Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Pussy Riot

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Мне кажется эта тема не может пройти незаметно для нашего форума. Ведь участницы данного события так же как и мы матери и у них остались малолетние дети...
Мне лично  оскорбительно данное решение суда. И если будет возможность как либо поддержать здравую часть нашей страны то я обязательно это сделаю.

[i][i]СПЕЛИ ДЕВИЦЫ КУПЛЕТЫ ПРО ВОВУ

18 августа 2012, 07:12
Сижу с женой Натальей и обедаю. По всем каналам только и разговоров, что про надругавшееся над церковью и Президентом трио. Лезет в уставшую голову дурацкое четверостишье:

Спели девицы куплеты про Вову,
Глядь, - уголовное дело готово.

Еще я про Ленина подумал. Вот уж кто церкви грабил, священнослужителей убивал, и ничего – лежит себе, покоится на старом месте. Не подумайте, что призываю его куда-то отнести. Нет уж, пусть лежит, чтоб всем стыдно было, что б тот, кто на пуссирайт разобиделся, вопросом озадачился, где же логика? Этих сажают, а тому продолжают поклоняться. Впрочем, именно он и создал ту самую державу, о кончине которой вслух жалеет нынешний президент. Такой вот был у нас создатель.

Пусси же райт грызли дружно и безгранично – и светская власть, и церковная власть, и чохом все телеканалы, и даже певица, которая колготки в метро рекламировала. Так в старых фильмах ходили в атаку на фашистов. Правда, режиссура была слишком советской, фанерной что ли. Главные постановщики и исполнители, так сказать, совсем «опусрались». Жаль, конечно, нет у нас при суверенной демократии аутодафе. Вот это было бы настоящее действо.

Да-с. Вернемся, однако, к нашему семейному застолью. Посмотрела Наталья на березу, что рядом со столом растет, и вдруг молвила:

- так, девочки-то эти - скоморохи (она у меня раньше фольклором занималась), самые настоящие, - и замолчала.

И подумалось, действительно, есть в них что-то скоморошное, безбашенное. Скоморошество же - не просто традиция, это еще и часть народной политической культуры. Еще из детских сказок известно, что скоморохи по-своему выражали социальный протест. Тогда, в средние века их за это наказывали.

Наших тоже наказали. Не как в Средние века, но все же. Если такие гонения окажутся устойчивой тенденцией, то гладишь, запретят и «Гусарскую балладу». Помните там, в песне слова есть «попы давно уж нас отпели…». А ведь они и на это могут обидеться.[/i][/i]

http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/920725-echo/

0

2

Я считаю абсолютно верно, только мало дали, вот если бы они были например в Англии, там могла быть и смертная казнь, они осквернили святое место.

+1

3

Конечно жаль, что дети останутся без мам. Но мне кажется, что девчонки тоже не очень красиво повели себя. Про Вову или не про Вову, а чувства обычных прихожан они оскорбили. Шли бы на площадь и пели свои куплеты. В церковь то зачем лезть? Мне бы лично было бы очень не приятно, если б я пришла в храм со своими мыслями, а там какие-то девахи такие пляски устроили. Я не буду говорить про власть и духовенство, а вот представляю что было с простыми бабушками считающими церковь неприкосновенным. Каждый человек имеет право делать что он хочет, но ровно до той степени, пока он не начинает оскорблять чувства других. Хотите пойте-пляшите, но не храме. А по поводу того же Ленина, так на мой взгляд ему уже не поклоняются, а ходят "позырить", как на достопримечательность. Худшего после смерти не пожелаешь.

+1

4

А сколько им дали? А то я телевизор не смотрю- некогда.

Отредактировано Галчонка (2012-08-18 18:31:10)

0

5

Галчонка
2 года.

0

6

И правильно сделали, что осудили! Перед думой пускай бы пели или на Красной Площади. Маленькие дети у них... А чем они руководствовались, о чем думали , когда становились марионетками в чьих-то руках? Я уверена, что это выступление - не задумка трех умных девиц! Много им дали или нет - мне все равно, но то, что хоть как-то наказали - это правильно! Еще б общественные туалеты заставили мыть - было бы еще лучше!

Отредактировано Polik (2012-08-18 21:25:38)

+2

7

Я как и многие,считаю,что наказание должно быть обязательно.Если б они подобное устроили в мечети,в Чечне например,их бы давно убили.
Не знаю,каким наказание должно быть,но что оно должно быть-это точно.Иначе подобные полоумные девицы понесутся в храмы что-то подобное устраивать.
Если хочется себя показать,нужно это делать как-то по другому

0

8

Я тоже считаю, что правильно наказали. Может 2 года и много, но скорее всего они и не отсидят весь срок, учитывая наличие детей и при примерном поведении выпустят раньше.

VenDi написал(а):

Ведь участницы данного события так же как и мы матери и у них остались малолетние дети...

Но почему-то никому из нас не приходит в голову идти петь в церковь. Свой протест против власти можно менее экстремальным способом выражать. Не думаю, что они думали о детях, в тот момент.

0

9

Не знаю девочки даже честно говоря и сказать нечего, на мой взгляд вы не владеете информацией по данному вопросу. Рассуждаете весьма примитивно совершенно не глядя в глубь серьезнейшего вопроса.
И мнение всего мира я так понимаю вам не указ. Так что извините что создала данную тему на нашем форуме, если угодно администраторы могут ее удалить.

И просто так к сведению прочтите по внимательнее новости в интернете по данному вопросу желательно РБК, Эхо Москвы.

И кстати как вам уважаемые верующие, за последнюю неделю было 2 серьезных ДТП со священнослужителями с трупами, нормально наверное по вашему... жизнь есть жизнь , и они тоже люди...

А девчонки с замечательным высшим образованием, которым простите далеко не каждая на нашем форуме может похвастаться, пожертвовали собой простите ради вас таких вот умных которые считают их поступок оскорбляющих верующих, неужели вы и в правду так вот думаете?????????

А связи ПУТИН-РПЦ для вас не существует? 

Заранее прошу прощения за поднятую тему за свои комментарии кому они не приятны.

0

10

VenDi написал(а):

на мой взгляд вы не владеете информацией по данному вопросу. Рассуждаете весьма примитивно совершенно не глядя в глубь серьезнейшего вопроса.

Даш, ну почему мы тут в России не владеем информацией? Всей правды не знаем ни мы, ни вы. У каждого своя правда. А что значит "смотреть вглубь серьезнейшего вопроса?" Это однозначно политическая акция, в которой замешана РПЦ. Мне, как человеку верующему, это противно!!!!!!!! Я терпеть не могу политику и демагогию на этот счет! К сожалению, не по наслышке знаю, какая "грязная" у нас в стране РПЦ. У меня под окнами строится храм по программе "200 храмов Москвы". Я ЗА эту стройку. Но сколько ж противников!!! И сколько ж грязи выливается на настоятеля и прихожан нашего временного храма... Противно просто... И новый храм не строится, т.к. кто-то в высших кругах РПЦ разворовал деньги, выделенные на строительство... Я это к чему?

VenDi написал(а):

за последнюю неделю было 2 серьезных ДТП со священнослужителями с трупами, нормально наверное по вашему... жизнь есть жизнь , и они тоже люди...

Да, они люди... Живущие в России... Которым на многое наплевать... И от этого больно.
Храм Христа Спасителя - очень политизированное место. Путин-Медведев - высшее руководство РПЦ "одна шайка". А сколько помещений в ХХС сдается в аренду просто каким-то магазинам! Это раздражает много людей! И меня тоже. И я совсем не поддерживаю нынешний политический режим. И у меня маленький ребенок. Но у меня и в мыслях не возникает идти в какой-либо храм (почему девушки выбрали именно ХХС, думаю, пояснять не стоит) и разодетой что-то политическое исполнять! Да, у нас в России отсутствует свобода слова. И это тоже бред! Но почему они не стали выпендриваться на Красной Площади? Почему? А ты знаешь, что сейчас готовятся флешмобы "Танцы в храмах"???????
Все вышенаписанное - чисто мое мнение. А еще я уверена, что вся эта показуха медленно, но верно, ведет к тому, чтобы люди отходили от православной церкви... Такая ненависть на небольших форумах сеится против храмов!

VenDi написал(а):

А девчонки с замечательным высшим образованием, которым простите далеко не каждая на нашем форуме может похвастаться, пожертвовали собой простите ради вас таких вот умных которые считают их поступок оскорбляющих верующих, неужели вы и в правду так вот думаете?????????

Я, как человек с незаконченным высшим образованием, не очень поняла смысл твоей фразы. Чем мадамы ради нас пожертвовали-то? Да, они оскорбили чувства верующих!!! Это неоспоримо! Почему люди, пришедшие со своими мыслями в храм, помолиться, должны смириться с осквернением этого самого храма? Теперь что, не только на улице ожидать неадекватных людей? Лично я, приходя в храм, надеюсь на тишину и уединение с мыслями. Почему-то эти девушки в магазины без одежды не ходят (скорее всего). Но почему надо в храме так себя вести??? Их осудили за хулиганство. Что есть, за то и получили!

+2

11

Блин... Написала эмоционально, напереживалась... Видать, давление скакануло... Теперь меня шатает и штормит... Нельзя мне в таких дискуссиях участвовать)

0

12

VenDi написал(а):

Не знаю девочки даже честно говоря и сказать нечего, на мой взгляд вы не владеете информацией по данному вопросу. Рассуждаете весьма примитивно совершенно не глядя в глубь серьезнейшего вопроса.

Может быть,Даш,скорее всего даже так,но вот честно,не могу понять,что они такого героического сделали?Если можно,дайте ссылочку,ну или цитату какую-нибудь. [взломанный сайт]

VenDi написал(а):

И мнение всего мира я так понимаю вам не указ. Так что извините что создала данную тему на нашем форуме, если угодно администраторы могут ее удалить.

Как-то неверно так рассуждать,каждый имеет право на свое мнение и каждый его высказывает.Так что,Даш,для чего удалять тему?

VenDi написал(а):

И кстати как вам уважаемые верующие, за последнюю неделю было 2 серьезных ДТП со священнослужителями с трупами, нормально наверное по вашему... жизнь есть жизнь , и они тоже люди...

Нет,не нормально.Я не делю людей на священников и простых людей,все ЛЮДИ.И девченки в церкви осквернили не священников,а если можно так сказать всех верующих

VenDi написал(а):

А девчонки с замечательным высшим образованием, которым простите далеко не каждая на нашем форуме может похвастаться, пожертвовали собой простите ради вас таких вот умных которые считают их поступок оскорбляющих верующих, неужели вы и в правду так вот думаете?????????

Высшее образование еще не показатель огромного ума.Ну вышли бы на площадь,в Думу Государственную сходили бы-другое дело,гораздо больше народа поддержало бы их
Я отрицательно отношусь к политике Путина,неоднократно здесь писала,что никогда не голосую за ЕР.Но честно,не понимаю,что хорошего сделали(ну или пытались сделать)Pussy Riot для меня?
Смотрела по телеку запись из зала суда,ну что-то расстроенными девченки точно не выглядят.Да,два года наверное многовато,но что какое-то наказание должно было быть,это однозначно.

0

13

elenka написал(а):

Смотрела по телеку запись из зала суда,ну что-то расстроенными девченки точно не выглядят.

По моему, у них какое-то истерически веселое выражение на лицах было. Но никак не победоносное...

0

14

Polik написал(а):

По моему, у них какое-то истерически веселое выражение на лицах было. Но никак не победоносное...

Полностью согласна. Мне эта выходка и поведение девушек больше напоминает подростковое бунт. Бунтую, а чего добиться хочу не знаю. Я не россиянка, мне на ЕР и иже с ними все равно, а вот выходка эта меня задела. Вчера показывали в Украине "акцию в поддержку пуси райт". Голая деваха спилила крест. И чего она поддержала? Крест даже не православный был. Поставлен в память о жертвах политических репрессий. Девчонки хотели шумихи- они ее получили. Но и наказание под таким прицелом телекамер должно было последовать.

0

15

Галчонка написал(а):

Вчера показывали в Украине "акцию в поддержку пуси райт".

Ну вот действительно, чего они хотят? Все эти акции поддержки, поддержка чего? Какой идеи? Поддержка свободы слова? Тогда к чему осквернение ??? Человеки хотят стать звездами интернета? Чудные какие-то цели...

0

16

Вот вам всем так обидно как верующим, замечу что они извинились перед вами. А в Кремле акция была ранее и услышаны они ни кем не были.
В том то и фишка что они соединили Путина с церковью не просто так а чтоб задеть его, и у них получилось весьма успешно!

А вам не обидно что за такое незначительное на мой взгляд хулиганство, где в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах идет админ. нарушение за такое деяние, в нашей стране им впояли 2 года. Может они убили кого??? Чтож они такого сделали?
Да они сделали то что не угодно ВОВЕ. Спасибо что не расстрелял прям на месте. Хотя послушав вас мне кажется вам такие меры тоже были бы по душе.

0

17

VenDi написал(а):

Спасибо что не расстрелял прям на месте. Хотя послушав вас мне кажется вам такие меры тоже были бы по душе.

Даш, я еще раз повторюсь. По моему, здесь не столько акция была направлена против ВВП, сколько против церкви. И особенно против тандема Путин-цнрковь! Да, они извинились... Но если б им не впаяли реальный срок, многие малолетки бы пошли плясать и осквернять храмы. Т.к. административное наказание уж явно никого не напугало бы. А так, может хоть задумаются противники, где и что не надо делать. Конечно, сажать их наровне с убийцами - это бред, но а как же было их еще наказать, чтоб другим неповадно-то было? Никто из нас здесь ответа на этот вопрос не даст. А расстрел я бы ввела за взятничество, езду в нетрезвом состоянии и изнасилование!

0

18

Из разряда все они матери http://www.ridus.ru/news/38300/ . Больше всего мне в тексте фраза про "кровь белорусского народа" по ушам проехалась. Не надо лезть в чужой монастырь со своим указом. Белоруссия очень спокойная страна. И в первую очередь именно из-за "диктатуры".

0

19

О у меня возникла отличная идея может кому вся эта байда нравится может вы отвалите все в Белоруссию))))))))))) там вон люди говорят с батькой диктатором клево живется!!!!!
Галчонка

Галчонка написал(а):

Я не россиянка, мне на ЕР и иже с ними все равно, а вот выходка эта меня задела.

Вот если вы из другой страны и как выше пишете вам глубоко начхать на политическую ситуацию в России зачем пишите здесь??? Потроллить захотелось?????

и для интересующихся и не безразличных для тебя Полин)))))

Приговор, вынесенный Хамовническим судом участницам панк-группы Pussy Riot, поделил общество на несколько лагерей. Одни сочли его излишне суровым, в то время как другие восприняли решение судьи с одобрением, а то и вовсе назвали 2 года колонии недостаточным наказанием. Информагентство РБК провело опрос, чтобы выяснить, как оценивают вердикт в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте". Всего в голосовании приняли участие более 11 тысяч человек.

Пользователям указанных соцсетей был задан вопрос "Два года колонии для Pussy Riot – это…" и 5 вариантов ответа: "Справедливо", "Еще мало дали", "Приговор слишком жесткий", "Все дело несправедливо" и "Это позор". При этом пользователи Facebook могли предлагать свои варианты ответов.

Наибольшая активность наблюдалась в Facebook, где на момент написания заметки в опросе приняли участие 6 тыс. 289 человек. Подавляющее большинство в этой социальной сети выбрали вариант "Это позор" (2242 респондента, 36%). На втором месте, с большим отрывом от лидера, оказался ответ "Приговор слишком жесткий". За него проголосовали 854 человека, что составляет 13% от общего числа респондентов. Справедливым приговор назвали 364 пользователя (около 6%), еще 246 (4%) посчитали его слишком мягким. "Все дело несправедливо" выбрали 183 человека (3%).

При этом участники голосования предложили более 80 своих вариантов ответа, среди самых популярных отметим "Наказать общественными работами" – 450 голосов (7%) и "Верните бассейн" – 302 голоса (5%). Остальные ответы набрали 100 и менее голосов.

Совсем другая картина сложилась в социальной сети "ВКонтакте", где на данный момент в опросе приняли участие 4 995 человек. Первое место в ней также набрал ответ "Это позор" (26,2%, или 1310 голосов), однако следом за ним, с незначительным отставанием, оказались те, кто считает приговор справедливым (20,6%, или 1028 респондента). На третьем месте - "Приговор слишком жесткий", набравший 20,2%, или 1 тыс. 11 голосов. Таким образом, пользователи, поддержавшие приговор и те, кто считают его слишком жестоким, поделились практически поровну. В том, что несправедливо все дело, убеждены 884 человека (17,75%). Самой малочисленной среди пользователей сети "ВКонтакте" оказалась группа, полагающая, что участницам Pussy Riot "еще мало дали".

Группа Pussy Riot попала в поле зрение правоохранительных органов после скандальной акции под названием "панк-молебен", состоявшейся 21 февраля 2012г. в храме Христа Спасителя в Москве. Тогда активистки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Спустя некоторое время были задержаны лишь три исполнительницы "панк-молебна": Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В минувшую пятницу суд признал всех трех виновными в хулиганстве и отправил их в колонию на 2 года. Защита обвиняемых намерена обжаловать приговор.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/08/2012/665419.shtml

Polik написал(а):

Конечно, сажать их наровне с убийцами - это бред, но а как же было их еще наказать, чтоб другим неповадно-то было? Никто из нас здесь ответа на этот вопрос не даст. А расстрел я бы ввела за взятничество, езду в нетрезвом состоянии и изнасилование!

Вот смотри Полин за последние дни после объявления приговора были как раз те самые неприятные моменты акты вандализма в том числе над церквями. После вынесения!!!!! А не до!!!!! С кем  он решил поиграться с  невинными людьми, стравить их????? Ну что ж считай что у него это получилось!!!!

И почему бы нашей судебной системе не начать работать действительно с убийцами?????
Все помнят дочь чиновницы которая раскатала своей машиной 2-х сестер????? И что с ней???? Где она???? На нарах????? ЩАЗЗЗЗЗ ведь у нее ребенок, нельзя ей сейчас.  А девочки которые спели молитву с кодовым словом Путин отправятся на 2 года за решетку. "Очень справедливо"
Думаю таки историй миллион, и мой пост не об этом.

Очень надеюсь что тех кто поддерживает данный вердикт действительно меньшинство.

А кстати помилования у ВВП они просить не собираются и правильно сделают.

0

20

Зачем столько агрессии. Я высказала свое мнение, и не надо переходить на личности

VenDi написал(а):

Потроллить захотелось?????

VenDi написал(а):

О у меня возникла отличная идея может кому вся эта байда нравится может вы отвалите все в Белоруссию))))))))))) там вон люди говорят с батькой диктатором клево живется!!!!!

Клево. Я уверена, что мои дети придя в церковь не увидят ненормальных теток с голыми сиськами пытающихся что-то отстоять. Я уверена, что мои дети не станут жертвами идиотов воюющих с чужими из-за того, что у них слишком яркая=нерусская внешность(хотя мы коренные белорусы), не страшно ходить по дорогам, потому что у нас соблюдают пдд. А тотальный контроль? Да ради бога- мне скрывать нечего.  По поводу опросов. Отсеить из опрошенных несовершеннолетних и картина будет совсем другая. Вы может видели "многочисленные акции протеста" в Минске после президентских выборов. Открою секрет- это было человек 200 подростков, которых отлавливали в переходах и за ящик пива просили покричать на площади.

0

21

VenDi написал(а):

и для интересующихся и не безразличных для тебя Полин)))))

Спасибо, конечно... Голосование в интернете видела, участвовать не стала. И то, что это полный позор стране - полностью согласна. Но и ничего нового я не узнала. Да, у нас в стране деньги играют все! Поэтому и не сидят жены, сестры и т.д. всяких "шишек", пиарят то, что надо. Я вот прихожу к такому выводу, что вся эта шумиха и показуха вокруг трех девушек сделана для отвода глаз от более насущных проблем. Например, реформы здравоохранения и образования. До громкого судебного процесса все только и обсуждали, что непонятное  слияние школ и поликлиник. А теперь у всех на устах - 2 года - это много или мало? А тем не менее через 1,5 недели дети идут в школы (точнее сказать, неизвестно куда и во что). Но это отдельная тема... Я в принципе не могу понять, зачем устроили-то всю эту шумиху? То, что карают людей, неугодных высшим чинам - не новость. То, что нет в России свободы слова - тоже никого не удивишь... Может правда, для отвода глаз?
P.S. Лукашенко очень симпатизирую. Есть друзья из Минска. Они очень довольны своей жизнью. И никто из них не хочет что-то в жизни менять.

0

22

Девочки если не трудно, пожалуйста создайте отдельную тему про "Лукашенко и как с ним хорошо живется" у некоторых тут столько любви к нему думаю что если  его люди это прочтут то вам это зачтется)))))!!!!!!

вот еще любопытная статья:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/921362-echo/

ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ОТ ДИАКОНА О. СЕРГИЯ БАРАНОВА
20 августа 2012, 10:11

Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ

заштатного клирика
Тамбовской Епархии
диакона о. Сергия Баранова

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь.

Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Pussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. Создан прецедент, где мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства. Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, не угодные властям.

Московский Патриархат, по сути, явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий. Дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия. Стало понятно, что этот процесс не последний. Но запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения.

В тот момент, когда федеральный судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам. Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви, потому что осудила по уголовной статье людей, не совершавших уголовного преступления, а святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, не разумея пагубных последствий. Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века, Архиерейским Собором РПЦ 2011 года, письмом ключаря кафедрального собора Храма Христа Спасителя, прот. Михаила Рязанцева и памяткой поведения в храме, то есть сугубо внутрицерковными документами и письмом священника, и, по злой иронии, вынесено данное решение именем Российской Федерации.

Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья. И, вот, согласно этим понятиям Русская Православная Церковь позиционируется как такой, моральный, нравственный эталон в нашем обществе с подачи государства. Этот процесс стал тяжелым ударом по Церкви. Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства — наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало.

Это решение суда, вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта. Те православные, которые простили и молятся за девочек-узниц, это те люди, которые, может быть, составляют меньшинство сейчас, тем не менее, это наиболее образованная, наиболее активная социальная группа верующих, это мыслящие люди. В значительной степени за этой частью будущее, потому, что эти люди влияют на общественное мнение всё большего числа верующих, но они не хотят себя идентифицировать с РПЦ, которая всё больше сращивается с государственной властью.

В заключение хочу сказать следующее, я предполагаю, сколько грязи измышлений и пакостных слов выльют на меня священноначалие, собратья и православные фундаменталисты, узнав о моем решении ходатайствовать, о снятии сана в протест абсурдному и незаконному приговору. Мне не стыдно за мои годы священнослужения в храмах города Тамбова. Пятнадцать лет назад, будучи клириком Скорбященского храма Вознесенского монастыря г. Тамбова, я преподавал в Воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. С Божией помощью возрастил прекрасных учеников, трое из которых стали священниками, один служит врачом на подводной лодке, один работает хирургом в больнице моего родного города и один стал преподавателем духовной семинарии – они поймут меня, и, надеюсь, не осудят.

Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!

0

23

Вчера тоже это письмо хотела выложить... Очень правильно все написал, к кроме одного...

VenDi написал(а):

Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики.

Если вдуматься. Он стал священником для чего? Чтоб приводить людей к Богу. Ну и занимался бы этим дальше в Тамбовской епархии! А как же его приход? На кого он людей оставил? На продажных батюшек, из-за которых и разрывает отношения с РПЦ? Получается, что вместо того, чтобы просвещать, объяснить хотя бы своей пастве, как правильно отнестись к девушкам с позиции церкви и библейского учения, он "в кусты"? Боже, к чему катится наша церковь... В столице воруют, в областях пьяные за руль садятся, а еще подальше от всего этого просто бегут((( Это что ж получается? Извиняюсь за оффтоп... В стране производят идиотскую реформу медицины! Моя родная сестра врач-педиатр. И что, из-за того , что в нашем Северо-Западном округе Москвы главный по медицине - полный мудак (извиняюсь), сестре уходить с работы, бросив участок? Она хороший врач. Работает на совесть и на износ. Взяток, как и денежной благодарности, не берет. Если уйдут из медицины такие вот люди, с чем мы останемся? На мой взгляд, не должен был диакон о. Сергий Баранов уходить! Сидел бы у себя в приходе и молился со своей паствой и за   Pussy Riot, и за вразумление тех, кто у "руля" страны.  Написал бы просто разъяснительное письмо, эдакий крик души, патриарху.

Отредактировано Polik (2012-08-20 23:39:38)

0

24

Polik написал(а):

Написал бы просто разъяснительное письмо, эдакий крик души, патриарху.

Полин, ну не мог он после такого письма остаться, его бы все равно этого прихода лишили, а то бы и еще, что покруче. (Времена, конечно, не сталинские, но свободы слова как таковой нет)

0

25

Ну вот Полин и ответ на твой вопрос!!!!! Прям как по заказу, не пришлось долго ждать, сляпали за один вечер!!!!

Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика, диакона Сергия Баранова, который ранее в открытом письме патриарху Кириллу объявил о разрыве с Русской православной церковью Московского патриархата и заявил ходатайство о снятии с себя сана. Поводом к столь радикальному поступку послужил "неправосудный приговор" в отношении Pussy Riot.

Тамбовская епархия в ответ заявила, что С.Баранов ранее был выведен за штат. Кроме того, диакон якобы злоупотреблял алкоголем, пишет сегодня "Московский комсомолец". В свою очередь православные активисты полагают, что диакона подкупили: за свое письмо батюшка получил деньги.

В своем ответе Тамбовская епархия опровергает сообщения о том, что приговор Хамовнического суда был основан на решении церковного суда. Кроме того, в обращении подчеркивается, что заявление Высшего церковного совета по делу Pussy Riot является документом, а не судебным решением.

Тамбовская епархия назвала и причину, побудившую диакона отказаться от сана. По версии служителей, ранее из-за пьянства и разгульного поведения С.Баранов попал в ситуацию, при которой уже не мог быть священником.

"Не исключено, что для самого диакона Сергия Баранова добровольное прошение о снятия священного сана представляется единственным выходом из прискорбной ситуации, которая сложилась в ходе его диаконского служения, поскольку с 1997г. по 2003г. он неоднократно подвергался прещениям за непристойное и разгульное поведение, злоупотребление алкоголем и неблагоговейное отношение к святыням. Приговор суда по резонансному делу, по-видимому, послужил для него лишь поводом", - заявляют в епархии. Теперь Епархиальный суд хотел бы получить разъяснения от С.Баранова.

Ранее ряд СМИ привели комментарии православных активистов, например, членов коалиции "За нравственность", которые предположили, что диакону заплатили за его письмо "определенную сумму".

Накануне диакон дал интервью газете "Известия", где детально изложил мотивы своего поступка. С.Баранов заявил, что его письмо - не подделка, как заявили некоторые комментаторы. Диакон прокомментировал слухи о том, что ранее он был выведен за штат. С.Баранов заявил, что с 2003г. он почислен за штат с правом перехода в другую епархию. "Каких-либо канонических препятствий и взысканий у меня нет", - подчеркнул он.

По словам диакона, после смерти отца он был выведен за штат по собственному желанию, после чего восемь лет жил в затворе в Волгоградской области, пока полгода назад не вернулся в Тамбов.

По словам диакона, все прекрасно понимают, какую роль в деле феминисток сыграла РПЦ. Данное дело заставило задуматься о реальном ее сращивании с государством, и она уже очень далеко зашла. Диакон принял решение выразить свой протест в связи с последними событиями, написав открытое письмо патриарху. "Я считаю, что Церковь не должна была инициировать уголовный процесс и быть инициатором возбуждения уголовного дела", - добавил он.

По словам С.Баранова, многие из 35 тыс. служителей РПЦ не были согласны с ее официальной позицией (20-25%), а после приговора Pussi Riot таких стало еще больше (около 40%). "Конечно, они молчат: у многих батюшек жены, много детишек, и они прекрасно понимают, чем для них закончится подобное выступление, но они не согласны", - добавил он.

"Я же не могу молчать, я хочу, чтобы меня услышали. Хотя бы потому, что я хочу жить в мире со своей совестью. Мне стыдно за то, что творили во время расследования и процесса так называемые псевдоправославные, признанные потерпевшими по делу. Оскорбить чувства истинно верующего невозможно, это только у маловерующего чувства могут пошатнуться, а истинно верующего ничего не сломит", - уверен диакон.

С.Баранов заметил, что из Тамбовской епархии ему не звонили и не просили отозвать письмо. Однако он выразил уверенность, что "они придумают, как за это отомстить". "Столько на меня сейчас льется грязи - от проклятий до обвинения во всех смертных грехах... Уверен, что будут искать компромат, начнут просто меня уничтожать", - констатировал диакон. С.Баранов добавил, что его мать внимательно следила за процессом над девушками и поддержала его в решении выйти из РПЦ. "А веру мою и веру моей мамы никто не погубит, никто над ней не надругается, никто ее не уничтожит", - заключил диакон.

Теги: РПЦ, Pussy Riot, Сергей Баранов, религия
21 августа 2012 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/08/2012/665473.shtml

0

26

Ленчик написал(а):

Полин, ну не мог он после такого письма остаться, его бы все равно этого прихода лишили, а то бы и еще, что покруче.

Не остался бы однозначно! С позором бы погнали! Но и совесть, мне кажется, чище бы была...

VenDi написал(а):

Прям как по заказу, не пришлось долго ждать, сляпали за один вечер!!!!

Очень ожидаемо  [взломанный сайт] Господи, как же радостно видеть, сколько храмов строится, и как же стыдно за то, какая "грязная" церковь в целом... Рыба гниет с головы. Что же мы получим через несколько лет? Святую инквизицию??? Прям плакать хочется...

0

27

Я считаю что каждый из нас должен оставаться прежде всего человеком!!!! Воспитывать детей так чтоб они когда вырастут  хотя бы в своей семье среди своих друзей чувствовали себя свободными, чтоб они не стали частью этой запущенной, продажной, системы.

0

28

VenDi написал(а):

Из разряда все они матери http://www.ridus.ru/news/38300/ .

жуть какая то!

0

29

VenDi написал(а):

А девчонки с замечательным высшим образованием

хахахахахаххахахаххахахах, вот это показатель выбрала!!! У меня сестра с замечательным высшим образованием сидит дома и воспитывает 2 детей и никогда себе такого не позволила бы. Человек с замечательным образованием прежде всего думает о последствиях для его детей.!!!!!!!
Читаю и страшно становиться...Куда мы катимся, если свобода у нас ТАК выражается! Просто как мне кажется святое должно оставаться святым. И не надо церковь мерить по некоторым сволочам, которые в ней присутствуют, как говорится в семье не без урода. Есть много людей и их большинство, истинных верующих и это просто хамство по отношению к ним!!! Вот вы обижаетесь, когда плохо говорят про этих девушек, это же равносильно, как мы обижаемся на это хамство по отношению к верующим.

0

30

Ну вот хоть одна маленькая но приятная новость все же отпустили Екатерину Самуцевич, что не может не радовать! А сейчас вот 26 октября еще и премию Сахарова получат, а вы продалжайте думать что они дебилки и обидели вас верующих. Есть прекрасная фраза про всех тех кто желает зла девчонкам ОБИЖЕННЫЕ вы Богом люди!!!!! И желаю побольше читать и развиваться в культурным плане и растить грамотное общество а не то которое пресмыкается перед паханом который грозит "мочить в сортире " и "размазывать печень по асфальту" .

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно