Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обменная карта беременной

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Во время беременности у женщины появляется один временный документ — обменная карта, предъявляемый при поступлении в роддом. Но зачем он нужен? Неужели не хватит стандартных документов? Классический паспорт гражданина вам, безусловно, понадобится, когда вы вдруг решитесь разродиться. Но это еще не все. В приемной родильного дома, кроме паспорта, от вас потребуют и обменную карту.

Что такое обменная карта? Это медицинский документ, который по достижению определенного срока выдают беременной в женской консультации. В обменную карту из медицинской карточки беременной переносят разные сведения относительно состояния здоровья женщины, ее окружения, вида и рода деятельности, особенностях протекания беременности, осложнениях, если они есть. Также в ней указывается информация о предыдущих беременностях и родах, о процедурах и анализах, которые прошла женщина во время вынашивания малыша. В общем, карта содержит полную картину протекания беременности. До 20-ой недели беременности карта хранится в женской консультации, а после ее выдают на руки. После 30-32 недели обязанность женщины — носить ее повсюду с собой. Дело в том, что на этом сроке, особенно при стечении особых обстоятельств, возможны (не дай Бог, конечно) преждевременные роды. Если в таком случае обменная карта при вас, это существенно облегчит ситуацию. Ведь, попав в роддом, вы можете предоставить о себе полную информацию, что очень поможет медикам определиться, что конкретно в вашем случае можно делать, а чего нельзя.

Обменная карта состоит из трех «блоков». Первый касается ведомостей относительно состояния здоровья женщины во время вынашивания малыша. Во втором отмечается информация о родах. Третий блок заполняется в роддоме и передается в детскую поликлинику, в нем указываются данные о новорожденном. 

Чтобы вам было более понятно, как это выглядит, давайте перечислим основные пункты, содержащиеся, к примеру, в первом блоке обменной карты.
Фамилия, имя, отчество беременной.
Дата рождения.
Адрес.
Рост, вес, размеры таза. Отдельно отмечается прибавка в весе.
Сведения о прежних беременностях (если они были), особенности их протекания, а также информация о предыдущих родах, количестве детей в семье.
Информация относительно абортов и преждевременных родов.
Все перенесенные на протяжении жизни заболевания. Особенное внимание уделяют таким заболеваниям как желтуха, туберкулез, краснуха, корь и так далее.
Хронические заболевания. Это — очень важно. Дело в том, что наличие какого-либо заболевания (к примеру, бронхиальной астмы, сахарного диабета и т.д.) существенно влияет не только на протекание беременности, но и на течение родов, а также послеродового процесса.
Результаты анализов и обследований.
Группа и резус-фактор крови беременной, а также ее мужа.
Первое шевеление плода.
Положение плода, предлежащая часть, сердцебиение
Предположительный рост и вес плода. Это определяют, исходя из результатов УЗИ.
Что касается второй и третьей составляющей данного медицинского документа, то оба они заполняются непосредственно в родильном доме. Во втором блоке указывается информация о том, как прошли роды, были ли осложнения, применялась ли анестезия (если да, то какая именно) и так далее. Эту часть выдают женщине перед выпиской из больницы для передачи в женскую консультацию, где она стояла на учете. Третий блок также заполняется в роддоме, но уже не акушерами, а врачами-неонатологами, работающими в детском отделении и наблюдавшими за состоянием здоровья малыша. Они записывают все данные о ребенке: фамилию, имя, отчество, дату рождения, рост и вес (при рождении и на момент выписки), особенности состояния, наличие каких-либо заболеваний, родовых травм и т.д. Тут же указываются баллы, которые получил малыш по шкале Апгар, сделаны ли прививки и, если да, то какие, когда его впервые приложили к груди и как именно мама его кормит: молоком или смесью. Этот талон вручается молодой маме также при выписке. Место его предъявления — детская поликлиника.
источник

Теги: Обменная карта

0

2

elenka написал(а):

До 20-ой недели беременности карта хранится в женской консультации, а после ее выдают на руки. После 30-32 недели обязанность женщины — носить ее повсюду с собой.

А у нас обменную выдают на руки сразу при постановке на учёт в ЖК. На каждый приём к Г ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь её с собой. Правда, повсюду я её пока не ношу, но, наверное, уже пора. Мало ли что... [взломанный сайт]

0

3

Анютка2011 написал(а):

А у нас обменную выдают на руки сразу при постановке на учёт в ЖК.

И у нас сразу на руки давали, потому как с ней и ко всем другим врачам нужно было идти, а у нас в ЖК только гинеколог и терапевт, а все остальные специалисты в поликлинике проходятся.

0

4

работаю в женской консультации, даем карты при втором посещении беременной вне зависимости от срока,т.е. когда она сдала первые анализы,просим, носить ВСЕГДА карту с собой, разные бывают ситуации: обмороки,падения,ит.д. ну а на прием приносить- свято, записываем все течение беременности.

0

5

У меня маленькая карточка на руках, а большая в ЖК!

0

6

У меня картка на руках  маленькая, а большая в ЖК

0

7

У меня обменная карта на руках с постановки на учёт. Ношу с собой постоянно.

0

8

нам сразу выдают карту,как только становишься на учёт.И всё время приносишь с собой приходя на консультацию.

0

9

Мне выдали на 3 приёме и ничего больше не сказали. Я сама то знаю, что её нужно при себе иметь, когда идешь на приём.

0

10

мне выдали на 2м приеме, сказали приносить с собой! а в перв 2 раза не давали, вроде как перед родами должны были отдать. так я оба раза "неожиданно" для моей Г рожать уезжала и все без обменки [взломанный сайт]

0

11

Мне обменную карту на руки выдали, когда на учёт встала в ЖК...и в первую и во вторую беременность.

Отредактировано Kelli (2012-12-04 02:20:09)

0

12

в первую беременность мне не давали карту. Была только Одна большая у врача. А сейчас У меня маленькая карточка на руках, а большая в ЖК

0

13

и у меня обменная карта на руках))) вчера сходила в Буду Мамой, получила скидку 7%)))

0

14

А у нас обменку на руки дают после 30 недели... Или раньше, если кладут в больницу.

0

15

И нам выдавыли обменку как столько стали на учет

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно