Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Если у ребенка рвота

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

От модератора: девочки, объединила сообщения из двух тем о рвоте у детей. Потому как все мнения важны. Просто собрала все вместе. Сообщение Лены выделено жирным шрифтом (с этого момента и начинается новая тема). Уж извините, если сначала что-то непонятно будет.
Лен, так рвота может быть не только при отравлениях, скорую вызови, пусть посмотрят ребенка, давление измерят.
Сутки  у ребенка рвота не от отравления. Тут анализы сдавать нужно и УЗИ бы по хорошему сделать, но сейчас - острые признаки убрать, он же слабеет от рвоты.

Теги: рвота

Отредактировано Лалочка (2012-04-10 00:18:38)

0

2

Уголь водой надо запивать. Получается опять много воды выпьет. Опять вырвать может. Лучше смекту давать. По чайной ложечке. И продолжать давать энтеродез или просто слабо-солёную водичку - тоже по чайной ложечке, но часто. Если живот болит, то заварить ромашечку или таблеточку ношпы.

0

3

На отравление не похоже.Стул нормальный.
После сна в часов 5 поел супа немного.Вроде обошлось.На улице,правда,долго не захотел гулять,сказал,что опять плохо.Вечером ничего есть не стал,немного кефира попил.И всё время хочет пить воду.Он только о ней и говорит.
Посмотрим как ночь пройдёт.

0

4

Рвоту могут провоцировать кроме отравления:
- печень;
- почки
- поджелудочная железа
- желчный пузырь
Заметьте, в каждом из этих случав - свое лечение и своя ДИЕТА! Даже тот же гастрит бывает как с повышенной так и с пониженной кислотностью.
Написала, потом подумала: в трех случаях из перечисленных 4 большинство лекарств делаются на основе тыквы. Если пюрешка тыквенная есть - разводи пожиже и давай вместо сока. Или сок тыквенный.
Смекта - это хорошо при отравлении, а если что у мальчишки болит? Ведь можно же обратиться к врачу, сдать анализы и пролечить это пока в острой стадии, ведь в хроническую фазу запросто перейдет при самолечении. Вернее - без лечения, при заглушении рвоты просто.
Я помню как меня 2 дня полоскало при пиелонефрите, я пока лежу - все нормально, но как только поднимаюсь или пью - сразу же рвота была, после нее на какое-то время легче становилось, но это просто: после рвоты, давление понижается, потому и легче. Повышенное давление в этом случае - это повод проверить почки. Тогда врач со скорой сказал так. А тогда скоропомощники очень сильные были.

Отредактировано Ирина З... (2010-08-19 01:02:23)

0

5

Короче,к врачу надо сходить.Анализы сдать.

0

6

Ирина З... написал(а):

Рвоту могут провоцировать кроме отравления:
- печень;
- почки
- поджелудочная железа
- желчный пузырь

+ тепловой или солнечный удар, перегрев

0

7

Ирина З... написал(а):

Написала, потом подумала: в трех случаях из перечисленных 4 большинство лекарств делаются на основе тыквы. Если пюрешка тыквенная есть - разводи пожиже и давай вместо сока. Или сок тыквенный.

У нас полтора года назад тыква спровоцировала сильный приступ. Все вместе было: дискенезия желчевыводящих протоков, реактивный панкреатит. Тыква - сильный желчегон.  Так что осторожно с ней теперь обращаюсь. А тогда была частая рвота, сильно болел живот. Труханула я тогда капитально. Как лечимся - долгий и отдельный разговор. Когда рвало почти непрерывно - заводила будильник в мобильнике и каждые 5 минут давала по десертной ложке энетеродеза.
Лен, врачу показаться надо обязательно. Когда ребенка рвет- это всегда страшно. Особенно если это впервые. Паника, страх и все такое - нормальная мамина реакция. Я себя успокаивала мыслью, что раз рвет, то выйдет все плохое, ненужно. Лучше так, чем все это впитается в ребенка.
К врачу покажитесь. Скорая отправит по-тупому в инфекционку, а туда маму могут и не взять (аргумент: мамочка сама же и накормила). Гастроэнтеролог на прием тоже может не взять - ей нужна как минимум копрология (какульки). Участковая посмотрит животик - все равно видно станет видно - печеночное это или нет. Но к врачу надо обязательно. Проанализируй - что сынка ел, было ли жарко и т.д. И врачу все подробно расскажи. У нас панкреатит начался года в 4. Приезжали с дачи - и Лиду рвало. Потом на казалось бы ровном месте рвота возникала. Начали заниматься этим - поняли, какая диета, какое лечение.
Сынку пока на диете подержи. Только не 2-3- дня, 2-3 недели.

0

8

Лалочка написал(а):

Сынку пока на диете подержи. Только не 2-3- дня, 2-3 недели

Оля,можно поподробнее про диету.что можно,что нельзя.

0

9

Лалочка написал(а):

Скорая отправит по-тупому в инфекционку,

От госпитализации такой всегда можно отказаться. Я ведь не советовала ехать в больницу, тем более - в инфекционку, а вызвать скорую чтобы врачи посмотрели состояние ребенка.

Лалочка, панкреатит кстати, очень часто развивается после отравления, тогда поджелудочная очень ослаблена, если нет лечения и диеты - запросто может быть у кого угодно.

0

10

Врача вызвала,но наша в отпуск ушла(как всегда не вовремя).Придёт другой.Мужик он не плохой,но как врач....
Посмотрим,что скажет.

0

11

У дочки рвота была весь день, поноса не было, слабость. Вызвали врача - ротовирусная. Не знаю, как в вашем случае, но маленький в рот запихать может всё, что угодно. Хватнуть грязными руками - и в рот. Вот и вся недолга.
Что врач сказал, напиши.
Жалко сыночка. Силушек у него нет, накормить не знаешь чем. Моя ещё и есть боялась - вдруг вырвет опять.
Терпения вам и сил!!!

0

12

Сегодня ему уже лучше.Весёлый и бодрый.
Врач вчера приходил.Ничего толком не сказал.Говорит,не понятно,от чего это.Ничего такого он не ел.Что-то про гастрит говорил.Прописал Мезим форте.В понедельник надо ещё раз показаться.
Спасибо всем,девчонки!

0

13

Ну, блин, врач. Мезим - тот же наш панкреатин.  Он помогает при переваривании жирных кислот, помогает пищеварению. А адсорбенты? А спазмолитики? А если печеночка? Я не пугаю, просто мы столько всего уже пили, так получилось. Про скорую написала исходя из собственного опыта. Вот когда острый период и реально не знаешь, что с ребенком делать, тогда безусловно. Любой врач, лишь бы глянули ребенка.

Ирина З... написал(а):

панкреатит кстати, очень часто развивается после отравления, тогда поджелудочная очень ослаблена, если нет лечения и диеты - запросто может быть у кого угодно.

Запросто!Наш панкреатит вылез на нервной почве плюс наследственность и моя "веселая" беременность. А диета - главное, что ВЫЛЕЧИВАЕТ. Любой живот. Таблетки тоже нужны, но не они главное.

Perka написал(а):

но маленький в рот запихать может всё, что угодно. Хватануть грязными руками - и в рот. Вот и вся недолга.

И это так. Говорят, такие инфекции нужны, чтобы развивался своеобразный иммунитет у ребенка. Для меня это всегда был ужас. Вообще слова "горлышко болит" не вызывали у меня такого ужаса и паники, как "животик болит". Тут у меня просто истерика начиналась все годы.

мама Лена написал(а):

В понедельник надо ещё раз показаться.

Обязательно. Не спускай это на самотек.

мама Лена написал(а):

поподробнее про диету.что можно,что нельзя.

Первые дни: все вареное-пареное. Картофельное пюре на воде,  немного сливочного масла, паровые и тушеные котлетки, курочку, рыбу, просто растушеный фарш, можно с луком (не зеленым). Супы-пюре (картошка, морковь, кабачок или тыква, цветная каруста, маселко любое, только все хорошо проваренное), супы крупяные, туда отдельно потом кинуть фрикадельки или кусочек курочки - чтобы бульон был простой, без мяса. Кефир, чай с молоком, компотики малосладкие и некрепкие, просто водичка. Хлеб только вчерашний, желательно белый и по-немногу. Галетное печенье, "Мария". В общем, главное правило - если не знаю, можно давать или нет, то просто не даю. И всего по-немногу - сахара, масла. Кефир и вареные морковка, свекла и курага, чтобы какал. А потом обычное ваше питание, только без майонеза, сметаны по-немногу, творог лучше сама делай, вкусности осторожно (сладкое и выпечка). И геркулес - кашки, супы с ним. Может, что-то забыла, но это первое, что приходит в голову. Посмотри в Интернете, но орентируйся на своего ребенка. Пока не давай капусту, репу, бобовые, сладкий перец, цитрусовые, помидоры, магазинные соки пополам с водой. Это только сначала кажется. что кормить ребенка нечем. Все нормально, все получится. [взломанный сайт]

+1

14

Сходили сегодня к врачу.Заодно посмотрела,что другой в диагнозе написал-ОРВИ,гастрит.А он мне про ОРВИ ничего вообще не сказал.
Этот врач сказала,что обычная кишечная инфекция.Да,у него сегодня и понос начался.Прописала Энтерофурил пропить 5 дней,потом опять к ней.Если не улучшится состояние,то направит на анализы.

0

15

Детки от рвоты и поноса очень слабеют ==> вынужденный переход на диету.
Пища вся пареная-вареная, практически один крахмал. ---> недостаток витаминов ---> снижение иммунитета, и дальше начинай сначала - инфекция, понос или рвота и т.п.
Поэтому, нужно давать витаминку С с глюкозой.
Можно её растворять в воде, если ребенок маленький и сосет бутылочку.
Часа за 1,5-2 обычно растворяется.
Там остается нерастворимый осадочек в виде белых хлопьев каких-то - ничего страшного.

Если сильная рвота на воду, то помогает добавлять в нее несколько капелек Хилак Форте.
Водичка делается кисленькой и полезной для "правильной" микрофлоры кишечника.
А перед едой, для помощи пищеварению - Хофитол раствор
(дозу по инструкции, в соответствии с возрастом и весом).
Я своего так спасаю.

0

16

А.К.,большое спасибо!Буду иметь в виду на будущее.

0

17

Девочки,как помочь ребенку,если у него рвота?
Сегодня ночью нас так рвало,это просто ужас!И самое страшное-я даже не знала,что делать.
[взломанный сайт] Он просит молоко(мы ночью пьем молоко)-я не даю.Пить-отказывается.
Как вообще можно помочь ребенку при рвоте?Спрашиваю на будущее,чтоб опять не оказаться в подобной ситуации.

Теги: Рвота у ребенка

0

18

я давала сразу слабый раствор марганцовки,для дезинфекции,от  него рвоты желательно,чтобыне было! чтобы до кишечника дошло! а покушать? я даже незнаю..... что можно? у меня так ничего не ели пркатически 2 дня только чай слабенький,а потом ацидолакт пили! а на третий день все нормально было! поправляйтесь! хорошо!!!! [взломанный сайт]

0

19

karkusha-29 написал(а):

я давала сразу слабый раствор марганцовки,для дезинфекции

[взломанный сайт] Так всю флору убьешь, еще и ожог слизистой получить можно

Побольше питья, чтобы промыть желудок, хорошо солевые растворы типа "Трисоль", "Дисоль", можно и просто воду побольше. Можно "Смекту" дать, но это все если рвота в результате отравления.
А причина может быть и в другом, рвота бывает и при тепловом и солнечном ударе, при физическом и психическом переутомлении, и просто на нервной почве у особо впечатлительных деток.
А еще так некоторые детки протест выражают.

elenka написал(а):

Даже и не поняла причину,по которой ребенка так рвало всю ночь.

Лен, у вас вообще тот день спокойно прошел? Может было что-то необычное, не как всегда?

0

20

Ленчик написал(а):

Так всю флору убьешь, еще и ожог слизистой получить можно

мне врач казала еле еле розовым раствором марганцовки пользоваться! что же это получается? [взломанный сайт]

0

21

karkusha-29 написал(а):

я давала сразу слабый раствор марганцовки,для дезинфекции

врач какой то неграмотный,марганцовка больше вреда приносит,чем пользы

Ленчик написал(а):

Побольше питья, чтобы промыть желудок, хорошо солевые растворы типа "Трисоль", "Дисоль", можно и просто воду побольше. Можно "Смекту" дать, но это все если рвота в результате отравления.
А причина может быть и в другом, рвота бывает и при тепловом и солнечном ударе, при физическом и психическом переутомлении, и просто на нервной почве у особо впечатлительных деток.
А еще так некоторые детки протест выражают.

точно-точно,а вообще у меня всегда на такой случай ромашка и пакетик регидрона дома.ну день точно бы на водичке побыть,вернее на этих растворчиках

0

22

alla написал(а):

врач какой то неграмотный,марганцовка больше вреда приносит,чем пользы

я тоже в последнее время начала сомневаться в ее адекватности! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

23

karkusha-29 написал(а):

я тоже в последнее время начала сомневаться в ее адекватности!

а всегда нужно сомневаться,ведь врач не своего ребенка лечит,назначил,и забыл про ребенка,а что потом,через месяцы,годы.а потом гастриты в лучшем случае

+1

24

alla написал(а):

а всегда нужно сомневаться,ведь врач не своего ребенка лечит,назначил,и забыл про ребенка,а что потом,через месяцы,годы.а потом гастриты в лучшем случае

да Аллочка я тоже так думаю,впредь буду осторожнее,спасибо,что подсказали! [взломанный сайт]

0

25

Ленчик написал(а):

Лен, у вас вообще тот день спокойно прошел? Может было что-то необычное, не как всегда?

Да вроде все как всегда. [взломанный сайт]

alla написал(а):

точно-точно,а вообще у меня всегда на такой случай ромашка и пакетик регидрона дома

Нам тоже на следующий день регидрон врач назначила.А его можно сразу,как только рвота началась,давать?

0

26

Ленчик написал(а):

рвота бывает и при тепловом и солнечном ударе, при физическом и психическом переутомлении, и просто на нервной почве у особо впечатлительных деток.
А еще так некоторые детки протест выражают

Совершенно верно. Для начала хорошо бы определиться, по какой причине рвота. Хотя чаще всего это бывает у детей при вирусной кишечной инфекции.
Итак, что же делать и чего не делать: марганцовку не надо однозначно; Регидрон, впрочем, тоже - во-первых, по данным последних исследований, детям его нельзя, а во-вторых, этот препарат даётся не от рвоты, а от обезвоживания - в случае, если рвота многократная, сопровождающаяся поносом. Если ребёнок может пить воду, то нет смысла давать препараты такого рода. Если же ребёнок не может пить, сразу вырывает, тогда вместо Регидрона можно дать Хумана Электролит.
До выяснения причины рвоты ничего, кроме обильного питья, ребёнку давать не надо. Еда, молоко - как обычно, но лучше маленькими порциями и почаще.

0

27

Anapurna написал(а):

если рвота многократная, сопровождающаяся поносом.

У нас как раз была многократная,но поноса не было.Ни ночью,ни на следующий день. :dontknow:

0

28

elenka написал(а):

У нас как раз была многократная,но поноса не было.Ни ночью,ни на следующий день.

Либо погрешности питания, либо кишечная инфекция ( может быть только со рвотой, или рвота+понос+температура, по-разному).
В любом случае и то, и другие не нуждается в каком-то специальном лечении. Только выпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.

0

29

Anapurna написал(а):

тогда вместо Регидрона можно дать Хумана Электролит.

Anapurna написал(а):

Регидрон, впрочем, тоже - во-первых, по данным последних исследований, детям его нельзя, а во-вторых, этот препарат даётся не от рвоты, а от обезвоживания - в случае, если рвота многократная, сопровождающаяся поносом

регидрон не обязательно назначается при наличии поноса,а первый и второй препарат-аналоги,с незначительной разницей в составе.по результатам исследований регидрон можно давать детям ,не страдающим болезнями почек,сахарным диабетом,коматозным состоянием,и как доврачебная помощь очень подходит ребенку 2,6 лет.в общем и показания и противопоказания у препаратов одинаковые

Отредактировано alla (2011-08-29 18:34:08)

0

30

Регидрон назначается при обезвоживании и невозможности просто пить, есть при этом понос или нет - не так важно. Разница в составе Регидрона и Хумана Электролит как раз существенная - первый не подходит детям младшего возраста по ионному составу. Читайте инструкцию:

"Показания: восстановление водно электролитного баланса при острых диареях у взрослых. Особые указания: у детей следует использовать другие растворы с более низкой концентрацией натрия и осмолярностью".

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно