Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Интернет-дуэли » Голосование по итогам интернет-дуэли "Долгое грудное вскармливание"


Голосование по итогам интернет-дуэли "Долгое грудное вскармливание"

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ну, наверно, я начну, если Катюша не против  [взломанный сайт]
Начну с того, что грудное молоко является самым полезным, сбалансированным и естественным питанием для младенца. Кроме питательных веществ, витаминов и микроэлементов, грудное молоко содержит антитела (естественный иммунитет, который в первые месяцы малыш получает от мамы). И никакая даже самая дорогая смесь не является полноценной заменой материнскому молоку. А потому, можно сделать вывод, что чем дольше ребенок будет находиться на грудном вскармливании, тем больше необходимых элементов и полезных веществ он будет получать, следовательно, будет расти более здоровым и "защищенным".

+2

2

Скажу сразу, что я ни в коем случае не против грудного вскармливания, а против его особой продолжительности.
Итак, начну.
За год грудного вскармливания малыш вполне способен сформировать собственный иммунитет, получив от мамы все необходимое посредством молочка. Одним из минусов длительного вскармливания я считаю то, что малыш привыкает к такого рода питанию и процесс отрыва его от груди может происходить весьма болезненно.

+1

3

Афина написал(а):

За год грудного вскармливания малыш вполне способен сформировать собственный иммунитет, получив от мамы все необходимое посредством молочка.

Ну я считаю, что и после года дополнительная защита будет не лишней, доказанный факт, что дети, находящиеся на длительном грудном вскармливании болеют реже и если и заболевают, то переносят болезнь в более легкой форме и быстрее идут на поправку.

Афина написал(а):

Одним из минусов длительного вскармливания я считаю то, что малыш привыкает к такого рода питанию и процесс отрыва его от груди может происходить весьма болезненно.

А вот тут я категорически не согласна, потому как считаю, что отлучение от груди в возрасте около года более тяжело переносится и ребенком, и матерью, чем в более позднем возрасте, когда и ребенок, и мать психологически и физиологически к этому готовы. Объясняется это тем, что во-первых, у годовалого ребенка еще не полностью удовлетворен сосательный рефлекс, и не получая грудь, он вынужден искать удовлетворение другими объектами - сосками, бутылочками, сосанием пальцев, игрушек и т.д., от чего потом отучить еще сложнее, нежели от груди. И во-вторых, после 1,5 лет начинается естественный процесс инволюции молочной железы, молока становится постепенно меньше, малыш это тоже прекрасно ощущает и адекватно реагирует на постепенное сокращение количества кормлений, и  для мамы также менее болезненно прекратить кормление в более позднем возрасте, когда уже не так много молока, потому как меньше вероятность "заработать" лактостаз, мастит и прочие неприятные вещи, случающиеся при прекращении кормления.
Есть и еще плюсы для организма женщины от длительного кормления. Так, длительное кормление является профилактикой  развития рака молочной железы. Кроме того, при кормлении грудью вырабатываются гормоны - лактоцин и окситоцин, которые помимо лактации участвуют в послеродовом восстановлении организма, а еще кормление грудью является вактором, способствующим похудению, что для многих женщин является актуальным.

+2

4

Ленчик написал(а):

Ну я считаю, что и после года дополнительная защита будет не лишней, доказанный факт, что дети, находящиеся на длительном грудном вскармливании болеют реже и если и заболевают, то переносят болезнь в более легкой форме и быстрее идут на поправку.

Теоретически - да. Но есть сколько угодно случаев данных факт опровергающих. У меня лично, рядом есть три. Один из них моя племянница - она очень часто болеет, хотя находилась на грудном вскармливании чуть ли не до трех лет. Все очень индивидуально.

Ленчик написал(а):

а еще кормление грудью является вактором, способствующим похудению, что для многих женщин является актуальным.

Для тех, у кого есть проблемы с лишним весом, может быть. Хотя для похудения есть и другие способы, очень действенные - отказ от сладкого и мучного, например. Но опять-таки, многие мамочки имеют противоположную проблему - малый вес. Могу сказать про себя, что после выписки и начала кормления я стала худеть. У моей дочки были проблемы с животиком, соответственно, диета еще строже, чем обычно. Через неделю после родов я стала весить 48 кг, мне стали большими вещи, которые я носила до беременности. До сих пор я не могу поправиться, мне даже, я извиняюсь, нижнее белье стало большим. Такими темпами к двум годам моей дочки от меня вообще ничего не останется.

Еще один минус. Не все мамочки рассчитывают сидеть в декрете долгое время. И вовсе не из-за нелюбви к своему ребенку. Я не планирую отдать дочь в садик в год, но и до 5 лет я тоже сидеть дома не намерена. Я не хочу забывать, что я - специалист-практик с ученой степенью. Не думаю, что я одна такая мамочка, которая не только хочет быть матерью своему ребенку, но в тоже время оставаться активным человеком и продолжать строить свою карьеру. На примерах своих подруг я вижу как долгий декрет, проблемы, связанные только с ним пагубно влияют на них самих. В свое время яркие и интересные они становятся несколько неуверенными в себе и полностью зависимыми от супруга. Ведь ему даже подарок не подаришь спонтанно, не на его же деньги покупать!

+2

5

Афина написал(а):

Еще один минус. Не все мамочки рассчитывают сидеть в декрете долгое время. И вовсе не из-за нелюбви к своему ребенку. Я не планирую отдать дочь в садик в год, но и до 5 лет я тоже сидеть дома не намерена.

Согласна, я сама вышла на работу в 2,5 года, да и кормить грудью до 5 лет, я считаю уже не совсем нормально, но вот лет до 2-3 вполне можно. Выход на работу ни в коем случае не является препятствием грудному вскармливанию, потому как в возрасте после 1,5 - 2 лет ребенок сосет грудь в основном до и после сна, а в течении дня ест обычную пищу, т.е. мама, уходя на работу может покормить ребенка, а потом покормить только  когда вернется с работы или вообще вечером перед сном, ну и всегда при необходимости можно сцедить молочко.
Еще один довод за долгое грудное вскармливание. В возрасте 1-3 лет идет активный рост челюсти, формирование правильного прикуса и как следствие - отсутствие логопедических проблем. Установлено, что формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди (при питье из бутылочки не надо прилагать усилий, потому нет тренировки артикуляционных мышц, губ, языка). Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается коррекции.

0

6

Если пару раз в сутки - это еще ничего. Но, тем не менее, маме с папой можно забыть про какой-бы то ни было удаленный отдых. Уже не поедешь на несколько дней в Прагу на Рождественские распродажи, например. Конечно, детка важнее всего, но про себя тоже не нужно забывать. Год безвылазного ухаживания, со всеми трудностями этого возраста - животики, капризы, зубки и т.д. и т.п. - все это дает моральную усталость. Для себя как пары, как влюбленных друг в друга людей очень трудно найти время, а рутина - страшная штука с иногда неожиданными и неприятными последствиями.

+2

7

Афина написал(а):

маме с папой можно забыть про какой-бы то ни было удаленный отдых. Уже не поедешь на несколько дней в Прагу на Рождественские распродажи

Да с маленьким ребенком вообще можно забыть про какой-бы то ни было отдых, и это независимо от того, кормишь ты его грудью или нет. Даже на искусственном вскармливании психологически тяжело оставить годовалого малыша более чем на сутки с бабушками или еще с кем, он все-равно будет постоянно вспоминать маму, да и мама сама будет тоже скучать, переживать и отдых уже не будет полноценным.
И все же, тот психоэмоциональный контакт, который происходит между матерью и ребенком во время кормления грудью, очень важен, и так не хочется его разрывать раньше времени. В последующем происходит постепенная трансформация
этого узкоспециального типа связи в постоянную устойчивую и независимую
от кормления реакцию на мать как источник и символ защищенности.

Афина написал(а):

животики, капризы, зубки и т.д. и т.п. - все это дает моральную усталость.

Вот кстати на счет зубок. Период прорезывания зубов длится примерно с 4-6 мес и до 2 лет,  у многих деток это очень болезненный процесс, они капризничают, отказываются от обычной пищи и бутылочки, а вот грудь дает им и успокоение и пищу. Среди моих знакомых есть несколько мамочек, которые были потом очень рады, что продолжали кормить грудью в период прорезывания коренных зубов и клыков, а не бросили в год.
И из личного опыта, прошлым летом стояла сумасшедшая жара, даже взрослому человеку было сложно, не говоря уже о малышах. Моему сыну было 1г3мес, из-за жары он отказывался есть почти всю пищу, кроме сочных огурцов и яблок, но на таком питании далеко не уедешь, единственным спасением было кормление грудью. Конечно, я не призываю, сохранять грудное вскармливание, ожидая новой жары, я лишь говорю, что в жизни могут случаться независящие от нас события, когда грудное вскармливание становится незаменимым нашим помощником.

0

8

Ленчик написал(а):

Да с маленьким ребенком вообще можно забыть про какой-бы то ни было отдых

Не согласна категорически. Не считаю, что материнство тождественно отказу от отдыха, хотя бы редких поездок, сидению дома рядом с ребенком. Для меня материнство - это еще одна радость в жизни из-за которой я не похороню все остальные. Если я каталась всю жизнь на лыжах, то не буду от этого отказываться и не буду мучиться совестью, если в следующем году проведу выходные "на горе" без своей полуторагодовалой дочери.
Иммунитет, зубки, психоэмоциональный контакт - это важно, нужно и безусловно, но за год кормления многое нормализуется и сформируется. Это очень индивидуальный вопрос, можно сказать бесконечный. Обобщать всех невозможно, а тождественных субъективных случаев раз, два и обчелся.
Я за то, чтобы медленно, но верно приучать ребенка к самостоятельности. Я уверена, что не смогу долго сидеть дома неотрывно от дочери. Кто-то может, возможно такая точка зрения более полезна для ребенка, возможно нет. Я безумно люблю дочку и поэтому не изменю своим привычкам и своему характеру, чтобы с каждым годом становиться для нее не только любящей мамой, но и мамой с разносторонними интетесами, которыми поделюсь и с ней. Я мечтаю, чтобы дочка училась заграницей, как и я сама. Там, где достойное образование и гораздо более строгие нравы, чем в России.
Думаю, что мое желание приучать дочку к самостоятельности с пеленок обусловлено моей личной самостоятельностью. Поэтому остаюсь при своем мнении, уважая мнение других =)

0

9

Афина написал(а):

Я мечтаю, чтобы дочка училась заграницей, как и я сама. Там, где достойное образование и гораздо более строгие нравы, чем в России.

А как долгое грудное вскармливание может помешать учебе за границей? И если говорить о нравах, то именно из-за границы к нам в Россию это и пришло, в СССР вообще не было принято долго кормить, женщины уже в 3 мес. отдавали детей в ясли и шли на завод. Все исследования, говорящие о пользе длительного грудного вскармливания проведены европейскими и американскими учеными.

Афина написал(а):

Я за то, чтобы медленно, но верно приучать ребенка к самостоятельности

Я тоже за то, чтобы дети вырастали самостоятельными. Период становления и развития детской самостоятельности связан с 3-хлетним возрастом, а "приучать к самостоятельности с пеленок" для меня не понятно как это. Годовалый малыш все равно полностью еще зависит от взрослых, если не от мамы, то от бабушки, няни и т.д., потому как он еще не может сам поменять себе штаны, приготовить еду и т.д. Потому не считаю, что продолжение грудного вскармливание как-то негативно отразится на развитии самостоятельности. Даже наоборот, у детей, которых кормили грудью после года социальная адаптация идет гораздо продуктивнее, чем у «не грудных» детей. Малыш, не потерявший раньше времени связь с мамой, более открыт этому миру, более уверенно в нем действует, ощущая за своей спиной крепкий тыл. 

Афина написал(а):

Не считаю, что материнство тождественно отказу от отдыха, хотя бы редких поездок, сидению дома рядом с ребенком. Для меня материнство - это еще одна радость в жизни из-за которой я не похороню все остальные. Если я каталась всю жизнь на лыжах, то не буду от этого отказываться и не буду мучиться совестью, если в следующем году проведу выходные "на горе" без своей полуторагодовалой дочери.

Каждая точка зрения индивидуальна и имеет право на существование, никто из нас не бросается в крайность, а пытается найти "золотую" середину. И тут каждая мать сама решает, что будет лучшим для нее и ее ребенка, каков бы этот выбор не был, он достоин уважения.

+1

10

Ленчик написал(а):

А как долгое грудное вскармливание может помешать учебе за границей?

Ну, конечно же, никак. Это логическое завершение теории о самостоятельности и не более того.

Ленчик написал(а):

И если говорить о нравах, то именно из-за границы к нам в Россию это и пришло

Лена, вы жили заграницей? Если да, то где именно? Заграница загранице рознь. Таже Америка не блещет нравами, но я не про нее =). Я говорю про нравы не с чужих слов, а по собственному опыту. В России я живу недавно, если честно мы с супругом очень долгое время были в шоке.

Ленчик написал(а):

"приучать к самостоятельности с пеленок"

Разумеется это не буквально, но я не могу просто даже представить, что я кормлю грудью двухлетнего ребенка. Размышляла вчера над этим, визуализировала ситуацию. Нет, не получается. Конечно, если будут проблемы с "отучением" я не буду мучить ребенка своим "твердым решением", но очень надеюсь, что такой ситуации в нашей жизни все же не произойдет.

Не думаю, что ребенок, которого не кормят грудью до 2-3 лет не будет чувствовать тыл, если его, тем не менее, любят, ухаживают, холят и лелеят.
Тимочка Наташин (karkusha-29) уже большенький, а с каким трудом отучался от сиси. Так что не факт, что позднее отлучение от груди легче переносится.

0

11

Афина написал(а):

но я не могу просто даже представить, что я кормлю грудью двухлетнего ребенка.

Когда я только родила, я тоже считала это чем-то недопустимым, мне казалось ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д., тоже думала бросить в год, но чем ближе мы подходили к этому моменту, тем больше я понимала, что пока не хочу бросать кормить, т.к. ни я, ни ребенок к этому еще не готовы.

Афина написал(а):

Тимочка Наташин (karkusha-29) уже большенький, а с каким трудом отучался от сиси. Так что не факт, что позднее отлучение от груди легче переносится.

Конечно, у всех индивидуально, но отнимая у ребенка грудь в раннем возрасте, когда еще не полностью удовлетворена сосательная потребность, мы должны ему предоставить что-то в замен - соску, бутылочку или что-то еще, от чего возможно в дальнейшем будет еще сложнее отучиться.
Лично я имею позитивный опыт долгого кормления, чего и другим желаю. Бросили мы за неделю до 2 лет, без всяких проблем, просто в один день сказав сыну, что молочка больше не будет. Он немного расстроенный, но без слез, лег спать и больше ни разу не попросил титю. И я не жалею, что кормила его столько, хотя иногда и приходилось из-за этого от чего-то отказываться.

0

12

Ленчик написал(а):

Когда я только родила, я тоже считала это чем-то недопустимым, мне казалось ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д., тоже думала бросить в год, но чем ближе мы подходили к этому моменту, тем больше я понимала, что пока не хочу бросать кормить, т.к. ни я, ни ребенок к этому еще не готовы.

Вот и я сейчас так думаю. Конечно, у меня нет никакого опыта, связанного с длительным кормлением. И возражать вам могу только смотря на опыт близких мне людей и мое подсознательное к этому вопросу отношение.

Это не аргумент, но... так не нравится мне просыпаться всей в молоке зачастую по ночам, вкладыши в бюстгальтер не особо помогают, промокают быстро или смещаются. Итак недосып постоянный,  а тут еще идти надо посреди ночи все это дело смывать, переодеваться, а потом пошевелиться боюсь, чтобы еще и простынь утром не менять.... Первые два месяца не было молока, на смесях сидели, а тут вот прорвало! Но не спорю, удовольствие колоссальное, когда это маленькое личико тычется, ищет, знает что здесь должно быть, нашла своим маленьким ротиком, унюхала носиком и .. хвать! сосет - плакать хочется от умиления! Но. Вы просто один в один сформулировали мое мнение про два года, про " ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д.".

Минусов вижу мало, пока для меня это только:
1. Сложное отлучение (хотя это может быть в обоих случаях)
2. Зависимость мамы от ребенка и наоборот длительное время.
3. Апельсинов уж больно хочется (но это мелочь =) )

Причем, минусы эти можно, пожалуй, свести на нет, дав понять малышу, что он теперь взрослый и кушать молочко можно не всегда и не везде, а только дома, только когда никто не видит. Тем более, если можно свести кормления до двух раз  в сутки.

+2

13

Афина написал(а):

так не нравится мне просыпаться всей в молоке зачастую по ночам, вкладыши в бюстгальтер не особо помогают, промокают быстро или смещаются. Итак недосып постоянный,  а тут еще идти надо посреди ночи все это дело смывать, переодеваться, а потом пошевелиться боюсь, чтобы еще и простынь утром не менять.

Ну после года уже не будет такого прилива молока как сейчас, а если и будет, то бросить тоже будет сложно, потому как это чревато лактостазом и развитием мастита (состояние не из приятных, и боль, и высокая температура, да еще и кроха будет требовать вашего внимания).
А по поводу ночного недосыпа, мне кажется, что намного проще ночью сунуть ребенку грудь, чем вставать, идти разводить ему смесь, держать бутылочку пока он пьет, потом укладывать малыша спать, а потом после всех этих мероприятий пытаться заснуть самой.

Афина написал(а):

Вы просто один в один сформулировали мое мнение про два года, про " ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д.".

Я так считала, но за все время кормления грудью сын ни разу не поставил меня в неудобное положение, он никогда не просил титю на улице, в гостях, еще где-то, и даже дома при чужих людях.

Афина написал(а):

1. Сложное отлучение (хотя это может быть в обоих случаях)

На мой взгляд, ребенка в год отучить сложнее. По себе и своим подругам вижу, что спокойнее дети переносят либо очень раннее отучение (в возрасте 3-4 мес., когда грудь просто заменяется на бутылочку со смесью) или уже ближе к 2 годам и старше, когда идет естественное угасание сосательного рефлекса у ребенка параллельно с инволюцией молочных желез у матери.

Афина написал(а):

3. Апельсинов уж больно хочется (но это мелочь =) )

Если ребенок склонен к аллергии, то конечно, да, придется себя ограничить многими продуктами. А если нет, то можно есть, я после года уже и сама вовсю цитрусовые ела, и ребенку давала.

Вика, желаю чтобы Вам и Вашей малышке процесс кормления приносил только радость и прекратили вы его безболезненно в тот момент, когда сами решите.

0

14

Ленчик написал(а):

Вика, желаю чтобы Вам и Вашей малышке процесс кормления приносил только радость и прекратили вы его безболезненно в тот момент, когда сами решите.

Леночка, спасибо! Я этим процессом  сейчас очень дорожу, т.к. становление его проходило долго и сложно - никак не хотело молочко прибывать. Плюсы грудного вскармливания налицо, я сама очень за. А насколько долго нас хватит видно будет, надеюсь, что получится отучиться безболезненно и все же в год =)
Думаю, что тех, кто "за" долгое ГВ все же будет больше )))

0

15

Вика, спасибо за проведенную дуэль, надеюсь она получилась интересной  не только нам, но и читающим, и кому-то может поможет принять верное решение.

0

16

молодцы я всех поддерживаю и Лену и Вику! [взломанный сайт]

0

17

Полностью поддерживаю Афину [взломанный сайт]

+1

18

девочки, спасибо! я за Афину. и не из за того, что моя позиция тоже близка к тому что она высказывала, но я не увидела сильных новых аргументов за долгое кормление.

0

19

А я за Леночку. Доводы о прекращении кормления вроде "учебы заграницей" или "уикенда в Праге на распродаже" или "становлении самостоятельности ребенка" - это смешно, сорри. В год..самостоятельным. Наши дети конечно развиты очень сейчас, но не до такой степени. И это известный факт, что имунная система у ребенка формируется до 3 лет, а не 1 года. А если убрать, например, все нюансы и посмотреть на все чисто с природной точки зрения - ребенок способен жить и питаться другими вещами когда у него есть ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ зубы, то есть он способен в природе питаться не маминым молоком. Покажите мне ребенка, у которого в год есть жевалки. Если такие и есть - их мало и это можно сказать сильные представители вида. Ведь незря все придумано природой. Значит рано ему еще отлучаться от мамки. А если говорить о возможности отдыха мамы и не забывать о том, что есть еще другая сторона жизни с ребенком, есть свои увлечения, друзья и все такое - это все решаемо. Но до 3 лет свое желание сбежать от ребенка можно и попридержать или если и ехать - то с ребенком. Другое дело, когда просто заканчивается молоко и при этом ребенку уже год или больше и грудное кормление прекращается потому что нечего есть, а вот насильно прекращать, когда молоко есть, но типа ж уже большой и хватит - вот это неправильно.

И немного личного - я работающая мама, нахожусь в офисе с 10 до 19, на выходных хожу с подругой в кино, вот вчера отрывалась вечером на концерте, в выходные иду с мужем в гости, кормлю вот уже год и почти 10 месяцев и при этом мы ездим отдыхать, конечно не без ребенка и отлично проводим время.

+2

20

Девочки, обе молодцы! Но, я поддержу Лену.
Были почти до 2-х лет на ГВ, отлучение прошло на отлично, вообще без проблем, безболезненно для меня и Леры. За границу, конечно, не ездили, но на природу, в гости с ночевкой выбирались регулярно, и я была очень рада, что не нужно возиться с приготовлением смеси в экстемальных условиях. Грудь на улице, и даже дома при посторонних людях ни разу не попросила. Насчет развития самостоятельности тоже не согласна с Афиной. Лере ГВ нисколько не помешало - в садике адаптировалась довольно быстро, самостоятельна, активна, явный лидер в группе. И болеет редко, не смотря на то, что почти с рождения узнали о том, что имеются проблемы с иммунной системой. Конечно, если молоко пропало, или есть серьезные причины завершить кормление, то ребенок прекрасно обойдется и без ГВ, но зачем отказываться от того, что дано природой?

+1

21

долгое вскармливание не всегда хорошо [взломанный сайт]  на себе проверено голосую за Афину!

+1

22

ну раз голосуем - я за Леночку! Давида кормлю до сих пор. Это никак мне не мешает, ни командировкам, ни его посещению сада, ни нашим поездкам, ни его ночному сну. Наоборот - только облегчает жизнь, всегда, в экстренных ситуациях есть выход: грудь. Когда пишут про то, что ГВ мешает маме, ребенок лезет в неурочное время, на улице и т.п.... проблема не в ГВ, а в том, что мама не расставила четких границ ребенку в его поведении.
Еще скажу, Владлена кормила до 1,5 лет (отлучала насильно, под давлением врачей имужа), Альберта до 1,2 - беременность привела к отлучению... так сразу заметила проблемы с ЖКТ у детей после отлучения - у обоих. Не сильные, не критичны... так по мелочам, но они были.

+1

23

Я за Афину.

+1

24

Я тоже за Афину. Не вижу смысла кормить ребенка грудью больше года... И мало того , что нельзя ни на кого оставить ребенка, да еще потом долго очень отлучать (это я вижу на примере моих знакомых). У меня два ребенка искуственника , один с месяца другой с двух (были проблемы с грудью) никаких отличий с детьми кто вскармливался грудью я не вижу, и в плане иммунитета и в плане речи...

+1

25

за Афину

0

26

За Лену.
Сама кормила до 1г.3м., прекратила в связи с беременностью. Кормление уже проходило сугубо по ночам и во время дневного сна. Если бы не беременность, то кормила бы и дальше, лет до 2-х. Точнее не скажу, но отлучать пока не собиралась. Грудь Лев никогда не требовал ни публично, ни на улице. Отлучила, кстати, достаточно быстро. Моя сестра с ним ночевала 3 ночи и все. А днем он и сам не просил. Правда, ночи у нас потом тяжеловато проходили в плане требования внимания. Мне же надо было что-то придумывать заместо груди ))) Но, согласна, тяжесть отлучения очень индивидуальна.
Я думаю, что сторонницы Афины, как и сама Афина, имеют главным аргументом "независимость и свободу" мамочки (естественно это никоим образом не означает отстраненность от ребенка). Я согласна, что если кормишь, ты больше привязана к дому и больше ограничений. Но все в разумных пределах ))) И как написала Кыса, можно прекрасно развлекаться и развиваться будучи кормящей мамой.
Извините, если кого обидела.

+1

27

Девочки, кто еще не проголосовал,
пожалуйста, активнее
обсуждаем, высказываемся, голосуем!

0

28

А голосую за Лену и за длительное кормление... Доводов можно приводить много, но главное, что ГВ всё-таки является естественным вскармливанием, я кормила больше года, считаю, что это не долго, а вполне нормально...

+1

29

я тоже ЗА долгое кормление----собираюсь долго кормить,это долгая связь с мамой,и хорошее успокоительное

+1

30

Ну раз больше никто голосовать не хочет, объявляю

боевую ничью


6 голосов ЗА
6 голосов ПРОТИВ

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Интернет-дуэли » Голосование по итогам интернет-дуэли "Долгое грудное вскармливание"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно