Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Семья и родственники » Брак - гражданский или официальный?


Брак - гражданский или официальный?

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Как вы относитесь к гражданскому браку? Как к официальному? В чем плюсы и минусы того и другого?

Теги: брак, семейная жизнь, гражданский брак, регистрация брака

0

2

В гражданском браке можно жить сколько угодно, но, чтоб избежать документальных проблем, а так же когда дело дойдет до детей-лучше официально зарегистрировать свои отношения  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

3

большой минус гражданского брака - юридические проблемы. А так.... ничего плохого в гражданском браке не вижу. Некоторые гражданские браки крепче официальных.

0

4

ольга написал(а):

В гражданском браке можно жить сколько угодно, но, чтоб избежать документальных проблем, а так же когда дело дойдет до детей-лучше официально зарегистрировать свои отношения

ГалинаТ написал(а):

большой минус гражданского брака - юридические проблемы. А так.... ничего плохого в гражданском браке не вижу

Согласна!!!!!!!!!!!

0

5

ольга написал(а):

когда дело дойдет до детей-лучше официально зарегистрировать свои отношения

А почему? Мы вот родили в гражданском браке и пока никаких минусов этого я не вижу..

0

6

ГалинаТ написал(а):

большой минус гражданского брака - юридические проблемы. А так.... ничего плохого в гражданском браке не вижу. Некоторые гражданские браки крепче официальных

Согласна на 100%

0

7

Я за официальный брак. Про другой не знаю, так уж сложилось. Свадьба была через 3 месяца после знакомства. У кого как. Заметила только, что если сходятся люди примерно моего возраста, а до этого были в браке, то, как правило, живут именно в гражданском браке. Не могу осуждать или вообще высказывать какое-то определенное мнение. Это настолько индивидуальное решение! Но, как мне кажется (я могу и ошибаться), за гражданский брак больше выступают мужчины. Но опять-таки - у кого как сложится. Лишь бы были любовь, взаимопонимание и взаимное (!) уважение.

0

8

Мы жили в ГБ около года. Минусов не увидела, все как в официальном. Захотели детей, расписались, обвенчались. Я вообще не вижу в браке как таковом смысла если нет в планах детей. Зачем жить вместе, если можно прекрасно встречаться и проводить время. Так что для меня ГБ - предшествие официальному.

0

9

Ириска написал(а):

Я вообще не вижу в браке как таковом смысла если нет в планах детей.

Подписываюсь!

0

10

Лалочка написал(а):

Это настолько индивидуальное решение! Но, как мне кажется (я могу и ошибаться), за гражданский брак больше выступают мужчины.

А вот в нашей семье (что у меня, что у отца с мачехой, что  у сестер) как-то получается так, что за официальный брак больше ратуют и ему радуются мужчины, чем женщины http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

Я сама долго не могла признать тот факт, что я ЗАМУЖ ВЫШЛА. Оттягивала поход в ЗАГС как только могла....

0

11

ГалинаТ написал(а):

Оттягивала поход в ЗАГС как только могла....

Вот у нас уже Полинке год и три месяца, а я все еще думаю -выходить мне замуж или нет?..И к тому же  все так хорошо сейчас, что какое-то суеверное чувство появляется -вдруг потом что-то изменится, станет хуже? Да и вся эта суета, трата денег -как-то неохота возиться со всем этим... Лениво.. http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

12

Оксик написал(а):

Вот у нас уже Полинке год и три месяца, а я все еще думаю -выходить мне замуж или нет?..И к тому же  все так хорошо сейчас, что какое-то суеверное чувство появляется -вдруг потом что-то изменится, станет хуже? Да и вся эта суета, трата денег -как-то неохота возиться со всем этим... Лениво..

Оксан, понимаю! Рождение ребенка меня бы "бежать в  ЗАГС" не подтолкнуло - это точно. Меня сподвигло на официальную регистрацию брака, далеко не в последнюю очередь (!!!) - проблемы с жильем, которые решать было проще находясь в законном браке (получать вначале общагу, ну  затем и квартиру от РАНа). Если бы не "жилищный вопрос" - не знаю, решилась бы я или нет? http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

Собственно две вещи меня "подтолкнули": "жилищный вопрос" и сочувствие к мужу, который ежедневно (!) говорил о том, как ему плохо от сожительства и как он хочет именно брака! (ну плюс МОЯ племяшка "огонь подлила" со всей детской искренностью заявив: "ну ведь она же сожительница, а не жена" - Глеб после этого рвал и метал, мол что не хочет больше подобные оскорбления терпеть.

Отредактировано ГалинаТ (2010-03-22 07:14:23)

0

13

ГалинаТ написал(а):

сочувствие к мужу, который ежедневно (!) говорил о том, как ему плохо от сожительства и как он хочет именно брака!

Да уж, если бы мой так говорил, я бы наверное тоже сподвиглась на замужество.. А то ведь -молчит,негодник! http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

0

14

Когда 2 свободных от обязательств перед другими людьми живут вместе в гражданском браке и от официального он отличается только отсутствием штампа в паспорте - нормально.
Но часто под гражданским браком понимают иные вещи...
:) Мы жили 2 года в блуде практически  http://s57.radikal.ru/i156/0911/b0/cbb67c82b10f.gif : муж де-юре был женат, а фактически, они расстались до моего появления в его жизни. Когда я ходила беременной, меня скажу честно, напрягало это. Но развод практически был невозможен: его бывшая жена лежала в больнице 3 месяца после того как он заикнулся о нем. Зато потом сама все оформила, когда узнала что у нас родилась Маруська. Ну и в первый же рабочий день мы подали заявление в ЗАГС. Как выяснилось, тяготило это не только меня.
Я - сторонник официальных браков все-таки, есть с чем сравнивать.

0

15

В 22 года я была Только ЗА официальный брак.
Сейчас в свои 28 лет, если бы я не была замужем, то наверное предпочла бы скорее не регистрироваться. 
Хотя-все рассматривается во сравнении.
В общем одно для себя понимаю точно, что МУЖ-может быть только официальным.
А все, что не официально как-бы грубо не звучало, но это сожители люди являются друг другу.
Совместное проживание.
Но не брак. Не муж и не жена.

0

16

А я была ЗАМУЖЕМ и ДО официальной и ПОСЛЕ официальной церемонии. Прожили с мужем 5 лет в гражданском браке, потом расписались и через почти 2 года у нас появился малыш. За все это время я не разу даже и не подумала, что у меня, якобы, нет мужа. Для него все пять лет ГБ я была женой, по другому даже и не пробовал называть. Штамп в паспорте вообще ничего не поменял. Ну, просто перед теткой в ЗАГСЕ сказали, что ДА, мол, согласна, это мой муж, а это моя жена... http://s49.radikal.ru/i124/0911/cc/5d2e95eba540.gif 
Все дело во взаимоотношениях и взаимопонимании, а штамп в паспорте вам этого не добавит!

+1

17

А мы 2 года жили гражданским браком а потом решили зарегистрироваться

0

18

Ириска написал(а):

Так что для меня ГБ - предшествие официальному.

Подписываюсь на 100%.
Мы с мужем учились в институте, со второго курса нам повезло - жили в моей комнате в общаге. Только по окончании института расписались, родили ещё через два года. В моём случае, если я встречалась с мужчинами - никаких совместных проживаний. Если я стала жить с Андреем, это для многих означало, что скоро мы распишемся, дело времени. А жить просто так, гражданской женой, типа, посмотреть, к чему это приведёт - пустая трата времени. Люди все абсолютно разные. Если бы мы с мужем сразу расписались, сразу бы и развелись. А так как мы были студентами и хотели жить вместе - пришлось притираться. Сколько новых приглядных и не очень сторон я увидела!!! Думаю, мой муж тоже много чего нового узнал обо мне за эти 3 года совместного проживания. Но мы хотели жить вместе, поэтому всё преодолели. Для нас женитьба стала логическим заключением. Причём, наверное, именно муж вздохнул с облегчением, что я наконец-то стала официально его женой  [взломанный сайт] .
А в целом гражданские браки - явление больше городское. У нас в Левашово выходят замуж по-залёту, иной раз со школьной скамьи. Потом разводятся. В деревне просто тупо негде жить гражданским браком: нужно отдельное жильё, а не место для встреч. [взломанный сайт]

0

19

Был и тот ,и другой брак.Я за гражданский.Нужно узнать человека,прежде вступать с ним в брак.В быту он может совсем не понравиться и расставание будет легче.

0

20

Сейчас мы живем гражданским браком. Но муж предлагает зарегистрировать наши отношения

0

21

Нормально отношусь и к гражданскому и к официальному браку. Зарегистрировать брак никогда не поздно, но все-таки я считаю что это необходимо, потому что в случае чего потом окажется что вы вовсе и не родные люди, никто друг для друга, из-за отсутствия того самого штампа в паспорте, и вы ничего никому не докажете, закон будет не на вашей стороне.

ГалинаТ написал(а):

ну плюс МОЯ племяшка "огонь подлила" со всей детской искренностью заявив: "ну ведь она же сожительница, а не жена"

Ох и племяшка, молодец [взломанный сайт] Помогла вам решиться на этот шаг [взломанный сайт]
А наша малявка нас женихом и невестой называла с тех пор как мы стали жить вместе.
Не знаю сколько мы бы так прожили вместе, я о замужестве и не мечтала, но как только я забеременела, мы даже не обсуждали ничего, съездили в загс и подали заявление и это была инициатива мужа [взломанный сайт]

0

22

Элена написал(а):

Но муж предлагает зарегистрировать наши отношения

Элена,ну а ты что?Согласна?И когда намечается сиё событие? [взломанный сайт]

+1

23

мы живем гб уже 4.5 года у нас подростает замечательный сын и ниаких минусов своего теперешнего положения я не вижу! а захочется устроить себе праздник распишемся [взломанный сайт] для меня штамп не главное [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

24

Мне кажется, нет никакой разницы какой брак официальный или гражданский, главное само отношение между людьми. Мы с мужем прожили 2,5 года в гражданском браке, родился сынулик, и все было хорошо. А потом просто, ни с того ни с сего, пошли написали заявление, через два дня нас расписали, вот и стал наш брак официальным, [взломанный сайт]  а как жили раньше - так и живем. Главное - любить друг друга! [взломанный сайт]

0

25

Больше двух лет живем в гражданском браке, пока нас все устраивает [взломанный сайт] Если родится второй ребенок, то наверно зарегистрируемся, но я не думаю, что от этого наши отношения станут другими...

0

26

elenka написал(а):

Элена,ну а ты что?Согласна?И когда намечается сиё событие?

Да я вот думаю пока))) Скорее всего летом))) [взломанный сайт]

0

27

8 лет живем в гб, трое детей и море любви [взломанный сайт] !
До меня у мужа было два офиц. брака, первый брак распался нормально, а вот второй икается до сих пор, поскольку я действительно люблю своего мужа а не его состояние, то не хочу мучить его. Нам очень хорошо вместе и без этих глупых формальностей которые НИЧЕГО НЕ  РЕШАЮТ только конечно если вы не планируете разуть своего мужа до трусов))))))))) если вам вдруг надоедят разбросанные носки по всем комнатам и т.п.!

0

28

Ириска написал(а):

Мы жили в ГБ около года. Минусов не увидела, все как в официальном.

мы так же... Только в официальный брак вступили за 5 лет до рождения дочки )). Но это больше психологическое... Ощущать себя женой, колечко, праздник ну и все такое... А в жизни особо ничего не меняется...

0

29

А мы с мужем знакомы 9 лет, 8 из которых проживаем вместе....в 2005г. родили дочь.....в 2009г  поженились...в 2010г. родили вторую.....что до кольца что после ничего не изменилось.....(только мое личное удовлетворение : платье ..церемония и все такое....)
на самом деле не важно как жить.......главное жить.....а с точки зрения практичности в гражданском удобней расходиться.......ложки делить по суду не надо.... [взломанный сайт]

0

30

Din Din Bell написал(а):

ложки делить по суду не надо....

но ложки же можно и при официальном разводе не делить ))) Это если только все настолько плохо, что в суд обращаться надо...

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Семья и родственники » Брак - гражданский или официальный?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно