Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Дача,сад,огород » Как вырастить клубнику на даче?


Как вырастить клубнику на даче?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Сегодня искала эту информацию в интернете,т.к. собрались сажать.Думаю,кому-нибудь пригодиться.
Есть ли у вас на участке клубника?(у нас,кстати,ее называют виктория)Как вы ее выращиваете?
http://communitygardeners.ru/sites/default/files/imagecache/400x250/strawberries_012.jpg

Сказочно красивая и ароматная, садовая клубника производит потрясающее впечатление на садоводов и своим сочным вкусом заставляет их выращивать её в огородах снова и снова. Как же вырастить клубнику в хороших условиях? Следующие советы дадут ответ на этот вопрос.

1. Подготовка почвы
В открытом грунте выращивание клубники не требует особой подготовки земли. Главное выдержать горизонтальность, если клубничник будет на склоне.

Если для клубничника отведена «нетронутая» земля, то сорняки на ней лучше примять, а не выдёргивать. Впоследствии они перегниют и будут питанием для клубники. В принципе их можно выполоть, но ни в коем случае нельзя выкапывать.

Если клубничник будет на уже когда-то использованной грядке, то землю стоит удобрить свежим компостом или перегноем.

2. Покровный материал
Накрыть клубничник можно картоном, рубероидом или тёмной плёнкой. Картона и плёнки хватит лишь на год, а клубничник работает 3-4 года (дольше на одном месте выращивать не рекомендуют). Зато рубероид служит как раз 3-4 года. Главное, чтобы материал не пропускал света, а то появятся сорняки.

3. Устройство клубничника
Рубероид кладут присыпкой вверх. Помните, что наступать на него нельзя. Края и стыки грядки можно закрыть камнями, досками или кирпичами.

4. Посадка
Для каждого куста клубники в рубероиде нужно прорезать маленький крестик. Затем с помощью тонкого колышка делаем лунку. В неё заливаем воду. Теперь нужно аккуратно засунуть в эту дырочку корни куста клубники. Можно посадить не более 2-3 рядов клубники на одном листе рубероида. Между рядами расстояние 30-40 см, а между кустами 20 см.

5. Уход
Под рубероидом влага сохраняется долго, поэтому поливайте клубнику редко. Сорняков почти нет. Некоторые правда будут пролезать. Можно срезать их ножом или ножницами.
Источник ТУТ

0

2

elenka написал(а):

Есть ли у вас на участке клубника?Как вы ее выращиваете?

у моих родителей всегда была и сейчас естьhttp://radikal.ua/data/upload/0fccf/c2184/e9ed4f2940.jpg, но мама дорогая, какой же это гемор, трындец просто. Ладно собрать, это в мои обязанности входит, но вот уход ...
"усы", "розетки", перекапывать надо, обрезать, новые сажать, ковыряешься- ковыряешься и понимаешь, вот отчего на клубнику в сезон цена такая бешенная.

0

3

У нас была раньше клубника,но мы за ней не ухаживали совсем.Ягоды маленькими стали,она превраилась у нас в заросли,в итоги,перекопали мы ее.Вот сейчас решили более ответственно подойти к этому вопросу.

0

4

elenka написал(а):

Накрыть клубничник можно картоном, рубероидом или тёмной плёнкой. Картона и плёнки хватит лишь на год, а клубничник работает 3-4 года (дольше на одном месте выращивать не рекомендуют). Зато рубероид служит как раз 3-4 года. Главное, чтобы материал не пропускал света, а то появятся сорняки.

был у родителей такой опыт, так под этими "накрывалками" появлялись всякого рода твари ползучие [взломанный сайт] мокрицы, черви дождевые и многие прочие, там им благодать [взломанный сайт]
удачи тебе Ленок, в этом непростом деле)))))

0

5

тут выше писали что это сложно очень, я тоже так думала раньше, но прошлый год увидела как с нуля сажают и как поспевают хорошие ягоды, сложности в этом никакой нет, главное как и во всех делах получать от делаемого удовольствие, тогда обязательно все получится.
Попробую попросить своего мужа кратко изложить как он делает это.))))

0

6

МариНка написал(а):

был у родителей такой опыт

нет накрывать не нужно.15 лет назад была у меня дача.клубники было море.1-ый год накрыла,завелось всякое страшное.а потом присыпала опилками.и чистенько,и как удобрение,и земля рыхлая,можно дополнительно не рыхлить.удобрения у меня не было.но при всем этом собирала с 1 сотки примерно 10-12 ведер клубники.а еще и полива у нас не было.а вообще клубника на одном месте растет не более 5 лет. сейчас у свекрови дача,так я сильно не хочу лезть,но тоже все время ее пересаживает на новое место.а сажать клубнику нужно немного в углубление,т.к. когда она растет,то поднимается над землей,и каждый год нужно подсыпать земли,чтоб не оголялись корни.еще не знаю,как у вас зима,но я один раз утеплила клубнику и она у меня под покровом вся сгнила,потом на зиму ее ничем не накрывала и все было отлично.обрезала ее ножничками ,каждый кустик.короче,хочешь поесть,повкалывай.до сих пор не могу ее есть.

Отредактировано alla (2011-05-03 00:55:44)

0

7

alla написал(а):

короче,хочешь поесть,повкалывай.до сих пор не могу ее есть.

вот и я о том же [взломанный сайт]

0

8

МариНка написал(а):

удачи тебе Ленок, в этом непростом деле))))

Спасибо,Марин!

VenDi написал(а):

Попробую попросить своего мужа кратко изложить как он делает это.))))

Даша,буду ждать!

alla написал(а):

.еще не знаю,как у вас зима,

Алла,всякое бывает.Холоднее,чем у вас,это точно.Так что нам скорее всего нужно укрывать. [взломанный сайт]

alla написал(а):

и каждый год нужно подсыпать земли,чтоб не оголялись корни.

Ого,я и не знала этого!

alla написал(а):

обрезала ее ножничками ,каждый кустик

Алла,вообще на зиму листья отрезать надо?

0

9

elenka написал(а):

Ого,я и не знала этого!

просто,когда клубника растет(куст),она как бы поднимается из земли ,когда будешь выращивать,увидишь,и корни страдают,сохнут.я и опилки сыпала(тогда паркет стелили,у меня их много собралось),и просто землю.

elenka написал(а):

Алла,вообще на зиму листья отрезать надо?

полностью листья не обрезала,только старые прошлогодние,там видно-они грубые,жесткие,а молоденькие оставляла.было такое и совсем не обрезала,не тогда урожай снижается,т .к. много сил идет на старые листья.а вот убирать усы,можно их рассаживать,нужно обязательно,иначе клубника одичает и кэкнется.еще клубника очень любит золу,ее лучше настоять в воде,но если после костра,то можно и просто раскидать,но эффект будет меньше,т.к. от дождя зола выщелачивается(получается азотистое натуральное удобрение)

0

10

Алла,спасибочки за полезную информацию!

0

11

Посадку клубники перенесли на осень.Муж считает,что сажать осенью лучше.

0

12

elenka написал(а):

Посадку клубники перенесли на осень.Муж считает,что сажать осенью лучше.

а по мне, так лучше вообще не сажать))))))

0

13

elenka написал(а):

Посадку клубники перенесли на осень.Муж считает,что сажать осенью лучше

а эти барышни все клубнику сажают)))
ее уже есть скоро пора будет.
сажать действительно лучше осенью,как летняя жара спадет,так и можно.мы с августа по октябрь сажали.

0

14

alla написал(а):

а эти барышни все клубнику сажают)))

[взломанный сайт]
Нет,Алл,это я просто с опозданием отписываюсь. [взломанный сайт]

0

15

Я в этом году "на дурака" посадила клубнику. Нашла старые кустики по сливой и пересадила их в культурную почву, в смысле, грядку под них сделала. Не знаю, что получится. Попытка  не пытка. Пусть сидит, может, на следующий год что и выйдет. [взломанный сайт]

0

16

Собрала целую ягодку. Сладкая! У нас стакан садовой клубники стоит 60-100 рублей.

0

17

Девочки,а как клубнику к зиме готовите?У меня мама сосновыми ветками ее прикрывает на зиму
Кстати,у нас садовую клубнику викторией называют. [взломанный сайт]

0

18

Зимой было очень много снега. Часть стаяла, вроде листики зеленые. Вот читаю сижу, что дальше делать - что оставлять, а что убирать.

0

19

Выращиваю клубнику, за ней конечно нужен уход. Усы обрезать, пропалывать, поливать.  [взломанный сайт]

0

20

Есть очень интересный фильм "Все о выращивании клубники". Там есть ответы на многие вопросы. Я его покупала в интернет-магазине полезноевидео

0

21

Ух ты, уже о ягодке клубничке пора думать...мне кажется одна из неприхотливых ягод она. у меня клубника даже в горшках дома летом растет на балконе. на даче вполне ее достаточно, чтоб поесть детям. в прошлом году я всю клубнику подняла, и застелила вниз спец темную материю для клубники, она не дает расти сорнякам, впитывает влагу и зимои греет корни клубники. этои веснои я думаю ее уберу, если там остатки будут, т к как я поняла, она со временем истощает и как бы самоуничтожается. ничего под неи незаводилось ввиде жуков и червеи, т к она дышыт. по осени очень серьезно клубнику обрезала, усики пересадила вместо старои клубники, удобряю обязательно спец удобрением в гранулах для клубники и в принципе желательно прикрыть еловыми веточками клубнику. Вот посмотрю что будет с урожаем в этом году. а еще усики рассадила по углам в пустые горшки прямо на даче, поставила под домик и она там так и растет. прикольно очень, даже горшок Роберта пустила под это дело [взломанный сайт] у него был горшок ввиде тюленя, с лапками и мордочоки, я пробила дырочку внизу, чтоб вода не стояла в нем и все, клубника там теперь живет

0

22

Ninnochka написал(а):

даже горшок Роберта пустила под это дело  у него был горшок ввиде тюленя, с лапками и мордочоки, я пробила дырочку внизу, чтоб вода не стояла в нем и все, клубника там теперь живет

Фото в студию [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
А мы как то по осени немного рассаживаем клубнику. Но у нас там где солнце была крупная, а где тень - маленькая и кислая. Осенью спилили ветку с соседского дерева, и выкорчевали у себя сливу старую. Будем в этом году ждать урожая)))

0

23

ясно солнушко написал(а):

А мы как то по осени немного рассаживаем клубнику.

ну так я рассаживала по осени. сеичяс как раз клубника окрепнуть должна. я бывает и по весне сажаю кустики, вот в горшок сел по весне кустик и летом там была ягодка. правда весеная клубника хуже дает урожаи, нежели посженая осенью, это факт!
а фото будет позже, чего то сразу не поудмала зафоткать свои натюрморт. а сеичяс хочу спец купить посудину, в которои можно в три этажа высадить ягоды и оставить дома на балконе их. очень красиво выходит, а если еще и ягода висячего сорта? то вообще прелесть. у меня лоджия большая, по весне разберу и начну наводить красоту...у меня и помидорки там росли ка кто, сорт вишневых был. очень уже тянет на дачу чтото поделать

0

24

Первый год как клубнику отсадили, если она урожай дает, цветочки нужно сразу обрывать, чтоб корневая наростилась, тогда остальные года она будет гораздо больше рожать

0

25

Лилуша написал(а):

Первый год как клубнику отсадили, если она урожай дает, цветочки нужно сразу обрывать, чтоб корневая наростилась, тогда остальные года она будет гораздо больше рожать

вот уж не знала - спасибо за совет ))
я в этом году активно дачей заняться хочу - пока решили много чего не высаживать а начать с легкого - там на салатики и ягодки - и по тихому в порядок все приводить будем но клубничку планирую почистить и новую ввести и очень хочется попробовать висячую))

0

26

Blin.a esli ja zabila gde novaja posazena?ja bivaet mezdy grjadami ysazivajy novie kystiki,vmesto sdoxsix...oj skoljko mne bydet zabot o dace vvetom gody?

0

27

Это дело не из легких, так что если не уверены лучше не браться)))))

Отредактировано Larita (2015-05-02 17:22:50)

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Дача,сад,огород » Как вырастить клубнику на даче?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно