Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Красивая мама » Рецепты народной медицины


Рецепты народной медицины

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня есть книга, очень старенькая, от бабушки досталась. Книга о травах. Там есть советы какие сборы для волос, рук, ног, при болезнях... много. Я эту книгу люблю. По таким раньше семейных знахарок готовили. И там есть хорошие советы. Вот я хочу поделиться, но не знаю нужно ли. На одном из сайтов был пост про плохие волосы. Я там выложила пару рецептов так меня комментами закидали " какие травы! это прошлый век! сейчас шампуни и маски клевые!" и так далее. Вот мне нравятся природные советы, а как вы относитесь? Хотелось бы, если идея понравится, может страничку возглавить...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

Теги: Народная медицина

0

2

Жанна,сейчас переименую эту темку,и можешь выкладывать рецепты здесь. [взломанный сайт]

0

3

прикольно. Мне нравится. Уряяяяяяяяя! Спасибо. Значит это нужно... только хочется чтоб девочки комменты оставляли, своими рецептами делились.

0

4

Рецептов много, важно найти из этого множества наиболее для вас эффективное и подходящее средство. Один и тот же рецепт оказывает на каждого человека неодинаковое действие.

Тема первая.   Средства от выпадения волос

хвощ полевой - 1 ст. л.
корни крапивы - 1 ст. л.

Сбор залить пятью ложками водки, закрыть, поставить в темное место на неделю, затем процедить и перед тем как мыть голову, протереть ватным тампоном кожу головы. Корни крапивы укрепляют волосы, влияют на кровообращение и предохраняют от перхоти.

0

5

Следующий рецепт.

Чтобы волосы были шелковистыми, пышными и не секлись, ополосните после мытья голову следующим средством.

трава череды - 3 ст. л.
лист мать-и-мачехи - 2 ст. л.
цветы липы - 1 ст. л.
листья и цветы мяты - 1 ст. л.

Залить литром кипятка, закрыть, настоять 40 минут и теплым ополоснуть волосы.

0

6

Жанна,отличные рецепты,и несложные в приготовлении!
А ты сама какое-нибудь средство пробовала?Как результат?

0

7

Я ленивая. Я люблю рецепты, делала, нравится, но постоянно собой заниматься мне лень. Я даже с тех пор как занялась мылом и сопутствующими товарами, не стала уделять себе больше внимания. Делаю отличные тоники, но лицо протира. 2-3 раза в неделю. Понимаю, что надо и молодость будет не всегда, но.... увы. А рецептов много, хорошие. Я перед Ирой была беременна. После родов у меня было очень плохое внешнее состояние. Тогда пользовалась рецептами чаще. Помогли.

0

8

Продолжаем тему.

корни лопуха - 2 ст. л.
корни аира - 1 ст. л.
кора ивы - 1 ст. л.

Сбор залить 0.5 литра подсолнечного масла, закрыть, настоять 7 дней в темном месте. Затем кипятить на водяной бане 10 минут и еще настоять 3 часа, процедить. Вылить в баночку из темного стекла. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Это средство подходит как для сухих, так и для жирных волос. Масло поможет иметь красивые волосы.

0

9

шелуха репчатого лука - 1 горсть
корни аира - 2 ст. л.
корни алтея - 2 ст. л.

Сбор залить 300 мл. крутого кипятка, кипятить на водяной 10 минут на слабом огне, оставить остыть на этой бане на 2 часа, сцедить. Втирать в кожу головы этот отвар, если волосы светлые. А если волосы темные, то можно смочить их после мытья этим отваром и дать высохнуть не вытирая. Волосы приобретут шелковистый вид  и не будет перхоти.

0

10

Жанна ,спасибо огромное.мне как парикмахеру это очень интересно.часто клиенты спрашивают,что делать что бы волосы не секлись и не выпадали.теперь буду советовать и твои рецептики тоже!!

0

11

Спасибо, приятно. Я буду потихоньку дописывать, заглядывай. Сейчас подняла тему волос, потом будут другие. А еще у меня мама косметолог... то ли еще будет  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif  что знаешь, тоже делись

0

12

хорошо! я потмственный травник, в 5 поколении.написать то могу много,да надо ли все писать...
болезней много... если б вопросики задавали,я бы рецеприки от болезней писала....

0

13

Пишу дальше.

Если волосы сильно выпадают, то можно сделать следующее: одну часть красного стручкового перца залить восемью частями водки или спирта, настоять 25 дней в темном месте, взбалтывая 1 раз в 5 дней. Сцедить, брать одну часть настойки и разводить в 10 частях кипяченой воды комнатной температуры, ватным тампоном втирая в кожу головы. Перец раздражает кожу и улучшает этим самым кровоснабжение и питание кожи. Волосяной покров оживает, волосы приобретают пышность и улучшается их цвет.

0

14

учитывая ,что начался период ОРЗ И ОРВИ,буду писать соответствующие  рецептики...
НАСМОРК
-сок алоэ. при насморке закапывают по 3-5 капель сока алоэ в каждый носовой ход,4-5 раз в день,откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа.

-свежий сок листьев мать-и-мачехи.закапывать в нос.

-вечером парить ноги в горячей ванночке с добавлением сухой горчицы(1 ст.л на 5-8 литров воды),пищевой соды и соли.парить 5 минут ,не более,затем надеть теплые носки и так спать.(не применять людям с сердечно-сосудистой и почечной недостаточностью и при высокой температуре)

-детям растереть водкой или камфорным маслом ножки до колена,одеть теплые штанишки и носочки и так спать.(не растирать при высокой температуре)

-трава багульника болотного+трава мать-и-мачехи смешать в равных частях. 1 ст.л смеси залить стаканом горячей воды,кипятить 5 минут,процедить,принимать по1 ст.ложке(детям 1 чайную) каждые 2 часа.применять как потогонное средство при лечении острого ринита,гриппа,ревматизма.

-при кашле
вырезать в середине горькой редьки лунку и влить туда 1 ст.ложку меда.поставить в темное место и оставить там на ночь.мед вытянет сок из стенок редьки.мед с соком редьки принимать три раза в день по 1 столовой ложке(детям по 1 чайной ложечке)

Отредактировано Леонора (2011-12-02 22:53:49)

0

15

На сколько мне известно, богульник, трава ядовитая. И ею нужно очень аккуратно пользоваться. Я права или ошибаюсь?

0

16

богульник-травка лечебная,только нельзя превышать положенной дозировки.как и мухоморы.ими тоже лечатся,но принимать нужно по капельке....

0

17

Леонора написал(а):

да надо ли все писать...

Конечно надо!Леонор,и не обязательно только на вопросы отвечать,ситуации всякие бывают,так что,девочки,пишите все,чем можете поделиться,это обязательно кому-нибудь пригодиться. [взломанный сайт]

0

18

Давайте и поделюсь рецептиком, мне косметолог рассказала, самое интересное, что все девочки в салоне им пользуются.
Есть такая трава Бадяга, продается в аптеке (около 10-15 руб. стоит). Так вот, развести содержимое пакетика кипятком или перекисью водорода, до состояния кашици, и нанести на лицо как маску, оккуратно вокруг глаз, что бы не попала. Минут через 10-20, когда высохнет - смыть теплой водой и нанести крем.
Это средство и как скраб и как стимулирующее кровообращение. Когда смоете, не пугастей, лицо будет покалывать немного, особенно когда будете прикасаться. (Проверенно лично)

А что касается средств от кашля - то вместо редьки можно взять репчатый лук, мелко его нашинковать, высыпать в баночку, засыпать сахарным пескои или медом, поставить на батарею. Дать настояться, и пить сок. Я в детстве даже лук ела.

Отредактировано Buffi (2011-12-02 13:47:47)

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Красивая мама » Рецепты народной медицины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно