Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Имя при крещении

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте , у меня вопрос такой,2 года назад умерла свекровь(мама) и 10 месяцев назад родилась дочь,назвали так же как маму Валентина,подскажите может это мы зря?

Теги: Крещение ребенка

0

2

Нет, есть такая традиция: называть детей в честь усопших близких родственников, чтобы память была о них в род и род.

0

3

священник Рустик написал(а):

называть детей в честь усопших близких родственников, чтобы память была о них в род и род.

Ой спасибо вы меня успокоили! http://i053.radikal.ru/0911/40/eaa81d364496.gif

0

4

у меня старший сын тоже назван в честь уже умершего человека. Моего дедушки Ростислава Егоровича, вот теперь и сын у меня Ростислав Егорович!!!

0

5

1. Можно.

2. Лучше называтьв честь святых... или особо поминаемых, почитаемых дедушек, бабушек.

+1

6

А можно ли называть дочь также как мать или сына как отца?

0

7

Я очень бы хотела получить ответ на свой вопрос,заранее спасибо:
Я названа в честь сестры прабабушки,она умерла лет в 19 от воспаления легких,в 19 лет я попала в аварию и долго лечилась((
Свою дочку я назвала в честь племянницы прабабушки,она пережив всю войну умерла после Победы в почти 19 лет.Вот я и боюсь за дочку.Неужели мы как бы повторяем судьбы тех в честь кого названы?

0

8

Нет, не берите в голову. Бывают просто совпадения. И это не значит, что имя какое-то проклятое. Прежде всего, это имя святого, а потом уже родственника.
Вообще очень много хороших имен святых в нашей Церкви, редких и красивых имен.
Я, например, назвал своих детей - Семен, Вера и Иннокентий. Если у нас еще, даст Бог, будет девочка, мы с женой решили назвать ее Любовью.

0

9

Можно ли назвать девочку в честь святого мужчины, например Виталия в честь Св. Виталия?

0

10

Можно. Но я бы не советовал... Пусть лучше будет у девочки полноценное красивое женское имя.

0

11

Скажите,у меня сыночка зовут Тимур и при крещении мы окрестили его Тимофеем ,это правильно?Или можно было другое имя дать?Я думала ,что у нас именины 1 января,родился сыночек 3 января,но нам  сказал 4 февраля.Почему так?

0

12

Почему Вам так сказали, не могу сказать. А имя Тимофей хорошее!..

0

13

Спасибо за ответы.

0

14

Моего сына зовут Руслан, а крестили его Рустик. Свекровь возмущается, что у ребёнка нет ангела-хранителя. Правда ли это ?

0

15

Нет, не правда. Его соименный святой (как и мой) - это пресвитер парижский Рустик, священномученик. Память его 16 октября. Но не совсем правильно его называть Ангел-хранитель (это другое), лучше - небесный покровитель.

0

16

Большое спасибо за ответ!

0

17

Скажите пожалуйста мы сына назвали Никита, говорят при крещении нужно давать др. имя, как нам его самим нужно давать или это в церкви делают? какое имя подходит?

0

18

Об этом говорят в основном суеверы...
На вашем месте я бы его так и назвал в Крещении - Никита (Победитель), чтобы не путаться при обращении к нему. Ведь мы очень уважаем в человеке имя его святого и стараемся называть человека полным именем.

Отредактировано священник Рустик (2012-03-26 15:27:30)

0

19

Добрый день!
Я снова к вам с вопросом. Мой муж назвал доченьку Мирослава, так она и была крещена как Мирослава. Я не могу найти, когда у ребёнка именини. А священник нам забыл сказать, потому что спешил на похорон.

0

20

Добрый вечер!
Я тоже не смог найти такого имени в святках... Надо подойти с этим вопросом к этому самому батюшке, который крестил: пусть разъяснит и закрепит за ребенком православное имя через Таинство Причастия.
Благословение Божие на вас!

0

21

А мы когда крестили,нам не сказали второе имя ребенка,а спросить просто вылетело с головы.Ведь второе имя всегда же дают?И какое значение это имя имеет в жизни ребенка?Заранее спасибо!!!

0

22

Добрый день!Подскажите,а обязательно крестить ребенка в день именнин или можно и другим именем покрестить? Родится мы должны в ноябре,ближаишие именныни приходятся либо на 3 декабря либо на 23 февраля(это если именно по этой Святой крестить).Или можно по другой Святой покрестить?

0

23

Дорогая Валентина, второе имя мы получаем в крещении, если мы при рождении не были названы в честь какого-либо святого Православной Церкви. В основном мы крестим с тем же именем.

Уважаемая "Савыля", крестить ребенка можно в любой день: не обязательно привязывать это с днем именин - с днем памяти соименного святого. Самое главное, дать ребенку имя святого.

0

24

Большое спасибо за консультацию!Очень помогли!

0

25

Добрый день.
Дочку крестили пол года назад. Зовут ее Олеся. Когда называли не знали, что в церкви нет такого имени! Так нам сказали, действительно ли это так? В церкви нам предложили выбрать любое имя и покрестить ее под ним, мы так делать не стали. А в другой церкви нам сказали, что церковное имч для Олеси- Александра. Мы так дочку и покрестили.
Правильно ли мы сделали? Во всех молитвах и в церкви надо упоминать для нее только это имя?

0

26

Добрый вечер, Татьяна!
Действительно, святой Олеси (Алисы) в святках Православной Церкви нет, и, в основном, мы таковых крестим с именем Александра. Это родственное по этимологии имя. Вы все сделали (или батюшка...) правильно. Теперь это духовное имя, с которым Ваша дочь будет подходить к церковным таинствам, также в записках на Литургию или молебны пишем не Олеся, а Александра.

0

27

Здравствуйте. У меня 2 вопроса.
1. Правильно ли в миру назвать одним именем, а крестить другим и что бы это имя кроме крестных и родителей никто не знал?
2. Можно ли просить батюшку(он хорошо знает нашу семью, можно сказать я к нему обращаюсь по любому вопросу) быть крестным моему ребенку?

0

28

Здравствуйте, "Эрни".
1. Не правильно. Потому что возникнет путаница в именах: мы стараемся называть человека, выказывая свое уважение, духовным и полным именем. А так не будем точно знать, как его правильно называть... Лучше не менять имя и не делать никакой тайны. Это все - суеверие.
2. Конечно, можно! Надо нас напрягать и просить, чтобы мы не скучали и не спали. Дерзайте!

0

29

священник Рустик
Спасибо огромное!!!!!!! [взломанный сайт]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно