Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Цветоводство » АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО (цитрусовые)


АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО (цитрусовые)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Привет, у меня есть апельсин дома http://s2.uploads.ru/t/SiJk8.jpg
так вот. Мне кажется что ему жарко и листики начинаю сохнуть!!! КАК за ним ухаживать????? помогите)))) поливаю вроде как положено, а какая температура должна быть?????

0

2

4ernii написал(а):

Привет, у меня есть апельсин дома
так вот. Мне кажется что ему жарко и листики начинаю сохнуть!!! КАК за ним ухаживать????? помогите)))) поливаю вроде как положено, а какая температура должна быть?????

Привет!!! ты его из косточки вырастила или купила в магазине???
Я садила из косточек мандарины и апельсины, всё выросло ну что-то одинаковые везде листья. там где жарко в комнатах, у них листья как скручиваются, а где не жарко- там листики поживее. 
А ты не знаешь, которые выращенные из косточек будут плодоносить??? Лимоны например  выращеннные из косточек не плодоносят.

0

3

У меня дома лимон)))) мы его купили уже привитый и он у нас плодоносит, правда мини лимонами, но они вкусные). у меня муж выпросил купить ему. теперь хочет апельсин или мандарин. я знаю что лимон поливать нельзя в сам горшок, надо подливать в поддон, а он сам забирает воду сколько ему надо) и любит когда на него прыскают водой. когда цветет такой аромат вкусный  [взломанный сайт]
сейчас он у мамы дома (отопления дома не было, мы боялись что он сдохнет) когда муж привезет обратно фотку выложу)

Ksanka написал(а):

А ты не знаешь, которые выращенные из косточек будут плодоносить??? Лимоны например  выращеннные из косточек не плодоносят.

Лимоны да, те которые не привиты не плодоносят. я точно не знаю, но по моему и апельсины и мандарины и грейпфруты прививают тоже, что бы они плодоносили.

0

4

Kisska написал(а):

У меня дома лимон)))) мы его купили уже привитый и он у нас плодоносит, правда мини лимонами, но они вкусные). у меня муж выпросил купить ему. теперь хочет апельсин или мандарин. я знаю что лимон поливать нельзя в сам горшок, надо подливать в поддон, а он сам забирает воду сколько ему надо) и любит когда на него прыскают водой. когда цветет такой аромат вкусный  
сейчас он у мамы дома (отопления дома не было, мы боялись что он сдохнет) когда муж привезет обратно фотку выложу)

Лимоны да, те которые не привиты не плодоносят. я точно не знаю, но по моему и апельсины и мандарины и грейпфруты прививают тоже, что бы они плодоносили.

Про лимончик спасибки за информацию. а то я его поливаю в  горшок. У меня лимон путешественник  более 3000 км проехал по России. Родственники мужа в Липецкой области дали мне плодоносящий лимон в горшке, повезли мы его в Москву (мы там жили), а когда возвращались на крайний север я его с собой  повезла.

А после того как новая веточка вырстает старые листья опадают, это нормально???

0

5

Ksanka написал(а):

А после того как новая веточка вырстает старые листья опадают, это нормально???

не знаю, у нас такого не было. есть ещё одна фишка, я где то читала. но тоже с таким не сталкивалась. если лимон набрал цвет и на нем менее 50 листков, то нужно оборвать цветы, иначе он сам скинет и потом долго не будет набирать цвет.

0

6

Kisska
наверное Апельсин так же надо поливать как и Лимон, я учту.

Ksanka написал(а):

а где не жарко- там листики поживее.

там где не жарко так у меня кухня, а в кухне его нельзя держать он копоти не переносит. Блин, или где прохладно, там света у меня мало, короче палка о двух концах))

Ksanka написал(а):

ты его из косточки вырастила или купила в магазине???

мне его подарили совсем малюсенький, скорее всего это отросток

0

7

А мне еще говорили поливать водой в которой мясо моешь перед приготовлением, ну у них хороший урожай лимонов. Я когда поливала такой водой -  реально  на глазах росло деревце. Надо будет снова попробовать.

0

8

Ksanka
хм, интересно, надо попробовать! а я еще где то читала, что зимой нужно при температуре до +12 градусов, это же, что ж, его на балкон что ли выносить на зиму ))))

0

9

итак, девочки, как и обещала выкладываю фотку своего лимончика)))
я его как раз помыла перед фото сессией))) на конце ветки маленький лимончик)

http://s3.uploads.ru/t/6IOVZ.jpg

0

10

Kisska
красивый, не то что мой, я его сегодня на балкон выставила, у нас температура +15 градусов, а в квартире ему пока жарко, посмотри, если нет, буду новый или покупать или из косточки выращивать

0

11

Kisska
Вик, а как часто ты поливаешь? и при какой температуре он у тебя, в смысле на окне стоит, где отопление?

0

12

4ernii
если честно, один раз выставила под прямые лучи солнца, так он чуть не сдох. зиму (пока не жарко) стоял на окошке, а сейчас на компьютерном столе стоит.
поливаю так же как и все цветы, ну где то раз в три дня чуть чуть подолью воды в блюдце, а так на него прыскаю водой) он когда пить хочет, он листики опускает

0

13

Kisska написал(а):

а сейчас на компьютерном столе стоит.

а ему не темно???

0

14

у меня компьютерный стол около окна, ему днем через тюль света хватает

0

15

понятно, я уже голову сломала, куда его поставить. У меня стол в углу стоит и света мало. А на окне ему блин жарко от отопления. Короче не знаю я что с ним делать [взломанный сайт]

0

16

муж весной его пересаживать будет, а то уже горшка мало ему. я вообще хочу что нибудь вроде вот этого сделать, у меня как раз угол свободный)

http://s2.uploads.ru/t/m3LDn.jpg

а я вот не знаю что с розой китайской делать  [взломанный сайт]

0

17

красиво, у нас была такая, но не прижилась, поэтому я тебе тут не советчик))))))))
но у меня так не получится, у меня квартира угловая и окна по дурацкому расположены.

0

18

кстати, вычитала  кое что, (блин, когда покупали сказали обратное!)
Как поливать лимон правильно?
Поливать лимон надо в 3—4 приема, с небольшими перерывами, чтобы весь слой почвы хорошо пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнет вытекать вода. Весной растения поливают рано утром, до восхода солнца, а летом и осенью — поздно вечером.
В летние месяцы цитрусовые поливают 1-2 раза в день водой комнатной температуры. Зимой лишняя вода не используется, воздух в сырую почву не проникает, листья от этого могут желтеть и осыпаться, а корни загнивать. Поэтому зимой растения поливают редко — 2—3 раза в неделю, в зависимости от температуры и влажности воздуха помещений. В холодных помещениях (4—6° тепла) лимон поливают 1—2 раза в месяц.
Летом, особенно при наружном содержании лимонов, лучше иногда несколько переувлажнить почву растений, чем полить недостаточно. Чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы, ее 1—2 раза за лето осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают.
Летом ни в коем случае не следует поливать растения в дневное время и холодной водой. При большой разнице между температурой почвы и воды сеянцы гибнут, а у взрослых деревьев опадают иногда цветки и завязи. Чтобы этого не случилось, вода для полива должна быть теплее воздуха на 2—3°.

0

19

и ещё

Какое освещение нужно лимону?
Лимон любит яркий рассеянный свет. При недостатке освещения на лимоне будет мало листьев, а его плоды будут слишком кислыми. Летом при сильном солнечном освещении растение может получить ожоги. Поэтому весной и летом в особо жаркие часы лимон нужно защищать от прямых солнечных лучей. А вот с ноября по март лимон и другие цитрусовые нуждаются в дополнительном освещении – естественное освещение нужно продлевать искусственным, а на ночь включать лампу дневного света 40 вт на расстоянии 30 см от растения.
Чтобы создать оптимальное освещение лимону в течении всего года, можно летом отодвигать растения вглубь комнаты, а зимой, наоборот, придвигать растения как можно ближе к окну.
Имейте в виду, что цитрусовые очень чувствительны к малейшим изменениям местоположения, поэтому нежелательно разворачивать их сразу на 180° по отношению к свету или переносить с одного места на другое. Особенно привыкают к одному месту взрослые деревца, поэтому часто после перестановки горшка или при смене освещения (при его ухудшении) растение сбрасывает листья и надолго останавливается в росте.
Какая влажность воздуха нужна лимону?
Лимоны, как и все цитрусовые, любят влажный воздух и очень чувствительны к изменению влажности. В летний период лимоны регулярно опрыскивают, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. Листья лимона необходимо своевременно очищать от пыли влажной губкой.
Ни в коем случае нельзя зимой ставить горшок с лимоном на подоконник над батареей – могут осыпаться листья, и растение может погибнуть.

0

20

вот бляха муха, угораздило меня взять этот апельсин. Я его резко из кухни в зал перенесла, вот он у меня и замедлил в росте,ну это пол беды, куда его теперь поставить, если не на окно над батареей.

0

21

[взломанный сайт] я даж и не знаю.... где у вас больше всего  света зимой

0

22

Kisska
на кухне, НО на кухне нельзя держать цитрусовые, они видите ли не любит жар, копоть и т.к.

0

23

4ernii написал(а):

не любит жар, копоть и т.к.

эт  то да....   капризный зараза))))))
у меня есть цветок который газ обожает))) в старой квартире стоял возле газовой колонки, так был такой здоровый, а потом его перевезли и я поставила в комнату, вот не знаю теперь выживет ли.....((((

0

24

прикольный, наверное цветок токсикоман)))

0

25

4ernii написал(а):

прикольный, наверное цветок токсикоман)))

ага)))

вот я ,блин, дура, перетаскиваю лимон с места на место и думаю чё он не растет....  [взломанный сайт]

0

26

да да да, олни не любят перестановку, как оказывается. Я короче решила, подвешу его на кашпо, что бы не так жарко было и хай висит, выживет рада буду, нет, хай сдыхает)))))) а то я скоро башку сломаю))

0

27

4ernii написал(а):

а то я скоро башку сломаю))

[взломанный сайт]  и то верно)

сегодня кстати заходила спрашивала про мандарин. прям  передо мной последний забрали(((((((((((( так обидно.

0

28

забрала моя сестра мой апельсин. у них более светлая сторона, так она расчехлился и дал новый листик, может еще вычухается!!!

0

29

апельсие мой вычухивается))) дал 2 новых листика, а я недавно кинула в горшое с фикусом 2 косточки лимона. Так он пророс у меня и уже 5 листочков))))))))))

0

30

У меня мой лимон уже отцвел) дал новый побег) надо его пересаживать, но сказали что лучше тогда когда полностью отцветет, вот сижу жду)))

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Цветоводство » АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО (цитрусовые)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно