Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как ей помочь?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

долго думала куда засунуть темку... начну так...
у меня есть сестра, ей 7 лет. она ходит в коррекционную школу, диагноз - олигофрения легкой степени. она в принципе не дура. но совладать с ней сложно. она не хочет учиться. в классе с ней учится даже девочка с б.Дауна, так даже у нее получается лучше. я пыталась заниматься с Машкой - она тупо на меня не реагирует. ей не хочется. и не надо ничего этого. наказания, лишения каких либо благ(комп, телевизор) не помогает. по хорошему - тоже безполезно. сегодня пыталась писать с ней - не хочет она. сидит плюет в потолок и все. я ее одергиваю, но толку никакого. ни у меня, ни у мамы сил и терпения нет больше. я ведь хочу чтоб ей же лучше было. детишки выпускаются из этой школы с образованием каким никаким. как мне помочь и ей и себе? как мотивировать ребенка?

0

2

даже не знаю что тебе посоветовать.знаю что с такими детками сложно, но работать конечно надо. мне кажется еи надо просто как то привыкнуть что ты будешь с неи заниматься, а на это уидет время. ведь часто дети не воспринимают того, что сними могут заниматься свои близкие. у меня например дочка долго отказывалась показывать нам уроки, и всегда звучала фраза " а учительница уже проверяла". младшии сын так вообще тяжело шел на контакт со всеми раньше, ему время чтоб освоиться надо было очень много, и только со временем он начинал понимать чего от него хотят и работал. а сестренка твоя тем более особенная. я думаю что любого ребенка можно как то увлечь, просто надо наити.а  вот как? только методом тыка как говориться...тебе терпения и сил [взломанный сайт]

0

3

может не давить... напишет 1 слово и хорошо... и постепенно увеличивать нагрузку...

0

4

Верная написал(а):

может не давить... напишет 1 слово и хорошо... и постепенно увеличивать нагрузку...

Может ты и права,у нас вот малой в первом классе и я теперь прекрасно понимаю тех мам,которые говорят не отдавать детей в 6 лет в школу!Очень сложно все это,я заметила,что уроки наши спокойно делаются только тогда,когда сын сам этого захочет!В остальное же время одна нервотрепка!
Терпения тебе и удачи!

0

5

а наша то никогда не хочет:(( почему она такая вреднючая:( спасибо за теплые слова, девочки.

0

6

Верная написал(а):

а наша то никогда не хочет

А как она на занятиях себя ведет? в школе занимается?

0

7

в тетради постоянные замечания - ленится, не аккуратная, не старается. она может встать и уйти. понятно что все детки там такие - не усидчивые и особенные, но нашей не обьяснить что надо...

0

8

Верная
uh....u moei podrugi syn takoi,pravda tam drugoi diagnoz i uchitsya poka eshe v obychnoi shkole,nanimali psihologa-repititora i vse takoe!!!!uroki delayutsya chasami !!!!daje s psihilogom-emu ne interesno-pamyat 0(kak ego mama govorit)Tam nichem ne pomogli!!!!A vam terpeniya.....daje ne znayu,chto posovetovat,chto prepodavateli goovoryat?sovetuyut???

0

9

говорят на 2 год оставят. в такой то школе и на 2 год...

0

10

Верная написал(а):

говорят на 2 год оставят. в такой то школе и на 2 год

a chto s nei delat ne govoryat?

0

11

настасья, тут сложно что-либо советовать, особенно если  не сталкивалась с подобной ситуацией! сейчас дети вообще плохо учатся и это не зависит от диагноза. Если твоя сестра ходит в специализированую школу то там обязательно есть психолог и дифектолог вот с ними я думаю нужно в первую очередь консультироваться. Они подскажут какими способоми можно привить интерес к учебе у твоей сестры! желаю тебе удачи!  [взломанный сайт]

0

12

Верная написал(а):

в тетради постоянные замечания - ленится, не аккуратная, не старается. она может встать и уйти. понятно что все детки там такие - не усидчивые и особенные, но нашей не обьяснить что надо...

Особенные детки, это главное. Но все же как и с любыми другими важно терпение и любовь.

***olga*** написал(а):

Если твоя сестра ходит в специализированую школу то там обязательно есть психолог и дифектолог вот с ними я думаю нужно в первую очередь консультироваться. Они подскажут какими способоми можно привить интерес к учебе у твоей сестры! желаю тебе удачи!

Согласна

0

13

Настя,но ведь есть же наверное что-то,что интересует твою сестру?Что-то же она любит?Может пообещать ей за старания и хорошее окончание четверти купить то,что она хочет?
А просто объяснить,что учиться необходимо-не получится.7летние дети еще этого не понимают.

0

14

Я бы посоветовала обратиться к психологу, если у вас таковой имеется. Он должен помочь. Терпения и сил вам!

0

15

Насть, а может  попробовать приподносиить в форме игры? С простыми то детками сложно иной раз сладить, а с такими тем более. Я со своим Ванюшкой занимаюсь только когда у него настроение хорошее и все в форме игры. А в другое время - хоть об стенку головой, то ли мне, то ли его [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

16

Настя,то что сестренка не хочет заниматься и не усидчивая- это особенность ее диагноза. Вам с мамой нужно постараться это принять,и не злиться на нее.Такие детки очень чувствительны к переменам погоды, настроению своему и  окружающих- это вам тоже надо учитывать. Постарайтесь во время занятий быть спокойны, но уверенны,не требуйте от нее чтоб все было выполнено сразу( делайте паузы или переключайте внимание на другой вид занятия, например немного пописали буквы-порисуйте). Поощряйте, если она справилась с заданием ,а то что не получилось -попробуйте разъяснить и выполнить еще раз.
И не в коем случае ни с кем не надо ее сравнивать (это я про девочку с диагнозом Дауна,т.к.особенности психики и способности у них совершенно разные), так такие дети очень обидчивы ,соответственно у сестренки опять испорчено настроение, а следовательно сорвано выполнение домашнего задания. И конечно, консультируйтесь со специалистами данной школы. В данное время вам помогут  терпение и повторение.
А в дальнейшем,  такие детки становятся более спокойны и осознаны ,многие заканчивают обычные школы и идут учится дальше(лицеи ,колледжи),  и живут вполне обычной жизнью. Терпения тебе и твоим родным, и все будет хорошо))

Отредактировано Еленочка (2011-04-14 01:40:09)

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно