и тревог.

-Ребенку бывает недостаточно прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. А при совместном сне он может это восполнить.

-Совместный сон с матерью необходим малышу также и для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности.

-Вопросы безопасности – как это ни покажется странным – тоже регулируются при помощи совместного сна.Дело в том, что когда ребенок спит вместе с матерью, его сон действительно становится менее глубоким, поверхностным.Ведь от поверхностного сна легче пробудиться, а, значит – проще позвать на помощь, подать сигналы, если что-то не в порядке.

-Чуть подросшему малышу совместный сон позволяет создать благоприятные условия для полноценного кормления, потому что, заигравшись, ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.

0

14

Ylia написал(а):

Детям свойственно в определенном возрасте переживать страхи, один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, малыш трудно засыпает. Этот период малыш преодолеет значительно легче, если ему будет позволено спать рядом с мамой.

ну и что.. ничто не мешает применить другие методы для преодоления этих страхов. а не зацикливать на том, что "безопасно только с мамой рядом".

Ylia написал(а):

Совместный сон — гарантия того, что ребенок не замерзнет ночью: его будет согревать идущее от мамы тепло.

[взломанный сайт]  это как это в современных условиях ребенок может замерзнуть [взломанный сайт]
Нет, ну естественно, когда очень холодно - логично спать вместе. Таки я спала вместе с ребенком, когда мы ездилди на Урал и температура в доме была +5 - +7градусов. Но когда температура в доме +20-25, ка кто замерзнуть проблематично [взломанный сайт]

Ylia написал(а):

Ребенку бывает недостаточно прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. А при совместном сне он может это восполнить

ну этот пункт мы вроде бы уже разбирали... если малышу не хватает мамы в течении дня - то тогда да - совместный сон необходим. Но логичнее недоводить до необходимости подобной компенсации и восполнят вю потребность втечении дня (если конечно мама не работает)

Ylia написал(а):

Совместный сон с матерью необходим малышу также и для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности.

наосновании чего сделан этот вывод [взломанный сайт]  чувство уверенности и безопасности формируется в первую очередь наличием такового чувства у мамы... Естественно, если ребенка кинуть надолго одного и не реагировать на его потребности... чувство страха и неуверенности таки возникнет...Но ИМХО: брошенность не равно отсутсвию совместного сна. И с другой стороны, если мама тревожна, то наличие совместного сна не "спасет" от возникновения тервожности и неуверенности у ребенка - так как он просото "считает" мамины эмоции

Ylia написал(а):

Вопросы безопасности – как это ни покажется странным – тоже регулируются при помощи совместного сна.Дело в том, что когда ребенок спит вместе с матерью, его сон действительно становится менее глубоким, поверхностным.Ведь от поверхностного сна легче пробудиться, а, значит – проще позвать на помощь, подать сигналы, если что-то не в порядке.

этот пункт вообще не поняла [взломанный сайт]
что должно быть не впорядке. остановка дыхания  - не факт что ребенок пробудится, и что спящая мама это почувствует, особено - очень уставшая. Либо маме надо тоже поверхностно спать, а занчит ен получить полноценного отдыха, либо при глубоком сне есть риск: незаметит плохого состояния малыша и банально придавить малыша во сне, даже до смерти.
На сегодняшний день сущетсвуют датчики наличия дыхания, которые подадут немедленный сигнал, если с дыханием малыша начнуться проблемы.
Но ИМХО: все это из сферы лишней тревожности, раз. второе - если ждать везде подвоха и беды - то таки да. риск подобного будет выше. Ибо мысль материальна [взломанный сайт] : думая о плохом. часто это плохое мы притягиваем.

Ylia написал(а):

Чуть подросшему малышу совместный сон позволяет создать благоприятные условия для полноценного кормления, потому что, заигравшись, ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.

а не проще ли наладить нормальный ритм кормлений днем [взломанный сайт] , чем изматывать и себя и малыша ночными кормлениями [взломанный сайт]

+2

15

ГалинаТ написал(а):

. Но когда температура в доме +20-25, ка кто замерзнуть проблематично http://s3.rimg.info/a38ed70e6f387aea6587a9d59489743b.gif

А если ребенок с рождения мерзнет?И в жару +25 +30 ему постоянно холодно?У него просто напросто холодные руки и ноги!Возможно,что это такая вегетативная особенность,но когда мама рядом и согревает его теплом,он засыпает!

ГалинаТ написал(а):

а не проще ли наладить нормальный ритм кормлений днем

А если ребенок днем плохо ест или не ест вообще?Тогда за ночь он восполняет,то чего ему не хватило за день!Ведь от того,что ребенок будет голоден маме не станет легче,а так,когда он будет рядом с ней,она будет знать,что ночью он насытиться и будет доволен и спокоен.

0

16

Ylia написал(а):

У него просто напросто холодные руки и ноги!

[взломанный сайт]  холодные руки и ноги абсолютно не говорят,  что ребенку холодно. Это нормлаьная терморегуляция. Я скорее решу, что ребенку жарко, сели пальцы рук и ног будут теплыми [взломанный сайт]

Ylia написал(а):

А если ребенок днем плохо ест или не ест вообще?

искать причину - почему?  устранять ее (может он банально перепутал день/ночь). и  мягко (!!!) регулировать режим...
еще ни один младенец не уморил себя голодом

ИМХО. Жизнь семьи не должна крутится вокруг малыша... нужно стараться, что бы малыш со своим ритмом гармонично вписался в жизнь семьи.

Отредактировано ГалинаТ (2011-03-26 23:01:27)

+3

17

Дорогие форумчанки,кто по-вашему был убедительнее в данной интернет-дуэли?
При голосовании большая просьба-не учитывать свою позицию в вопросе совместного сна,а прочитав посты наших дуэлянток объективно оценить,кто был убедительнее.
Итак,голосуем и обсуждаем!

0

18

По-моему Галина всегда настолько убедительна, что и я, хоть и сторонница совместного сна, с ней почти во всем согласна. Я за Галину. (чур без обид)

Отредактировано Свет (2011-04-01 08:34:15)

0

19

Я за Галину!!! т.к. тоже придерживаюсь такой же точки зрения!!! однозначно - я против совместного сна!!!!

0

20

Я за Галину! Согласна с ней от начала до конца :)  [взломанный сайт]

0

21

С мамой троих детей тяжело спорить, особенно когда она трезво смотрит на ситуацию и приводит резонные аргументы.
Юля, ты тоже молодец, отстаивать на самом деле такую ситуацию тяжело (не будем кривить душой) - выбрав заранее провальную сторону дела. Так что тебе большой респект. Галина конечно была убедительнее в своих высказываниях. Мой голос ей.

0

22

Очень хотела дождаться окончания этои дуэли, молодцы девочки что не боитесь спорить, высказывать мнение и приводить свои примеры [взломанный сайт]  Галя очень много и правильно писала по этому поводу, аргументов много, но...ведь ты ни когда не знаешь когда и как поменяется твое крепкое убеждение? так произошло и со мнои! дочку приучала тоже с рождения спать в своеи кроватке, брала когда просыпалась или под утро к себе, по пол ночи пыталась уговорить спать. изматывалась сама, а она все равно спала тревожно и беспокоино и сил выспаться не было вообще)дочка подросла и когда купили отдельную маленькую взрослую кроватку, она как то стала там с игрушками засыпать и все к 4м годам наладилось. Родился второи, опять кесарево, боли, тяжести поднимать нельзя. первыи мес жили у свекрови, спал в колясочке (корзинка была крепкая), перебравшись в свое готовое жилье, тоже пыталась укладывать в свою норку. но опять так, я спать иду рано и до 24,00( ночное кормление)уже у меня получалось в полусонном виде, само собои тащить дите назад я была не в силах. встаю рано всегда, мужа проводить и дочку  в сад собрать. поэтому хорошии сон для меня важен!на тот момент подруга тоже родила и все пыталась укладывать ребенка в кроватку, ребенка практически ломали, приехала ее мама и оставляли с криками его засыпать.это длилось в течении пару недель, моя психика таких истерик бы не выдержала...чтоб не говорили, мои парнишка очень быстро перебрался спать в кроватку и без капризов, т е иногда совместныи сон вообще не помешал этому процессу. а когда ему было 2а года он прекрасно спал в двухяруснои кроватке иногда прибегая  к нам. но у нас никогда не было муравеника в кровати. а когда родился третии, то он уже в роддоме отказался спать один в этом холодном и стекляном кювете...он просто не спал! а как только брала к себе, он рухал крепким сном. и как быть?когда приехали домои,у нас уже была поменян кровать наша в спальне,с  хорошим крепким матрасом, где ни кто ни под кого не закатывается и не мешает другу другу. т к уже двое деток спали в детскои, малыша ложить к ним было как то не удобно, мы затащили кроватку в спальню, но малыш там спал до первого ночного кормления и ко мне потом. абсолютно не было страха его задавить или мешал мне спать...зато я именно высыпалась, малыш спокоино спал и при этом мы кормились по режиму(но ночью было когда как). чтоб старшие дети бегали  к нам тоже под крыло? тоже не было такого, это я могла наоборот на какое то время приити к ср сыну полежать в его кроватке и уити к себе спать.став постарше я Роберта чаще укладывала на ночь в свою кровать спать, но пол ночи мне надо было через решетку держать его за ручку или он во сне крутил мне волосы, какои тогда сон мне то?я чуть на бок, тот просыпается из за того что руку потерял. и вроде ж он крепко спит? и хорошо, но это его тревожило!мучении ни каких не было для меня, муж все прекрасно понимал и ему даже нравилось когда кто то рядом еще сопел [взломанный сайт] Роберт до сих просит меня чтоб я рядом легла с ним и уложила и он потом всю ночь спит один, бывает просыпается зовет меня, и я иду сплю до утра с ним. а что делать?я просто сама отрубаюсь так, что уже не встаю до утра. а знаете что самое главное то во всем этом? то что дети всего то маленькие лет до 5и,а  потом ты их не допросишься  чтоб к тебе они пришли. это чувство что рядом маленькии комочек лежит ни с чем не сравнить. я тоже думала что мои будут всегда спать одни, и они все сеичяс и спят одни. что от этого изменилось что они переодически спали со мнои? да ни чего! они растут и развиваются так же как и те дети которые спят отдельно...зато я знаю что это такое! как это приятно и здорово когда маленькая ручка обнимает тебя во сне [взломанный сайт] вот по идее много говорим о том что кормить надо по требованию, что это раньше так детеи заставляли, а ведь и тут выбора у ребенка нету? родители заставляют силои спать там, где он может и не хочет то...его учат и заставляют, потом привычка возникает точно такая же как и с  кормежкои...а как спать днем в своеи кроватке, когда еще пару детишек в тои же комнате днем играют?или тех гнать из комнаты?опять всегда какои то выбор перед нами. мои выбор был частичныи сон с дитем

0

23

забыла написать: что я за Юлю все таки, тк все таки сама спала с ребенком младшим вместе и будет не честно писать что я все таки за отдельныи сон..
и еще, моя подружка родив первую дочку очень пыталась все делать как положено, правильно и правильно для нее было спать отдельно с ребенком, да еще и комнаты разные. а вся история ее закончилась когда они легли в детскую больницу и дочка после выписки наотрез отказалась спать одна(еи пол годика было). чтоб она не делал, еи пришлось ложить малышку к себе и тогда только все спали. ее мнение абсолютно поменялось о сне с ребенком и она призналась мне лично что была не права когда указывала мне на мои ошибки с Робертом(что мы спим вместе)...я просто рада что испытала это на себе [взломанный сайт]

0

24

Ylia
Я частенько сама с собой проводила такие "дуэли" ))))))))). Галина очень убедительна, не поспоришь! После роддома я была тоже противницей совместного сна, даже если только часть ночи. Но, со временем моя позиция изменилась, т.к. высыпаться я стала, только когда начала брать ребенка ночью к себе покормить (почти не просыпаясь), и дальше спали мы уже вместе до утра. Никакого дискомфорта никто не испытывал (кровать у нас большая, Лера никогда не пиналась и не каталась во сне). Мне даже нравится с ней спать до сих пор. Муж совершенно не был против. Но, уже недели 2-3 она просит уложить спать в свою кроватку, не каждый раз, но, видимо доросли мы до "самостоятельного" возраста... А совсем недавно я даже не представляла, как буду приучать спать отдельно. Очень уж этот вопрос индивидуальный для каждой семьи ...
Было очень интересно, молодцы, девочки! [взломанный сайт]

0

25

Мне частично близки высказывания и Юли,и Гали-считаю, что вы обе были довольно убедительны [взломанный сайт] . Я не против того,чтобы дочка спала с нами,так и происходит днем и вторая половина ночи,при этом мы рядом с ней высыпаемся,т.к.она спокойна и нам не приходится подскакивать к ней каждый час. Периодически она сама хочет спать одна в своей кроватке,чему мы тоже рады)))Думаю,прийдет время - и она сможет спать самостоятельно всю ночь.
Но т.к.это был дуэль и надо выбирать,то убедительней (на мой взгляд) была Галина ,мой голос ей.

0

26

Несмотря на то, что сама спала и со старшим, и сейчас со младшим сыном, Против Галиных аргументов не возразишь) Уж очень убедительно она пишет. А Юля немножко не ту тактику выбрала, по-моему... Так что я за Галю.

0

27

Я тоже за Галину

0

28

Polik написал(а):

Против Галиных аргументов не возразишь)

Это точно!
Я тоже за Галину [взломанный сайт]

0

29

Я за Галину, т.к. ее доводы были более аргументированы, основаны на фактах, проверены ею же на опыте. Юля, ты тоже молодец!!!

0

30

Победитель интернет-дуэли"Совместный сон"За"или"Против"-ГалинаТ
В ближайшее время сделаем наградку.Девочки,спасибо за активное участие!И голосующим,и дуэлянтам.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Интернет-дуэли » Голосование по итогам интернет дуэли"Совместный сон"За"и"Против"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно