Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Психология » Женские комплексы и как с ними бороться


Женские комплексы и как с ними бороться

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Итак, милые дамы, поговорим о наших комплексах. Да-да, о них, родимых. Для начала определимся, что же это за зверь такой - комплекс? Психологи расшифровывают «комплекс» как совокупность неосознаваемых нами представлений и ярких эмоциональных воспоминаний, которые возникают в нашем детстве и в последующем влияют на наши мироощущения и поведение.

В обыденной жизни мы весьма вольно и узко употребляем этот психиатрический термин. Среди всего многообразия психических отклонений народная молва возлюбила именно комплекс неполноценности, т.е. преувеличенное ощущение своей уязвимости, ущербности, отбраковки по сравнению с другими. Двигатель комплекса - страх, опасение, неуверенность, неосознанное волнение.

Если абстрагироваться от сугубо медицинских проблем и совсем клинических случаев, что же чаще всего волнует современную продвинутую жительницу планеты Земля? Что же отравляет нам существование, милые дамы?
Внешность
Примерно 100% женщин недовольны своей внешностью. Смех смехом, но где-то в 40% случаев это недовольство перерастает в комплекс, который мешает жить в буквальном смысле, дело доходит до того, что на улицу люди годами не выходят, сексом нормально заниматься не могут... Да и как спокойно существовать-то можно, если и лишние килограммы, и ростом не вышла (или наоборот, слишком отличилась...), и ноги - не те, и волосы - не то, а лицо... Кошмар, в общем. Вот тут в ход идут различные ухищрения, советы бывалых, рекомендации лояльных (ой-ой) специалистов: сначала - диетка, потом - этот фасончик, там - драпировочка, здесь - потемнее... А это - нет-нет, не носить, забыть и выбросить! А что ж ты хотела, раз уже такая неудачная у мамы с папой получилась, терпи до следующей жизни. Может, там и повезет.

А, если призадуматься, откуда все идеалы? Повальное увлечение дистрофиками началось всего лишь в середине прошлого века и, по всем признакам, скоро должно закончиться. Типы внешности меняются каждый день, если не час... Только вот многомиллиардной индустрии красоты уж очень нужно, чтобы женщины нервно подергивались, глядя на очередные шедевры очередной модной марки. Желание перемен влечет за собой повышение спроса на товары, которые эту перемену гарантируют. Такой вот нехитрый способ превращать наши нервы в денежки.

Несмотря на кажущуюся безнадежность, побороть комплексы по поводу внешности достаточно легко. Иногда вообще хватает записаться в тренажерный зал или к косметологу. А какой стройной чувствуешь себя на вторые сутки «сидения» на диете! Как повышает самооценку новый цвет волос! Но, если все это не помогает, есть совсем радикальный способ, говорят, он чудеса творит: выкинуть телевизор, не смотреть журналы, не читать газеты, не загружать картинки из Интернета... Из книг - классика, из общения - собака. В общем, через месяц подобной терапии настройки на «красоту» претерпят значительные изменения, что и не мудрено. И сама себе будешь казаться, как минимум, миленькой. Естественно, за месяц-то привыкнешь, да и научишься видеть в себе не только малопривлекательное.
Характер.
Около 25% женщин хотели бы изменить свой характер. Они считают себя стеснительными, застенчивыми, скованными... Ну, дамы, главное - желание. Вперед - изменяться!

Пол
Есть статистика: женщины получают зарплату ниже, чем мужчины такой же квалификации. Женщины чаще подвергаются сексуальным домогательствам и оскорблениям. Именно потому, что они - женщины.

На днях зашла ко мне старая знакомая. Чаю попили, о жизни поговорили. Слово за слово, и пожаловалась она мне на нехватку ... члена (да-да, его самого). Мол, достал ее совсем шеф на работе, постоянно выискивает момент, чтобы хлопнуть по ... ягодицам. А вот, если бы у нее был этот пресловутый признак мужественности, глядишь, и не хлопал бы...

В общем, после чаю, мы разработали план. Знакомая в понедельник на работе его осуществила, за что была признана героем месяца и награждена аплодисментами (всех, видимо, шеф достал). А прошло все следующим образом: после того, как ладонь шефа смачно припечаталась к ее пятой точке, она, глядя ему в глаза, ногой, обутой в туфли, прямо каблуком (шпилька - 10 см) двинула ему в колено. Выдержав паузу, охнула, извинилась: «Ах, простите, Павел Николаевич, я думала, это какой-то козел здесь ходит, всех за задницу хватает...» Шеф прихрамывает, но руки больше не распускает.

И все это к тому, что многие мужчины до сих пор считают женщину существом низшим, несколько отставшим в эволюционном развитии. Бороться с этим можно и нужно. Для вдохновения вспомни все свои достижения: дипломы, призы, выступления на конференциях, грамоты и вымпелы тоже, в конце концов, подойдут. Вспомни, сколько раз ты оказывалась лучше мальчиков. Так что же, теперь ты хуже мужчин, что ли? И еще: вообще-то я против грубой силы. Но бывают моменты, когда таки надо дать в колено.

Возраст.
Мы боимся стареть, это правда. В нашем мире вечно юных моделей и актрис естественный биологический процесс - старение - выглядит крамолой. 18% женщин боятся старости, потери красоты и привилегий, с нею связанных. Тут, прежде всего, конечно, надо сказать, что существуют способы ее, эту самую молодость, продлевать достаточно долго. Только вот... не знаю, кому как, а мне хочется, чтобы опыт, приобретенный мной в жизненных перипетиях, отражался и на моем лице. Возможно, это - символ. Мы приходим в этот мир гладкими и глупыми. Есть ли смысл уходить такими же? Для чего тогда жизнь, почему она минула бесследно?

Источник ТУТ

Теги: Комплексы

0

2

Ох! [взломанный сайт] читаю и понимаю,что куча комплексов как раз таки у меня! особенно в отношении фигуры! я конечно понимаю,что после трех родов выглядеть супер сложно! Но наверно возможно! очень хочу похудеть! но пока скинула только 4 кг за 4 мес,так радовалась! [взломанный сайт] ,а недавно взвесилась опять 2 вернулись [взломанный сайт] разве это не ужас! грустно очень......

0

3

elenka написал(а):

Ах, простите, Павел Николаевич, я думала, это какой-то козел здесь ходит, всех за задницу хватает...» Шеф прихрамывает, но руки больше не распускает.

[взломанный сайт]

elenka написал(а):

Они считают себя стеснительными, застенчивыми, скованными..

Блин а у меня комплекс наоборот считаю себя грубиянкой, выскочкой и т.д... [взломанный сайт]

elenka написал(а):

Примерно 100% женщин недовольны своей внешностью.

Вот это точно [взломанный сайт] очень недовольна и меня это грузит.

0

4

ANSEHA написал(а):

Вот это точно  очень недовольна и меня это грузит.

Ань,мне кажется вообще нет такой женщины,которая была бы на 100%собой довольна. [взломанный сайт]

0

5

и я ужасно недовольна своей внешностью, да и не только [взломанный сайт]

0

6

Я много чем в себе не довольна.  Мне очень не нравились (да и сейчас не нравятся) мои волнистые волосы, но как-то у подружки с утра мы собираемся на работу - я феном пытаюсь "вытянуть" кудряшки, а она бигуди накручивает. В этот момент входит ее мама и начинает смеяться ))))
В отношении фигуры - тоже не в восторге, постоянно пытаюсь себя переделать, хотя прекрасно понимаю, что уже далеко не 18 - вот тоже еще один комплекс (возраст). Да и характер оставляет желать лучшего...
Но, со временем стала меньше комплексовать - привыкла к своим недостаткам. Куда их девать-то? Борюсь по мере возможности... Все-равно идеальных людей не бывает )))

0

7

Бороться нужно с комплексами на корню, убирать то что их вызывает...

0

8

Надо бороться с людьми, которые пытаются укоренить комплексы, а не развеять их.
И лучше с такими, вообще, не общаться!!!

У меня комплексов нет. Хотя я знаю, где мои недостатки, но они мне не мешают. Указывать не недостатки других людей не люблю! И стараюсь этого не делать.

0

9

я помню что комплексовала больше конечно будучи подростком и был момент, когда казалось что я ни кому не нравлюсь. надо было время, чтоб все это понять и осознать. со временем стала понимать, что все ок и надо прсото себя любить в добром его понимании. не сходить с ума к себе любимои, а принимать себя. насчет внешности даже не знаю, наверно уже давно не комплексую сильно. поменять фигуру в моих руках, я не считаю что это сильно сложно, просто мне пока сеичяс не надо, т е я на этом не зациклена. я бываю резка, но по идее характер мне мои нравиться, я вроде уживчивая, понимающая, умею любить и сопереживать. критиковать людеи не люблю, но иногда хочется человеку как то указать на свои ошибки что ли...но делаю это только тогда? когда понимаю, что с человеком можно вести диалог! я конечно ни когда не стану при встрече орать человеку в глаза "ои Галя, как ты поправилась",я  промолчу, потом может узнаю как то причину...наверно не хочется стареть,но рядом дети и мне рядом с детьми очень уютно и в душе я всегда молодая мама!!! любить больше себя надо и баловать...а комплексы? да ну их...

0

10

Любить надо себя,а не с комплексами бороться.Полюбишь себя и все комплексы уйдут.
У меня комплексов нет и не было.Есть неуверенность в себе.Может это тоже комплекс?
В старших классах мне казалось ,что грудь у меня маленькая))))Бюстгальтеры мне мама всегда на паралоне покупала.Пока моя тётя мне не сказала,Зачем?Лена,у тебя и так красивая грудь.
С тех пор никакого паралона,я их вообще носила в редких случаях [взломанный сайт]

0

11

Да, неуверенность в себе - это тоже комплекс.
Конечно, надо любить себя и принимать такой какая есть. Важно ведь как мы сами себя ощущаем. И уверенность в себе сглаживает все недостатки разом.  [взломанный сайт]

0

12

А что касается подрастковых комплексов, через это все проходят. Это считается нормой и этапом взросления.
Главное, чтобы следующим этапом было принятие себя такой какая есть.

0

13

Дана8 написал(а):

Главное, чтобы следующим этапом было принятие себя такой какая есть.

наверно так и есть. просто кто так и остается с комплексами, а кто то взрослеет и понимает, что не это главное...

0

14

мама Лена написал(а):

Есть неуверенность в себе.

Вот и у меня тоже.А как обрести уверенность в себе? [взломанный сайт]

0

15

elenka написал(а):

А как обрести уверенность в себе?

Мне кажется,это сложный процесс.И корни его идут из детства.

0

16

мама Лена написал(а):

И корни его идут из детства.

Я тоже в этом убеждена.

0

17

elenka написал(а):

Вот и у меня тоже.А как обрести уверенность в себе?

Может быть, попробывать акцентировать внимание на своих положительных качествах и на своих победах, а так же быстро и легко прощать себе какие-то промахи. Если вдруг что-то не так - надо просто верить - что и это к лучшему.
Мне такой приемчик помогает поддерживать уверенность в себе.

В детстве родители, к сожалению, часто, не понимая, программируют комплексы у ребенка. Особенно, когда говорят - Смотри как он/она умеет - почему у тебя так не получется? что ты за бездырь?! - что-то в этом роде...
Хорошо, если потом человек повзрослев воспринимает такие слова родителей адекватно, а у некоторых такие заявления родителей наклыдывают сильный отпечаток на собственную самооценку  детей, а так же их жизнь в целом.

0

18

Дана8 написал(а):

у некоторых такие заявления родителей наклыдывают сильный отпечаток на собственную самооценку  детей, а так же их жизнь в целом.

100% За! [взломанный сайт]

0

19

Дана8 написал(а):

сильный отпечаток на собственную самооценку  детей

Я очень стараюсь дочь оградить от комплексов, но боюсь, что дальше отпечатки могут повлиять с окружения. Сама была очень закомплексована раньше и не хочу чтобы мой ребенок через это прошел.

0

20

а у меня свой комплекс-очки!!! караул...до сих пор стесняюсь(мне линзы и операции противопоказаны...)![взломанный сайт]

0

21

Дана8 написал(а):

В детстве родители, к сожалению, часто, не понимая, программируют комплексы у ребенка. Особенно, когда говорят - Смотри как он/она умеет - почему у тебя так не получется? что ты за бездырь?! - что-то в этом роде...

У меня немного иная ситуация,я думаю,что некоторая моя неуверенность в себе причина того,что в дестве меня старались оградить от трудностей.Ну и сравнивали,конечно,правда не часто.Я считаю,что у меня до сих пор существует"синдром"отличницы,когда хочется все сделать на 5,но это не всегда получается. [взломанный сайт]

0

22

kysya написал(а):

комплекс-очки!!

сейчас это модно, нужны только правильные очки [взломанный сайт]

0

23

ANSEHA написал(а):

правильные

да я все по старинке как-то..чем незаметнее на лице оправа-тем лучше! [взломанный сайт]

0

24

elenka написал(а):

У меня немного иная ситуация,я думаю,что некоторая моя неуверенность в себе причина того,что в дестве меня старались оградить от трудностей.Ну и сравнивали,конечно,правда не часто.Я считаю,что у меня до сих пор существует"синдром"отличницы,когда хочется все сделать на 5,но это не всегда получается

Ага, это нужно ещё научиться прощать себе промахи и говорить себе - а ну и это к лучшему  [взломанный сайт]

0

25

Дана8 написал(а):

нужно ещё научиться прощать себе промахи и говорить себе - а ну и это к лучшему

Любой опыт - это прежде всего личный опыт. Принять его как результат, как первый шаг, как продолжение, как ошибку - главное, принять и сделать выводы для себя любимой. Иногда, чтобы преодолеть комплексы, надо совсем немного. И лучше всего действует почему-то чье-то одобрение. Даже не чье-то не конкретно, а именно определенных людей. Тех, чье мнение важно, ценно, уважаемо.

0

26

По поводу зрения комплексов никогда не возникало, а вот с лишним весом после родом проблемка возникла. Наверное, как и у многих молодых мам...)Главное настрой, а с ним любые комплексы не страшны)

0

27

У меня комплексы: слишком густые и широкие брови, растяжки на животе (ужасные) и не только на животе (но этот комплекс будет ярко выражен летом), у меня ноги кривые, зрение плохое (щурюсь).

0

28

Angel of Sin написал(а):

У меня комплексы: слишком густые и широкие брови, растяжки на животе (ужасные) и не только на животе (но этот комплекс будет ярко выражен летом), у меня ноги кривые, зрение плохое (щурюсь).

Нууу,Ирин,"расхвалила"себя!Все твои проблемы решаемы!Ну вот только по поводу растяжек не уверена.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Психология » Женские комплексы и как с ними бороться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно