Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Малыши от года до трех » Взаимоотношения с другими детьми на площадках (поликлинике и т.д.)


Взаимоотношения с другими детьми на площадках (поликлинике и т.д.)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Девчата, давайте поговорим на тему, как выстраиваются отношения у наших детишек с другими детьми на площадках и т.п. местах.
Я к примеру очень "умиляюсь" некоторым мамам.
Были мы сегодня в поликлинике, значит стоим под кабинетом в очереди. Мои старшие машинки катают. Подходит мальчик, лет так 2-3 и начинает из рук моих пацанов молча машинки вырывать. Старший машинку вверх поднял, отбежал дальше катает. Тот к моему среднему - у него пытается вырвать. Но Альберт у меня мальчик крепкий машинку зажал и отвечает "нет - моя". Мальчик опять бежит к моему старшему, не удается вырвать - бежит к среднему и так по кругу раз 5 уже. Я вижу что мои звереют, в очередной раз когда мальчик побежал к моему среднему (а по глазам сына я вижу, что он дошел до ручки и сейчас стукнет агрессора это машинкой, причем хорошенько стукнет) я решила вмешаться и сказала маме того мальчика (которая с улыбкой наблюдала эту сцену): "может вы все таки объясните своему сыну, что чужое брать нельзя, тем более из рук вырывать". На что мама мне сказала: "Вы лучше своих детей воспитывайте, что бы они делиться умели". 
Я конечно не смолчала и спокойно ей ответила, что мои дети не обязаны делиться с первым встречным. После этого она, надув губы, оттащила своего ребенка за руку и тот еще минут 20 бился в полнейшей истерике на полу. 

Нет, конечно, данная мамашка (на мой взгляд) явно не адекватная. Но проблема детских "хочу" "мое-чужое" на площадках очень актуальна - именно она причин многих детских (и не только детских) конфликтов.

0

2

Да, Галин, я придерживаюсь такого же мнения, только я еще вмешиваюсь пораньше, у меня Маруська знает что я - гарант того что у нее ничего не будут отбирать. А для нее еще с прошлого лета существует правило что чужое брать нельзя. И к другим она у меня очень доброжелательно относится.
Прошлым летом гуляет девочка лет 3 со своей мамой и там еще детишек 3 такого же возраста, мамы-подружки потрещать вышли. Девчонки сами себя развлекают. Но тут эта мама решила со своей дочкой позаниматься, девочка подходит к Машуське, которая носит в руках свой мяч и говорит: девочка, давай вместе поиграем в мяч. А Машке все пофигу, есть она и мяч и им вдвоем хорошо.  http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif  Мама девочке объясняет: нужно играть вместе, поирайте с девочкой вместе. Будете бросать друг другу мяч? Тут я вредная такая вмешиваюсь и говорю: А Вы свой мяч на прогулку возьмите и устанавливайте им правила игры.

0

3

Я всегда ЗА то, чтобы делится. Мы на площадку выносим свои игрушки, и как правило ими играют другие детки, а мы играем игрушками других деток. У нас впринцепи принято, когда все мамашки выходят все игрушки высыпаются в общую кучу, и все дети играют.
НО! Если какой-то ребенок взял игрушку, то я своему четко объясняю, что он взял первый поиграет и отдаст.
Так и для сына, не позволяю ему чтобы кто-то отбирал у него игрушку, когда тот играет.
Но делится надо.
В случае, как у Галины в поликлинике-наверное поступила бы так: Сказала бы Вадиму покажи мальчику игрушку, дай поиграть немного. Ты же дома поиграешь еще, а он поиграет и отдаст".

0

4

Светлан, с пятилетним ребенком так можно и даже нужно. с двухлетним такой номер не пройдет, да и я считаю не нужно поощрять откровенно хамского отбора игрушки собственной.

0

5

Ир, ну нам же не сразу 5 лет было. У меня такая политика была всегда. В принцепи ситуаци. по игрушкам совместным в песочнице я скорее описала, когда ему было как-раз 2 года.
Хамского отбора игрушек-нет не должно быть,  делиться надо. Ну а почему и нет! Это же улица, это же игра совместная.
Ну а мелки выносим на улицу, где налетает миллион детей и всем надо дать по мелку-ну неужели не дашь каждому ребенку????

0

6

Сейчас у нас проще. А может наоборот сложнее. Кто-то вышел с великом, а мы нет и начинаются капризухи.
Начинается "Дай покататься" ,  " А я лучше катаюсь, давай покажу"
А ведь каждый за свое держится сейчас еще похлеще чем малявками были.

0

7

Свет, про Альберта еще говорить сложно.... хотя он когда как, может дать игрушку, а может и не дать. Но если его попросить. Если без спроса - будет требовать назад свою вещь. Владлен, если его ПРОСЯТ - игрушку дает, а вот если берут без спроса, а тем паче - пытаются вырвать - этот ребенок будет для него врагом № 1. Сейчас Владлен стал сдержанным - вырос, а в 1-2 года бил за игрушку без предупреждения, в 3-4 года: в начале предупреждал от 1 до 3 раз, потом только драку начинал. Сегодня я заметила - очень сдержано себя вел, вдно чувствовал, что "агрессор" - "мелочь пузатая".
Если Владлен  хочет с кем-то поиграть, он подходит и предлагает свои игрушки сам первый, даже незнакомым. Всегда делится с ДРУЗЬЯМИ. А с посторонними, если он не хочет с ними играть, я считаю, он делиться НЕ ОБЯЗАН, хочет - может поделиться, а не хочет - его право не делиться. Почему, если он играет сейчас сам он должен вдруг какому-то хаму (пусть и маленькому и прост пока ненаученому) давать в ущерб себе (ведь ему же станет скучно - играть нечем)? Если бы мальчик подошел и попросил поиграть, был бы другой разговор - можно было бы предложить поигать вместе, а так он  просто хотел отобрать - видно привык, что он "пуп земли" (судя по закатанной им потом истерики).
Кстати, еще в 2 г Владлен интересовался чужими игрушками - в этом случе он менялся, но уже в 3 г - его чужие игрушки перестали полностью интересовать - только своими игрался. Велоспед или самокат можт попросить толькоу близких друзей. У незнакомых не просит. Альберта чужие игрушки еще интересуют, но не сильно. Без спроса не берет - только на обмен

0

8

Ну за мелки и формочки в песочнице - споров нет - оно как общее, а вот за более крупные - там споры и возникают.

0

9

а мы дикари.с детьми не ладим,все время в сторонке.Игрушки ни у кого не забираем и свои отдаем,стоит кому-то протянуть к ним руку.Нам год и 4 мес.Пардон,завтра будет год и 5.

0

10

У меня Андрей дикаренок со сверстниками. Играет только с детишками постарше (года на 3-4)

0

11

А Лера суперобщительная. Всегда первая подбегает к ребятишкам, заглядывает в лицо и смеется, приглашая поиграть. Если впереди нас кто-то с малышем идет, ничинает кричать "Мачик (девика), подовди, давай игать!" Игрушками еще в прошлом году учила ее меняться. Сначала не только свои не давала никому, но еще и чужие забирала, ведь была хоть и младше всех деток, но сильнее и активнее многих. Мы с собой всегда брали целый пакет игрушек, как и все мамы. Если назревал конфликт, то говорила что "Мальчик взял твою лопатку? Давай взамен попросим у него ведерко и вместе сделаем "тортик"... Малыши ведь просто не умеют отличать чужое от своего, к тому же чужое всегда интереснее, редко кто играет своими игрушками. Да и общаться они еще не умеют, у нас поначалу все мамы принимали участие в детских играх. Они же все за нами повторяют, постепенно научились, подражая взрослым и играть нормально.

0

12

Вот вчера мы провели три часа на улице на нашей огромной площадке, куда приходят играть и детки с нашего дома, и с соседних. Наши карапузы (трое деток нашей компахи) начали ковыряться в песочнице. Лешка пока еще не очень играет с детками (именно чтобы сообща играть), думаю он еще просто не очень понимает, что можно как-то играть гурьбой))). Своими игрушками не играет вообще, его интересуют только чужие, свои дает поиграть, хотя отдавать не очень любит, но без истерик это делает, сразу находит чем другим себя занять (типа,
то не даете - я найду что-то другое). Если его что-то ооочень заинтересовало - будет охотиться за этим долго, пока не получит (вот вчера он долго охотился за пластиковым стаканчиком, который валялся в другом конце площадке и Лешка его увидел). А вот по поводу отношения деток постарше к таким малявкам - вот это меня вчера взбесило. Мой карапуз с ведерком и совком играет в песочнице возле мальчика, которому где-то около 4 лет. Малой мой начинает руками нагребать песок, как бы попадая на территорию (видимо мальчик себе ее огородил) этого старшего. И тут этот товарищ недолго думая хватает Лешку за руку, бьет по ней и возмущается, что тот гребет песок его. Я рявкнула не на шутку на этого дикаря (понимая, что сила, с которой он ударил по руке, нехилая). Мамаша этого мальчика не сказала ни слова своему сыну(((. Потом Лешка взял его пасочку - тот выбил ее из рук. А когда мы вытащили свои игрушки - этот же малой невоспитанный тут же схватил нашу каталку и давай бегать с ней по всей площадке. Я за то, чтобы делиться и брать игрушки только с разрешения (по поводу крупных игрушек особенно только с разрешения или дать что-то взамен - ты мне велик, я тебе самокат). Но дети играют разные, и по характеру, и по возрасту и отделять их не хотелось бы. Меньшие очень часто тянутся к старшим. Только вот старшие бывают неадекватные.

0

13

Кыса написал(а):

А вот по поводу отношения деток постарше к таким малявкам - вот это меня вчера взбесило. Мой карапуз с ведерком и совком играет в песочнице возле мальчика, которому где-то около 4 лет. Малой мой начинает руками нагребать песок, как бы попадая на территорию (видимо мальчик себе ее огородил) этого старшего. И тут этот товарищ недолго думая хватает Лешку за руку, бьет по ней и возмущается, что тот гребет песок его. Я рявкнула не на шутку на этого дикаря (понимая, что сила, с которой он ударил по руке, нехилая). Мамаша этого мальчика не сказала ни слова своему сыну(((.

Вожу сына на занятия в спортивную секцию "Джиу-Джитсу", там возле входа в зал ждут занятия 2 группы: наша 5-6 лет детям и другая - 7-8 лет детям. Поражает то, что когда 8-летка начинает от нечего делать отрабатывать приемы на 5-летке, родители 8-летки даже не останавливают своих детей, и даже гордятся ими. А чем гордится? Что старший бьет младшего, на две головы меньшего роста? Мое мнение, что если старший поднимает руку на младшего время немедленного вмешательства для родителя старшего ребенка. Если родителю хочется, чтобы ребенок самоутверждался и отстаивал свою позицию, то пусть делает это с ровесниками одной весовой категории.

0

14

Кыса написал(а):

Только вот старшие бывают неадекватные.

Это, точно, родители виноваты этих детей. Нам тоже такие попадаются периодически, родителям пофиг, что их чадо малышей обижает, на замечания не реагируют ((((. Лера может дать отпор даже 5-и летним (игрушку не отдаст, визжит, выхватывает), но не хочется, чтобы драться училась. Поэтому предпочитаем гулять в одной компании, выходим в одно время или созваниваемся. У нас задиру или драчуна мама сразу отводит в сторонку, чтобы поостыл...

0

15

У меня опять был конфликт с этим же мальчиком 4 лет. Уже сразу видно, что родители не воспитывают ребенка вообще. Опять мы пришли на площадку. Я начала доставать из сумки Лешкины игрушки (благо нагребла всякого разного, чтобы чужого не брал). Так этот 4-летка подходит ко мне и говорит "О, игрушки, давай" и протягивает мне руку "Давай мне черепашку, я буду пасочку лепить". Я опешила просто от такого, сама формулировка ДАВАЙ!!! не дай, я о слове "пожалуйста" просто не говорю. ДАВАЙ!!! мне так и хотелось сказать - Щас, разбежалась!!! А папа стоит и смотрит как дундук. И опять он выбивал свои пасочки. На что я ему сказала, что если еще раз так сделает - ему никогда детки нашей компании не дадут ни одну игрушку и еще он получит по рукам. Папа мне не сказал ни слова. Не понимаю я. Ему что, все-равно, что у него растет хам.?! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

16

А мы стали тоже в песочнице играть,так у нас другое-детей игрушки не интересуют,у них желание толкнуть другого,насыпать песка на голову.а мамаши тупо стоят и смотрят.Приходится,пока мой совсем маленький,ходить туда,пока мало нороду.честно,желание научить своего ребенка давать таким сдачи,хотя понимаю,что это будет своего рода дедовщина

0

17

alla написал(а):

честно,желание научить своего ребенка давать таким сдачи,хотя понимаю,что это будет своего рода дедовщина

Алла, одно дело, когда малявка, еще не понимающая, что это песок, что это нехорошо - сыпет его только потому, что у него нет координации нормальной и понятия "плохих дел", а другое дело, когда уже достаточно понимающий ребенок сыпет на голову песок - вот тогда нужно в ответ закопать. и тут дело не в дедовщине, а дать понять, что такие закидоны со мной не прокатят. когда я своему мужу рассказала, что делал этот 4-летка по отношению к Лешке, он держал его на руках и просто сказал - Ничего, Лешка, подрастешь и я научу тебя как бить ногой в голову. Я понимаю, что это звучит ужасно, но именно сам факт того, что папа будет учить ребенка давать сдачи - это нужно. А вот  моменты, в которых применять свои умения - это уже совсем другое. Просто задираться первым или давать отпор таким вот хамам.

+1

18

"Давать сдачу" ребенок должен обязательно! Мое глубокое ИМХО.
Но "сдача" должна быть адекватной.

0

19

Кыса написал(а):

сам факт того, что папа будет учить ребенка давать сдачи - это нужно

Лена,полностью с тобой согласна.отпор нужно уметь давать.мой сегодня впервые оттолкнул мальчика лет 4,который раз пять пытался выдрать совочек из рук,мой крепко держал,в конце концов и оттолкнул.честно,я в душе очень обрадовалась.его никто этому не учил.моя свекровь говорит,что надо быть добрым и все терпеть,насчет все терпеть ,я с ней не согласна.правило-ты мне,я тебе мне больше нравится-ты с миром,я тоже,ты с войной,тоже войны жди.

+1

20

alla написал(а):

мой сегодня впервые оттолкнул мальчика лет 4,который раз пять пытался выдрать совочек из рук,мой крепко держал,в конце концов и оттолкнул.честно,я в душе очень обрадовалась.

Ванюша молодец, даже старшим дает отпор. А нечего думать, если маленький, то можно и обижать. Фиг вам [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

21

Я сегодня весь вечер (благо удалось уйти с работы пораньше) наблюдала ха своим товарищем на площадке. Наша компаха была вся в сборе. Ребенок кардинально не такой, как дома. Ходит тихий как зайчик, отчужденный какой-то, я его в песочницу к народу, а он оттуда уходит, я дую мыльные пузыри. малявки все меня окружили, а он стоит и не подходит. И только когда почти все ушли и осталась только Аришка ребенка как подменили - и в доганялки с ней игрался, и трындеть начал во всю. Я не могу сказать, что он общался только с Аришей, а с отальными из компании - нет. Со всеми общался, ну с Аришкой чуть больше. А как на работу вышла - так со всеми почти в равной степени виделся. Раньше так он себя не вел. Посмотрим как дальше будет.

0

22

Кыса написал(а):

Ребенок кардинально не такой, как дома

Лена,просто у нас проблема общения с детьми,дома нам не с кем общаться,у подруг дети выросли,остается площадка,а дальше все как ты описала до Аришки,прячется за меня,отворачивается,мне кажется,что даже дышать перестает.трусишка.поэтому сегодня обрадовалась,хоть так.

0

23

А наш какой-то буйный последнее время стал.. Игрушки отнимает, свои тоже никому не дает. Раньше наоборот всегда делился..

0

24

согласна,что надо делиться,а не драться за игрушки

0

25

Моему сыну пока что 1,2, но он очень любит играть в песочнице)) Проблема состоит в том, что он пока не понимает ни элементарных правил поведения ни моих слов в общем-то.. в силу возраста... При этом он очень общительный и хочет, чтобы другие детки с ним поиграли, поэтому подходит, хватает их за голову, гулит)) А остальные детки старше и им, понятно дело, не интересно с моим карапузом)) да и не приятно, что их тискают.. Я как могу, пресекаю, объясняю, что так вроде как не прилично.. Но с другой стороны, боюсь, что от таких моих одергиваний он станет тоже нелюдимым, он же в общем-то ничего плохого не делает, не со зла...

А по поводу игрушек... Почему-то в нашем дворе дети не берут с собой игрушки.. И я всегда беру с запасом, чтоб и моему хватило и другим досталось)) Когда мы выходим, сразу туса собирается)) И все детки без проблем, хватают все, что мы принесли, но вот если они сами придут с какой-то (чаще одной) игрушкой - будут беречь ее как зеницу ока!! А моему опять-таки пока неведомы понятия "Свое-чужое" хочется посмотреть, что там у других.. И опять у меня противоречивые чувства: я понимаю, что другие дети не обязаны делиться своими игрушками и сыну не позволяю отбирать, стараюсь как-то отвлечь его от интересующего чужого предмета. А с другой стороны, мне очень неприятно за этих детей.. Мне все-таки ближе дружественное воспитание, когда надо делиться))) Ведь они же играют нашими игрухами...

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Малыши от года до трех » Взаимоотношения с другими детьми на площадках (поликлинике и т.д.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно