Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Детки от трех до шести » Как приучить к порядку и самостоятельности.


Как приучить к порядку и самостоятельности.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Процесс привития навыков аккуратности и самостоятельности довольно длительный и кропотливый. Проблемы могут возникнуть и из-за того, что кто-то из родственников показывает ребенку пример совсем другой модели поведения: все время разбрасывает вещи, не убирает за собой. Для всех детишек очень значимо поведение их родителей и тот пример, который они им подают. Скажем, если мама не кладет свои вещи на место, то и дочка вряд ли будет это делать, даже «из под палки». Начинать нужно с малого: пусть ребенок учится складывать свои игрушки. Причем сначала вы будете делать это вместе с ним. Главное, чтобы так происходило всегда. Не нужно идти на поводу у своей собственной лени: сейчас мы не успеваем, и я быстренько уберу игрушки сама, а завтра мы снова начнем приучать малыша к порядку. То есть приучение должно происходить ежедневно и ежеминутно.
За то, что ребенок что то сделал самостоятельно, пусть даже и не очень хорошо, его обязательно нужно хвалить. И тогда завтра ему снова захочется заработать похвалу от мамы или папы, и он самостоятельно сделает какое-то дело.
Поручите дочке или сыну какую-нибудь нехитрую домашнюю обязанность, например расставлять тарелки на столе. Так ребенок сможет стать участником общего дела и делать что-то не только для себя, но и для окружающих. А эти самые окружающие обязательно поблагодарят ребенка за помощь. И не отчаивайтесь, если сразу что-то не получится.
http://lujayka.com/uploads/posts/2010-08/1281521572_uborka.jpg

0

2

ANSEHA написал(а):

Начинать нужно с малого: пусть ребенок учится складывать свои игрушки.

Вот с этим у нас большие проблемы. Вещи свои и Юрашки Вика складывает хорошо, правда потом ищет носок и все перекаверкает, но складывает, а с игрушками прямо беда пока не наругаешь не собирает. [взломанный сайт]

0

3

а у на сглавная пробелма вот с этим

ANSEHA написал(а):

Скажем, если мама не кладет свои вещи на место, то и дочка вряд ли будет это делать, даже «из под палки».

[взломанный сайт]
у меня всегда - "творческий беспорядок" [взломанный сайт]

0

4

ANSEHA написал(а):

Вот с этим у нас большие проблемы

И у нас. [взломанный сайт]

0

5

ГалинаТ написал(а):

у меня всегда - "творческий беспорядок"

Я раньше не задумывалась о порядке, а как вышла замуж так бзиг пошел, если муж не так белье положит на полку и оно ровненько не будет лежать меня сильно раздражает это для меня главнее чем на полу крошки [взломанный сайт] вот и дочь может целыми днями вещи складывать то так то сяк [взломанный сайт] а убрать игрушки блин не могу заставить по добру.

0

6

собирает вещи, но исключительно из под палки

0

7

У нас папа вешает свои вещи на дверь в зале [взломанный сайт] Прибить готова иногда. Ефим делает тоже самое.
Руслан весь в меня. Его вещи везде [взломанный сайт] . Я начала с этим бороться лет с 15, вот теперь жду, года сын дорастет до самовоспитания. Гонять совершенно бесполезно. Хотя когда был маленький (лет до 9-ти) убирался по-лучше некоторых взрослых, все у него лежало по полочкам, мог пока я на работе во всей квартире убраться, сам, без принуждения.
О младших пока судить рано, игрушки везде, Лиза конечно, больше любит порядок, сама игрушки собирает, раскладывает по местам, но в процессе игры, то что ей не нужно, летит на пол.

0

8

Светлана NV написал(а):

но в процессе игры, то что ей не нужно, летит на пол.

[взломанный сайт] конечно ненужные вещи на пол! моя в годик все ненужные игрушки сложила в мусорное ведро, наигралась видимо и ей неважно сколько они стоят. [взломанный сайт]

0

9

Светлана NV написал(а):

У нас папа вешает свои вещи на дверь в зале

Свет,у нас то же самое!Плюс ко всему складывает вещи в прихожей на полку.Бесит! [взломанный сайт]А Максим(старший)вешает на кресло в зале.Такая вот жизнь в семье,где одни мужики.Но старший с недавнего времени без напоминания начал вещать на вешалку школьную форму,что радует.

0

10

Как научить ребёнка самостоятельно одеваться?

Когда ребёнку можно самостоятельно одеваться? Обычно в дошкольные годы, когда он уже самостоятельно раздевается, вы можете смело начинать учить его одеваться.

Умение одеваться приходит к ребёнку не в одночасье. Скорее это серия уроков. Ваш ребёнок будет расти и развиваться и постепенно сможет одеться без посторонней помощи.

Вот некоторые оценки возраста, когда дети преобретают определённые навыки:
Начинают раздеваться - от 12 до 18 месяцев.
Могут полностью раздеваться без посторонней помощи - от 18 до 24 месяцев.
Одевают штаны на резинке - от двух до двух с половиной лет.
Надевают носки и рубашку - с двух с половиной до трех лет.
Могут одеваться и раздеваться с минимальной помощью - от трех до четырех лет.
Застёгивать кнопки, молнии, застёжки, пряжки -с 4-5 лет.
Обуваться и разуваться - от 5 до 7 лет.

Не расстраивайтесь, если ваш ребёнок отстаёт в навыках, описанных выше. Всё зависит от развития ребёнка и интереса к процессу одевания.

Вот несколько способов научить ребёнка одеваться:

1. Показать и рассказать.

Каждое утро, когда вы одеваете ребёнка, необходимо комментировать, что вы делаете.

2. Начинать с простой одежды.

Пусть ваш ребенок учится на одежде, которую легко надеть и которая не имеет пуговиц и молний.

3. Предоставить выбор.

Одежду ребёнка всегда держать на нижней полке, чтобы предоставить ему самому сделать выбор, что одеть. Или вместе выбирать одежду.

4. Учитывать мнение ребёнка.

Ничего страшного, если ребёнок выберет например рубашку не подходящую к брюкам. Главное, чтобы ему нравилось и он знал, что имеет своё мнение.

5. Время и терпение.

Никогда не подгоняйте ребёнка, когда он учится одеваться. Чем больше вы его будете торопить, тем меньше он будет учиться.

6. Вывернутые носки? Наизнанку рубашка? Хвалите, хвалите, хвалите.

Одеваться ребёнок научится не в одночасье. Будет много ошибок: обувь не на ту ногу или забудет застегнуть штаны. Помогите его исправить эти ошибки и похвалите за проделанный труд.

0

11

elenka написал(а):

Но старший с недавнего времени без напоминания начал вещать на вешалку школьную форму,что радует.

А мой вот дорос до самостоятельной поглажки рубашки... Блин. Чуть не прослезилась. Нравится ему, что ли, гладит теперь сам себе рубашку. Нет, не откажется от готовенькой, но сам теперь все достает и гладит. Лишь бы выстирана была. Это же не носки и не белье, тут нам еще расти и расти. [взломанный сайт]
ANSEHA, чудесные рекомендации. Хвалите своих деток, особенно если этот шаг больше нужен вам, а не ребенку. Он все равно научится. Но то, с каким настроением и с какой скоростью он это сделает - зависит от мам-пап. папы вообще не могут хвалить детей. Глупым это кажется им или не нужным? не знаю. Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детей. [взломанный сайт]

0

12

Лалочка написал(а):

Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детей

[взломанный сайт] так они такие же дети, их тоже надо постоянно приучать к порядку. [взломанный сайт]

0

13

младшии товарищ в приниципе уже  убирается, игрушки убирает в ящики спец. а вот одежду пока просто пока скомкывает на полку, знает куда шапку и перчатки ложить и что ботинки в коридоре снимать надо. конечно приходиться и подбирать вещи, но...для игрушек  у нас как и у всех уже просто ящики, стараюсь эти ящики сортировать по роду игрушек, чтоб и детям легче было и мне. поэтому учу другому, что прежде чем взять новую игру, сложи старую.конечно бывает немного и с не охотои, но бывает что все с братом сложит как надо, по ящикам, книги на место...

0

14

Ninnochka написал(а):

прежде чем взять новую игру, сложи старую

НУ У НАС ТАКОГО НАВЕРНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ КАК ЕСЛИ ИГРАЕТ ДОЧЬ ТО ЕЙ ВСЕ СРАЗУ НАДО, А ПОТОМ ОНА УСТАЛА  [взломанный сайт] ХОТЯ ПОСЛЕ ПРАЗДНИЧНЫХ ПОХОДОВ ПО ГОСТЯМ НАЧИНАЕТ НЕМНОГО САМА ПРИБИРАТЬ ЗА СОБОЙ, НО ЭТО РЕДКО И С ПОДКУПОМ.

0

15

У меня иногда срабатывает такой метод. Например, когда игрушки надо убрать, спрашиваю: "вы игрушки уберете до мультиков или после?". Вроде бы и решение они самостоятельно принимают, выбор делают, и в то же время вариант "н убирать" здесь не предусмотрен.

0

16

ANSEHA написал(а):

ЕСЛИ ИГРАЕТ ДОЧЬ ТО ЕЙ ВСЕ СРАЗУ НАДО, А ПОТОМ ОНА УСТАЛА

И у нас так же  [взломанный сайт]

0

17

Лалочка написал(а):

папы вообще не могут хвалить детей. Глупым это кажется им или не нужным? не знаю. Но еще и мужа приходится хвалить, если он похвалил детей.

у нас тоже папина похвала - это нечто :disappointed: где не надо - хвааалит, а за реальное дело - не дождешься :nope:
Дочка (5 лет) у меня своим игрушки уже сама убирает, иногда даже напоминания не требуются, а вот с одеждой прям беда - снимает и бросает там же...Но приучаю все равно потихоньку. 8-)  Еще бы папа наш был в этом примером :blush:

0

18

Лалочка написал(а):

А мой вот дорос до самостоятельной поглажки рубашки...

Интересно,когда мой дорастет?Сейчас,если меня нет дома,может и в мятых неглаженных брюках уйти

ANSEHA написал(а):

сейчас мы не успеваем, и я быстренько уберу игрушки сама, а завтра мы снова начнем приучать малыша к порядку.

У нас каждый день такая история

0

19

Мой сын тоже не самостоятельный совсем.Пока не покажешь что одеть,сам не найдет.

0

20

У нас Вика в свои три с половиной года можно сказать вполне самостоятельна. Одевается и прибирается всегда сама. Уборка конечно не без неоднократных напоминаний, но всегда прибирает свои игрушки сама, редкий случай когда помогаю я или папа.
Одевать уже может сама всю одежду, не так давно научилась одевать куртку, варежки и шапку, но пока не научились справляться с замками, пуговицами, шнурками, завязками, но это впереди!
На счет того чтоб ребенок сам выбирал, что одеть, мы пока не практикуем... Вика инициативу не проявляет, а я что положу ей утром на диван, то она и оденет) Когда раздеваемся вечером, всегда вещи кладем на кресло (что я с мужем, так же и дочь), но я и не парюсь пока на счет этого, дома места мало)))

Так что я считаю умничка у меня дочь [взломанный сайт]

0

21

У нас с этим порядком до сих пор большие проблемы. Ни в какую не хочет за собой убирать. Если вместе со мной - то по настроению. А вот посуду за собой по просьбе убирает в раковину, но не думаю, что это все что должен делать ребенок в 5 лет. Меня это очень беспокоит, надеюсь со временем я смогу исправить ситуацию.

0

22

если бы я сама не была такая "раздолбайка", у меня бы был полный порядок.
Владлен - сама ответственность, может делать практически все! Альберт - у того Ordnung в крови. Свои вещи ВСЕГДА САМ на место кладет.
Давид, тот хитрец - зачем что-то делать, когда есть старшие  [взломанный сайт]
Если мне хватает сил следить за дежурством и вечером вознаграждать детей (наклейками) - то порядок идеальный. Все со всем справляются и работают охотно. Но я сама  порой так расслабляюсь и навожу сама такой бардак [взломанный сайт] , что что-то требовать с детей [взломанный сайт]
Поэтому у нас порядок циклический: порядок - постепенно нарастает бардак - доходит до определенной точки - все вместе наводим порядок, и цикл начинается заново.

А так, на детей, на их самостоятельность мне жаловаться грех [взломанный сайт]

0

23

ГалинаТ написал(а):

Давид, тот хитрец - зачем что-то делать, когда есть старшие

у меня так Ричка делал. звал Вику убираться, а сам смывался под шумок...Роберт тоже не в восторге от уборок, к тому же любит все игрушки на пол скинуть и сидит играет весь день. а как убираться так уже они не его...хотя  я быстро всех умею организовать на уборку, стоит только сказать что сеичяс мусорку принесу или все в пылесосо уидет? тут же шуршат. я не маньяк чистоты там, и уменя можно наити и посуду не мытую, и белье неглаженое. но все равно не знаю откуда, у меня дикая аллергия на разбросаные игрушки и вообще когда они складываются как попало...я быват раз в месяц все игрушки перекладываю игру к игре, лего к лего и все в идеальныи порядок. свои ящики с тетрадями дети перебирают часто, приучаю их перед каникулами это делать и перед выходными. спальня для игр закрыта у нас вообще, поэтому там всегда чисто и лишнего почти ничего нет. ну а гостиная тоже всегда в максим порядке, игрушки и книжки только на время игр. потом все уноситься!!! и вообще я вчем дальше, тем больше игрушек выкидываю и отдаю...из мягких игрушек уже остались только те, что правда имеют значимость для меня и детеи. поэтому мне уже организовать их на уборку тоже легче и самое главное все это делать во время. по мне лучше убирать чатсо и выходит по малу, чем редко и сразу много...а Роберт в палне всего другого полностью уже самостоятельныи, и кушает сам и тарелки уносит, одевается тоже полностью сам,  знает где что лежит его и куда ложить...

0

24

Спасибо, статья полезная)))

0

25

подскажите, если ребенок перестал слушаться и не хочет убирать игрушки, как с этим бороться?

0

26

yli77 написал(а):

подскажите, если ребенок перестал слушаться и не хочет убирать игрушки, как с этим бороться?

Попробуйте с ним играючи собирать игрушки, поиграйте в эстафету, кто быстрей. По поводу послушания, он вероятно самоутверждается, показывает свой и характер, а может ему не хватает внимания и он таким образом вас привлекает.

0

27

Да...Нам существенно помог браслет безопасности WOCHI. Он дисциплинирует ребёнка.

0

28

У мужа приучать к порядку получается лучше, чем у меня. На раз-два дети убирают игрушки, меня слышат, только когда начинаю уже повышать голос

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Детки от трех до шести » Как приучить к порядку и самостоятельности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно