Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



малыш дерется с нами...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый вечер, уважаемый А.К.!
Нам очень нужна ваша помощь. Моему сыну 1,4, до этого подобного рода проблем у нас не было,мальчик он спокойный,веселый,дружелюбный и ласковый.Но месяца 3 уже как сын постоянно стал драться,бить нас и окружающих вообще. Сначала началось с того,что он просто щипался,но больно так,до синяков.Потом стал кидать или просто бить под руку попадающимися предметами.То есть,например, играем с ним во что нибудь,вроде все нормально,потом он просто берет какую нибудь игрушку и  кидает в меня или бьет ею.Или во время кормления,когда рядом с ним сижу,кормлю его,может ущипнуть.Я сначала думала,может сын так внимание привлекает,но даже когда играем,общаемся могу получить от него чем нибудь.Или,когда наклоняешься за чем нибудь,он прям бежит сразу ударить. На прогулке других деток тоже побивает.
Я уже просто не знаю,что делать :'(   Я стараюсь ему всегда спокойно говорить,что так нельзя делать,забираю у него предмет битья,говорю,что мне больно и т.д. А вот у папы нашего на это терпения не хватает,он прикрикивает на него или "здачи" ему дает легонько!!!
Помогите нам,пожалуйста!подскажите,из-за чего может такое происходить, как сыну помочь избавиться от этой привычки?

0

2

Юлечка К* написал(а):

Помогите нам,пожалуйста!подскажите,из-за чего может такое происходить, как сыну помочь избавиться от этой привычки?

Чтобы понять, ИЗ-ЗА ЧЕГО подобное поведение возникло, нужно, однако, знать о ребёнке и о вас (родителях) чуть поболее того, что Вы написали. Расскажите о себе о своей семье, об отношениях между супругами (вами, родителями), о том, кто ещё живёт с Вами, кроме Вас самой, мужа и Сашеньки. И потом подробненько о развитии Саши (см. самую первую тему - "Как формулировать свой вопрос", там перечислено.

0

3

Наша семья-это мои родители,моя младшая сестра(21),мы с мужем и Саньком!Воспитанием сыночка приимущественно занимаюсь я,мама время от времени сидит с ним,когда мне на учебу или по делам надо,муж вообще редко,потому что работает.Отнощение у всех членов семьи к саше очень положительное!Он , в свою очередь,как мальчик общительный и дружелюбный со всеми идет на контакт,радуется когда все домашнии уделяют ему внимание,общаются с ним.
С мужем у нас в отношениях также все хорошо,правда с рождением ребенка бывали споры по поводу распределения обязанностей,воспитания дитя,финансов.
Сашка папу очень любит,стремится к общению с ним.правда одно "но",наш папа немного холодноват на эмоции и по отношению  к нему тоже.
И по поводу воспитания наши с мужем точки зрения расходятся.Муж,например,утверждает,что я слишком сюсюкаюсь с сыном,потому что я частенько целую,обнимаю,называю ласково(пряничек,мой цветочек).Но для меня это норма,я считаю что это важно для малыша,так он понимает,что его любят.
Муж же постоянно хочет показать себя этаким "строгим папой",любит разговаривать с ним таким строгим,железным тоном:Саша нельзя! Руку! Ногу!(когда одевает например). :suspicious: 

Климат же в семье у нас не очень благоприятный,потому что мой отец пьет,из-за чего они с мамой постоянно ругаются,орут друг на друга,я ним тоже иногда конфликту.Вообщем  алкоголик с более чем 10 летним стажем...сами понимаете.  :canthearyou:
С мамой тоже случаются ссоры.Когда мы переехали с мужем ко мне жить,особенно после Сашиного рождения,она стала меня воспринимать как сопреницу на место хозяйки.Звучит странно,но именно так и получается.Сестра у нас "нейтралитет",в основно проводит время на работе и за своим любимым компьютером))
По поводу Сашиного развития:
- беременность протекала без токсикозов,но ставили угрозу выкидыша,хотя на самочувствие во время Б не жаловалась. Роды-кесарево сечение,слабая родовая деятельность,6/7 Апгар,небольшая гипоксия
-на первом году жизни был гипертонус,но после массажа в 7 мес все нормализовалось.А так все со здоровьем в порядке,развивается по возрасту
- по характеру Сашенька наш мальчик активный,дружелюбный,любит находится в компании детей и взрослых,хорошо идет на контакт,веселый,не жадный,может,если другой ребенок плачет,подойти его пожалеть.
Но вот стали случаться такие вот агрессивные действия,причем,что забыла написать,он когда,например меня щипнет,тут же начинает щипать себя!или себя бить по лицу,голове!И я бы все поняла,если бы он так дела,когда расстроен,капризничает или не хочет что-либо делать,либо хочет привлечь к себе внимание,а это бывает как на пустом месте...
Мне все говорят,что это "возрастное",просто надо перерасти,но я не понимаю,как это может быть связано с возрастом!Вот.

0

4

Угу. Хорошо.
Юлечка К*, а что происходило в Вашей жизни месяца три назад? В Вашей лично, и вообще в жизни семьи, Ваших родных? Что-то же происходило?

Да и кто эти "все", которые говорят, что это - "возрастное"?
Тут я с Вами совершенно согласен, что не от возраста это зависит, а от внутреннего, эмоционального (душевного) благополучия ребёнка.

Отредактировано А.К. (2012-05-12 17:05:13)

0

5

добрый день. Решила не открывать новую тему, т.к. моя проблема очень похожа.  Дочке исполнился годик. Дерется уже не первый месяц, в основном когда что-то требует, а я не даю, например опасные для нее предметы. Начинает кричать и драться руками, сейчас еще и научилась щипаться. Стараюсь ребенка не наказывать, иногда повышаю на нее голос , иногда стараюсь лаской успокоить, но пока ни один способ не помог. Также бьет детей на площадке, когда те пытаются забрать игрушку. Очень переживаю, что у нее могут возникнуть проблемы в детском саду.
По характеру она очень активный ребенок, любопытный, мега общительный. Беременность протекала с угрозой выкидыша, но слава богу все обошлось, роды прошли без осложнений, я бы сказала легко, ребенок здоровый. Живем втроем с мужем. Часто ездим к бабушке в гости. Воспитанием ребенка на 100% занимаюсь я . С мужем отношения хорошие, не без ссор конечно на бытовой почве, но нечасто. Ребенку стараюсь дать все по максимуму, она окружена вниманием и заботой, стараюсь уделять ей все время, но иногда чувствую что с её "диким нравом" не могу справиться, сама я человек спокойный, а она как говорит моя мама: " Парень в юбке".
Помогите советом: как отучить девочку от плохих манер. Заранее благодарна!!!
С уважением, Татьяна.

0

6

Татьяна2009, добрый день.
Извиняюсь за ощутимую задержку с ответом. Как-то на работе устаю сильно, так что и не хочется потом ничего...
Ну, это лирическое отступление.
По существу вопроса вот что могу сказать.
Дети в поведении реализуют чувства.
Не сознательные какие-то цели или какое-то ОТНОШЕНИЕ к другим.
Нет. В этом возрасте поведение ребёнка полностью определяется его чувствами, эмоциональными переживаниями.
Да, эмоциями и чувствами - которые он должен как получать, так и отдавать своему ближайшему окружению, т.е. Вам, родителям.
Т.е. в норме развитие ребёнка идёт в режиме постоянного взаимного обмена чувствами с родителями: как туда, так и оттуда.
И обычно (в норме) устанавливается определённый БАЛАНС в этом взаимообмене чувств ребёнка с его окружением (родителями и другими членами семьи, если они проживают вместе). Иначе сказать, сколько и какого знака малыш ПОЛУЧАЕТ эмоций, столько же он должен и ОТДАТЬ окружающим.
Если же по каким-то причинам эта симметрия нарушается -  нарушается и поведение ребёнка.
Если ребёнку чувств (позитивных) не хватает, к примеру, то он делается тревожным и пугливым и, чтобы как-то совладевать с накапливающимися негативными чувствами, у него появляются навязчивости.
Если же ребёнок получает эмоций больше, чем имеет возможность отдать, его поведение приобретает агрессивный характер. Он может щипаться, кусаться, драться и т.п.
Короче говоря, с большой вероятностью имеет место дисбаланс обмена чувств с мамой, т.е. с Вами.
Сейчас модно говорить в гуманистическом духе, много рассуждая с позиций психоанализа.
Мне же хочется сказать Вам намного проще.
Это нормально, если Вы иногда будете просто устраивать небольшие потасовки с нею. иногда полезно потолкаться, пощекотаться, побороться с малышом. Иначе говоря, дети часто делают то, что хотели бы, чтобы делали с ними.
Представьте, как Львица играет с детёнышем. Вот, что-то в этом духе, думаю, можно было бы Вам устраивать.
Не обязательно детям всегда быть правильными, равно как и Вам быть этаким воплощением абсолютного гуманизма и толстовского добра, которое не сопротивляется злу насилием. Понимаете?
Иногда детям ХОЧЕТСЯ почувствовать некоторое "сопротивление" своей воле, своим начинаниям, чтобы прочувстовать себя активным субъектом деятельности. Вот, Ваша задача - предоставить ей эту возможность.
Может быть Вы до  сих пор были слишком уж идеальной мамой?

Отредактировано А.К. (2012-07-24 20:09:25)

+1

7

А.К. написал(а):

Татьяна2009, добрый день.
Извиняюсь за ощутимую задержку с ответом. Как-то на работе устаю сильно, так что и не хочется потом ничего...
Ну, это лирическое отступление.
По существу вопроса вот что могу сказать.
Дети в поведении реализуют чувства.
Не сознательные какие-то цели или какое-то ОТНОШЕНИЕ к другим.
Нет. В этом возрасте поведение ребёнка полностью определяется его чувствами, эмоциональными переживаниями.
Да, эмоциями и чувствами - которые он должен как получать, так и отдавать своему ближайшему окружению, т.е. Вам, родителям.
Т.е. в норме развитие ребёнка идёт в режиме постоянного взаимного обмена чувствами с родителями: как туда, так и оттуда.
И обычно (в норме) устанавливается определённый БАЛАНС в этом взаимообмене чувств ребёнка с его окружением (родителями и другими членами семьи, если они проживают вместе). Иначе сказать, сколько и какого знака малыш ПОЛУЧАЕТ эмоций, столько же он должен и ОТДАТЬ окружающим.
Если же по каким-то причинам эта симметрия нарушается -  нарушается и поведение ребёнка.
Если ребёнку чувств (позитивных) не хватает, к примеру, то он делается тревожным и пугливым и, чтобы как-то совладевать с накапливающимися негативными чувствами, у него появляются навязчивости.
Если же ребёнок получает эмоций больше, чем имеет возможность отдать, его поведение приобретает агрессивный характер. Он может щипаться, кусаться, драться и т.п.
Короче говоря, с большой вероятностью имеет место дисбаланс обмена чувств с мамой, т.е. с Вами.
Сейчас модно говорить в гуманистическом духе, много рассуждая с позиций психоанализа.
Мне же хочется сказать Вам намного проще.
Это нормально, если Вы иногда будете просто устраивать небольшие потасовки с нею. иногда полезно потолкаться, пощекотаться, побороться с малышом. Иначе говоря, дети часто делают то, что хотели бы, чтобы делали с ними.
Представьте, как Львица играет с детёнышем. Вот, что-то в этом духе, думаю, можно было бы Вам устраивать.
Не обязательно детям всегда быть правильными, равно как и Вам быть этаким воплощением абсолютного гуманизма и толстовского добра, которое не сопротивляется злу насилием. Понимаете?
Иногда детям ХОЧЕТСЯ почувствовать некоторое "сопротивление" своей воле, своим начинаниям, чтобы прочувстовать себя активным субъектом деятельности. Вот, Ваша задача - предоставить ей эту возможность.
Может быть Вы до  сих пор были слишком уж идеальной мамой?

Отредактировано А.К. (Сегодня 20:09:25)

Спасибо за Ваш ответ. Не ожидала такого подробного и интересного письма. Вы правы, возможно я слишком стараюсь .... думаю я слишком часто ей уступаю и боюсь причинить вред.

0

8

Не думаю, что это проявление агрессии или чего другого. Детки - они так просто реагируют на все - в том числе на нас. Да  и не больно же ;)

0

9

Iljsjka написал(а):

Не думаю, что это проявление агрессии или чего другого. Детки - они так просто реагируют на все - в том числе на нас. Да  и не больно же

Не больно, но и не допустимо. Везде есть границы, в том числе в общении детей и родителей. Не понимаю мам, которые всё позволяют и их дети превращаются в избалованных хулиганов.
Заметила, что после поездки на море стала меньше распускать руки, может повзрослела?!

0

10

спасибо большое за ответы, очень полезны нашла и для себя решение.

0

11

Здравствуйте. У меня такая же проблема с сыном, нам 2,5. Дерется уже пол года. При чем меня он не бьёт, и не бил. Но зато всех остальных, включая папу, бабушек, тетю. А на площадке он вообще ведет себя ужасно: может ущипнуть или ударить тем, что под руку попадет и малыша, и взрослых детей. Воспитанием сына занимаюсь исключительно я. Муж работает, бабушки и тети тоже. Я пыталась объяснить малышу что так нельзя, бывало что прикрикну. А вот недавно сын укусил мужа, и тот поставил его в угол в качестве наказания. Живем мы в троем: муж, сын и я. Сынок родился семимесячным, роды прошли хорошо. Да и сама Б. проходила замечательно, без осложнений. Ребенок быстро догнал норму, и в год ничем не отличался от деток, рожденных в срок. Малыш всегда активный, жизнерадостный и любопытный. Прошу пожалуйста помогите, я просто уже не знаю как с ним справляться. Из за этой агрессии я боюсь отдавать его в садик. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

0

12

Дарёна
много недоговорённостей. Напр.: "А вот недавно сын укусил мужа, и тот поставил его в угол в качестве наказания. " - и что? Как отреагировал на это малыш? Он стоял в углу? Как долго, как завершилось это "стояние" (если оно вообще состоялось - ничего ж нельзя понять!).
Дарёна
вы уж не экономьте на буквах, не стесняйтесь - напишите с конкретными подробностями и примерами - как бабушку кусает, с чего вдруг пошло это кусание и т.д. и т.п.
Я всё-таки пока только психолог, а не ясновидящий.. ладно? :)

0

13

В углу он стоит (надолго мы не ставим, минул на 5), стоит молча, периодически глядя на меня - как на заступницу). После того, как сын выходит из угла, наступает мир и покой. Он снова дружелюбен со всеми, улыбчив, добродушен. Снова готов со всеми играть и дружить. Но не надолго.  Где то примерно через час ему становится скучно "мирно играть", он начинает сначала по потихоньку щипать того, кто с ним играет. Если ему делают замечание, "мол так нельзя, мне же больно, нельзя щипаться, ты же хороший мальчик - зачем ты щипаешься (кусаешься)?!".  На это он реагирует так: губки надует, отходит от этого человека, 5 секунд ходит - не знает чем себя занять, потом бежит к мячику. И, если в этот момент кто - либо попадется ему на пути, или кто то будет проходить мимо, сынуля поворачивает траекторию и бежит уже не к мячику, а к этому человеку с намерением стукнуть (ударить). зачастую это у него получается, и начинается всё заново. Опять высказывание, в наказание я выключаю мультики (в угол не ставлю). Наказание длится где то пол часа - час. В это время мы с ним играем либо в мяч, либо в прядки (в активные игры), чтобы он мог выплеснуть свою накопившуюся энергию. Затем он снова садится играть либо один, либо со мной (в зависимости от того, кто дома будет).
С чего началось это кусание, я уже, если честно не помню. Вроде бы с того, что к примеру: когда ему был год с небольшим, он сидит играет, или бегает. А я в это время прерываю эту игру, беру его на руки и начинаю переодевать. Он старался меня укусить за руки, я изворачивалась. Иногда принимая это в шутку, иногда ругая. Постепенно от начал переносить своё поведение и на отца, и на бабушек. Бабушки вообще не в состоянии его поругать, или как то иначе наказать. Любят безмерно. Ну вот вроде и всё.

0

14

Дарёна,
Ну, я не вижу какой-либо проблемы. Похоже, Ваш малыш вполне разумен и управляем.
Просто - чуточку не воспитан.

Вы, очевидно, считаете, что он "понимает" ваши "замечания" и "высказывания", да? :)   
Увы, это заблуждение.  :nope:
В этом возрасте ребёнок реагирует скорее на "мелодию" Вашего голоса, нежели на смысл произносимых Вами слов.
Т.е. он понимает эмоциональную составляющую Вашего послания, а не его логически-словесное содержание.
Он понял, что Вы им не очень-то довольны, поэтому останавливается на некоторое время. Но, т.к. Вы ж стараетесь "не огорчать" малыша, шоб не нанести ему "психотравму", то он впечатляется не сильно, ну на уровне "А, это она понарошку. Ну и я перестаю понарошку"  - и его кусачее поведение возобновляется. :) Он же видит, что этим он легко привлекает к себе Ваше внимание, и это безусловный подкрепляющий его поведение стимул. А вот все эти "объяснения" 2,5-летнему ребёнку, это, извините,... мягко говоря, ерунда на постном масле. Ну, И.П.Павлов их называл, правда, условными раздражителями. Но у детей эта условная, вторая сигнальная система ещё только складывается, только-только оформляется, поэтому ерунда-на-постном-масле - самое подходящее определение в данном конкретном случае. :D
Что делать?
Да просто дайте ему понять, что такое его поведение Вам не нравится! Не нравится! - Выразите это ЭМОЦИОНАЛЬНО, ВЫРАЗИТЕЛЬНО!
Покажите ему своё реальное недовольство, в конце-то концов! :)
И т.к. он у Вас, похоже, достаточно смышлёный, то (если это Ваше недовольство будет систематическим и неизменным в ответ на его кусачество) он быстро смекнёт, что к чему и перестанет.
Но!
Есть одна тонкость.
да. :)
Т.к. кусачее поведение приносило ему определённую радость - он мог быстро привлечь к себе внимание, то нужно подумать Вам и о том, КАК ТЕПЕРЬ он сможет получать это же внимание, только каким-то более позитивным способом. Т.е. нужно не только, условно говоря, запрещать одно какое-то поведение ребёнка, но и параллельно ПООЩРЯТЬ какое-то другое, альтернативное поведение. Угу?
Понятно ли это?
Ох, боюсь, не понятно.
Поощрять - это значит точно так же, как раньше в ответ на кусание вы всё бросали и начинали немедленно заниматься им, - вот точно также нужно теперь всё бросать все свои дела, которые в данную секунду делались и немедленно начинать восхищаться, откликаться, как-то вступать в эмоциональный контакт (обнять, погладить по голове, улыбнуться, сказать ласковое какое-то слово и т.д. и т.п.) в ответ на какое-то другое его доброе поведение. Ну, скажем, когда он к Вам подходит и НЕ КУСАЕТ при этом. Угу?
Т.е. Вам нужно выучится ЗАМЕЧАТЬ "отсутствие кусания" и всячески его поощрять своим вниманием.
А кусание - запрещать эмоционально значимым образом.

Если в чём-то сомневаетесь - лучше уточняйте, не стесняйтесь спрашивать.

Отредактировано А.К. (2013-09-06 20:43:22)

0

15

Спасибо за ответ) буду стараться следовать вашим советам) [взломанный сайт]

0

16

И у меня сын как в сад пошел стал драться. Может ударить во время игры. Хотя стараюсь его поддерживать. когда расстаемся, обнимаю, машу ручкой. Уже 2 месяца прошло, а мы все никак не привыкнем что ли к саду? Может в саду его обижают,  а он дома меня поэтому стучит?

0

17

Если девочка дерется, кусается щипается, как объяснить что так делать нельзя? Нам 3,7

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно