Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты из лаваша

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У меня есть интересные рецепты с использованием лаваша, что-то уже опробовала и решила поделиться с вами...

ЗАВТРАК НА СКОРУЮ РУКУ

Тонкий армянский лаваш - удивительно удобный продукт для множества оригинальных рецептов.  За каких-то 10 минут из простейших продуктов получается отличный, сытный завтрак!

Ингредиенты:

Армянский лаваш
Сыр
Яйцо

Приготовление:

Лаваш порезать на поперечные полоски. Сыр нарезать ломтиками не шире ленточек лаваша, так, чтобы примерно дважды обернуть его. Яйца взбить вилкой, немного посолить (можно добавить щепотку любимых специй). Каждый ломтик сыра обернуть полоской лаваша, окунуть в яйцо и обжарить по 3-5 минут с двух сторон на сковороде с маслом. Жарятся очень быстро. Сложить готовые изделия на блюдо и сразу подавать - отличный завтрак или перекус с чашечкой кофе или чая. Сыр внутри плавится, снаружи аппетитный румяный омлет - очень вкусно. Только не используйте терпкие, приторные сыры, типа Маасдама - их лучше не нагревать. Возьмите что-то нейтральное, типа Гауды или Моцареллы.

Приятного аппетита!

http://s019.radikal.ru/i601/1208/37/e2b2ba80a329.jpg

0

2

этот рецепт попробовала 2 дня назад - всем понравилось...

Чипсы из лаваша с сыром

Этот рецепт имеет бесконечное множество вариаций. Вкус напрямую зависит от специй. Можно не класть сыр, положить зелень или паприку.
Чипсы диетические, никакого масла в них нет, все продукты натуральные. Чудо-вещь!

Нам понадобится:
лаваш армянский- 2 шт
сметана 200 г.
яйцо- 1 шт
специи (хмели-сунели, смесь перцев)
сыр - 100г.
чеснок-1 зуб
соль

Сметану смешать с яйцом, солью и специями. В эту смесь выдавить через чеснокодавку чеснок.
Лаваш смазать полученной смесью, сверху потереть сыр тонким слоем на самой мелкой терке.
Разрезать на кусочки произвольной формы. Положить на противень, никакого масла не надо.
Запечь в духовке при 190 гр. 5-10 мин.

http://s44.radikal.ru/i104/1208/4e/52ad9cf9659a.jpg

0

3

позже еще выложу рецепты

Отредактировано Лето (2012-08-24 10:34:20)

0

4

Необычно-вкусно-хрустящяя РЫБА, запеченная в ЛАВАШЕ

Рыба получается очень сочная, листы лаваша пропитываются маслом и соками рыбы и зелени – получается очень мягко и очень вкусно. Для этого рецепта я бы рекомендовала использовать менее костлявые сорта рыбы, так как рыба и лаваш кушается это как одно целое. Я люблю подавать это блюдо без традиционных гарниров к рыбе: картофеля и риса, а просто с овощным салатом. Так как «лавашовая панировка» уже сама по себе может служить гарниром. Подавать обязательно в горячем виде!

Ингредиенты:

Тушка рыбы – 1 шт.
Лаваш армянский тонкий — 2-3 листа (в зависимости от размера)
Сливочное масло – около 100 гр.
Помидор – 1 шт.
Укроп (свежий или сухой) – по вкусу.
Соль, перец, специи – по вкусу

1. Подготавливаем рыбу: удаляем пленку на брюшке, срезаем плавники, отрезаем голову.
2. Режем помидор полукольцами (можно любым другом способом, но лучше крупно).
3. Листы лаваша смазываем сливочным маслом. Это придаст лавашу вкус и мягкость.
4. В середину одного листа выкладываем нашу рыбу. Солим, перчим, добавляем специи – по вкусу. Лично я для этого рецепта только солю.
5. Во внутрь брюшка кладем кусочки сливочного масла. Он придаст рыбке немного сочности.
6. Также во внутрь брюшка кладем дольки помидора и укроп. Лучше использовать свежий укроп (его можно положить прямо пучком или мелко порезать). Если Вы используете свежий укроп – то кладите его больше – вкус только улучшится. В принципе можно добавить и петрушку для аромата.
http://s52.radikal.ru/i136/1208/4c/179e677bacd3.jpg

7. Заворачиваем рыбу в первый лист лаваша. Переворачиваем и заворачиваем во второй лист. Обязательно должно получиться так, чтобы лаваш со всех сторон хорошо закрывал рыбу, чтобы не было «дырок». При необходимости используйте третий лист. 7. Заворачиваем рыбу в лаваше в фольгу (также очень тщательно).
8. Кладем на противень и ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов примерно на 50 — 60 минут.
http://s017.radikal.ru/i420/1208/fa/791d76270daa.jpg
Подавать на стол лучше целиком и порционно резать. Надеюсь, что Вам понравится!

+1

5

ммммм, уже слюньки потекли....... вкусняво, я в этом уверена !

0

6

Лето
держите + [взломанный сайт]
Фотографии тоже ваши,авторские?

0

7

knopka написал(а):

ммммм, уже слюньки потекли....... вкусняво, я в этом уверена !

elenka написал(а):

Лето
держите + 
Фотографии тоже ваши,авторские?

спасибо, нет фото и рецепты не мной придуманы...нашла как-то на просторах инета, понравилось и себе сохранила

первые два рецепта мной опробованы, очень понравились... чипсы вообще находка и деткам можно...
буду пробовать другие рецепты постараюсь сделать свои фото

0

8

Мясо с картофелем тушеные в лаваше

Основой для этого рецепта послужил знаменитый зур бэлиш. Именно его начинка присутствует и в этом рецепте. А вот тесто другое. В бэлише тесто делается самостоятельно, но я решила съэкономить время и завернула мясо с картофелем в тонкий лаваш.
Ещё одним плюсом этого блюда является то, что оно порционное. Готовые конвертики не разворачивая можно брать с собой на работу или в дорогу.
Начинка этих пирожков получается мягкой, ароматной и сочной, а лаваш пропитывается соками и, оставаясь слоистым, становится очень нежным и влажным.

СОСТАВ

2 листа тонкого лаваша (размер 70х55см), 700г мяса, 500г картофеля, 400г лука, 1~1,5 ч ложки соли, перец

Мясо и картофель порезать маленькими кубиками (со стороной 1 см).
Картофель промыть в холодной воде.
Лук либо мелко нарезать, либо натереть на тёрке в кашицу, либо прокрутить в блендере с 1/4 стакана воды.
Положить к мясу с картофелем.

http://i057.radikal.ru/1208/de/167bd6f6d099.jpg

Всыпать соль и перец.
Влить 1/4 стакана воды (если лук не взбивался с водой).
Перемешать.
Лаваш разрезать на 6 частей.
На каждый получившийся кусок лаваша положить по 1~2 столовые ложки начинки. Перед каждым зачёрпыванием начинки её нужно перемешивать для равномерного распределения соков.
Если мясо постное, то в кажую порцию можно положить небольшой кусочек сливочного масла.
Завернуть так, чтобы лаваш сделал два-три оборота.

http://s45.radikal.ru/i110/1208/1e/3f69ffcb50a8.jpg

Получившийся пирожок положить на слегка смазанный маслом лист фольги. Углы фольги поднять над пирожком и плотно закрутить, чтобы не было щелей.
Таким образом завернуть все пирожки.
Уложить на противень и поставить в духовку при температуре t=200~220°C на 1 час. Через полчаса температуру можно убавить до t=170~180°C.
Готовое блюдо можно подавать прямо в фольге, раскрыв её сверху. Но значительно удобнее, если выложить пирожок из фольги на тарелку.

0

9

грузинский лаваш - 3 шт.
яйцо (вареное вкрутую) - 3 шт.
чеснок - 4 зубчика
сыр - 250г
крабовые палочки - 200г
майонез - по вкусу.

Натереть сыр, яйца и чеснок на крупной терке. Отдельно перемешать сыр с чесноком и майонезом, яйца с майонезом, крабовые палочки (ветчину, или мясо) с майонезом.

На первый лист лаваша кладем крабовые палочки (ветчину или мясо) закрываем вторым лавашем сверху кладем слой сыра с чесноком и майонезом, на третий яйца с майонезом. Закатываем рулетом. И кладем на 30-40 минут в холодильник.

0

10

А я делаю такой рулетик из лаваша:
лаваш – 1/3 листа
филе копченой или слабосоленой красной рыбы – 100-120 г
сливочный сыр – 5-6 ст. л.
веточки укропа – 3-4 шт.

Укроп помыть, обсушить и нарезать. Рыбное филе нарезать тонкими кусочками. Лаваш равномерно смазать сливочным сыром, выложить на него кусочки рыбы, сверху посыпать укропом. Свернуть лаваш в рулет, и переложить его в контейнер с крышкой. Перед обедом нарезать рулет на кусочки (толщиной 2-3 см).

0

11

Выложу готовое уже блюдо - фаршированный лаваш, т.к.пошаговых не делаю. Времени на это не хватает с детками) Делаю с разной начинкой. С красной рыбой + помидорка, зелень, но сначала намазать внутреннюю сторону плавленным сырком из баночки. И еще нравится, тоже сначала сырком, а потом крабовые палочки "размотать" и разложить или же мелко нарезать + огуречик свежий и зелень, и по желанию яйцо можно. Вкуснотище!http://s6.uploads.ru/jch6E.jpg

Отредактировано Наталья я (2014-01-10 18:21:00)

0

12

а мы делаем рулетики из лаваша с начинкой из моркови по корейски+плавленный сырок или же свекла отварная+чеснок+плавленный сырок, уходит на ура
http://sc.uploads.ru/MnofS.jpg

0

13

Мне очень рулет из лаваша нравится. В качестве начинки: тертый сыр, корейская морковка, копченая колбаса, майонез.

0

14

Мне рецепт про чипсы понравился, вкусно

0

15

я недавно делала шаурму в лаваше, получилось очень даже прикольно
теперь думаю еще в тартильях попробовать сделать )

0

16

Замечательные рецепты!!)

0

17

Очень интересные рецепты))))) Спасибо))) Попробую что нибудь воссоздать))))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно