Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Домашние питомцы » Болезни волнистых попугаев


Болезни волнистых попугаев

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Болезнь легче предупредить, чем лечить больного. Это известная истина. Особенно трудно лечить комнатных птиц, болезни которых недостаточно изучены. Поэтому за волнистыми попугайчиками надо ежедневно наблюдать, своевременно реагировать на изменения в их поведении, следить за чистотой клети, не допускать сквозняков и резких колебаний температуры. Всё это обеспечит хорошее здоровье птиц.

Приобретенных волнистых попугайчиков не следует сразу помещать в клетку, где уже имеются птицы. Их надо выдержать на карантине 3-4 недели, наблюдая за поведением и состоянием здоровья. И только убедившись, что они здоровы можно посадить к другим птицам.

Здоровый попугайчик очень подвижен, щебечет, поет, хорошо ест. Испражнения в виде червячков твердые зеленоватого цвета с белой серединкой. Нормальная температура тела 41-42 градуса. Больная же птица наоборот малоподвижна, перья взъерошены, теряют свой блеск, становятся сухими и неэластичными, крылья опущены, есть плохо.

Очень вредна для волнистых попугаев смена состава и рациона кормов, поэтому если вы приобрели птицу надо узнать, чем её кормили и какие корма соответствующего качества лучше всего давать попугаям.

Болезни птиц можно подразделить на незаразные, паразитарные и инфекционные. В домашних условиях рекомендуется лечить попугаев в основном от незаразных и некоторых паразитарных заболеваний. Инфекционные болезни волнистых попугаев лечить достаточно трудно. Если птица заражена какой-либо инфекцией, что подтверждено соответствующим исследованием (анализом), лечение должно проводиться под контролем специалиста.

Неинфекционные болезни волнистых попугайчиков в основном связаны с неправильным кормлением и возникают вследствие недостатка в организме птиц витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Закупорка кишечника сопровождается частыми позывами к испражнению, попугай плохо ест, сидит нахохлившись. Причина – чрезмерное кормление жирной и некачественной пищей. В этом случае вместо корма нужно давать жидкую кашу, дать из пипетки 3-4 капли вазелинового масла.

Понос может возникнуть от холодной воды, недоброкачественных кормов. У попугая появляются частые водянистые испражнения. Следует прекратить подачу зелени, фруктов. Поить кипяченой водой с добавлением чая из ромашки 1:1, давать рисовую кашу или отвар.

Авитаминоз. Длительное кормление попугайчиков зерном или другими кормами, в которых мало витаминов. Характеризуется воспалением и опуханием век, слизистых оболочек глаз, гнойные выделения из глаз, слабость конечностей, паралич ног и крыльев. В рацион необходимо ввести зелень, морковь, пророщенное зерно, желток куриных яиц.

Мочекислый диатез. Характеризуется нарушением белкового обмена веществ и витаминно-минеральной недостаточностью. У попугайчиков наблюдается разрастания вокруг клюва в виде желто-сероватых сухих корочек. Для предупреждения заболевания рацион волнистых попугайчиков должен быть сбалансирован по белку, витаминам и минеральным кормам. Вместо обычной воды можно давать минеральную воду.

Отрастание клюва и когтей. Нужно осторожно острыми ножницами подрезать волнистому попугайчику клюв и когти так, чтобы не перерезать кровеносные сосуды. Если сосуд перерезан, коготок нужно смазать раствором йода. Чтобы клюв и когти стачивались естественно, необходимо давать свежие липовые, рябиновые и другие ветки деревьев мягких пород. Желательно, чтобы клюв подрезал специалист.

Маллофагоз. Болезнь вызывается насекомыми-пухоедами. У волнистых попугайчиков беспокойство, зуд, частичная потеря оперения, снижается упитанность, воспаляется слизистая оболочка глаз. Заболевание можно установить путем наблюдения за попугаем в ночное время: птица беспокойна, переступает с ноги на ногу. Для борьбы с пухопероедами рекомендуется употреблять сухую ромашку в порошке, которую нужно заваривать и давать попугаю купаться в воде из отвара ромашки. Можно опрыскивать оперение специальными спреями. При значительном размножении паразитов обработку надо повторить несколько раз. Клетку тщательно продезинфицировать.

Иногда у волнистых попугайчиков вокруг клюва возникают губчатые желтоватые наросты, которые могут образоваться также на веках и голове, на лапах. Это мелкие клещи, появляющиеся при плохой уборке клеток и плохом питании. Клетку следует продезинфицировать, наросты смазать так называемым Аверсектиновой (Новертиновой) мазью, повторяя это операцию каждые 3-5 дней в зависимости от степени поражения.

Нередко можно наблюдать оголение головы и тела попугая. Это происходит из-за недостатка витаминов. В данном случае попугаю необходимо пройти курс жидких витаминов. Долгое время их давать нельзя: у птицы может возникнуть гапервитаминоз.
Кликай

Теги: Волнистые попугаи,болезни попугаев

0

2

elenka написал(а):

Особенно трудно лечить комнатных птиц,

[взломанный сайт] Очень трудно,мы это пережили(((((

elenka написал(а):

Поить кипяченой водой с добавлением чая из ромашки 1:1

Главное,менять часто,а то ромашка быстро портится.

elenka написал(а):

Нужно осторожно острыми ножницами подрезать волнистому попугайчику клюв и когти

На это я сама никогда не решусь [взломанный сайт]

elenka написал(а):

необходимо пройти курс жидких витаминов.

Спросила я в магазине,250 руб стоит [взломанный сайт] Может что дешевле есть?

0

3

мама Лена написал(а):

Главное,менять часто,а то ромашка быстро портится.

Точно....

мама Лена написал(а):

elenka написал(а):

Нужно осторожно острыми ножницами подрезать волнистому попугайчику клюв и когти

На это я сама никогда не решусь

ООооо, я тоже

мама Лена написал(а):

Спросила я в магазине,250 руб стоит

Эх, нифига себе??????
Лен, а что ваш приболел?

0

4

mandarinka написал(а):

Лен, а что ваш приболел?

Да,на Рождество.Сейчас уже и следа не осталось от болезни.Но перепугал нас жутко(((((((
От чего было,и не знаю.Может рано я его из клетки выпустила,а везде пишут,что их месяц надо держать.А он сразу к рукам привык,дети его тискали.Может на корм или песок реакция.Как раз на второй день у него понос начался,как корм поменяли и песок ему дали.
Отпаивали его антибиотиками((((

0

5

мама Лена написал(а):

На это я сама никогда не решусь

И я.Да мои и не позволят этого сделать.
Но наши пока ничем серьезным(кроме линьки)не страдали.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Домашние питомцы » Болезни волнистых попугаев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно